Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

dimbor писал(а):
08.05.2009 22:51
Проясните pls тогда и для меня, что вбивается в nx-клиент и каковы настройки freenx для такой схемы.
Пользователь и пароль, соответствующий пользователю и паролю в LDAP, т.е. как он входил на рабочую станцию, так он и представляется nx-серверу.

А вы не поделитесь конфигом nx?
У меня там (в секции аутентификации) всё оставлено "по дефолту", т.е. всё закомментировано, только SLAVE_MODE отключен.

Samba и Kerberos уже подняты. Сервер заведен в домен при помощи самба ADS. winbind группы и пользователей давно видит.
А залогинится пользователем из AD, локально, можно? Судя по всему просто pam недокручен.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

prof писал(а):
12.05.2009 09:16
dimbor писал(а):
08.05.2009 22:51
Проясните pls тогда и для меня, что вбивается в nx-клиент и каковы настройки freenx для такой схемы.
Пользователь и пароль, соответствующий пользователю и паролю в LDAP, т.е. как он входил на рабочую станцию, так он и представляется nx-серверу.

Да это понятно, что под линуховым сервером можно и pam, и LDAP, и NIS, и даже зубилом на граните можно...
Я-то тут разпереживался как-раз про бедолагу юзера, который вынужден авторизироваться два раза - при входе в систему и при запуске сессии клиента.
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

dimbor писал(а):
12.05.2009 11:22
Я-то тут разпереживался как-раз про бедолагу юзера, который вынужден авторизироваться два раза - при входе в систему и при запуске сессии клиента.
Тут вопрос, скорее, "политический", я своим даже отрубил возможность сохранения пароля в файле сессии, я не считаю это лишним. Но, при желании, можно подкрутить pam_script или через gnome-keyring всё это настраивать (но тут придётся клиента рашпилем охаживать).
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
08.05.2009 16:21
Молчание, как заведено, посчитал подтверждением безглючности. ;)
Сборки уехали в шапку.

Это потому что wine 1.0.10.21/15 не было :crazy:
Новости с полей фронта:

Первое окно 1С с выбором баз (и аналогичные). После выбора режима запуска (или принтера), при повторном выборе само выпадающее окно сверху, но текста не видно - прорисовывается на заднем плане. Значки становятся черного цвета.

"Операции/Поиск ссылок на объекты/Добавить объект" - окно выбора появляется в панели задач Windows, окна открытые из "Добавить объект" тоже появляются в панели.

ESC в отчетах заработал Bug#396, но только 1 раз. После отмены фокус уходит и все... Правда это вина wine, NXWin к этому отношения не имеет.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Venberg »

prof писал(а):
12.05.2009 09:16
А залогинится пользователем из AD, локально, можно? Судя по всему просто pam недокручен.


Тогда прошу помощи по докручиванию pam. Можно и почтой, если тут это offtop. Заранее спасибо.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
12.05.2009 13:12
Первое окно 1С с выбором баз (и аналогичные). После выбора режима запуска (или принтера), при повторном выборе само выпадающее окно сверху, но текста не видно - прорисовывается на заднем плане. Значки становятся черного цвета.

И на ранних вайнах видел, знаю. Но не знаю, как победить. Не хватает соображалки постичь до конца этот механизмус - работу распределенного (nx-клиент/сервер) wm, да еще наполовину портированного, да еще и старого как завещание вождя, тьфу!
Подглядеть тоже негде. Новый xwin уже давно на двух плюсах, а внедрить туда nx - задачка вивисекционно-препараторская, и если сами итальянцы не берутся, то мне то куда? Только пришивать заплатки белыми нитками.
Можно заметить преобладание в постах "мне" да "я". А что делать? "Мануал" по сборке писал, на вопросы отвечал. Выхлопа - ноль целых, хрен десятых. Лишь один кодописатель нарисовался, решил проблемку, а дальше тишина. В SVN код пишет один человек, угадайте кто. Были у меня опасения за самочувствие BaBL от количества пива, приносимого ему за подключение к SVN на запись. Одно хорошо - за его здоровье можно не волноваться.

Надо отметить, что к начальнику транспортного цеха отдела тестирования претензий нет, а благодарность присутствует в неслабых количествах. ;)

Djelf писал(а):
12.05.2009 13:12
"Операции/Поиск ссылок на объекты/Добавить объект" - окно выбора появляется в панели задач Windows, окна открытые из "Добавить объект" тоже появляются в панели.

