Из серии "хозяйке на заметку" (nx, freenx, gentoo)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Судя по очень редким здесь постам, возникла ожидаемая ситуация, когда любители теплого пива и потных женщин составили тут очевидное большинство.

Решил разбавить тишину очередным квестом. Вдруг кому пригодится, да и сам не забуду. Начну как обычно издалека.
Давным-давно угораздило меня съязвить на тему изготовления разных супер-пупер дистрибутивов, потому как ентим делом занимается обычно каждый второй неофит, не считая всех оставшихся. На что мне было отвечено, что недруги обязательно будут выведены на околоземную орбиту. В оконцовке все произошло не как всегда, а в космос запустили меня, первого чукотского космонавта, блин!
Дык понравилось - все летает, да еще и получилось наконец избавиться от несуразных rpm-build и Ко. И от общения с незнакомыми высокомерными мантейнерами, которым лень переплюнуть через губу, удалось избавиться тоже.
Все конечно слабо относится к теме и написано с целью декларации, что основная распиловочная платформа nx изменена с альта на генту.

По nx-у в генте естественно конь не валялся (или валялся очень секретный). Это дело и позволило получить у запускающего ответы на кучу идиотских вопросов, которые в другой ситуации и задать-то постеснялся бы.
Во первых строках совместными усилиями был получен рабочий nx со всеми кошерными здешними патчами. За последнюю неделю ебилд был допилен до квази-пормышленного состояния. Разобрался наконец с инсталяцией, добавил также старый добрый SecurityPolicy. Без него сессия с полномерным гномом вставала колом.
Ебилд цепляю сюда, т.к. ни в какой оверлей пока не вляпался. Версия 3.3.0-last, под 3.4. пока не переделано, но там только версии исходников заменить.
Дополнительно было установлено, что для избавления от классического "could not open default font 'fixed'" достаточно всего один (и только один!) пакет в системе собрать с USE="nls". Это media-fonts/font-misc-misc.

По freenx ситуевина сложнее. Пока устанавливал его руками от начала и до конца. Не так оно оказалось и сложно. Главное не забыть expect, netcat, bc и проделать другие достаточно тривиальные телодвижения. Даже не знаю, что сложнее - расписать здесь процедуру, или все таки сделать ебилд. Но не-будем-показывать-пальцем-кто уже давно обещался этот ебилд запилить, Госпожа лень требует подождать.

Upd: 04.07.11
Добавил ебилд 3.5.0 чисто из спортивного интереса, ничего не тестилось. Вроде не валится, и ладно. Начинка (патчи) - от соседнего архива. И парашютики манифестик перегенерить не забываем...

Upd: 22.07.12
Очередной nx, а также наконец nxserver-freenx с моего гита.

Upd: 09.11.12
nx-3.4.0-r44, тыц.
Вложения
nx_3.5.0_r44.ebuild.gz
(1.95 КБ) 17 скачиваний
nx_3.5.0_r3.ebuild.gz
(1.94 КБ) 14 скачиваний
nxserver_freenx.tar.gz
(3.83 КБ) 19 скачиваний
nx_3.5.0.ebuild.gz
(1.9 КБ) 34 скачивания
nx.tar.gz
(13.26 КБ) 30 скачиваний
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

dimbor писал(а):
30.06.2011 04:07
По nx-у в генте естественно конь не валялся (или валялся очень секретный). Это дело и позволило получить у запускающего ответы на кучу идиотских вопросов, которые в другой ситуации и задать-то постеснялся бы.
Во первых строках совместными усилиями был получен рабочий nx со всеми кошерными здешними патчами. За последнюю неделю ебилд был допилен до квази-пормышленного состояния. Разобрался наконец с инсталяцией, добавил также старый добрый SecurityPolicy. Без него сессия с полномерным гномом вставала колом.
Ебилд цепляю сюда, т.к. ни в какой оверлей пока не вляпался. Версия 3.3.0-last, под 3.4. пока не переделано, но там только версии исходников заменить.
Дополнительно было установлено, что для избавления от классического "could not open default font 'fixed'" достаточно всего один (и только один!) пакет в системе собрать с USE="nls". Это media-fonts/font-misc-misc.

По freenx ситуевина сложнее. Пока устанавливал его руками от начала и до конца. Не так оно оказалось и сложно. Главное не забыть expect, netcat, bc и проделать другие достаточно тривиальные телодвижения. Даже не знаю, что сложнее - расписать здесь процедуру, или все таки сделать ебилд. Но не-будем-показывать-пальцем-кто уже давно обещался этот ебилд запилить, Госпожа лень требует подождать.


