как подружить dipost с nx терминалом? (Имеется Etersoft Network, хочу реализовать терминал + сеть)

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Ответить
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Имеется сервер, на нем лежат базы 1С

клиенты работают в режиме терминала, используется FreeNX, 1С запускается под Etersoft Network 1.0.9

базы лежат в локальной папке с правами:
rwxrwx--- на файлы
rwxrws--- на папки
т.е. доступ к базам идет по группе с использованием sgid

есть samba, через которую хотелось бы иметь возможность зайти на сервер с базами клиентской 1С не в терминале. Нужно это для выгрузок через dipost.


Получаю интересную картину:
терминальные клиенты в базе, лежит прям на сервере, локально фактически, все ОК
захожу через самбу на расшаренную терминальную базу - индексы побиты
захожу через самбу В МОНОПОЛЬНОМ режиме - клиенты продолжают работать в терминалах, а эта дура перестраивает индексы и не видят друг друга вообще! Но боюсь это может кончиться большой задницей, если кто-то будет проводить документ, а оно пойдет индексировать....

Конфиг шары:

Код: Выделить всё

[base]
                comment = Share Base
                path = /mnt/base/
                read only = No
                force create mode = 0770
                force directory mode = 0770
                guest ok = No
                browseable = Yes
                force user = root
                force group = 1c_users
                valid groups = serverall


через форсы попытался сделать условия, схожие с локальными юзерами (umask и группа по сгиду), получил в итоге такое занятное поведение.







В общем вопрос, можно ли как-то подружить локально работающие терминальные клиенты с клиентом по сети через sambа?
Спасибо сказали:
Lin
Сообщения: 23
ОС: Debian GNU/Linux Squeeze i386
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Lin »

Dipost, я так понял, на винде? Дак подними на samba домен и заведи туда этот компьютер
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Lin писал(а):
15.10.2008 15:50
Dipost, я так понял, на винде? Дак подними на samba домен и заведи туда этот компьютер


а смысл? не совсем понял маневр... Домен что, даст запустить дипост на сервере терминалов? Под линуксом все пашет сейчас, проблема ток в выгрузке, хотел оставить одну машину на винде с дипостом и 1С клиентом, а по самбе расшарить базы, чтоб когда надо - подключиться с этого клиента и выгрузить. Но вот вход через шару и вход локально с терминала между собой не подружились =(
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Djelf »

BaBL
Одновременно локально и через samba нельзя. Либо чистый терминал и локальная работа, либо работа только через samba. Но через samba будет значительно медленнее. А совместно... ну разве что выгонять всех на время выгрузки из базы, иначе никак.
Спасибо сказали:
arahorn
Сообщения: 41
ОС: Slackware 11

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение arahorn »

извиняюсь а что такое dipost ?
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
16.10.2008 00:35
BaBL
Одновременно локально и через samba нельзя. Либо чистый терминал и локальная работа, либо работа только через samba. Но через samba будет значительно медленнее. А совместно... ну разве что выгонять всех на время выгрузки из базы, иначе никак.

Подозревал подобное =/ Жаль, конечно, спасибо за ответ.

Заставлять всех выходить не вариант, много бухов, много отчетностей и делают они все это в последний момент, как всегда. Пока решил копированием папки ExtForms через шару на локальную машину и запуск локальной 1С на винде, надеюсь ничего не потерял, копировать всю базу слишком долго, больше полтора гига, екстформ в 4 раза меньше, но все равно долговато получается. Мож подкинете какие идеи?

arahorn писал(а):
16.10.2008 04:15
извиняюсь а что такое dipost ?

Очередная наша убогая хренотень, http://www.taxcom.ru/ Этерсофт ее в родмапе на 1.11 запланировал, но 1.0.9 уже на пол года задержали, до 1.11 еще жить и жить.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Djelf »

BaBL писал(а):
16.10.2008 08:36
Мож подкинете какие идеи?

Легко :blush:
Это же сдача отчетности? Значит актуальность в 1 день не нужна (при нормальных бухах естественно).
Можно сделать копирование базы cron`ом по ночам в расшаренную папку.
Можно и не по ночам - у wine *.dbf не блокируются даже в монопольном режиме (правда можно на этом нарушение структуры данных в копии БД словить, обычно незаметное или некритичное).
Можно и не целиком, а только измененные файлы rsync`ом (быстрее будет).
Можно выгружать отчетность из под Linux в расшаренную папку и загружать в прогу отчетности из винды, а дальше там допиливать (у меня так и работают).
Можно зеркальную БД через урбд сделать если позволяют деньги или религия и уже с ней из под винды работать.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
16.10.2008 11:55
BaBL писал(а):
16.10.2008 08:36
Мож подкинете какие идеи?

Легко :blush:
Это же сдача отчетности? Значит актуальность в 1 день не нужна (при нормальных бухах естественно).
Можно сделать копирование базы cron`ом по ночам в расшаренную папку.
Можно и не по ночам - у wine *.dbf не блокируются даже в монопольном режиме (правда можно на этом нарушение структуры данных в копии БД словить, обычно незаметное или некритичное).
Можно и не целиком, а только измененные файлы rsync`ом (быстрее будет).
Можно выгружать отчетность из под Linux в расшаренную папку и загружать в прогу отчетности из винды, а дальше там допиливать (у меня так и работают).
Можно зеркальную БД через урбд сделать если позволяют деньги или религия и уже с ней из под винды работать.