Это следствие вытаскивания окошка выбора пользователя на панель задач. Работает правило: Диалог-ребенок нестандартного родителя пихается в панель. Можно вернуть взад.

Djelf писал(а):
12.05.2009 13:12
ESC в отчетах заработал Bug#396, но только 1 раз. После отмены фокус уходит и все... Правда это вина wine, NXWin к этому отношения не имеет.

Один раз - не ганжубас! Если это только под nx, то так оно и будет дальше. Спасибо и на этом. Хотя если часто патчить даже "Hello World!", в оконцовке получится неприличная фраза.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
13.05.2009 01:05
Подглядеть тоже негде.

ХWin - тормоз :crazy: Кстати, исходники Xming`а 6й версии выложены в свободный доступ, только боюсь это уже не поможет. Годик назад бы...

Продолжая тему NXFreeeee и исходников.
На http://vm.gwright.org.uk/pub/DoD/ выложены исходники Desktop on Demand (фактически продолжение QTNX, видимо проект провалился, подозреваю что из-за клиента :tongue: ). Бинарники есть почти под все системы. Достоинство только одно - сессию NX удалось запустить, на этом они кончаются. От cygwin не отвязано, с NX от Nomachine по формату сохранения не совместно, рутлесс не умеет.

Нарисовал сам на чистом QT каркас логин-клиента... застрял на последней стадии, зато понял зачем у них свой NXssh: надо серверу сказать bye, затем в потоке error (т.к. output закрывается) выловить 999 Bye, затем хитрый NXssh сам должен поймать NX> 299 Switch connection to:... и принять управление на себя. Принимать то он принимает, а вот NXServer тут же закрывает соединение. Буду курить дальше, по мере возможности.
Зато при этом поймал шикарный глюк FreeNXServer - плохую обработку не открытых до конца сессий (а это может случится и при глюке/сбое) в результате исчерпание доступных сессий и отказ в обслуживании.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
13.05.2009 01:44
ХWin - тормоз :crazy: Кстати, исходники Xming`а 6й версии выложены в свободный доступ, только боюсь это уже не поможет. Годик назад бы...

Хренасе! Вот новость, а ты молчал! Очень даже поможет. Самое главное глянул - открывается простор для буйных эротических фантазий. Там лежит XLib, которую можно беспроблемно собрать под mingw (и cygwin накрайняк). Не XFree86 4.3.0 (2003), а XOrg X11R6.9 (2005).
ХWin тормоз конечно, да только Xming - это он и есть, под mingw собранный.
Что-то с этого можно поиметь. Хотя смотрю и фигею. Почти все, что в муках придумывалось (графика, оформление), там имеется почти такое же.
Только русификации там нет, а у нас - есть.
Оч хочется попробовать обновить nxwin + Xlib, да и собрать все это под mingw. Там еще и под рутлесом OpenGL работает. Может получиться сказка. Но еще больше хочется, чтобы итальянцы это сделали, а я потом только русификацию добил.

Возникает вопрос, чего же они туда добавили кроме Xlaunch, что весь код на 99% открытый скрывали столько времени?
И как это дружит с XOrg-овской лицензией просветите, бо туп в пруденции.

Djelf писал(а):
13.05.2009 01:44
Нарисовал сам на чистом QT каркас логин-клиента...

И это тоже радует. nxs совместимые будут?

Djelf писал(а):
13.05.2009 01:44
застрял на последней стадии, зато понял зачем у них свой NXssh: надо серверу сказать bye, затем в потоке error (т.к. output закрывается) выловить 999 Bye, затем хитрый NXssh сам должен поймать NX> 299 Switch connection to:... и принять управление на себя. Принимать то он принимает, а вот NXServer тут же закрывает соединение.

А может nxssh с дебагом поможет? Могу тебе собрать под любую систему окромя Мака.

Djelf писал(а):
13.05.2009 01:44
Буду курить дальше, по мере возможности.

То же самое, только вот с проблемами подразгребусь...
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
13.05.2009 04:27
Возникает вопрос, чего же они туда добавили кроме Xlaunch, что весь код на 99% открытый скрывали столько времени?
И как это дружит с XOrg-овской лицензией просветите, бо туп в пруденции.

В Xming лицензий и стороннего коду намешено черт ногу сломит: http://www.straightrunning.com/licenses/

dimbor писал(а):
13.05.2009 04:27
И это тоже радует. nxs совместимые будут?
...
А может nxssh с дебагом поможет? Могу тебе собрать под любую систему окромя Мака.

