Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

prof писал(а):
30.04.2009 14:21
Ситуация гораздо хуже. Окно не валится, оно исчезает! Процессы продолжают висеть в памяти, и даже функционировать, а WM про их окна больше ничего не знает. Потому и сессии продолжают висеть, что окно где-то в космосе существует, да телескопа для него нет.

Хуже... Ну прям как в анекдоте: оптимист в отличие от пессимиста считает, что не "плохо - хуже некуда", а еще будет куда. :)

На каждое окно в wm (!) имеется три объекта: один на nx-сервере, второй на nx-клиенте. Эти - линуксовые. Третий объект виндовый, тоже на nx-клиенте, отображается и дергается за хендл. Дохнет третий, дохнет напрочь. Остальные живут и держат сессию. Ковыряюсь в причинах.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

а с линупс-клиентом такая же ботва?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
30.04.2009 15:22
а с линупс-клиентом такая же ботва?

И действительно, скажите - оч поможет.
А заодно что там в 13 по выбору пользователя/принтера изменилось? Поругайтесь что-ли.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
30.04.2009 15:39
bsavelev писал(а):
30.04.2009 15:22
а с линупс-клиентом такая же ботва?

И действительно, скажите - оч поможет.

Раз 20 попытался уронить на линуксовом NX клиенте - не удалось. Через nxproxy тоже не падает (ну это и не удивительно).
Спасибо сказали:
Zetrs
Сообщения: 10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Zetrs »

dimbor писал(а):
30.04.2009 15:39
bsavelev писал(а):
30.04.2009 15:22
а с линупс-клиентом такая же ботва?

И действительно, скажите - оч поможет.


И так я его и этак ... и все в пустую. Не исчезает.

Не знаю важно ли...
Заметил что окно с результатом отчета зависит от расположения окон
Если главное свернуто - от окна результатов отается только заголовок, который потом можно развернуть или растянуть.
Если форма запроса развернута на все окно 1с - результат тоже развернут
Ну а если не развернуто и результат такой же
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

Djelf писал(а):
30.04.2009 16:06
Раз 20 попытался уронить на линуксовом NX клиенте - не удалось. Через nxproxy тоже не падает (ну это и не удевительно).
В рутлесс, или как?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

prof писал(а):
30.04.2009 22:58
Djelf писал(а):
30.04.2009 16:06
Раз 20 попытался уронить на линуксовом NX клиенте - не удалось. Через nxproxy тоже не падает (ну это и не удевительно).
В рутлесс, или как?

Конечно, оба режима в рутлесс.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

На самом деле опять поторопился с выводами - дохли даже два объекта окон. Х-ы присылали Unmap, по крайней мере клиенту.
Но причина была установлена точно. При минимизации винда сама загоняет окно с нулевыми размерами, куда Макар телят не гонял.
Об этих действиях предупреждались Х-ы и вешались (в прямом и переносном смыслах, т.к. игнор Unmap лишал окно перерисовки напрочь) Рассудил, что не я Xlib писал - не мне и переписывать. Во многих знаниях многие печали, значит хорошо бы, чтоб никто не знал, что вытворяется с виндовым окном при минимизации. На дно z-ордера уходит, да и ладно.

Запаковал три кило матюков в обертку, нарядную как первомайский стих, и послал в Редмонд.

13.4 с извращениями по перетаскиванию "MDI", 13.3 - без.

Тестируйте, ругайтесь. Да и скажите наконец, что там с выбором пользователей и принтеров.

Upd 05.05.09: Ниже.
Спасибо сказали:
Zetrs
Сообщения: 10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Zetrs »

dimbor писал(а):
01.05.2009 15:22
На самом деле опять поторопился с выводами - дохли даже два объекта окон. Х-ы присылали Unmap, по крайней мере клиенту.
Но причина была установлена точно. При минимизации винда сама загоняет окно с нулевыми размерами, куда Макар телят не гонял.
Об этих действиях предупреждались Х-ы и вешались (в прямом и переносном смыслах, т.к. игнор Unmap лишал окно перерисовки напрочь) Рассудил, что не я Xlib писал - не мне и переписывать. Во многих знаниях многие печали, значит хорошо бы, чтоб никто не знал, что вытворяется с виндовым окном при минимизации. На дно z-ордера уходит, да и ладно.

Запаковал три кило матюков в обертку, нарядную как первомайский стих, и послал в Редмонд.

