Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
19.12.2008 02:45
Но тест пашет, как папа Карло. Могу скрин прислать.

Я рано панику поднял, сегодня оно волшебным образом заработало, что было вчера я даже не представляю :wacko:
Может из-за замены NX клиентов, для тестов, может ветер не так подул... Если повторится буду искать закономерность.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
19.12.2008 13:49
Может из-за замены NX клиентов, для тестов, может ветер не так подул... Если повторится буду искать закономерность.

Оки!

Djelf писал(а):
18.12.2008 00:53
1.0.9 и 1.0.10-unstable попытаюсь проверить чуток по позже

Ась?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
20.12.2008 05:37
Djelf писал(а):
18.12.2008 00:53
1.0.9 и 1.0.10-unstable попытаюсь проверить чуток по позже

Ась?

Проверил. На 1.0.9-eter38 и 1.0.10-eter3 копирование из/в 1С работает в обе стороны.

P.S. Такого не замечал?: линуксовые программы не видят буфера обмена. Чтобы заставить их увидеть буфер обмена, надо из них что то засунуть в буфер, потом скопировать нужное в буфер из винды, и только потом вставить в линуксовую прогу. Бесит :crazy:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
20.12.2008 15:00
Проверил. На 1.0.9-eter38 и 1.0.10-eter3 копирование из/в 1С работает в обе стороны.

Оповещу об этом bsavelev'a немедленно. Патч - в массы!
Djelf писал(а):
20.12.2008 15:00
P.S. Такого не замечал?: линуксовые программы не видят буфера обмена. Чтобы заставить их увидеть буфер обмена, надо из них что то засунуть в буфер, потом скопировать нужное в буфер из винды, и только потом вставить в линуксовую прогу. Бесит :crazy:

Такого сложного ритуала мне нигде проводить не приходилось, но клиент при запуске сессии чистит виндовый буфер стопудово. Спасибо, напомнил. С большой вероятностью эту хрень уберу к понедельнику. Как может происходить описанное тобой, не представляю.
Надо, как минимум, заставить меня воспроизвести неприятность :)

P.S. Еще одна похожая кака - если уходить с окна альт-табом, а потом вернуться, то окажется, что одиночный альт при уходе пропущен в прогу, и там активировано системное меню. Что делать с этим, пока не знаю.
Может упомянутые факторы, складываясь, провоцируют исполнение танца?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
20.12.2008 21:07
Надо, как минимум, заставить меня воспроизвести неприятность :)

Попробуй так: я под NX запускаю mousepad, что-то набираю, копирую в буфер, закрываю открываю mousepad из буфера инфа есть, еще раз перезапускаю - инфа есть, хоть 20 раз все ок.
Переключаюсь на виндовую прогу, ничего не делаю, переключаюсь назад на NX. Запускаю mousepad из буфера инфа есть, перезапускаю - опа! нету! Буфер исчез!
2й вариант: Копирую что-то из винды. Запускаю mousepad, в первый раз вставка есть, перезапускаю - пусто.
Боюсь только что это проблема не клиента, а сервера :mellow:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
21.12.2008 04:04
Боюсь только что это проблема не клиента, а сервера :mellow:

Как недавно сказала одна личность, известная своими изречениями: "Такого никогда не было, но опять произошло!"
Поставил тут себе mousepad и провел маленький анализ.
Все так оно и есть, вернее было. В очередном tmp6, тут присутствующем, сделана попытка скорректировать такое нехорошее поведение буфера. Попытка - т.к. сношения nx-клиента с линуксовым wm (virtual desktop), действительно, можно изменить, только исправляя код nxagent. Для такого решающего шага я еще не набрал всех необходимых знаний. Ведь там еще, заметим, что-то наподобие своего clipboard-manager'a есть, для nx непрозрачного.

