Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

CentOS Linux release 7.7.1908 (Core)
Сначала вообще flashplayer не работал ни в Опере ни в Фоксе. Отключил firewalld поставил selinux disabled. Сразу заработал flashplayer.В Фоксе и всё остальное заработало. А в опере только трейлеры к фильму показывает а сами фильмы не показывает :ohmy: Где то ещё тормозит. Не могу понять чем отличается формат трейлера от формата фильма. По моему только размером. Кстати такое же происходит и на Федоре 31 бете
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz писал(а):
06.11.2019 17:49
Не могу понять чем отличается формат трейлера от формата фильма.
Рискну предположить, что трейлеру пофиг на flashplayer. Поэтому работает. Так же, как всякая реклама, например.
А фильм при наличии flashplayer проигрывается именно через него, поэтому не работает.
Попробуйте обойтись без flashplayer. Совсем.
У меня он давно не используется и никаких проблем с проигрыванием видео на сайтах не возникает.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

я думаю что это дело в rpm пакете Оперы. Flashplayer работает в Опере например на графических играх в Facebook требующих его наличия играть можно. Такая же версия Оперы на пакете deb воспроизводит фильмы ( на Минте например без проблем а на Дебиане 10 пришлось тоже с бубном поплясать)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz
Можете в двух словах объяснить, зачем Вам flashplayer при проигрывании видео?
Он давно уже сдох и в принципе не требуется для просмотра видео. Разве что на каких-нибудь совсем древних сайтах.
Проблем от него больше, чем пользы. Так зачем он Вам?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Ради эксперимента поставил Debian 10 . Та же история с этой версией оперы. А на Mint 19 в этой же версии Оперы фильмы просматриваются без проблем(всё это делаю на одном и том же компьютере только HDD меняю) :crazy:
Последний раз редактировалось kerogaz 12.11.2019 12:31, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Hephaestus писал:
08.11.2019 20:40
kerogaz
Можете в двух словах объяснить, зачем Вам flashplayer при проигрывании видео?
Он давно уже сдох и в принципе не требуется для просмотра видео. Разве что на каких-нибудь совсем древних сайтах.
Проблем от него больше, чем пользы. Так зачем он Вам?
Потому что когда на некоторых сайтах я пытаюсь воспроизвести фильм c помощью Оперы появляется заставка с требованием активировать flashplayer
Добавлено (12:24):
Трейлер можно посмотреть (это я уже в Дебиан 10)
https://i.ibb.co/N6nGqz8/2019-11-12-11-19-40.png
А весь фильм нет только бублик крутится :)
https://i.ibb.co/D834znN/2019-11-12-11-20-03.png
Последний раз редактировалось kerogaz 12.11.2019 12:50, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:14
Потому что когда я пытаюсь воспроизвести фильм c помощью Оперы появляется заставка с требованием активировать flashplayer
Такое требование появляется, когда flashplayer присутствует в системе, но не работает по какой-то причине (например, заблокирован как устаревший).
Отключите его и всё будет нормально. Или удалите совсем.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Hephaestus писал:
12.11.2019 12:50
kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:14
Потому что когда я пытаюсь воспроизвести фильм c помощью Оперы появляется заставка с требованием активировать flashplayer
Такое требование появляется, когда flashplayer присутствует в системе, но не работает по какой-то причине (например, заблокирован как устаревший).
Отключите его и всё будет нормально. Или удалите совсем.
Он не заблокирован как устаревший. Он в настройках включается по требованию.Без него некоторые игрушки не работают например в Facebook
https://i.ibb.co/LvcK88d/2019-11-12-11-54-54.png

и многие сайты с фильмами требуют flash player. Без flashplayer и на других браузерах фильмы не воспроизводятся. Они стали воспрроизводиться только после установки его
Добавлено (13:06):
Здесь я думаю какая-то нестыковка с проприетарными пакетами. Ubuntu и Mint эти проблемы решили.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:57
Он в настройках включается по требованию.
Значит, выключите совсем, чтобы не мешал.
kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:57
Без него некоторые игрушки не работают например в Facebook
Можно для игрушек запускать браузер с другим профилем (или от другого пользователя),
с включенным плагином. Ну или просто включать его время от времени, если уж он нужен, потом выключать.
kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:57
и многие сайты с фильмами требуют flash player
Многие - это сколько?
Мне за последние два-три года не попадалось таких, чтобы прям вот требовали плагин.
Они могут пытаться его задействовать, если он обнаруживается, если нет - прекрасно могут работать без него.
На некоторых сайтах есть переключатель "flashplayer/html5".
kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:57
Без flashplayer и на других браузерах фильмы не воспроизводятся. Они стали воспрроизводиться только после установки его
Здесь нужно уточнять, был ли плагин в системе, но не работал, или его не было вообще.
В первом случае сайт будет пытаться воспроизводить через плагин, я уже говорил выше.
kerogaz писал(а):
12.11.2019 12:57
Здесь я думаю какая-то нестыковка с проприетарными пакетами. Ubuntu и Mint эти проблемы решили.
Там наверняка просто более новая версия плагина. Посмотрите, какая версия отображается у Вас в свойствах плагина и какая доступна на сайте Adobe. Сам плагин - это один-единственный файл - libflashplayer.so или что-то в этом роде.
При установке пакета этот файл просто помещается в каталог с плагинами соответствующего браузера (вероятно, в каталог системного уровня). Нет никакой проблемы положить этот файл в нужный каталог профиля пользователя. По крайней, мере в случае Firefox. За Оперу не скажу.