QT c xml работает, не вижу никаких для этого препятствий.
Собери на Win32 (мы же виндовый клиент ковыряем), вдруг поможет. NoMachine - злые, все сообщения об ошибках поотключали. Где-то я промежуточную стадию в логине пропустил, кажется с xauth что-то недокурил...
Самое главное расковырять точную последовательность действий логина. Достигну просветления: смогу написать клиент хоть на vbs :crazy:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Все, что относилось к дебагу (--with-audit=debug), включил. Правда не сильно вдавался, куда он этот аудит пишет. Да и потом, он же все равно с ком. строки управляется, как уважающий себя клон ssh, ключиком -v[v[v]]. Походу если что и включил, так третью ступень данной "ракеты". Естественно, проверить не могу - в родном клиенте ключики не очень то и поменяешь.

Пристегиваю бинарник вместе с тамошним хелпом.
Что еще потребуется - говори.

PS: А еще он на cygXcomp.dll (nxcomp) завязан со страшной силой.
Вложения
nxssh.rar
(150.3 КБ) 67 скачиваний
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SirYorik »

господа. у меня вопрос относительно юзания nxclient на машинах уровня 800-1000мгц\256мб c WinXP. очень уж оно кушает ресурсы ЦПУ. особенно при старте клиента. до и сам старт шибко долог. причём жрет преимущественно процесс System. причём продолжает жрать и после запуска окна nx-терминала. на ПК получше - атлонХР1800\512мб, клиент заскакивает в терминал за секунды и никаких нагрузок на ЦПУ. кто-нибудь в курсе проблемы? какое-нибудь SSE хочет? я в тупике.
пс: от версии клиента не зависит
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kataklysm
Сообщения: 280
ОС: Linux Suse 10.2-10.3 Sles-10.1

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Kataklysm »

SirYorik писал(а):
15.05.2009 08:26
господа. у меня вопрос относительно юзания nxclient на машинах уровня 800-1000мгц\256мб c WinXP. очень уж оно кушает ресурсы ЦПУ. особенно при старте клиента. до и сам старт шибко долог. причём жрет преимущественно процесс System. причём продолжает жрать и после запуска окна nx-терминала. на ПК получше - атлонХР1800\512мб, клиент заскакивает в терминал за секунды и никаких нагрузок на ЦПУ. кто-нибудь в курсе проблемы? какое-нибудь SSE хочет? я в тупике.
пс: от версии клиента не зависит

Офтоп конечно, но отвечу.
Тут виноват не клиент, а дрова на комп, раз грузиться system.
P.S. по себе знаю.
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SirYorik »

> Тут виноват не клиент, а дрова на комп, раз грузиться system.
дрова? какие конкретно? "дров на комп" в природе не существует.

десять машин. процы целерон 733-1400, атлон 650, дюрон 1000..1200, пенттиум-3 733-933
ни одной одинаковой матери. клиенты ведут себя абсолютно одинаково. никаких корреляций с драйверами не наблюдаю.
при закрытии клиента нагрузка через System тутже падает.

машины свежее хотябы на поколение - такого эффекта не проявляют в принципе.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Disable encryption of all traffic?

PS. А не создать ли отдельную тему для этого разговора?
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SirYorik »

сервер не форсирован на шифрование, #ENABLE_FORCE_ENCRYPTION="0"
однако с "Disable encryption of all traffic" клиент отказывается соединяться вообще.
как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?

PS: с чего бы отдельную. косяк присущь именно nxclient и ничему иному, и это факт, вопрос как обойти косяк.
или здесь кошерно обсуждать только поведение wine-окон в рутлесс и кодировок?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

SirYorik писал(а):
15.05.2009 17:15
PS: с чего бы отдельную. косяк присущь именно nxclient и ничему иному, и это факт, вопрос как обойти косяк.
или здесь кошерно обсуждать только поведение wine-окон в рутлесс и кодировок?

Да ладно, можно и здесь - у нас демократия. ;)

Но получится что-то сделать только в случае установления виновного компонента. Кандидатов два: nxwin и nxssh.
Так получилось, что тут на 80% разбираемся в косяках nxwin. Он может тормозить только за счет своей видеоподсистемы.
Тогда хотелось бы узнать зависимость торможения от режима рутлес/десктоп. И зависимость от мощи видеокарт есть?
Если отрицательно, то стопудово это nxssh. Тем более читал где-то о плясках с бубном вокруг него на слабых машинах. Жалко не помню, где.

