Курощение nomachine клиента - за шаг до ... ((1С, wine@Etersoft, freenx, NXClient for Windows))

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

InitOutput: Set ru_RU.UTF-8 locale
Failed to create the keyboard file



у меня, с линуксовым клиентом, наоборот:
keyboard file created
Спасибо сказали:
alpha6
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение alpha6 »

vbuoc писал(а):
25.03.2009 10:30
А пробовал кто-нибудь прикрутить принтер HP 1020?

не через локалку а через интернет соедиение по nx

HP1020 работает только через foomatic. Т.е. прикручивать его надо к серваку. Автоматическое цепляние расшаренного у клиента принтера не сработает т.к. freenx не дружит с фуматиком.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

alpha6 писал(а):
30.03.2009 21:25
vbuoc писал(а):
25.03.2009 10:30
А пробовал кто-нибудь прикрутить принтер HP 1020?

не через локалку а через интернет соедиение по nx

HP1020 работает только через foomatic. Т.е. прикручивать его надо к серваку. Автоматическое цепляние расшаренного у клиента принтера не сработает т.к. freenx не дружит с фуматиком.

GDI принтеры можно попробовать покурощать вот так: http://www.samag.ru/art/05.2008/05.2008_02.html
Спасибо сказали:
alpha6
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение alpha6 »

Djelf писал(а):
31.03.2009 21:05
GDI принтеры можно попробовать покурощать вот так: http://www.samag.ru/art/05.2008/05.2008_02.html

Там в другом проблема - принтер самим линухом отлично поддерживается через foomatic и не поддреживается через CUPS. А nx не поддерживает foomatic и поддерживает CUPS, соответственно, nx не подключит этот принтер в виде шары у клиента, но им можно пользоваться если добавить его как системный принтер средствами линуха.

chomper писал(а):
31.03.2009 17:27
доброе время суток, форумчане..

не могли бы помочь в таком вопросе:

установил на debian 4 rx@etersoft 3.3.0-14 и подключаюсь клиентом nomachine с винды. В файле node.conf очистил все параметры вида COMMAND_START_XXX для того чтобы пользователь не смог запустить файловый менеджер (gnome, kde и др.). Однако если в клиенте выбрать тип desktop'а - "custom", а в нем "run the following command" и например указать gnome-session, то запускается полноценный десктоп.

как отключить эту возможность, чтобы при любых способах подключения к nx-серверу, запускался только специальный скрипт (выделенное приложение)?

заранее благодарен

А в чем проблема сделать чтобы на сервере клиент мог работать только с нужным приложением? Т.е. не зависимо от того как он будет подключаться - вместо десктопа у него всегда будет указанное приложение :)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

alpha6 писал(а):
31.03.2009 21:50
Там в другом проблема - принтер самим линухом отлично поддерживается через foomatic и не поддреживается через CUPS.

Мы ж не напрямую с физическим принтером работаем, мы делаем виртуальный/транзитный принтер, который расшариваем через NX и который будет работать с CUPS без foomatic, а то что реальный принтер хочет чего-то странного, ну что ж, нас при таком варианте подключения это должно мало волновать (правда только в том случае если вся эта цепочка заработает :crazy: ).
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Все думал, как бы посмешнее пошутить, и придумал - а выложу-ка очередную тестовую сборку клиента.
Upd 06.04.09: сборка уехала ниже.

Сделано:
1) Наконец допилено "глобальное позиционирование" - выпадающие менюшки и окна за меню пуск не прячутся.
2) Для большинства прог (wine, "KDE-like") вернул игнор перерисовки клиентом менюшек в пределах родительского окна.
3) Убрал баг с невозможностью выбора пункта "высовывающегося" меню.
4) При запуске под сервером с подключенной локалью (крайний патч) корректно отображает заголовки окон (ОО и Ко).
5) Начальное позиционирование окон (ОО) исправлено. Пока интуитивным образом по принципу - заголовок окна "всегда виден".
6) Убрал собственный ляп с падением клиента при обработке строковых свойств нулевой длины.
7) Еще много чего. Вспомню - допишу.