Убрана только, imho, идиотская вещь. При SetSelectionOwner клиент очищал виндовый буфер напрочь. Только вин-клипборда - не Selection, ее не надо clear. (SelctionOwner с виндовым хендлом - трудный ребенок Гейтса и Торвальдса. Внебрачный. Итальянец. Уписяться.)
В рутлесе точно стало лучше. Под десктопом полегчало не совсем, но проверить стоит.

mousepad рутлес запускается гадко. Потому что он под Xfce, а также из-за того, что мои попытки по коррекции отрисовки - дилетантские. И ловят только частные случаи извращенным способом. Попробую неспешно сделать это правильно, согласно ICCCM.

Также одиночный альт при альт+табе пока в терминал проползает. Виноваты то-ли хуки, то-ли руки. Пойду побираться по программерским форумам.
Вложения
nxwin_3.3.0_2_src_r11.tmp6.rar
(45.52 КБ) 32 скачивания
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
22.12.2008 03:58
Все так оно и есть, вернее было. В очередном tmp6, тут присутствующем, сделана попытка скорректировать такое нехорошее поведение буфера.

А-а-а-а, шайтан! :notworthy: Ты и это исправил!
Раз 500 гонял буфер туда-сюда. Потерял, долго искал как, нашел, оказалось это OpenOffice при выходе буфер чистит, если из него что-то копировалось. Больше нигде его потерять не удалось.
Наконец то закончились мои мучения с копипастом в Linux :clap2:
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
22.12.2008 05:18
А-а-а-а, шайтан! :notworthy: Ты и это исправил!

Дадим клиенту не то, что ему хочется, а то, что ему действительно нужно! :)
С тех пор, как я стал так делать, стало получаться буквально всё. :)
Djelf писал(а):
22.12.2008 05:18
Наконец то закончились мои мучения с копипастом в Linux :clap2:

Буфер-то работает, а KDE-шный Klipper не пашет. Наверно ему PRIMARY нужна...
Спасибо сказали:
petuhovdmitry
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение petuhovdmitry »

Доброго здоровья!

Жаль, что не видел раньше этой ветки (игнорирую по идейным соображениям вэб-форумы).

Готов/хочу/могу/должен выступить в роли в меру придирчивого тестера, потому как у меня уже далеко за сотню, наверное,
разнокалиберных клиентских бухов сидят и работают в 1С, запущенной на Дебиан4-серверах с wine@etersoft 1.0.9 + rx@etersoft.
Клиентские ОС в большинстве своем Win* и Kubuntu.

Возникла так же мысль довести таки до итальянских товарищей эти прогрессивные наработки (хорошая знакомая вполне в состоянии перевести челобитную на итальянский).

Практика показала, что лучшее терминальное решение это NX в сборке Этерсофта, за исключением "чистых" Иксов, если клиент линуксовый и сетка хорошая. Отрадно видеть на сколько сильно я застрял в прошлом - все еще плАчу об нумлоке, заголовке окна и прочих неприятностях, уже, оказывается, решенных.

Из опыта эксплуатации NX-клиентов заметил, что крайне не стабильно ведет себя виндовый клиент на относительно плохих каналах (загруженный ADSL или WiFi, да даже на VDSL линке) - постоянно рвется соединение. Как следствие - потерянные сессии, залоченые каталоги пользователей 1С.
В качестве выхода из ситуации таких клиентов принудительно пересаживаю на NX под линуксом.

С Наступающим и успехов нам!
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 00:03
Готов/хочу/могу/должен выступить в роли в меру придирчивого тестера, потому как у меня уже далеко за сотню, наверное,
разнокалиберных клиентских бухов сидят и работают в 1С, запущенной на Дебиан4-серверах с wine@etersoft 1.0.9 + rx@etersoft.
Клиентские ОС в большинстве своем Win* и Kubuntu.

Очередной раз, как главный местный бульдозер, говорю: Добро пожаловать! Очередной раз - т.к. предыдущие желающие активно потестировать видимо засекретили результаты своего тестирования ;) Обычно после декларации становится тихо, как в болоте. (Upd 20.02.09: Свершилось! Мы его не потеряли! Пациент выжил, и теперь пьет горькие таблэтки ...вместе с нами ;))

Как правило, желающие тестировать - тестируют и активно подталкивают процесс идеями.
petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 00:03
Возникла так же мысль довести таки до итальянских товарищей эти прогрессивные наработки (хорошая знакомая вполне в состоянии перевести челобитную на итальянский).