13.4 с извращениями по перетаскиванию "MDI", 13.3 - без.

Тестируйте, ругайтесь. Да и скажите наконец, что там с выбором пользователей и принтеров.


Первые пару тестов (выше описанный софт, клиент 13.4) прошли ок. Буду погонять дальше.

Спасибо!!!

Про принтера пока сказать нечего. Да и проблемы не припоминаю из прочтения ..., ссылочку не дадите?
Предварительно решил, что для удаленных оффисов буду делать VPN и подключать напрямую в CUPS.
Спасибо сказали:
Zetrs
Сообщения: 10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Zetrs »

dimbor писал(а):
01.05.2009 15:22
Тестируйте, ругайтесь. Да и скажите наконец, что там с выбором пользователей и принтеров.


Прогнал на всем что у меня есть для обоих клиентов. Исчезание окна исчезло :)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Zetrs писал(а):
01.05.2009 15:46
Про принтера пока сказать нечего. Да и проблемы не припоминаю из прочтения ..., ссылочку не дадите?

Тут оно было заявлено последний раз, и где-то раньше не раз.
Zetrs писал(а):
01.05.2009 15:46
Предварительно решил, что для удаленных оффисов буду делать VPN и подключать напрямую в CUPS.

Когда-то очень давно у меня прокатила такая штука. Потом freenx рванул развиваться вперед семимильными шагами, и дальше этот патч становиться не стал. (Хотя я знаю еще одного человека, у которого работает.) А идея мне нравится. Надо как-нить выделить ночку и адаптировать ее под новые версии. Но это, как критичные вопросы по рутлесу иссякнут.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
29.04.2009 18:10
dimbor писал(а):
28.04.2009 00:25
Может на 1с-ке что-то придумать? Каждый произведенный чих приходится проверять вручную, а терпения и времени не хватает. Отсюда множество ляпов. Идеи и/или пожертвования интеллектуальной собственности имеются?

На самой 1С не получится: formex`ом мы разве что фокус окон менять сможем, WScript.Shell`ом имитировать клаву, а с мышью что делать? Да и совсем корректно из самой 1С так делать - обработка может и не заметить потерю фокуса.
Разве что AutoIt приспособить, но я сильно сомневаюсь, что он будет вылавливать исчезающие/не перетаскивающиеся окна и не нажимающиеся кнопки :wacko:

nncron на клиентской винде, вроде можно приспособить, в полуавтоматическом режиме есесно. Нажимальщик кнопок, дергальщик мышой там вроде есть, скриптовый язык: в лог писать и вопросы задавать, - тоже. Не хватает только малахольного, который бы за это взялся :)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
01.05.2009 15:22
Тестируйте, ругайтесь. Да и скажите наконец, что там с выбором пользователей и принтеров.

Исчезновение NXClient при сворачивании ушло.

С принтерами пока не очень хорошо - разворачиваем список принтеров, перетаскиваем окно, список отрывается, а должен свернуться (в десктопе именно так, список исчезает сразу при клике на заголовке).
Также список можно заставить не открываться (вернее он открывается но позади окон, но его не всегда видно): создаем текстовой документ, нажимаем печать, переводим фокус на текстовый документ, затем пытаемся открыть список - списка нет. Это работает в wine 1.0.10.20/14, в 1.0.8 не воспроизводится, в режиме десктоп также не воспроизводится.

Можно ли вообще заблокировать в NXClient его исчезновения из панели задач? Значка нет, клиента не видно, делается что-то или нет неизвестно.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Вопрос (проще спросить чем проверить): Идентично ли поведение поля списка принтеров, списку с кнопкой со стрелкой в диалоге открытия файла?

И еще пжалста подробнее про исчезновения. Как воспроизвести?

ЗЫ: Если про стадию установки соединения, то я - пас. Это нужно софтайсом в номашиневский бинарник лезть, давно было, забыл почти все. Вряд ли обойдется только ковырянием ресурсов. Да и мы же законопослушные до тошнотства ;)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
02.05.2009 00:27
Вопрос (проще спросить чем проверить): Идентично ли поведение поля списка принтеров, списку с кнопкой со стрелкой в диалоге открытия файла?

Самое первое окно 1С - список Выбор режима, второе окно - список Выбор пользователя и список принтеров ведут себя идентично.

dimbor писал(а):
02.05.2009 00:27
И еще пжалста подробнее про исчезновения. Как воспроизвести?