Сопроводиловки пока нет. Запутался в собственных деяниях, да и лень.
Если у кого еще нет нового пакета nx под свою систему, могу выложить nxagent и рассказать, как подключить локал

P.S.: Этой теме между здесь пошел уже второй год. Капец! Я думал, что столько не живут.

P.P.S.: Сегодня звонили из Этерсофта. Предложили участвовать в разработке полностью коммерческой (без открытой части) Etersoft@wine 7. Декларируется уже полностью реализованная поддержка WinAPI по состоянию на момент выхода висты. На выбор предложили работу в отделе разработки терминальных решений, но с условием закрытия кода всех будущих проектов.
Еще предложили другой вариант: У них как раз уходит программист, который занимался патчами открытой части вайна, чтобы открытый вайн не мог запускать приложения "бизнес-сектора". Там нужно вообще виртуозно программить, но даже нижняя планка зарплаты меня приятно удивила. Вот сижу и думаю, на что соглашаться, чтобы денег платили и не напрягаться особо.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
01.04.2009 04:37
Все думал, как бы посмешнее пошутить, и придумал - а выложу-ка очередную тестовую сборку клиента.

Сделано:
1) Наконец допилено "глобальное позиционирование" - выпадающие менюшки и окна за меню пуск не прячутся.
2) Для большинства прог (wine, "KDE-like") вернул игнор перерисовки клиентом менюшек в пределах родительского окна.
3) Убрал баг с невозможностью выбора пункта "высовывающегося" меню.
4) При запуске под сервером с подключенной локалью (крайний патч) корректно отображает заголовки окон (ОО и Ко).
5) Начальное позиционирование окон (ОО) исправлено. Пока интуитивным образом по принципу - заголовок окна "всегда виден".
6) Убрал собственный ляп с падением клиента при обработке строковых свойств нулевой длины.
7) Еще много чего. Вспомню - допишу.

Сопроводиловки пока нет. Запутался в собственных деяниях, да и лень.
Если у кого еще нет нового пакета nx под свою систему, могу выложить nxagent и рассказать, как подключить локал

обновил http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Etersoft/Windows/

P.S.: Этой теме между здесь пошел уже второй год. Капец! Я думал, что столько не живут.

выйдет nx 4 и тему можно закрывать-)

P.P.S.: Сегодня звонили из Этерсофта. Предложили участвовать в разработке полностью коммерческой (без открытой части) Etersoft@wine 7. Декларируется уже полностью реализованная поддержка WinAPI по состоянию на момент выхода висты. На выбор предложили работу в отделе разработки терминальных решений, но с условием закрытия кода всех будущих проектов.
Еще предложили другой вариант: У них как раз уходит программист, который занимался патчами открытой части вайна, чтобы открытый вайн не мог запускать приложения "бизнес-сектора". Там нужно вообще виртуозно программить, но даже нижняя планка зарплаты меня приятно удивила. Вот сижу и думаю, на что соглашаться, чтобы денег платили и не напрягаться особо.

gratz ;-)
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
01.04.2009 04:37
Все думал, как бы посмешнее пошутить, и придумал - а выложу-ка очередную тестовую сборку клиента.

Прикол с калькулятором на wine 1.0.10 мне понравился :tongue:


Вообще с wine 1.0.10 nxclient-3.3.0.6-r12.3-win32.exe как-то не срастается - отрываются в отдельное окно меню и подсказки, калькулятор и календарь блокируют работу с 1С, лазал по меню - 1С тихонько вылетела...
На nxclient-3.3.0.6-r11-win32.exe меню и подсказки на месте.
Попробую вечерком на том сервере, где wine 1.0.10 стоит, обновить NX-сервер (сейчас 0.7.4-eter8) может что и изменится.

upd: После переустановки NX-сервера из ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Ete...le/Ubuntu/7.04/ ситуация изменилась. "Отрывов" в меню и подсказках нет, у калькулятора пропал двойной заголовок, но при перетаскивании у него начинается "Пляска Святого Вита".