Обобщая: если к nxwin претензий нет, то не в теме, не был, даже рядом не стоял. Может кто другой знает.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

SirYorik писал(а):
15.05.2009 17:15
как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?

Видимо только правкой исходников компонентов от NoMachine. FreeNX к этому отношения не имеет, повторная проверка на шифрование и сброс соединения идет после того как FreeNX уже все сделал и управление передалось nxssh и компонентам от самой NoMachine.
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SirYorik »

> как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?
OpenSSH в принципе имеет неотключаемое шифрование.
и выключить его можно только пересборкой пакета с sshd (а не правкой исходников компонентов от NoMachine).
сборка deb-src пакета (openssh 4.x) от etch падает если ее делать с параметром --with-pam (который нужен)
сборка "ванильного" openssh 5.2p1 проходит нормально.
патч такой:

166c166
< if (c == NULL || (c->number != SSH_CIPHER_SSH2 && c->number != SSH_CIPHER_NONE)) {
---
> if (c == NULL || c->number != SSH_CIPHER_SSH2) {
340d339
< case SSH_CIPHER_NONE:
375d373
< case SSH_CIPHER_NONE:

но есть проблема, все клиенты сервера должны уметь '-c none'.
ни один стандартный клиент такого не умеет, в том числе и nxssh.exe
ssh клиент на самом сервере перекомпилёный - и нормально цепляется с отключенным шифрованием. но это же не нужно...
прикручивать cipher 'none' к nxssh.exe както желания не возникло.
галка "Disable encryption of all traffic" похоже будет работать исключительно с проприетарным NX сервером если у него встроенный sshd.
иначе я не понимаю зачем она нужна.


пока придётся вернуть штатный sshd (ибо 5.2 каким-то чудесным образом еще и вырубил UTF8 в сессиях) и ограничиться оставлением двух самых скоростных циферов в sshd_config:
Ciphers arcfour,bluefish-cbc

а вопрос использования nxclient на слабых машинах остался открытым.. :(

ПС: до кучи наступил на 100% цпу под вистой. но там всё просто. галка "Disable DirectDraw..." и всё..
Спасибо сказали:
Lorte
Сообщения: 319

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Lorte »

SirYorik писал(а):
17.05.2009 18:20
а вопрос использования nxclient на слабых машинах остался открытым.. :(

Ну в принципе я как сделал:
1) установил на сервер LXDE и в файле конфигурации в строке для старта оболочки CDE вместо cdwm прописал startlxde
2) использовал клиента в режиме Desktop, выставил оболочку CDE, установил максимальное сжатие RGB и JPEG, выставил скорость ADSL.
Вроде как повеселее стало работать... :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

SirYorik писал(а):
17.05.2009 18:20
> как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?
OpenSSH в принципе имеет неотключаемое шифрование.
и выключить его можно только пересборкой пакета с sshd (а не правкой исходников компонентов от NoMachine).
....

галка "Disable encryption of all traffic" похоже будет работать исключительно с проприетарным NX сервером если у него встроенный sshd.

Есть большая надежда, что sshd у него не встроенный. Проистекает пока только из логики. Дело в том, что когда собирал nxssh.exe под виндой, заодно собрался nxsshd.exe. Под линуксом nxsshd соберется тоже (точнее он там всегда собирается, только в пакет не включается). Не то ли это, что требуется? Тем более, что там в CHANGELOG дофига чего написано интересного...
Пока только в качестве идеи. Свободное время мне нехорошие люди так еще и не вернули :(

Upd: Дело было совсем не в этом. Зря пытались убрать у ssh его первичный половой признак - шифрование. См. ниже.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Опция "Disable encryption of all traffic" заработала!
Работает при подключении из локалки (исходя из здравого смысла). Включение этой опции означает, что после стандартной для NX процедуры авторизации: юзер nx по ssh + real-user (su,passdb...), просходит установка сессии не over ssh, а по отдельной паре портов. Занимается этим NXProxy, но не суть.
Для этого нужно:
1) Свежий freenx-server, имеющий в node.conf опцию EXTERNAL_PROXY_IP.
2) Установка в этом самом EXTERNAL_PROXY_IP адреса интерфейса, глядящего в локалку.
3) Открытие на файрволе диапазона tcp-портов на входящие (начиная от [$DISPLAY_BASE+4000]).
4) На клиенте ни хрена делать не надо, только галку поставить.