По зависимостям freenx: в официальном портадже есть ебилд для nxserver-freenx, у него правильно прописаны зависимости, в т.ч. всякие expect, netcat, не хватало только bc, вроде бы. Все это есть в портадже также, поэтому можно просто дёрнуть код из ебилда nxserver-freenx.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

TheLT писал(а):
02.07.2011 15:49
Все это есть в портадже также, поэтому можно просто дёрнуть код из ебилда nxserver-freenx.

Да ладно, я уже давно понял, что самому придется делать. ;) Ща только со временем соберусь. Вот токмо "nxserver" в названии глаза режет. Узкому кругу известно, что фриэныкс с родным коммерческим продуктом пересекается слабо. "freenx-server" - оно было почетно названо.

Из чистого любопытства забацал ебилд 3.5.0, забросил в шапку - авось кому пригодится. Но судя по количеству скачиваний, мы здесь даже не на троих соображаем.
Под виндовс клиента не трогал. Там такой децал изменился, что неохота связываться. Да и больше половины изменений в местном все равно поверх переписаны давно.

Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение prof »

dimbor писал(а):
04.07.2011 19:56
Вот токмо "nxserver" в названии глаза режет. Узкому кругу известно, что фриэныкс с родным коммерческим продуктом пересекается слабо. "freenx-server" - оно было почетно названо.
Но протокол-то NX. Не так нелогично всё было сделано:
eix nxserver
* app-admin/eselect-nxserver
Available versions: ~0.1 ~0.2
Homepage: http://www.gentoo.org/proj/en/eselect/
Description: Manages configuration of NX servers

* net-misc/nxserver-freeedition
Available versions: 3.4.0.8!s ~3.4.0.17!s ~3.5.0.4!s
Homepage: http://www.nomachine.com/
Description: Free edition NX server from NoMachine

* net-misc/nxserver-freenx
Available versions: 0.7.3_p104-r5 ~0.7.3_p104-r6 {+nxclient rdesktop vnc}
Homepage: http://freenx.berlios.de/ https://launchpad.net/~freenx-team
Description: Free Software Implementation of the NX Server

Found 3 matches.
Пара серверов и возможность выбрать тот из них, который нужен.
И даже оверлей тематический есть:
layman -L | grep nx
* bazaar [Bzr ] (lp:bzr-gentoo-overlay )
* ferringb [Bzr ] (http://pkgcore.org/~ferringb/bzr/o...)
* nx [Subversion] (svn://o.g.o/proj/nx/testing )
* serkan-overlay [Bzr ] (http://bazaar.launchpad.net/~serka...)
* wnx [Git ] (git://wnx.wisegears.com/portage/ov...)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Ну уж если и под eselect заточено, то переубежден. На самом деле плевать, как называется (хоть - RX ;)). Лишь бы работало.
Спасибо за оверлеи - пороюсь!
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение prof »

Для случая RX логично было бы назвать ebuild nxserver-rx.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Меж тем годы шли...
Наконец выродил ебилд для фриэныкса - наконец надоело на сонм серверов руками ставить. В шляпке темы. Исходники там с гита. Пока меня оттедова не поперли, будет ставиться.
Поскольку здесь где-то давеча кошка обгоняла свою тень, то значит можно самого себя за волосы тоже - ебилд сотоварищи засунул в тот же гит.

Ставится дополнительный конфиг 70-gentoo.conf, им система с гномом затачивается под принто-шарные плюшки и удовлетворение nxloadconfig --check. Окончательно (в моем случае) - руками с помощью скрипта, т.к. пихать это в ебилд не хватило наглости.

Обращаю внимание, что libnxredir теперь живет не в /usr/lib/freenx-server, а в /usr/$(get_libdir)/NX/$(get_libdir).

Вроде работает.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

Моя ваш ебилд своя гента стафь! Ай маладца!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Наступил на грабель с незапуском сессии с линуксового клиента. Симптом на сервере:
/usr/lib64/NX/bin/nxagent: symbol lookup error: /usr/lib64/libXcomposite.so.1: undefined symbol: _XGetRequest

Ну да, ну да, говорено - с развитием иксов солянка на сервере из системных либ и агентских все чаще дает сбои.