Уно, уно, уно сантименто? :)
Все же думаю, английского будет достаточно. Свежая мысль была тут пару раз высказана. Кое-про что сделанное действительно можно рассказать. Про ускорение отрисовки рутлеса, про интернационализацию заголовков и клипборды. Для этого нужно поправить мои безграмотные комментарии в исходниках и собсно рассказать о них итальянцам. На авторство изменений плевать, лишь бы к ним в бранчи попало. Тот добрый молодец, который возьмется за сей труд, получит по требованию мои развернутые объяснения о том что и как. Сейчас заняться этой занимательной перепиской у меня времени нет, поскольку есть более животрепещущие проблемы, но о них ниже.
petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 00:03
Из опыта эксплуатации NX-клиентов заметил, что крайне не стабильно ведет себя виндовый клиент на относительно плохих каналах (загруженный ADSL или WiFi, да даже на VDSL линке) - постоянно рвется соединение. Как следствие - потерянные сессии, залоченые каталоги пользователей 1С.
В качестве выхода из ситуации таких клиентов принудительно пересаживаю на NX под линуксом.

По моему опыту, все лечится настройкой freenx. Но у меня только виндовые клиенты и только патченные (все здесь) еще и на тему жесткой минимизации падений/зависов х-сервера при работе с окнами вайна.

Дилетантский вид этих патчей и является проблемой за номером два. С вайном в его текущей рабочей ипостаси работает, но, как только появляется что-то новое (напр. 1.0.8 -> 1.0.9), все приходится судорожно допатчивать, т.к. было сделано через то место, через которое у нас в стране любят удалять зубы.
bsavelev уже вывел меня на контакт со специально обученными людьми, которые, скорее всего, помогут информацией для универсального решения проблемы по-взрослому - дописывания клиентовского х-сервера и wm согласно стандартам.
Это тоже чуть погодя, поскольку сейчас занимаюсь проблемой за номером одын.

Был неоднократно пристыжен за засовывание патчей и бинарников в ветку. Также мне был предложен гит. Протормозил это дело (наверное правильно - гит для виндового продукта - вещь неродная). Теперь камрад BaBL дал мне SVN, а главное, навел на Eclipse, как IDE. Использовать FAR для ковыряния подзаколебало. Сейчас загоняю клиента с библиотеками под Eclipse. У кого есть опыт импортирования туда сложных си-шных проектов, отзовитесь!

Вдобавок, если читающие сей бред програмеры-виндузятники, найдут время высказаться в данной теме, моя благодарность будет безграничной в пределах разумного :)
Спасибо сказали:
petuhovdmitry
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение petuhovdmitry »

>>Как правило, желающие тестировать - тестируют и активно подталкивают процесс идеями.
Клиентов прилично, своя багзилла у меня есть + Етерсофтовская, да на этом направлении отдельные люди есть, так что обратная связь так или иначе будет.

>>Уно, уно, уно сантименто? :)
Да, есть немножно. Эффект после прочтения всей ветки за вечер. ;)

>>Сейчас заняться этой занимательной перепиской у меня времени нет, поскольку есть более животрепещущие проблемы, но о них ниже.
Отыщу носителя языка за праздники, поговрю.

>>По моему опыту, все лечится настройкой freenx. Но у меня только виндовые клиенты и только патченные (все здесь) еще и на тему жесткой минимизации падений/зависов >>х-сервера при работе с окнами вайна.
Я всегда считал, что некий необходимый тюнинг в rx@etersoft уже проведен. Ошибался?

>>bsavelev уже вывел меня на контакт со специально обученными людьми, которые, скорее всего, помогут информацией для универсального решения проблемы по-взрослому - >>дописывания клиентовского х-сервера и wm согласно стандартам.
Ну да, imho, это для Этерсофта приоритетный продукт для организации терминальных серверов. Был вариант с xrdp, но, что-то как-то не прижился, похоже.

