А кто еще в nx пальцами тыкает?

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

Тщательно укрывался до сих пор от прогресса - жег на антресолях керосин. Но всему хорошему приходит конец. Был отловлен и одарен планшетом Acer A701. Хорошо, что хоть от айпада отвертелся.
Сразу возник вопрос, как же его использовать в хозяйстве. В результате нескольких ночей был приведен в условно юзабельное состояние. Посредством гугла и трех универсальных русских слов девайс был рутанут. Далее были прицеплены свистки йоты и скайлинка. Единственно, что болтаются как хвост поросячий, а так - пашут. Был поставлен ssh-клиент, и управление серверами стало доступно из самых неожиданных локаций. Как апофеоз была взгромождена chroot-ченая убунта с xfce4. Доступ к десктопу - vnc-клиентом. Хошь с тела, хошь - с компа
Естественно возник вопрос, а как же там с nx-клиентом. Под arm-ной убунтой, обнаружилась только собранная remmina. Сессию запускает, правда рутлеса не умеет. Но сие пока не критично, думается. Короче, на одинэс на планшете немножко полюбовался. Только мышу приходится цеплять.

Возник вопрос, занимался ли кто еще такими исследованиями? И насколько оно все востребовано?
Сооружение nx-клиента непосредственно под андроид, как я пол, упирается в отсутствие там классического x-сервера. Только вот таким манером.
Ну и коль генту я все равно туда буду ставить, не собрать ли туда заодно и opennx.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение Bedazzled »

нето? http://code.google.com/p/desktoid/
http://www.nomachine.com/web-player.php

планшета нетю проверить не могу взял от сюда http://forum.xda-developers.com/showthread.php?t=970592

есть клиент для x2
https://play.google.com/store/apps/details?...lient&hl=ru
врятли подойдет но всёже...протокол тотже
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

Нет, увы не то. Все оно читано. По первому надежды разработчика заканчиваются 2009-м годом. Номашиневский вьюер - i386, да еще превью, а главное - проприетарный. А в 2x кроме RDP ничего интересного.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение TheLT »

Стыдно признаться, но будучи одаренным айпэдом смотрю на ведроидные девайсы немного косо. Вообщем-то под iOS nx-клиента обнаружено не было впринципе, увы. Немного оффтопну, а почему не использовать 3G/WiFi роутер? Оба свистка и LTE и Skylink можно будет в него ткнуть и никаких дополнительных запилов не надо осуществлять...

А вообще, если честно, любопытен факт установки туда Gentoo. Поскольку девайс армовый, интересно как запиливать туда кросскомпиляцию. В последний раз я делал похожее с distcc на x86 году в 2003-м. :-)

А вообще, имхо, это будет хоть как-то востребовано в случае работоспособности оной связки.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

Да-да, это место, где нужно стыдиться и получать от этого удовольствие. Так вот, стыжусь тоже: в очень непростое время пришел девайс - за неделю до зарплаты. Нищебродство помешало не только роутеру. Даже в маркете этом пока ничего не купил, что мешает определению направления движения. Но чесалось, посему свистки прицепил.

Кросскомпиляцию юзал до того не выходя за пределы i386 линукс-винда. Но коль у народа получилось stage3 собрать, думаю и остальное осилить можно. Накрайняк без нее - на теле, четыре ядра все ж.

Вопрос пока в другом. Сделал вывод из изученных источников, что нативный линукс там хоть и возможен, но бесполезен из-за еще более незаточенного ввода. А цеплять туда внешние и мышу, и клаву - дык уже ноутбук имеется, всего в четыре раза тяжелее. На одну мышку еще можно согласиться, но тачскриновская всплывающая в нужный момент клавиатура под линукс мне неизвестна. Опять же, всяких там gps и датчиков освещенности/положения лишаться тоже не хочется.

Чрученый линукс вполне бы устроил. По производительности, если даже убунта нормально, то гента специально собранная - тем более. Здесь другое "но" - vnc. Перебрал бесплатные клиенты. Где клавы нет - sendkeys убогий, где мыша тормозная без правой кнопки, а где - разрешение/масштабирование уродское. Вот дождусь светлого дня и понесу кровно заработанные треклятым буржуям в богомерзкий маркет. Тогда, думаю, наступит ясность. А там и приступать можно.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение TheLT »

Вообще разработки ведутся уже какой год. Экранных клавиатур в том числе. Gnome даже хотят Gnome OS запилить... Но, честно говоря, не углублялся в тему глубоко. Вообщем-то собрать и завести минимальную систему, думается, не проблема. А уж что касается ввода, то это же проблема X-сервера, а не DE. Поэтому мне кажется что это уже давным-давно запилено. Вопрос основной должен быть в выборе DE и эргономики ввода (экранная клава, обработчик эвентов мультитача). Логично мыслю?