Помог опять анкл-гугель (что бы я без него делал). Было пофиксено. В генте даже этот ебилд лежит. Вот только там либы nx тянутся с x2go. А сия шарашка пока знаменита только переименованием бинарников и не в меру оголтелыми фанатами, здесь пробегавшими. По тому же ебилду судя, она и nx-x11 изуродовала, как не знаю что. Мало того, что переименовали, но и дособрали туда вообще все (Если наличие Xineram-ы у агента можно оправдать случаем сферического суспенда сессии с двумя мониторами в вакууме, то сборка древних Xau и Xdmcp - это как я бы себе третью ногу отрастил. Очень было бы трудно придумать ей занятие. Разве в распор стоять или в носу ковырять - мизинцем. А вот со штанами гарантированы проблемы. Так ребята не поленились конфиги (cf) пропатчить, чтобы оно собралось. Изначально не собиралось.)

Взял родные библиотеки, дособрал тоже почти все за исключением описанных казусов. Поименно библиотеки не проверял, возможно там еще что-то лишнее отросло. Если будет мешать танцевать - пишите - отрежу. Линуксовые клиенты заработали.

nx-3.5.0-r44.ebuild в шапке темы. Почему 44? - Потому, что freenx-server я 665 пронумеровал и теперь даже как-то боязно будет, след. версию делать.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

Благодарствую.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Было замечено, что ебилд freenx-server на чистую систему устанавливаться не хочет. Ругается, что нет пользователя nx. Вроде раньше он его создавал как-то, или у меня глюки? А не поможет ли какой-нить добрый человек pkg_postinst() корректным.
Сейчас там написано:

Код: Выделить всё

# Other NX servers ebuilds may have already created the nx account
# However they use different login shell/home directory paths
if [[ ${ROOT} == "/" ]]; then
        usermod -s /usr/bin/nxserver nx || die "Unable to set login shell of nx user!!"
        usermod -d ${NX_HOME_DIR} nx || die "Unable to set home directory of nx user!!"
        usermod -a -G utmp nx || die "Unable to add nx user to utmp group!!"
else
        elog "If you had another NX server installed before, please make sure"
        elog "the nx user account is correctly set to:"
        elog " * login shell: /usr/bin/nxserver"
        elog " * home directory: ${NX_HOME_DIR}"
        elog " * supplementary groups: utmp"
  fi


Понятно, что надо useradd с проверкой добавить вместо ругани, только вот всякие portage-специфичные команды не применяются, не?
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

Создавал его видимо другой пакет, вопрос - какой? А подглядеть как православно создается в ебилдах юзер можно, допустим, в ебилде апача того-же... Ну или vixie-cron-а...
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение prof »

Пример из postfix'а:

Код: Выделить всё

group_user_check() {
        einfo "Checking for postfix group ..."
        enewgroup postfix 207
        einfo "Checking for postdrop group ..."
        enewgroup postdrop 208
        einfo "Checking for postfix user ..."
        enewuser postfix 207 -1 /var/spool/postfix postfix,mail
}


Сама эта функция вызывается из pkg_setup()
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Благодарю. Что-то сам не сообразил, смотреть ебилды, точно юзеров создающие. Хотел по всему /usr/portage искать, но поленился.
В свободное время запилю.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

dimbor писал(а):
14.11.2012 07:34
Благодарю. Что-то сам не сообразил, смотреть ебилды, точно юзеров создающие. Хотел по всему /usr/portage искать, но поленился.
В свободное время запилю.


Может оверлейчик запилить layman-овский православненько...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Ну дык тут как в армии. Кто инициативу проявил, тому и поступает приказ ее реализовать. ;) Да еще потом и объяснить остальному личному составу, каким именно манером ломом плац чистить.
Ну то-есть на твоих ресурсах оверлейчик - это было бы замечательно. А то уже там-сям пакетов набралось разных - маскировать потом умучаешься.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Как ведущий рубрики позволю себе отойти от темы.

27.11.12 поступила жалоба модераторам от пользователя Goodvin на сообщение:
TheLT писал(а):
08.08.2012 15:16
Моя ваш ебилд своя гента стафь! Ай маладца!

Пользователю вменялось нарушение пункта 3.10 правил форума, который гласит:
3.10. Преднамеренное искажение слов, замена букв на похожие по написанию символы и буквы других языков. Преднамеренное нарушение правил русского языка, а также злоупотребление падонковским и "албанским" слэнгом. Пожалуйста, воздержитесь от написания сообщений транслитом. Если у вас проблемы с раскладкой - попробуйте воспользоваться сервисами, подобными translit.ru.


В ходе длительной личной переписки с пользователем Goodvin я был им убежден, что формальный состав нарушения имеет место быть несмотря на контекст сообщения и фигурирующую в нем личность.

Так вот, господин 'TheLT'. Уведомляю Вас, наказание за нарушение правил форума мало того, что сурово - оно еще и неотвратимо. Поэтому объявляю Вам предупреждение. Больше так не делайте.