>>Теперь камрад BaBL дал мне SVN, а главное, навел на Eclipse, как IDE.
Eclipce - это хорошо. У нас есть опыт разработки в нем, правда на Java, но может и сможем чем-то помочь, хотя бы добрым словом... ;)
Кстати, тоже SVN использовали.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 09:28
>>Уно, уно, уно сантименто? :)
Да, есть немножно. Эффект после прочтения всей ветки за вечер. ;)

Сам регулярно перечитываю, особенно когда возвращаюсь к nx после перерыва. Чтобы вспомнить.

petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 09:28
>>По моему опыту, все лечится настройкой freenx. Но у меня только виндовые клиенты и только патченные (все здесь) еще и на тему жесткой минимизации падений/зависов >>х-сервера при работе с окнами вайна.
Я всегда считал, что некий необходимый тюнинг в rx@etersoft уже проведен. Ошибался?

Тюнинг - эт когда тазик-девятка обзаводится дюралевым спойлером и самцовским глушаком.
С nx гораздо скромнее. Etersoft на RX представляет серверное ПО, а именно: nx-3.?.0 (nomachine) и freenx-7.?.? (berlioz). Ими производится слежение за обновлениями версий оригиналов и накладывается тот минимум патчей, чтобы оно все функционировало под конкретными OS. А также те патчи, до которых мы здесь додумываемся, заимев в результате обновления всяческих версий проблему, не решаемую ковырянием клиента. Это рожденные здесь патчи nxagent'a из nx.
К freenx был мною приделан маленький такой дюралевый элемент для возможности использования клиентских шар и принтеров. Насколько я знаю, на RX его нет. Был получен на него давеча 1 (один) вопрос, да и тот ругательный. Отчета, что наступило счастье, не поступало. Пока считаю, что катаюсь с таким прибабахом только я один.
Вообще, freenx на данный момент - вещь в себе, без никакой документации, не считая конфиг-файла и нескольких найденных наощупь вариантов применения. Подробнее здесь и ниже.
Клиента под виндовс (открытую его часть) собирают здесь в теме и очень редкие единицы (2-3 max).
Клиента под линукс не собирает никто, кроме номашин по "статическим" причинам. qtnx не в счет - слишком мало возможностей по сравнению с родным.

Ответ засчитан? :)
petuhovdmitry писал(а):
26.12.2008 09:28
>>Теперь камрад BaBL дал мне SVN, а главное, навел на Eclipse, как IDE.
Eclipce - это хорошо. У нас есть опыт разработки в нем, правда на Java, но может и сможем чем-то помочь, хотя бы добрым словом... ;)

А ну-кась, скажите мне тихое и ласковое. Сейчас определяюсь, как это хозяйство (клиента) там компилить. Варианта рассматриваются два. Первый - пустой проект плюс build.xml (Ant). Второй - CDT builder (Makefile Project). Первый я настрою, пусть не с полпинка, а с целого, но настрою. Вопрос, чего я лишусь, отказавшись от CDT билдера? Настроить его тоже в принципе можно.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение BaBL »

На сколько понимаю, CDT Builder Makefile Project - просто предустановка, пустой проект с мейкфайлом, чтоб самому не писать (по крайней мере в KDevelop просто создавались пустые проекты с основными заголовками, пустым main{} и т.д.).

По поводу комментариев к патчам, в траке разберемся уже, если качать не придется и можно будет просто посмотреть онлайн - то камменты напишут сразу.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

BaBL писал(а):
26.12.2008 12:11
На сколько понимаю, CDT Builder Makefile Project - просто предустановка, пустой проект с мейкфайлом, чтоб самому не писать (по крайней мере в KDevelop просто создавались пустые проекты с основными заголовками, пустым main{} и т.д.).