Мде... версий становится все больше, и маленький загончик в котором живут глюки постепенно расширяется :mellow:
Спасибо сказали:
alpha6
Сообщения: 10
ОС: Ubuntu 8.10

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение alpha6 »

Djelf писал(а):
01.04.2009 01:23
Мы ж не напрямую с физическим принтером работаем, мы делаем виртуальный/транзитный принтер, который расшариваем через NX и который будет работать с CUPS без foomatic, а то что реальный принтер хочет чего-то странного, ну что ж, нас при таком варианте подключения это должно мало волновать (правда только в том случае если вся эта цепочка заработает :crazy: ).

Ну попробуй и отпишись о результате :drunk: У меня не работает :(

chomper писал(а):
01.04.2009 09:29
именно это и нужно, вопрос как? :)

Ну собственно тебе нужно прописать в качестве DE свою софтину в которой должен работать юзер. Т.е. у тебя получиться что после логина у него просто будет весть его программулина развернутая на полный экран.
Как это сделать подскажет гугл, я за давностью лет уже не помню. Да и поменялось уже небось все сто раз в этом деле.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
01.04.2009 15:08
Прикол с калькулятором на wine 1.0.10 мне понравился :tongue:

Мдя... А к пуговицам претензии есть? - Работалось-то по ОО в основном. На одном поиске локали директор аптеки, где я затариваюсь от геморроя, себе новую машину купил. Также исправлялись заявленные глюки под 1.0.8, 1.0.9, а десятку я еще в глаза не видел...
Djelf писал(а):
01.04.2009 15:08
upd: После переустановки NX-сервера из ftp://ftp.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX@Ete...le/Ubuntu/7.04/ ситуация изменилась. "Отрывов" в меню и подсказках нет, у калькулятора пропал двойной заголовок, но при перетаскивании у него начинается "Пляска Святого Вита".
Мде... версий становится все больше, и маленький загончик в котором живут глюки постепенно расширяется :mellow:

Дык! Создается впечатление, что вайн, nxagent и вин-клиент == лебедь, рак и щука. Сущности множатся безмерно.

Эх, кто бы выделил мне средства на безоблачное детство, т.е. найти бы время и почитать код родного линуксового wm. Понять, как он умудряется отображать корректно окна прог разных стадартов: Motif, freedesktop, и что-то-между-ними. Приоритеты там всякие и т.д.
А потом браться за наворачивание логики на полу-линуховый - полу-виндовый клиент. Только таким путем можно упередить изгибы фантазии всей этой толпы разрабов. Пока только догоняю.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
02.04.2009 00:18
Мдя... А к пуговицам претензии есть? - Работалось-то по ОО в основном. Также исправлялись заявленные глюки под 1.0.8, 1.0.9, а десятку я еще в глаза не видел...

Не, пуговицы как раз были очень вкусные, но кончились :mellow: пора за воротник приниматься.
А 10`кой сейчас плотно занялись, думаю совсем скоро релиз будет.
Если серьезно: я сегодня, пожалуй впервые, почувствовал, что рутлесс работает быстрее десктоп, проверил по тестам - глаза не обманули, на некоторых тестах рутлесс получился быстрее в полтора раза. Это очень много!
Но то что удалось поймать такие глюки говорит только о том, что нужно засинхронизировать какой-то номер в версиях в RX@Etersoft и NXClient@Dimbor чтоб быть уверенным что проверяется именно то, и в том сочетании, что подразумевали разработчики, иначе тестить бессмысленно, а писать о багах глупо :unsure:


alpha6 писал(а):
01.04.2009 23:47
Ну попробуй и отпишись о результате :drunk: У меня не работает :(

Только что попробовал. Завелось. Не с первого, а с 10-15 раза, но заработало.
Пришлось немного покурить логи Redirection Port Monitor. "winprinter.rsp" из статьи напрямую копировать не стоило :tongue: Нужно поправить пути к GS; строка -sOutputFile="\\spool\SHARP AR-153E N" вообще лишняя; а в "Arguments for this program are" пишем что то вроде @c:\gs\winprinter.rsp -sOutputFile="%1" -
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

То-что быстрее работает - надеюсь. Я своей жене, когда она была совсем не женой, уделял внимания меньше чем отрисовке рутлеса.