Хех... Уже сделал рсинком, создал папку, скопировал туда базу и рсинком синхронизирую экстформс. А новую копию расшарил в самбе и натравил на нее 1С с винды. В терминалах добавил ярлыки на рсинк "хочу выгрузку", быстро работает.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Djelf »

BaBL писал(а):
16.10.2008 12:02
рсинком синхронизирую экстформс

Можно сделать симлинк в копии на ExtForms в основной базе тогда и rsync не нужен будет. Думаю 99% за то что так работать будет.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
16.10.2008 12:13
BaBL писал(а):
16.10.2008 12:02
рсинком синхронизирую экстформс

Можно сделать симлинк в копии на ExtForms в основной базе тогда и rsync не нужен будет. Думаю 99% за то что так работать будет.

рисковать уже не хотелось бы, у меня еще и с CIFS проблемы =( видимо из-за рейда, вышибает нафиг =/
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Djelf »

BaBL писал(а):
16.10.2008 12:21
рисковать уже не хотелось бы, у меня еще и с CIFS проблемы =( видимо из-за рейда, вышибает нафиг =/

Как именно вышибает? На ftp.etersoft.ru поищи разные версии. Etersoft полюбому не могут проверить все возможные сочетания сборок/ядер/и т.п. может с другой версией повезет больше.
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение BaBL »

Djelf писал(а):
16.10.2008 12:36
BaBL писал(а):
16.10.2008 12:21
рисковать уже не хотелось бы, у меня еще и с CIFS проблемы =( видимо из-за рейда, вышибает нафиг =/

Как именно вышибает? На ftp.etersoft.ru поищи разные версии. Etersoft полюбому не могут проверить все возможные сочетания сборок/ядер/и т.п. может с другой версией повезет больше.

я им уже писал, пока молчат. Я и тут уже писал, там что-то вери сириоуз.

Серьезная проблема с CIFS
Спасибо сказали:
Gerick
Сообщения: 1

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Gerick »

BaBL писал(а):
15.10.2008 13:44
Имеется сервер, на нем лежат базы 1С

клиенты работают в режиме терминала, используется FreeNX, 1С запускается под Etersoft Network 1.0.9
...
есть samba, через которую хотелось бы иметь возможность зайти на сервер с базами клиентской 1С не в терминале. Нужно это для выгрузок через dipost.
А кто-нибудь ставил DiPost на сервере для работы через терминальных клиентов? Ситуация такая - имеем 3 дипостовых ящика. Хотим, чтобы они лежали на сервере, были доступны разным клиентам, но в одно время. Ключи, как вариант, можем сунуть в устройства (или в разный папки на одном диске в А:, В:, F:) на самом серваке. Реально это или спятит дипост?
Самому собирать макет чтобы "просто попробовать" - долго очень и пока не на чем. :(
Спасибо сказали:
sHaggY_caT
Сообщения: 115
ОС: разные Red Hat'ы

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение sHaggY_caT »

Djelf писал(а):
16.10.2008 11:55
BaBL писал(а):
16.10.2008 08:36
Мож подкинете какие идеи?

Можно сделать копирование базы cron`ом по ночам в расшаренную папку.
Можно и не по ночам - у wine *.dbf не блокируются даже в монопольном режиме (правда можно на этом нарушение структуры данных в копии БД словить, обычно незаметное или некритичное).
Можно и не целиком, а только измененные файлы rsync`ом (быстрее будет).
Можно выгружать отчетность из под Linux в расшаренную папку и загружать в прогу отчетности из винды, а дальше там допиливать (у меня так и работают).
Можно зеркальную БД через урбд сделать если позволяют деньги или религия и уже с ней из под винды работать.


Можно еще LVM shapshot, дешево, сердито и современно :))
Спасибо сказали:
Elrock2
Сообщения: 31

Re: как подружить dipost с nx терминалом?

Сообщение Elrock2 »

Gerick писал(а):
30.10.2008 09:47
BaBL писал(а):
15.10.2008 13:44
Имеется сервер, на нем лежат базы 1С

клиенты работают в режиме терминала, используется FreeNX, 1С запускается под Etersoft Network 1.0.9
...
есть samba, через которую хотелось бы иметь возможность зайти на сервер с базами клиентской 1С не в терминале. Нужно это для выгрузок через dipost.
А кто-нибудь ставил DiPost на сервере для работы через терминальных клиентов? Ситуация такая - имеем 3 дипостовых ящика. Хотим, чтобы они лежали на сервере, были доступны разным клиентам, но в одно время. Ключи, как вариант, можем сунуть в устройства (или в разный папки на одном диске в А:, В:, F:) на самом серваке. Реально это или спятит дипост?
Самому собирать макет чтобы "просто попробовать" - долго очень и пока не на чем. :(


Я лично делал так.
У меня было 14 компов, на которых набирались и формировались отчеты. В настройках абонента в качестве каталога выгрузки указывается путь по сети к каталогу, в котором Dipost при запуске просматривает отчеты и проводит контроль, c:\\Dipost\Expt**** на главном компьютере, через который отправляются отчеты. Для этого открыл общий доступ к папке C:\dipost. На главном компе должна быть Windows. По крайней мере у меня под wine@etersoft от выдает ошибки и загружается очень медленно.

А насчет одновременного доступа к ящикам... Информация хранится в текстовом и тому подобном виде. При одновременном доступе результат непредсказуем. Вряд ли приспособлен Dipost для сетевой работы.
Спасибо сказали:
Ответить