В предыдущем описан один из способов.
Второй способ: первое окно с выбором баз, переводим фокус на другое окно windows, возвращаемся назад, список режимов запуска открываться за окном, при передвижении окна список должен закрыться но не закрывается.

dimbor писал(а):
02.05.2009 00:27
ЗЫ: Если про стадию установки соединения, то я - пас. Это нужно софтайсом в номашиневский бинарник лезть, давно было, забыл почти все. Вряд ли обойдется только ковырянием ресурсов. Да и мы же законопослушные до тошнотства ;)

После установки соединения, я именно говорю именно о nxwin. Например при запуске между первым и вторым окном 1С nxwin в панели задач исчезает.

P.S. То что nxclient, по условиям лицензии, нельзя даже русифицировать в курсе.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Угу, понятно теперь, что речь идет о вещи которая тут десять раз уже упоминалась: у всех списков (== окон), глюки которых связаны с нарушением z-ордера, отсутствует свойство WM_TRANSIENT_FOR, поэтому они воспринимаются wm клиента как обычные toplevel наряду с главным окном приложения. Сейчас все ограничения поведения главного видимого окна приложения строятся на наличии окон, которые установкой этого свойства объявляют себя зависимыми от данного окна. (Или ограничения, или - разрешение какой-либо операции с предварительным убийством всех transients)
Исключения всего два: Сознательное игнорирование создания отдельных окон для меню, не выходящих за пределы главного - нужно для убыстрения отрисовки.
И второе - бывшие "больные" - многие операции с главным при их наличии разрешены, но искусственно запрещено помещение главного выше них.

А все эти списки для клиента выглядят как отельные окна. Привязаться не к чему. Как KDE их разруливает, придется устанавливать, совершая длительные пешие путешествия по коду вайна и kwin. Даже если их пометят, как прошу, то это решит только на последней десятке. Т.е. смутная надежда на то или иное решение имеется.

Про исчезновения - ничего не получится сделать. Когда видимое окно имеется, оно помещается в панель задач. А если одно закрылось, а второе еще не создано, отображать просто нечего.
Спасибо сказали:
Zetrs
Сообщения: 10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Zetrs »

Djelf писал(а):
02.05.2009 02:24
dimbor писал(а):
02.05.2009 00:27
Вопрос (проще спросить чем проверить): Идентично ли поведение поля списка принтеров, списку с кнопкой со стрелкой в диалоге открытия файла?

Самое первое окно 1С - список Выбор режима, второе окно - список Выбор пользователя и список принтеров ведут себя идентично.


Имхо, мелкая пакость - неприятно но не более.

Djelf писал(а):
02.05.2009 02:24
dimbor писал(а):
02.05.2009 00:27
И еще пжалста подробнее про исчезновения. Как воспроизвести?

В предыдущем описан один из способов.
Второй способ: первое окно с выбором баз, переводим фокус на другое окно windows, возвращаемся назад, список режимов запуска открываться за окном, при передвижении окна список должен закрыться но не закрывается.


В 10.0.9 18/44 такого нет. На 10.0.10 14/20 есть ...
Вероятно что-то с самим вайном намутили?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Zetrs писал(а):
04.05.2009 13:52
Имхо, мелкая пакость - неприятно но не более.

Ага. Посмотрю конечно, но глубоко рыть пока не буду. Дождусь очередной критичной баги.
Zetrs писал(а):
04.05.2009 13:52
Вероятно что-то с самим вайном намутили?

Второй раз ага. Если первые полгода существования темы борьба шла с клиентом, то теперь - в основном с вайно-писателями. ;)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Пересобрал, рыл не глубже клиента. Сделал списки сверху, но они продолжают отрываться при перетаскивании и глючить по мелочи.

13.6 с извращениями по перетаскиванию "MDI", 13.5 - без.

P.S. В связи с подступающими личными экономическими сложностями лавочка имеет шанс вскорости закрыться. :( Так-что тестите по быстрому. Что успею - исправлю.
P.P.S. На тему существования двух сборок, да и просто за жизнь вайн-nx-виндовсовскую накатал кляузу #3913, как и было сказано.