Djelf писал(а):
02.04.2009 01:18
Но то что удалось поймать такие глюки говорит только о том, что нужно засинхронизировать какой-то номер в версиях в RX@Etersoft и NXClient@Dimbor чтоб быть уверенным что проверяется именно то, и в том сочетании, что подразумевали разработчики, иначе тестить бессмысленно, а писать о багах глупо :unsure:

Так я и говорю. Работаем по последним версиям rx и клиента. Если последнего nx под твою систему еще нет, то объясню как локали сделать. У нас уже получалось похожим манером. Десятку на один из серваков поставлю (там же можно использовать закрытую от 1.0.9?). Или один будем использовать, мой/твой - без разницы.
Оки?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
02.04.2009 01:39
То-что быстрее работает - надеюсь. Я своей жене, когда она была совсем не женой, уделял внимания меньше чем отрисовке рутлеса.
Djelf писал(а):
02.04.2009 01:18
Но то что удалось поймать такие глюки говорит только о том, что нужно засинхронизировать какой-то номер в версиях в RX@Etersoft и NXClient@Dimbor чтоб быть уверенным что проверяется именно то, и в том сочетании, что подразумевали разработчики, иначе тестить бессмысленно, а писать о багах глупо :unsure:

Так я и говорю. Работаем по последним версиям rx и клиента. Если последнего nx под твою систему еще нет, то объясню как локали сделать. У нас уже получалось похожим манером. Десятку на один из серваков поставлю (там же можно использовать закрытую от 1.0.9?). Или один будем использовать, мой/твой - без разницы.
Оки?

Оки. Но все таки при выкладывании клиента пиши версию RX. Сейчас последние, я так понимаю, это freenx-server-0.7.4-alt16.1 и nx-3.3.0-alt12?
Закрытую от 10ки уже высылают через sales.etersoft.ru (изменений довольно много и закрытою от 9ки лучше даже не пытаться использовать).
И вот про локаль по подробнее бы, а то с ОО русские буквы пока не завелись.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
02.04.2009 02:04
Оки. Но все таки при выкладывании клиента пиши версию RX. Сейчас последние, я так понимаю, это freenx-server-0.7.4-alt16.1 и nx-3.3.0-alt12?

Точно. Только я работаю еще с самопатченным freenx-server-0.7.4-alt2 (печать). Но на поведение интерфейса это влиять не может. Тут непосредственно связка nxagent - NxWin делает погоду.

Djelf писал(а):
02.04.2009 02:04
Закрытую от 10ки уже высылают через sales.etersoft.ru (изменений довольно много и закрытою от 9ки лучше даже не пытаться использовать).

Заберу, настрою. Через сутки-двое вышлю личкой явку и пароль для подключения клиентом.

Djelf писал(а):
02.04.2009 02:04
И вот про локаль по подробнее бы, а то с ОО русские буквы пока не завелись.

В новом пакете nx (alt12) кардинально поменялись пути/имена возлежания библиотек и прошитые в них ссылки-стринги.
Также обновилась libX11.so.6, и это главная причина возможной неудачи. Библиотека может не подойти под простую замену файла.
Сначала надо попросить bsavelev'a собрать пакет и под все остальные ОС (Debian?). Там что-то не срослось автоматически - одни логи лежат.

А нет, так пришли личкой свое мыло и вывод команды strings libX11.so.6 | grep "/locale" для имеющейся nx-овой либы. буду тогда слать файлы, хоть это и извращение.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
02.04.2009 04:48
Djelf писал(а):
02.04.2009 02:04
И вот про локаль по подробнее бы, а то с ОО русские буквы пока не завелись.

В новом пакете nx (alt12) кардинально поменялись пути/имена возлежания библиотек и прошитые в них ссылки-стринги.
Также обновилась libX11.so.6, и это главная причина возможной неудачи. Библиотека может не подойти под простую замену файла.
Сначала надо попросить bsavelev'a собрать пакет и под все остальные ОС (Debian?). Там что-то не срослось автоматически - одни логи лежат.

А нет, так пришли личкой свое мыло и вывод команды strings libX11.so.6 | grep "/locale" для имеющейся nx-овой либы. буду тогда слать файлы, хоть это и извращение.

на счет обновления libX11 это преувеличение-)
changelog
nx-X11-3.3.0-6

- Fixed TR03G02198. Reimplemented Xvprintf() in Xserver/os to handle
the case in which vsnprintf returned -1.

