CentOS 8.0.1905 (Stream) (Проблема с Wi-Fi подключением через Корпоративный WPA и WPA2 аутентификацию TLS)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
mradostev
Сообщения: 19
ОС: Fedora 35 Workstation

CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение mradostev »

Доброго времени суток всем!
На работе мучаюсь c подключением к корпоративной Wi-Fi уже пару дней, как решил я перейти с бета RHEL8.1 на релиз CentOS 8.0.1905 (Stream). Применяю профиль Корпоративный WPA и WPA2 с аутентификацией TLS далее идентификация имя ввожу какое было выдано логином далее выбираю приватный ключ в виде файла и пароль к нему, идёт подключение и высвечивает окно авторизации ИМЯ и пароль которые ранее были введены в профиль. При подтверждении данных подтверждаю Соединение и вновь тишина спустя минуту опять повторяется авторизация. Понять не могу почему так происходит, замечу что с обычным Wi-Fi типа как с iPhone раздачей соединение есть.
Установил RHEL8.1 релиз и на нём то без проблемно соединяюсь с точкой.
Что может быть с CentOS? Последние ветки данных ОС тестировал и вот такая картина рисуется.
Программное обеспечение, как секс: он лучше, если это бесплатно.
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Vascom »

В логах что?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mradostev
Сообщения: 19
ОС: Fedora 35 Workstation

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение mradostev »

Увидев в соседней теме пишут - "Порылся я в инете. Мне сказали что Cenos8 глючит NetworkManager" и я переустановил на RHEL но после подумав что по подписке разработчика мало что есть и в голову пришла мысль переползти на Fedora.
Я думаю что тему можно закрыть :drinks:
Программное обеспечение, как секс: он лучше, если это бесплатно.
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение kerogaz »

Правило 1 в графической среде Linux : если нельзя настроить сеть надо отключить NetworkManager - самый большой глюк системы будь то Debian Centos etc :) Почему СentOS 8 сделал ставку на него непонятно. В Centos наметилась странная закономерность :четные нулевые выпуски как правило глючные.Я помню CentOS 6.0 тоже был глюк полный. А CentOS 7.0 нормальный. Или это подтверждение закона парности событий
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mradostev
Сообщения: 19
ОС: Fedora 35 Workstation

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение mradostev »

kerogaz
Хорошо, соглашусь что глючная NetworkManager в CentOS8 но в RHEL8.1 Fedora31 работает отлично.
Тогда если юзать NetworkManager в CentOS8 нормально это нужно удалить сперва NetworkManager после поставить этот же пакет от RHEL? Так прокатит?
Программное обеспечение, как секс: он лучше, если это бесплатно.
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Bizdelnick »

Вряд ли дело в NM. Может быть, в wpa_supplicant, может быть, в ядре, а может быть, firmware не хватает. Сложно сказать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mradostev
Сообщения: 19
ОС: Fedora 35 Workstation

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение mradostev »

Bizdelnick
Тогда вопрос, почему проблема уже есть а разработчики не правят? Такие вещи думаю что в обновы должны резко выходить
Программное обеспечение, как секс: он лучше, если это бесплатно.
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Vascom »

Где проблема?
Покажите багрепорт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Bizdelnick »

mradostev писал:
18.11.2019 15:17
почему проблема уже есть а разработчики не правят?
А они о ней знают? EAP далеко не все пользуются. Потом, если она уже исправлена в RHEL 8.1, то и CentOS 8.1 должна быть исправлена тоже, осталось дождаться его выхода. Если же дело в том, что у Вас что-то недоустановлено, пакет с firmware, например, то разработчикам и править нечего, проблема на Вашей стороне.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение kerogaz »

mradostev писал:
18.11.2019 14:15
kerogaz
Хорошо, соглашусь что глючная NetworkManager в CentOS8 но в RHEL8.1 Fedora31 работает отлично.
Тогда если юзать NetworkManager в CentOS8 нормально это нужно удалить сперва NetworkManager после поставить этот же пакет от RHEL? Так прокатит?
Я делаю проще Отключаю NM и настраиваю сеть в командной строке с помощью ifconfig лили настраиваю c помощью текстового редактора

Код: Выделить всё

 /etc/sysconfig/network-scripts/ifcfg-eth0
etc.
Я помню на Debian 6.0 NM сильно конфликтовал с ifconfig с тех пор я предпочитаю командную строку потому что NetworkManager довольно непредсказуемая программа
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Vascom »

Так есть же nm-cli.

НМ уже давно полностью предсказуем. А что там накосячили в древнем дебиане - это их проблемы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Bizdelnick »

iУведомление от модератора Bizdelnick
Давайте не отвлекаться от темы. Религиозные войны — в болтологическом разделе, пожалуйста.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mradostev
Сообщения: 19
ОС: Fedora 35 Workstation

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение mradostev »

Буквально сегодня я по ходу дела раскрыл загвоздку - но осталось проверить переустановкой системы вернув CentOS ради подтверждения, а именно, приватный ключ был шифрован в SHA1. Есть выборка в шифровании ключа при экспорте в Windows это SHA1 и SHA256. Так я буквально сегодня решил сменить систему и за одно выполнить экспорт ключа в SHA256 и у меня картина нарисовалась та что я описывал выше. Учитывая что систему я ставил ту же в которой ключ работал ранее но я забыл что был зашифрован в SHA1 ранее.
Вернув шифровку ключа в SHA1 соединение пошло но увы пока что думаю проверить на CentOS ключ шифрованный в SHA256. :1a:
Программное обеспечение, как секс: он лучше, если это бесплатно.
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
xar0h
Сообщения: 164
ОС: разные

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение xar0h »

Есть небольшой вопрос. Не думаю, что ради этого стоит разводить ещё одну тему. CentOS'ю пользовался ещё шестой, давненько этой было. Сейчас есть netinstall образы?
I'm just a bastard but at least i admit it.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: CentOS 8.0.1905 (Stream)

Сообщение Vascom »

Есть.
Спасибо сказали:
Ответить