Upd 08.05.09.: Уехало в шляпку.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

обновил сборки
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Молчание, как заведено, посчитал подтверждением безглючности. ;)
Сборки уехали в шапку.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Venberg »

Установил все на Centos 5.3
Запускаю Firefox. Скорость разительно изменилась по сравнению с оригиналом годичной давности. Можно flash уроки от Adobe смотреть. Русский переносится в обоих направлениях отлично. Прокидывался бы еще и звук, было бы вообще круто. :rolleyes:
12 мая заведу в домен и проверю авторизацию по доменным пользователям.

Что нужно проверить или протестировать?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Venberg писал(а):
08.05.2009 17:44
Прокидывался бы еще и звук, было бы вообще круто. :rolleyes:

Он там прокидывается теоретически, но т.к. всем бухгалтерам у нас в обязаловку наступает на ухо слон, на практике эта фича не проверялась.

Venberg писал(а):
08.05.2009 17:44
12 мая заведу в домен и проверю авторизацию по доменным пользователям.

Что-то мне подсказывает, что там ее не будет. Все равно в клиент name/pass придется вколачивать.

Venberg писал(а):
08.05.2009 17:44
Что нужно проверить или протестировать?

Да вот про звук-то и интересно услышать.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Venberg »

Ндааа.
С доменом вы как всегда правы. :mellow:
Не хочет он через pam ходить к winbind за именами пользователей и их паролями из домена. Пока обходных путей не нашёл. Возможно плохо разобрался в работе pam. Хотя я вообще не совсем понял. Использует ли nx pam авторизацию как таковую?
Обидно однако вбивать руками списки пользователей с паролями. Да еще и изменения часто в списках бывают.

Звук уж точно теперь буду смотреть после праздников.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Venberg писал(а):
08.05.2009 20:10
Не хочет он через pam ходить к winbind за именами пользователей и их паролями из домена. Пока обходных путей не нашёл. Возможно плохо разобрался в работе pam. Хотя я вообще не совсем понял. Использует ли nx pam авторизацию как таковую?
Обидно однако вбивать руками списки пользователей с паролями. Да еще и изменения часто в списках бывают.

Еще раз: все упирается в nx-клиент, который не может over ssh передавать принципал серверу. Научить не можем тоже, менеджмент - закрытый. Здесь написано про авторизацию в nx, насколько я ее понял.

Зачем руками вбивать везде? Можно личные .nxs централизованно раздавать при логине юзера в домен, коли эти юзверя по машинам скачут. Легче прогу написать, которая в nxs имена/пароли исправлять будет при изменении учеток на DC.
Спасибо сказали:
UTiM
Сообщения: 180
ОС: OpenSuse

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение UTiM »

Venberg писал(а):
08.05.2009 20:10
Ндааа.
С доменом вы как всегда правы. :mellow:
Не хочет он через pam ходить к winbind за именами пользователей и их паролями из домена. Пока обходных путей не нашёл. Возможно плохо разобрался в работе pam. Хотя я вообще не совсем понял. Использует ли nx pam авторизацию как таковую?
Обидно однако вбивать руками списки пользователей с паролями. Да еще и изменения часто в списках бывают.


Используйте NIS авторизацию в Windows домене как описано здесь. Для Linux NIS юзер - все равно, что локальный, даже в pam ничего дописывать не надо, все уже работает!
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

Venberg писал(а):
08.05.2009 20:10
Не хочет он через pam ходить к winbind за именами пользователей и их паролями из домена. Пока обходных путей не нашёл. Возможно плохо разобрался в работе pam. Хотя я вообще не совсем понял. Использует ли nx pam авторизацию как таковую?
Использует. Вы что-то не докрутили с pam. У меня пользователи в LDAP, ясное дело для виндовс ещё samba его использует, и пользователи с машинам не привязаны. Авторизация работает.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Проясните pls тогда и для меня, что вбивается в nx-клиент и каковы настройки freenx для такой схемы. Можно в той теме про авторизацию, которая упомянута выше отдельной теме. Тем более, что не претендовал на абсолютное знание и просил поправить свои измышления.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Venberg »

prof писал(а):
08.05.2009 22:43
Использует. Вы что-то не докрутили с pam. У меня пользователи в LDAP, ясное дело для виндовс ещё samba его использует, и пользователи с машинам не привязаны. Авторизация работает.


А вы не поделитесь конфигом nx?
Samba и Kerberos уже подняты. Сервер заведен в домен при помощи самба ADS. winbind группы и пользователей давно видит.
Спасибо сказали:
Закрыто