Нет. Empty C Makefile Project именно empty, и отличается прицепленным CDT билдером со всеми цигвиновскими установками, включая установки дебагера. А это там самое вкусное.
Видимо опять придется действовать методом научного гугля.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

сильно извиняюсь перед общественностью. сборки нового RX@Etersoft откладываются на праздники, когда не будет работы-)
совсем зашиваюсь и не успеваю.
плюс ко всему хочу проверить проброс шар оригинальным способом, без патчей dimbor.
пока добился того что шары пробрасываюься, но не монтируются...-( кто-то скрипт киляет раньше времени.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
29.12.2008 19:21
сильно извиняюсь перед общественностью. сборки нового RX@Etersoft откладываются на праздники, когда не будет работы-)
совсем зашиваюсь и не успеваю.

Значит будем без нее. Что же делать, ё-моё! © :)

bsavelev писал(а):
29.12.2008 19:21
плюс ко всему хочу проверить проброс шар оригинальным способом, без патчей dimbor.
пока добился того что шары пробрасываюься, но не монтируются...-( кто-то скрипт киляет раньше времени.

Он сам дохнет от голода. Информационного.

А мой-то способ чем плох? Тем, что там теоретически не все в лог попадает? Или nxredir удалось уговорить?
Патч на тему шар, насколько помню, был минимален: (бла-бла-бла) & вместо просто бла-бла-бла в скрипте nxserver. Как раз чтобы параллельное выполнение последующего кода не позволило nxnode --addmount грохнуться. А остальное в том-же nxnode - есть ограничения и украшательства.

P.S. Грядет борода из ваты, r11 в шапке, и SVN для клиента.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

так-то оно так, только потом там все переписано и сам патч втупую даже не прикладывается. а вообще, да, удалось заставить работать через nxredir как и было задумано. сам он запускается и ручками смортировать можно командой вида:
PASSWD="password" smbmount //host/share /home/user/mount -oip=127.0.0.1,port=4001,user=user
(по памяти пишу, но смылс остался)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

на праздниках постараюсь вытянуть из сизифа новое чудо и хорошенько над ним поглумиться
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

приложил последний патч. правда под все дистры, наверно, не собралось...
Спасибо сказали:
Ay49Mihas
Сообщения: 54
ОС: OpenSuSE 10.3

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Ay49Mihas »

bsavelev писал(а):
31.12.2008 09:23
приложил последний патч. правда под все дистры, наверно, не собралось...

:) Под SuSE только под 10.3 и под 11 собрался freenx-server :) Остальное --- борода :)

Так, звиняйте, колым мой по деньгам навернулся, поэтому тестирование под SLES 10 aka OpenSuSE 10.1 отменяется. Буду тестить только под свою конфигу (OpenSuSE 11.0, скоро 11.1).
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

под 10.3 и 11 собрал
там всплыли новые сборочные зависимости, поэтому "борода" -(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Обновил шапку. Есть лозунг: Пролетарии всех стран (при)совокупляйтесь присоединяйтесь! К разработке.

Также спрашиваю, занятие чем сейчас более на ваш взгляд актуальнее?
- клавиатура - xkb, корректный Alt+Tab... в винде.
- отображение окон rootless (сейчас нормальное только в 1с, но можно сделать везде)
dimbor писал(а):
26.12.2008 02:06
Дилетантский вид этих патчей и является проблемой за номером два. С вайном в его текущей рабочей ипостаси работает, но, как только появляется что-то новое (напр. 1.0.8 -> 1.0.9), все приходится судорожно допатчивать, т.к. было сделано через то место, через которое у нас в стране любят удалять зубы.
bsavelev уже вывел меня на контакт со специально обученными людьми, которые, скорее всего, помогут информацией для универсального решения проблемы по-взрослому - дописывания клиентовского х-сервера и wm согласно стандартам.



Наметилась еще идейка насчет открытого "унифицированного" клиента под вин/лин. Данность состоит в том, что заниматься дописыванием qtnx возможно только за зарплату, а кризис, падла, лютует. Между тем, код клиента от 2x рассекречен. Под винду менеджмент будет оттуда проще передрать. Там даже окошки самого клиента идентичны родному.
Скажите, а у 2x есть линуховый клиент? Код открыт?