VNC - это смерти подобно, особливо когда дело доходит до sendkeys и иже с ними... В iOS те же проблемы. Правда отобрался определенный софт методом проб и ошибок. Но грабель поломано было много.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

В логике конечно не откажешь. Но сдается, уважаемый сэр хочет толкнуть на авантюру? Ну ладно, убедил - с клавами и тачскринами проблем не будет, нагуглилось много красивых картинок. Минималка тоже "нивапрос". После десятка поднятых (после твоей меж прочим удачной провокации) гентушных машин - задачка детская. А дальше ядро, дрова и все прелести дистрибуто-строительства.
Предположим, это тоже победю под единственной, заметь,имеющейся железякой. А далее наступит управление питанием. И буду десять минут радостно греть о кирпичик руки, а потом долго его заряжать. Нет - не осилю. Если интернетная банда людей сильно неглупее пока не осилила. И это все, чтобы запустить нативно x-сервер, а под ним nx-клиент? Чота ржу. ©

По сравнению с перечисленными подвигами геракла засушенного, переборка одного vnc-клиента под Р2Д2 ведроид выглядит совсем плевым делом. Даже под угозой изучения явы, согласись.
Спасибо сказали:
TheLT
Сообщения: 83
ОС: Gentoo

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение TheLT »

Я тут всерьез задумался о приобретении андроидного девайса с целью водрузить туда нечто гентообразное. Что меня волнует, так это некая депрекейтнутость (слово-то какое) NX-а в целом и туманных перспективок оного... :(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

Отлично. Ну как надумаешь, может уже рожу технологию скрещивания ужа и ежа. В данный момент автоматизируется установка в rootfs вместо чрута. Оно работает, и система заводится. С ограничениями, ясно - под андроидным-то ядром.
К примеру сервисы из defaultrunlevel поднимаются при включении, консоль родная через эмулятор. Вот и mc скоро буду собирать. Т.е. не официальный брак и даже не сожительство. А вот совместное проживание в коммуналке есть. Пока со скандалами за выключение света в туалете. Но, глядишь, стерпится-слюбится.

А за nx, так будем живы - можно будет чего-нибудь тоже придумать. Отличия четвертого (который еще превью) ощущаются окончанием спинного мозга. Ничего кардинального. Ручонки чешуться, даже знаю как чесать. Найти бы только время.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение DjSpike »

Вот случайно наткнулся http://www.linux.org.ru/gallery/screenshots/8657448
может оно и не имеет отношение к данной теме , но зато про андройд и ubuntu.... :)
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение Bedazzled »

у x2go есть плагин который дат возможностьзаходить чере браузер http://wiki.x2go.org/doku.php/wiki:advanced:x2goplugin
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение dimbor »

Ить! Переименовыватель файлов пытается обмануть беззащитных доверчивых юзеров? Даже смотреть не хочется, т.к. ничем кроме развития этого недоразумения означенный плагин быть не может. Если только оно в более интимных отношениях с огнелисом, по картинкам судя. Но тучу бегамайт nx-овых библиотек при первом запуске вытаскивать обязано. А так вебморда, да!!!
Но что-то я там не заметил ни слова про андроид. Наверное потому, что под него x-сервера еще не написали. Для которого нужны упомянутые библиотеки.
Спасибо сказали:
Bedazzled
Сообщения: 311
ОС: ubuntu

Re: А кто еще в nx пальцами тыкает?

Сообщение Bedazzled »

выше вы указали что у вас стоит на плашнете ubuntu , под нее есть плагин, для других платформ пока не выложено, хотя гугл показал что раньше было под win , возможно появится пожже
проверял на фаерфоксе и с хроме
NX 3.4.0 Web Companion Packages с freeNX работает? как я понимаю там проблема с печатью опять же, у x2go печать работает, проверил. Это рабочий вариант решения проблемы:)
Спасибо сказали:
Ответить