wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

В патче ошибка в строке:
WARN("Render extension version is %d.%d - XRenderCreateLinearGradient switch o
Получается, что строка не закрыта.
Сейчас я пробую собрать Wine 1.4.1 с этим патчем, но я не программист, поэтому в синтаксисе не сильно не понимаю.
Если не трудно, исправьте пожалуйста, эту строку, исправив синтаксис.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Опа, и действительно обрезалось. Поправил. Ваще-то можно эту строку убрать - отладочное сообщение.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

Увы, патч не прокатил. :unsure:
Наложил на Wine 1.4.1, всё скомпилировалось нормально, но программа как вылетала, так и вылетает. Правда я тестирую не на адинэске, а на другой, но думаю, это без разницы.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Прискорбно конечно. А давайте-ка повторим попытку. Дайте мне сию программу на погонять. Я ее честно-честно не буду редистрибутить. Ну или аналогичную, только чтоб вылетала.
А я на досуге с вайном похимичу. Раз в режиме медиума не получается.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

Да мне,если честно , до лампочки: прога не нашей фирмы, можете раздебажить хоть догола.
Итак, программа называется "Транс-Менеджер" версии 8.2, вот ссылка на офсайт.
Порядок установки таков:
1) скачиваем Firebird 2.0 версию SurepServer под Линукс для своего ядра (32 или 64 bit) и под Windows 32bit.
2) устанавливаем линуксовый firebird 2.0 (не забудьте перед этим установить пакет libstdc++5)
3) ставим Wine, под ним через winetricks ставим Internet Explorer 8, ну там всякие шрифты (corefonts, tahoma, liberation)
4) ставим под Wine виндовый Firebird Server, делаем полную установку, во время установки снимаем галочки "Использовать ключи Guardant" и "Установить апплет управления", поставить галочку "Скопировать клиентскую библиотеку в system32", "Сгенерировать клиентский GDS.DLL", и выбираем "Запускать в качестве приложения".
5) Далее ставим "Транс-Менеджер" полную версию; во время установки программа скажет, что сервер Firebird же установлен, просто жмём OK, и продолжаем установку;
6) из папки demo_database копируем демо-базу куда поближе и в линуксовом Firebird прописываем на базу алиас; посмотреть, каким должен быть этот алиас, можно в установленном виндовом Firebird в файле aliases.conf (там по-моему для версии 8.2 алиас на демо-базу находится в предпоследней строчке, делаем точно такой же алиас под линуксом и прописываем в нём путь к базе)
Кстати, на базу обязательно поставьте права 0600 (или 0660) fiebird:firebird
Всё, запускаем прогу, в стартовом окошке выбираем демо-версию.
И вот в терминале стартовое окошко запускается, выбираем базу Демо из списка, и когда нажимаем ОК, клиент вылетает.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Пипец, как сложно. Зачем fireberd, тот-который сервер, в двух экземплярах - под вин и под линь? Может без какого-то одного можно обойтись? А то у меня виртуалка мимо шва треснет. Это ж еще минимум полдня убить надо, взгромождая. Ничего попроще точно нету?
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

Можно и проще: если сумеете из установочного комплекта программы дёрнуть демо-версию базы данных, тогда п.4 можно пропустить полностью, а в п.5 при установке самой программы под Wine достаточно выбрать "Установка только клиентской части", и всё. И виндовый Firebird можно не устанавливать, но линуксовый - обязательно.
Как правильно прописать алиас, напишу чуть позже, когда буду дома у своего компа.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Пропустил большинство пунктов. В смысле ie8 тоже не ставил (потому что не поставилось под вайном 1.5.13).
Но тем не менее демобаза запускается и работает. Что я делаю не так?

УПД: Правда с линуксового nx-клиента. Ночью с виндового попробую - если будет валиться, промежуточную цель можно считать достигнутой. ;)

УПД2: С виндового тоже все работает. Мистика.
cairo-1.10.2, xfce4, wine непатченный вообще.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

Только что попробовал поднять терминальный сервер под виртуалкой со следующими параметрами: Ubuntu 12.04, Wine 1.4.1 с лаунчпада непатченный, сервер RX@Etersoft 1.1.2. И не поверите: ПРОГРАММА ВЫЛЕТАЕТ!!!
Напишите параметры системы, на которой Вы проводите тесты! Какую версию FreeNX используете?

UPD:
заметил одну вещь: если в терминальной сессии запустить winecfg и перейти во вкладку "Графика", то ползунок "Разрешение экрана" будет чёрным, хотя должен быть серым. Это лечится так, как описали выше: внести в реестр wine запись:
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Wine\X11 Driver]
"ClientSideWithRender"="N"
Я вспомнил, что абсолютно такая же проблема встречается с Wine версии 1.3 и выше на видеокартах Intel (драйвер версии 2.12 и выше для этих видеокарт почему-то не дружил с этим Wine), и лечилась она тем же самым способом. На других видеокартах (Radeon. NVidia) было всё нормально.
Я пробовал пересобирать Wine 1.3 с параметром что-то типа -xrender=disable, он у меня собрался, но вместо русских шрифтов были квадратики.
Отсюда вывод: не надо трогать Wine, проблемы надо решить однозначно с NX-сервером, чтобы он обрабатывал нужные функции!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Lorte писал(а):
17.11.2012 23:58
Напишите параметры системы, на которой Вы проводите тесты! Какую версию FreeNX используете?

