NX Session Shadowing (Кто-нибудь с этим работал?)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

NX Session Shadowing

Сообщение TheLT »

Приветствую сообщество,

Кто-нибудь пробовал разбираться с режимом Shadow в каком-либо виде? По заявлению !M это как раз режим для удалённой поддержки и позволяет как цепляться к NX-сессии так и к нулевому X-дисплею. Но я в упор не могу понять как при этом должна работать авторизация и кто кого авторизит.

Собственно вопрос: оно вообще работоспособно во freenx/rx?
Спасибо сказали:
dimontv
Сообщения: 19

Re: NX Session Shadowing

Сообщение dimontv »

Всё работает.
Создается сессия shadow с авторизацией по пользователю. И на сервере при этом должен присутствовать скрипт nxshadowacl, задача которого проверить "$2" = "Пользователь, которому разрешен этот режим" Если да, то exit 0, нет exit 1.
Правильное расположение файла я сразу не нашёл и положил сразу в три места, /usr/bin, /usr/lib/nxclient/bin, /usr/lib/nxserver (ну любитель я, не профи :unsure: ). Одно из них правильное, всё работает. У меня Ubuntu 9.10.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: NX Session Shadowing

Сообщение bsavelev »

в пакете вроде есть nxshadowacl.sample или типа того. достаточно было его скопировать рядом и поправить
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: NX Session Shadowing

Сообщение TheLT »

Без проблем работает Shadowing NX-сессий, но Shadowing нулевого (локального) X-дисплея не взлетает. Хочется подправить это для возможности удалённой помощи.

У кого-нибудь работает Shadowing локального X-дисплея?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: NX Session Shadowing

Сообщение Lorte »

bsavelev писал(а):
18.05.2011 10:35
в пакете вроде есть nxshadowacl.sample или типа того. достаточно было его скопировать рядом и поправить

В пакетах для Debian и Ubuntu этого скрипта нет, поэтому нужно дёргать его из исходников и добавлять вручную.

Кстати, попробовал подключиться к сессии Shadow (сервер на Debian 6.0, клиент на WinXP и Ubuntu 10.04), использовал настройки по умолчанию, и... не работает. Возникают проблемы, описанные здесь:
Управление чужим рабочим столом (не работает)
Пока что буду ковырять, но если есть у кого мыслишки, поделитесь. плз...
Все настройки сделаны согласно рекомендациям в том же топике, и инструкцию на буржуйском читал. Всё равно не помогает :unsure:
Спасибо сказали:
Ответить