Ик...

Upd 27.04.09: Старый текст перенесен из шапки для истории.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сборка открытой части nomachine-клиента под Windows - r11 от 22.12.08.
Стянуть и установить клиент от nomachine под windows 3.3.0-3 (ссылка на них), файл [каталог установки клиента]\bin\NXWin.exe заменить на прилагаемый.

Получаем

Режим "floating window" ("rootless"):
1. Русские динамические заголовки окон.
2. Отключен хитроумный механизм, в теории препятствующий зацикливанию перемещения фокуса, а на самом деле его провоцирующий.
3. Включен закоментированный разработчиками метод получения потерявшейся системной иконки приложения. Получается неправильная иконка в окне выбора базы при запуске 1С, зато правильная - у основного окна. (но если в той-же сессии запустить еще какую-нить wine-прогу - у нее будет 1с-овская иконка)
4. Исправлены максимизация и восстановление окон. Исправление пока не очень корректное. (клиент считает позицию от нуля экрана, а надо - от десктопа. TODO, в общем.)
5. Изменен алгоритм отрисовки окна. Теперь отрисовка в большинстве случаев идет блочно, а не целиком. Стало быстрее. Спасибо Djelf, mike68, warlomak за тесты и настойчивость в убеждении.
6. Устранены случаи суицида wine окна - разворачивание, сворачивание, перетаскивание, закрытие при развернутых меню
7. Урезана самостоятельность дочерних окон для корректного поведения системных диалогов wine-прог и компенсации глюков выбора в формах 1с.
8. Частично возвращена двойная отрисовка элементов диалога под лозунгом "все что высовывается - всегда перерисовывается" для возвращения функциональности элементов вне родительского окна. Сумбурные мысли по отрисовке. (бага от BaBL - #134)
По пп 6-8 решение тоже временное, но в 1с работать можно
9. Синхронизация нумлока. Исследование механизма его работы здесь.

Руссификация буфера обмена:
10. С патченным сервером буфер работает в полном объеме.
Upd 15.01.09: В результате исследований (достойных докторской :)) было замечено, что применив на клиентском винодовс нечто, получаем корректное поведение русского текста в буфере при любом положении переключателя Рус/Лат. Мера временная, как всё здесь. Должные реверансы в сторону господинов Гейтса и Балмера пока откладываются на лучшие времена.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

открыт. только толку от него примерно столько ко же сколько от qtnx. а может и меньше...
Поясню. То что у 2х поддерживает nx-протокол только версии 1.5. в то время как на дворе 3.3. Кстати qtnx с новым 3.3 тоже не работает. Так что переписывать там много. У меня была идея передрать из 2х все что касается rootless и вставить в qtnx. Но пока это осталось идеей-(
Спасибо сказали:
petuhovdmitry
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение petuhovdmitry »

По мере актуальности:

1. - клавиатура - xkb,
2. корректный Alt+Tab... в винде.
3. - отображение окон rootless (сейчас нормальное только в 1с, но можно сделать везде)


> Наметилась еще идейка насчет открытого "унифицированного" клиента под вин/лин.
Клиент под лин есть. Кое где еще применяю его. Под снос.
Все-таки лучше продвигать изменения итальянцам. На счет перевода челобитной предварительная договоренность есть.

С Рождеством!
Спасибо сказали:
petuhovdmitry
Сообщения: 5
ОС: Kubuntu 8.04
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение petuhovdmitry »

У меня сейчас одна из сильно нехороших проблем - это частое отпадывание
сессии на медленных каналах (DSL). Судя по отчету клиента, патченный nxwin не помог.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

petuhovdmitry писал(а):
07.01.2009 12:45
По мере актуальности:

1. - клавиатура - xkb,
2. корректный Alt+Tab... в винде.
3. - отображение окон rootless (сейчас нормальное только в 1с, но можно сделать везде)

...

Все-таки лучше продвигать изменения итальянцам. На счет перевода челобитной предварительная договоренность есть.