Гентушная xen-виртуалка, ядро 3.5.4. Остальные значимые перечислял выше. Фриэныкс собственный отсель. Но rx 1.1.2 вроде от него сильно не отличается. nx - самопальный ебилд, от последнего отсюда отичается только наложенным дополнительно патчем на solid-pictures (выше обсуждался). Постараюсь найти время и выложить этот ебилд тоже. Ну или новее, если накопаю что по Вашей ситуевине.
Могу дать ssh личкой, смотрите - ломайте хоть до основания. Только незадача, виртуалка на ноуте, и если меня куда-то сдернут, будет недоступна. А ночами - легко.

Lorte писал(а):
17.11.2012 23:58
Отсюда вывод: не надо трогать Wine, проблемы надо решить однозначно с NX-сервером, чтобы он обрабатывал нужные функции!

Чтобы решить проблемы, надо увидеть проблемы. Пока не вижу несмотря на то, что проковырялся два часа с трансвестит-менеджером фирмы "Медведь-хард". Давайте тогда Вы ssh на тестовый. Нужен root и юзер c nx-сессией запускаемой. А то повадились некоторые мне последнее время голые системы подсовывать, типа давай - настраивай.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

Ха, прикольно: попробовал поставить новейший Wine 1.5.17, и всё, проблем нет! :rolleyes:
Отсюда делаем вывод: для FreeNX используем либо Wine 1.2.3 или более старый, либо Wine 1.5.13 или более новый.
Wine версий 1.3.0 - 1.5.4 не подходят!
Насколько я правильно понял, товарисч топикстартер пробовал Wine 1.5.4, и у его тоже всё вылетало, у товарища dimbor'а проблем не наблюдалось с Wine 1.5.13. Значит Wine версии 1.5.5 - 1.5.12 будем считать непроверенными, которые можно использовать только на свой страх и риск.

Проблему можно считать решённой. :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

Загнанной вглубь ее можно считать.
Серверный nx будем считать рабочим. А подключение виндовым плюс новый cairo на сервере равняется рендер ку-ку. Очень рядом с обсуждаемой темой, совсем-совсем.
Выстрел считаю холостым. И сгоношили меня зря - только время потерял, малоотносящююся фигню устанавливаючи.
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение Lorte »

dimbor писал(а):
18.11.2012 10:21
Выстрел считаю холостым. И сгоношили меня зря - только время потерял, малоотносящююся фигню устанавливаючи.

Прошу прощения за потерянное время :blush:
Просто я как-то сторонник пакетов версий stable, а Wine 1.5 нестабильный. Уже у меня была история с Wine 1.3: поставил сначала версию 1.3.26, вроде как всё работало нормально, потом обновил до 1.3.34, и некоторые вещи в программах стали работать с глюками, пришлось откатываться обратно.
Плюс топикстартер упомянул, что у него под Wine 1.5.4 программы тоже вылетали, следовательно я посчитал, что и с остальными версиями Wine серии 1.5 будут такие же проблемы. Просто у нас телепаты в отпуске, и они мне не сообщили, что в более поздних версиях Wine 1.5 эти проблемы уже решены. Прошлось вот до всего доходить самому с Вашей божьей помощью, уважаемый dimbor!
С другой стороны ещё неизвестно, какие глюки может выкинуть этот последний Wine, версия-то 1.4 постабильней будет, все её глюки и болячки уже известны, и новых сюрпризов она вряд ли приподнесёт. Именно поэтому я её и использовал с самого начала.
Но зато теперь будем знать, какой Wine совместим с NX-сервером, а какой - нет, да и другим пользователям эта информация будет крайне полезна, они теперь не будут чесать репу, почему у них вылетают программы при старте, пытаясь скомпилировать более старый Wine под новой системой (что дело довольно непростое, многих нужных пакетов в репах уже нету).
Поэтому предлагаю оставить данное решение в виде "как есть", а всем остальным - не использовать Wine версий 1.3 - 1.5.4, дабы не возникало лишних вопросов.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: wine > 1.2 + freenx (rx) = смерть приложения

Сообщение dimbor »

На самом деле был не прав - вспылил (да и жюри, брошюра, парашют - мне стыдно).
На самом деле теперь имеем хорошо локализованную какашку, которая еще может пригодиться при приготовлении новых блюд этого ресторана. Скорее всего - конфет.

Спасибо сказали:
Ответить