Все. Проверить быстродействие хлама не могу за его отсутствием.

ЗЫ: Зато speedtest3 усох еще на пару процентов времени.
Спасибо сказали:
djalex
Сообщения: 344
Статус: Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
ОС: Linux Mint 17
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение djalex »

у меня вопрос такой , почему если я с NX коннекчусь до серва с федорой все ОК
а если с УБунту 9.04 то косяк с курсором - вместо него отправляется Printscreen и все что угодно кроме того что надо
также не работают del, ins...
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Читайте шапку. Один раз уже отрезали.
От разных клиентов зависит? Не зависит -> новая тема. Тут уже и так не разобраться без стакана.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение DjSpike »

djalex писал(а):
28.05.2009 16:04
у меня вопрос такой , почему если я с NX коннекчусь до серва с федорой все ОК
а если с УБунту 9.04 то косяк с курсором - вместо него отправляется Printscreen и все что угодно кроме того что надо
также не работают del, ins...

По моему ваша проблема из этой серии NoMachine клиент
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
SirYorik
Сообщения: 41
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение SirYorik »

> Опция "Disable encryption of all traffic" заработала!
действительно. а тривиально то как. аж стыдно..
тест на атлон 650.
запуск клиента за приемлемое время.
лучший режим WAN + DISABLE ENCRIPTION on + DISABLE ZLIBCOMPRESS off
сервер (RX) открывает порты начиная с 6000.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Раз подтверждено, засовываю ссылку в шапку темы. Вдруг еще кому поможет.

UPD:

Djelf писал(а):
15.05.2009 18:54
SirYorik писал(а):
15.05.2009 17:15
как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?

Видимо только правкой исходников компонентов от NoMachine. FreeNX к этому отношения не имеет, повторная проверка на шифрование и сброс соединения идет после того как FreeNX уже все сделал и управление передалось nxssh и компонентам от самой NoMachine.


Идея ткнуть пальцем в небо и найти в темной комнате кошку, которая уже запарилась ждать, когда ее найдут, появилась после прочтения вышеотквоченного. Это к тому, что при решении последующих проблем обязуюсь изучать то, что уже написано, но пока не понято. ;)
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Venberg »

Товарищи!
А кто-то тестировал работу NX vrs RDP на медленных линиях?
У меня пару контор работают с центральным терминальным сервером с 1С по слабым каналам (128-256Кбит).
Скорости для прорисовки - достаточно. Проблемы возникают только при больших лагах.

А как с этим будет обстоять дело у NX протокола?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
29.05.2009 15:14
Djelf писал(а):
15.05.2009 18:54
SirYorik писал(а):
15.05.2009 17:15
как выключить шифрование со стороны сервера (ssh)?

Видимо только правкой исходников компонентов от NoMachine. FreeNX к этому отношения не имеет, повторная проверка на шифрование и сброс соединения идет после того как FreeNX уже все сделал и управление передалось nxssh и компонентам от самой NoMachine.

Идея ткнуть пальцем в небо и найти в темной комнате кошку, которая уже запарилась ждать, когда ее найдут, появилась после прочтения вышеотквоченного. Это к тому, что при решении последующих проблем обязуюсь изучать то, что уже написано, но пока не понято. ;)

Был не прав, признаю :blush: nxssh в случае хотя бы одного неверного телодвижения рвет соединение без объяснения причины (когда я это писал я это не учел, видимо потому что сам сижу аж за 2мя ssh соединениями и в моем случае такое соединение невозможно :crazy: ). Снимаю шляпу перед создателями FreeNX.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

Venberg писал(а):
03.06.2009 16:21
Товарищи!
А кто-то тестировал работу NX vrs RDP на медленных линиях?
У меня пару контор работают с центральным терминальным сервером с 1С по слабым каналам (128-256Кбит).
Скорости для прорисовки - достаточно. Проблемы возникают только при больших лагах.

А как с этим будет обстоять дело у NX протокола?

По ощущениям и по памяти (сейчас RDP сервера уже нет, но скорость тогда была 256) NX несколько медленнее, но не настолько чтоб это вызвало серьезные проблемы. Но у NX довольно большая зависимость от скорости процессора (особенно в случае включения максимальной компрессии данных), RDP или Citrix отъедают значительно меньше ресурсов и от клиента и от сервера.
Спасибо сказали:
Закрыто