Буфер, заголовки, нумлок и блочную отрисовку, есть мнение, они поймут, только увидев код. А глядя на извращения по пункту 3, возьмут в руки большой ссаный веник, хоть на фарси им объясняй, что это такое. Ибо через зад. Сделаю правильно и тогда ...повешу медаль на спину, т.к. грудь впалая.

Не секрет, почему xkb на первом месте?

petuhovdmitry писал(а):
07.01.2009 13:01
У меня сейчас одна из сильно нехороших проблем - это частое отпадывание
сессии на медленных каналах (DSL). Судя по отчету клиента, патченный nxwin не помог.

На туманную жалобу могу только туманно посочувствовать.
За несколько месяцев плотного общения с nx мало того, что не видел, но и не слышал о подобном.

Софт сервера, софт клиента, логи слетевшей сессии на сервере и клиенте, описание предпринятых попыток разобраться, предположения, биография, фотографии. Где? Нету тела - нету дела. ©
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение BaBL »

c SVN полегче пока, мы ж еще не оговорили что кому раздавать и как, ссылки ж под паролем ща.

Настройки эклипсов и прочее лучше в сам Трак перенести, там обычный викиформат, создай пару страниц, чтоб доступно было всем. По поводу доступа, ща дозаливай все, создаем трак, наверное анонимам на чтение откроем все, а уж кому надо - разрешим комитить.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

petuhovdmitry писал(а):
07.01.2009 13:01
У меня сейчас одна из сильно нехороших проблем - это частое отпадывание
сессии на медленных каналах (DSL). Судя по отчету клиента, патченный nxwin не помог.

nxwin тут видимо ни при чем, скорее всего это ssh отваливается. Можно попробовать на сервере KeepAlive yes и увеличить значения ClientAliveInterval и ClientAliveCountMax в sshd.conf
Проверить качество связи тоже не мешает (было такое, сессия запускалась не с первого раза и почти сразу же падала, пришлось недельку провайдеров с обоих сторон канала убеждать что так не должно быть).
Спасибо сказали:
xLAG
Сообщения: 2

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение xLAG »

Имеем Debian leny i386, WINE@Etersoft 1.09,RX@Etersoft (freenx-server_0.7.4-eter7debian_i386.deb, nx_3.3.0-eter5debian_i386.deb ) ,nxclient-3.3.0-3, nxwin_3.3.0_2_dimbor_r11, 1с7.7.
Клиент запускаю в режиме Desktop Unix/KDE, ISDN. Dm - Xfce4.
Буфер работает правильно только если в окне из которого производится копирование (в Windows) включена русская раскладка.
Т.е. если при копировании из 1с в окне nx клиента в Win. будет En раскладка -
то русс. символы имеют вид тест, причём не важно какая в данный момент в Lin раскладка.
Аналогично если копировать русс. текст из блокнота при включеной в нём раскладке En -
то в 1с вставляются ????
Может я делаю что то не так?

Пока писал сообщение наткнулся на неприятный факт. После нескольких копирований туда сюда перестает работать буфер т.е. в Win копирую и вставляю, а при попытке вставить в Lin - в буфере ничего нет, но если тут же вставить в Win вставляет. Закономерность не уловил, хотя, если не ошибаюсь, проявлялось это когда закрывал 1с, открывал блокнот под wine и пытался вставить текст.
Вылечивалось копированием в буфер текста в Lin, после этого буфер начинал работать и между Win>Lin и что самое интересное частично пропадала проблема En раскладки (см. выше). Копируется русс. текст при включенной En раскладке из блокнота в Lin.

P.S. Большое спасибо за ваш труд. Давно хочу уйти от Win терминала, теперь это стало возможным.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

xLAG писал(а):
10.01.2009 02:13
Может я делаю что то не так?

Нет все к сожалению так ;(
dimbor, а вот такое я не проверял... на Ubuntu 8.04 подтверждаю.
Eng в Windows на nxclient`е, copy - русский не копируется, приложение под Linux любое (OpenOffice, 1C, Mousepad...).
Спасибо сказали:
Закрыто