Также в личной переписке с пользователем Goodvin мне было указано на "бравирование собственным пренебрежением к правилам форума" от лица "ведущего рубрики". Указано за то, что я признался в употреблении в своих постах фраз, попадающих под пункт 3.10.
Посему я объявляю пользователю dimbor (себе) - 2 (два) предупреждения. Буду стараться больше так не делать.

За сим надеюсь считать инцедент, возмутивший пользователя Goodvin, исчерпанным.

P.S.: Господа, модераторы! Прошу, предупредите меня пожалуйста два раза - движок не дает самонаказаться.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Хочу ненавязчиво поинтересоваться у вышенаказанного, как продвигаются дела с созданием оверлея?
Дело в том, что новый ебилд nx не за горами. Этерсофт все-же решили проблему с буфером обмена под opennx. (Только вот почему я каждый раз после общения с ними чувствую себя как лох педальный, около обменника разведенный? Видимо надо завязывать.)
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение TheLT »

dimbor писал(а):
11.12.2012 22:28
Хочу ненавязчиво поинтересоваться у вышенаказанного, как продвигаются дела с созданием оверлея?
Дело в том, что новый ебилд nx не за горами. Этерсофт все-же решили проблему с буфером обмена под opennx. (Только вот почему я каждый раз после общения с ними чувствую себя как лох педальный, около обменника разведенный? Видимо надо завязывать.)


Если кому-то интересно: Gentoo NX оверлей с патчами сенсея Dimbor'a находится в layman под названием nx-stormdata.
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение prof »

Opennx'а оверлее нет. Не интересен или с ebuild'ом проблемы?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Потерпите детки. Дайте только срок. Будет вам и белка - будет и свисток. ©
Это в том смысле, что я его как-то по печати патчил уже, правда без ебилда. А тут еще работка по нему среднесрочная подвалила. Т.е. буду делать обязательно. В каникулы планирую как раз. Если дадут.
А именно с ебилдом проблем там не предвидится.
Спасибо сказали:
oldbay
Сообщения: 283
ОС: gentoo, cenos

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение oldbay »

Дичайше извиняюсь за махровый некропостинг!

Жизнь заставила вернуться к free nx-овым терминалам и всей этой кухне с пробросами принтеров, каталогов и поднятия зомби терминала из суспенда...
Нынче для достижения неравны работы активно используется gentoo
И вот диво, есть оказывается overlay для layman-а c патченым самим dimbor-ом freenx-ом:
TheLT писал(а):
27.12.2012 14:14
Если кому-то интересно: Gentoo NX оверлей с патчами сенсея Dimbor'a находится в layman под названием nx-stormdata.


но рановато я радовался ... видимо за долгим неиспользованием, overlay оказался заброшенным :(

Код: Выделить всё

# layman -a nx-stormdata

 * Adding overlay,...
 * Running Git... # ( cd /var/lib/layman  && /usr/bin/git clone git://git.stormdata.ru/nx/ /var/lib/layman/nx-stormdata )
Cloning into '/var/lib/layman/nx-stormdata'...
fatal: Unable to look up git.stormdata.ru (port 9418) (? ?????? ???? ?? ??????? ?? ?????? ??????)
 * Failure result returned from Git
 * Running Git... # ( cd /var/lib/layman/nx-stormdata  && /usr/bin/git config user.name "layman" )
 * [Errno 2] No such file or directory: '/var/lib/layman/nx-stormdata'
 * Adding repository "nx-stormdata" failed!

 * CLI: Errors occurred processing action add
 * Adding repository "nx-stormdata" failed!


Сопливых вовремя целуют...


Потому есть огромная просьба: не осталось ли у кого, каких либо, поздних копий этого overlay-а. Или, прошу прощения за наглость,не завалялись ли какие ebuild-ы у самого автора волшебных патчей?(в шапке темы ебилды видел - но они датированы ноябрём 12-го года ... )
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Из серии "хозяйке на заметку"

Сообщение dimbor »

Какое низкое коварство полуживого забавлять... ©
Увы, порадовать вас, сэр, нечем. Давненько уже был отучен использовать роллинг в лице генту для работы. По большей части юзаю дебиан. Дальнейшие потуги кустарного мантейнерства - под ним. А под генту все старое и тухлое.
Оказии привести ебилды в актуальное состояние нет и не предвидится.
Сразу страницу текста писать не буду. Сначала подожду героя. В смысле, если кто возьмет на себя этот труд, расскажу по пунктам, как переделать ебилды.
Спасибо сказали:
Ответить