- Returning from _XSeqSyncFunction() and _XReply() if an I/O error is
detected.

но пути, да... тут все стало кошерно

по поводу остальных систем -- я не успеваю все собирать, и по идее в Этере есть человек который занимается сборками... Буду его пилить
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

bsavelev писал(а):
02.04.2009 08:57
на счет обновления libX11 это преувеличение-)
changelog
nx-X11-3.3.0-6

- Fixed TR03G02198. Reimplemented Xvprintf() in Xserver/os to handle
the case in which vsnprintf returned -1.

- Returning from _XSeqSyncFunction() and _XReply() if an I/O error is
detected.

Гора опять родила мышь. Но так даже проще.

bsavelev писал(а):
02.04.2009 08:57
по поводу остальных систем -- я не успеваю все собирать, и по идее в Этере есть человек который занимается сборками... Буду его пилить

Тело человека - в студию! Или он брезгует [линукс]форумами?
Спасибо сказали:
prof
Сообщения: 119
ОС: gentoo

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение prof »

dimbor писал(а):
01.04.2009 04:37
P.P.S.: Сегодня звонили из Этерсофта. Предложили участвовать в разработке полностью коммерческой (без открытой части) Etersoft@wine 7. Декларируется уже полностью реализованная поддержка WinAPI по состоянию на момент выхода висты. На выбор предложили работу в отделе разработки терминальных решений, но с условием закрытия кода всех будущих проектов.
Еще предложили другой вариант: У них как раз уходит программист, который занимался патчами открытой части вайна, чтобы открытый вайн не мог запускать приложения "бизнес-сектора". Там нужно вообще виртуозно программить, но даже нижняя планка зарплаты меня приятно удивила. Вот сижу и думаю, на что соглашаться, чтобы денег платили и не напрягаться особо.
Ну не трави душу, признайся в "разводе", первое число уже прошло.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

prof писал(а):
02.04.2009 19:49
dimbor писал(а):
01.04.2009 04:37
P.P.S.: Сегодня звонили из Этерсофта. Предложили участвовать в разработке полностью коммерческой (без открытой части) Etersoft@wine 7. Декларируется уже полностью реализованная поддержка WinAPI по состоянию на момент выхода висты. На выбор предложили работу в отделе разработки терминальных решений, но с условием закрытия кода всех будущих проектов.
Еще предложили другой вариант: У них как раз уходит программист, который занимался патчами открытой части вайна, чтобы открытый вайн не мог запускать приложения "бизнес-сектора". Там нужно вообще виртуозно программить, но даже нижняя планка зарплаты меня приятно удивила. Вот сижу и думаю, на что соглашаться, чтобы денег платили и не напрягаться особо.
Ну не трави душу, признайся в "разводе", первое число уже прошло.

Ну дык... в этот мой праздник не прогнать, - так день потерян! ;)
Можно сразу было догадатьтся, что... в Этерсофт не знают моего телефона. ;)
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение lav »

dimbor писал(а):
02.04.2009 20:39
Ну дык... в этот мой праздник не прогнать, - так день потерян! ;)
Можно сразу было догадатьтся, что... в Этерсофт не знают моего телефона. ;)

:)
Думаю, это стоит исправить.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Отело Акела промахнулся! Ам вери сори.
С помощью Djelf была неопровержимо доказана кривость рук при сооружении крайнего патча nxagent.
Было быстро исправлено, и сделана попытка сделать вид, что так и было. Скачивайте патч еще раз.
Суть исправления - заголовки рутлеса ("ОО") должны теперь быть без мусора.

bsavelev, пересобери на RX alt12, пожалуйста.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX.../3.3.0_13-16.1/

придумайте нормальную схему нумерации, а то эта чересчур кривая-(
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »


Спасибо.

bsavelev писал(а):
05.04.2009 11:50
придумайте нормальную схему нумерации, а то эта чересчур кривая-(

Так думаю, что 3.3.0 обязательно, следующую цифирь от версии nxagent можно смело выкинуть, т.к. он не один там. Дальше - наш внутренний номер сборки. Подномера не нужны, т.к. есть категории stable/unstable. Как глобальная цель - синхронизировать номера сборок под ОС (напр alt12) с этим внутренним номером.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

следующая цифирь в агенту не имеет отношения. это как раз внутренний номер (%release)
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

В данной тестовой сборке поправлены "календарно/калькуляторные баги" 1с под 1.0.9-10. Какие-либо шутки выкладывание в этот раз не сопровождают. С начальным позиционированием окон остается временное кривое решение из-за непоняток, описанных ниже.

bsavelev, я думаю, что излишне выкладывать на RX инсталятор с каждой временной сборкой клиента. Вот как только сборка переедет в шапку, тогда - да. Для тестирования достаточно выкладывания здесь бинарника.

Столкнулся с поведением вайнов 9,10, которое очень похоже на регресс, написал письмо в рассылку разработчиков wine@etersoft. Хоть 9 из 10, мешающий NX косяк (?), находится в открытой части вайна.
Т.к. никакой интимной информации письмо не содержит, дублирую его здесь. Ведь одна голова хорошо, а много - сами знаете.

В процессе дописания WM для "рутлес"-режима NXClient for Windows (nxwin) возникли вопросы, на которые хотелось бы получить ответ с высот квалификации разработчиков wine@etersoft. Речь опять идет о стилях окон программ вайна, в основном 1с-овских.
По моей информации, для линуксовых диспетчеров окон (wm) сейчас существует два подхода установки стилей оформления окна. Первый старый - стандарты Motif, свойство окна _MOTIF_WM_HINTS и пр. Второй - современный - стандарты freedesktop.org, свойство _NET_WM_WINDOW_TYPE и пр. Вайн, по результатам отладки клиента, устанавливает оба свойства.
Воспользовавшись информацией, которая прошлый раз мне здесь была выдана, мной был написана установка стилей окон Х-сервера nx-клиента путем анализа _NET_WM_WINDOW_TYPE. При запуске программ (в т.ч. 1с) под 1.0.8 стили выставляются практически идеально.
Но начиная с 1.0.9, для окон без заголовка вайном выставляется _NET_WM_WINDOW_TYPE_DIALOG вместо _NET_WM_WINDOW_TYPE_UTILITY.
Поэтому приходится использовать _MOTIF_WM_HINTS для установки стилей. Там все нормально.
Возможно ли вернуть новым вайнам старое поведение?
Вопрос не исчерпывается описанной ситуацией, ее-то можно обойти. Гораздо хуже другое: под вайнами 9,10 в рутлес-режиме при закрытии любого окна, контролируемого wm nx-клиента (overrideRedirect==0), возникает примерно 2-х секундная пауза. Это делает работу крайне некомфортной. И тоже, скорее всего, связанно с некими изменениями, сделанными в 1.0.9.
Причем под родными wm описанных проблем не существует в принципе, что позволяет сделать вывод о несовместимости вайна "вниз" - библиотеки nx-сервера построены на базе древнего XFree86.

А если фарш невозможно провернуть назад, подскажите пожалуйста хотя бы методику локализации места ошибки. Что-то пока ничего не приходит в голову.


Upd 07.04.09: Ищите ниже.
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение BDenis »

Включив дебаг на wine нашел следующее прямо после 2 сек паузы:
fixme:event:wait_for_withdrawn_state window 0x10080/60002e wait timed out

Соответственно рыть надо wine/dlls/winex11.drv/event.c
Там так прям и написано -- ждать две секунды.

Похоже, виновата unmap_window из wine/dlls/winex11.drv/window.c, но я пока не настолько в теме, чтоб понять о чем она...
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение bsavelev »

dimbor писал(а):
06.04.2009 01:43
bsavelev, я думаю, что излишне выкладывать на RX инсталятор с каждой временной сборкой клиента. Вот как только сборка переедет в шапку, тогда - да. Для тестирования достаточно выкладывания здесь бинарника.

мне не сложно, а людям удобнее, т.ч. обновил

ps: надо бы сделать update в инсталяторе
Спасибо сказали:
BDenis
Сообщения: 74

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение BDenis »

Есть более подробный дебаг:
0009:trace:x11drv:unmap_window win 0x1007e/60002b
0009:trace:event:wait_for_withdrawn_state waiting for window 0x1007e/60002b to become not withdrawn
0016: *wakeup* signaled=0
0016:trace:heap:RtlAllocateHeap (0x110000,00000002,00000100): returning 0x13f2a0
0016: get_message( flags=04ff0001, get_win=00000000, get_first=00000000, get_last=ffffffff, hw_id=00000000, wake_mask=00
000040, changed_mask=000004ff )
0016: get_message() = 0 { win=00010026, msg=00000113, wparam=00000001, lparam=00000000, type=6, time=0000ab0c, active_ho
oks=80000000, total=0, data={} }
0016:trace:msg:peek_message got type 6 msg 113 (WM_TIMER) hwnd 0x10026 wp 1 lp 0
0016:trace:heap:RtlFreeHeap (0x110000,00000002,0x13f2a0): returning TRUE
0016:trace:hook:HOOK_CallHooks skipping hook WH_GETMESSAGE mask 80000000
0016:Ret user32.GetMessageW() retval=00000001 ret=7ea19e18
0016:Call user32.DispatchMessageW(0033f94c) ret=7ea19e09
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:class:GetClassNameW 0x10026 0x33f61c 60
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:message:SPY_EnterMessage (0x10026) L"Wine System Tra" message [0113] WM_TIMER dispatched wp=00000001 lp=0000
0000
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:Call window proc 0x7ea1be70 (hwnd=0x10026,msg=WM_TIMER,wp=00000001,lp=00000000)
0016:Ret window proc 0x7ea1be70 (hwnd=0x10026,msg=WM_TIMER,wp=00000001,lp=00000000) retval=00000000
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:class:GetClassNameW 0x10026 0x33f630 60
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 0
0016:trace:syslevel:_EnterSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count before 1
0016:trace:syslevel:_LeaveSysLevel (0x7e8f4a60, level 2): thread 16 count after 0
0016:trace:message:SPY_ExitMessage (0x10026) L"Wine System Tra" message [0113] WM_TIMER returned 00000000
0016:Ret user32.DispatchMessageW() retval=00000000 ret=7ea19e09
0016:Call user32.GetMessageW(0033f94c,00000000,00000000,00000000) ret=7ea19e18
0016:trace:heap:RtlAllocateHeap (0x110000,00000002,00000100): returning 0x13f2a0
0016: get_message( flags=04ff0001, get_win=00000000, get_first=00000000, get_last=ffffffff, hw_id=00000000, wake_mask=00
000040, changed_mask=000004ff )
0016: get_message() = PENDING { win=00000000, msg=00000000, wparam=00000000, lparam=00000000, type=0, time=00000000, act
ive_hooks=80000000, total=0, data={} }
0016:trace:heap:RtlFreeHeap (0x110000,00000002,0x13f2a0): returning TRUE
0016: select( flags=4, cookie=0033f4f4, signal=0000, prev_apc=0000, timeout=infinite, result={}, handles={0040} )
0016: select() = PENDING { timeout=infinite, call={APC_NONE}, apc_handle=0000 }
0009:fixme:event:wait_for_withdrawn_state window 0x1007e/60002b wait timed out
0009:trace:event:wait_for_withdrawn_state window 0x1007e/60002b state now 0
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

Да, точно, это тут уже было замечено. Только подзабылось за давностью. С того времени больному стало лучше - он стал реже дышать. Попробуем инициировать "второй тур" жалобных стонов. Потомучта прошлый раз закончилось все странно. Оказывается и бага вайна похожая есть. Давно.

Запулю-ка ссылку на эти логи в рассылку и буду терпеливо дожидаться. По nx-овым делам делам я еще в теме боле-мень, а по вайну тоже не копенгаген. :(

В любом случае, спасибо за информацию.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: Курощение nomachine клиента - за шаг до ...

Сообщение dimbor »

А пока жду, в качестве зарядки для хвоста получилось причесать буфер обмена клиента на тему английской раскладки в приложении при копировании русских символов. Т.е. наличие "хака" уже не требуется. По крайней мере на локализованной винде. Не знаю, как на других.

Upd 13.04.09: r12.tmp5 убрал, ищите ниже посвежее.
Спасибо сказали:
Закрыто