Кстати, в ответ на Ваш вопрос, почему трейлер играется, а фильм - нет.
На Вашей картинке из предыдущего поста можно видеть, что трейлер размещен на youtube - это гарантированно будет играться без всяких плагинов. А вот фильм из другого источника и вполне может хотеть плагин, но такой вариант (чтобы только с плагином и больше никак) - это сейчас редкость.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

На Опере по вашему плагин старый а на Firefox новый? Бред. Он в системе один и для фокса и для оперы. Только в опере фильме не смотрятся а в фоксе смотрятся. На Centos и Debian никаких встроенных проприетарных плагинов нет и вообще ничего ни в одном браузере нельзя было смотреть до момента установления этих плагинов. А в Mint эти плагины той же самой версии встроены и адаптированы разработчиками системы поэтому всё работает сразу после уставовки системы. Вот и вся разница. Чего мудрить?. Я смотрю фильмы на Firefox а на Опере нет. Но в Опере есть хороший VPN а в Фоксе нет.Вот и переключаюсь с браузера на браузер при необходимости.А хотелось бы чтобы всё было в одном Здесь скорее всего какая-то специфика подключения плагинов в разных браузерах
Добавлено (15:27):
Скорее всего вот причина. И это посстоянная проблема Оперы
В настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоформатов.
Нажмите здесь, чтобы посмотреть ответы на часто задаваемые вопросы о видео HTML5.
Добавлено (15:28):
Вспомнил :crazy: Никак и раньше не удавалось мне с этой проблемой HTML5 в Опере на Debian и Centos справиться хотя много умных статей в инете я и находил.. Наверное поэтому Опера на некоторых сайтах с видео, в зависимости от формата, выдает это сообщение а на некоторых просто бублик крутится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz писал(а):
13.11.2019 14:56
На Опере по вашему плагин старый а на Firefox новый? Бред. Он в системе один и для фокса и для оперы. Только в опере фильме не смотрятся а в фоксе смотрятся.
Это весьма странно хотя бы потому, что у Фокса и Оперы плагин лежит в разных местах (в разных каталогах). Даже на системном уровне. Если речь не о Windows, конечно.
Если у Вас в некоей системе (я уже не знаю, сколько их у Вас) имеет место ситуация, когда в Фоксе играется, а в Опере - нет, проверьте, нет ли там двух плагинов в разных каталогах.
kerogaz писал(а):
13.11.2019 14:56
В настоящее время ваш браузер не распознает ни один из доступных видеоформатов.
Это происходит, как раз когда плагина нет. А у Вас он вроде как есть.
Если Опера не умеет html5 совсем никак, тогда действительно, остается только вариант с плагином.
Но это печально, поскольку плагин уже практически мертв. И для Linux заявлено прекращение выпуска новых версий.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Vascom »

CentOS 7 уже всё. Сваливал бы ты с неё.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал:
13.11.2019 16:07
CentOS 7 уже всё.
Между нами говоря, даже 6 ещё не всё, увы.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Vascom »

По сути всё. Оставшиеся уровни поддержки нам недоступны.
И пользоваться этим становится невозможно на десктопе.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Vascom писал:
13.11.2019 16:07
CentOS 7 уже всё. Сваливал бы ты с неё.
На Федоре 31 с Оперой такие же дела , пробовал :) Только Mint и Ubuntu остается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Hephaestus писал:
13.11.2019 16:04

Это происходит, как раз когда плагина нет. А у Вас он вроде как есть.
Если Опера не умеет html5 совсем никак, тогда действительно, остается только вариант с плагином.
Но это печально, поскольку плагин уже практически мертв. И для Linux заявлено прекращение выпуска новых версий.
Какие-то умельцы в инете вроде знают как прикручивать html5 к Опере в CentOS и Debian но у меня ничего не получалось по их советам. Я мучился а потом плюнул и Mint 19 поставил. И почему для Оперы плагин мертв а для Фокса жив?
https://habr.com/ru/post/82061/
Начиная с Оперы 58
......
Media
Media > Removed SpeechSynthesis.speak without user activation
Unfortunately speechSynthesis.speak() has been abused so it will now only be available once the user has interacted with the page. With this change, everything that makes sounds follows the same autoplay policy.

Media > MediaElement and MediaStream nodes defined only for AudioContext (removed from OfflineAudioContext)
Opera now only allows creation of MediaElementAudioSourceNode, MediaStreamAudioSourceNode, and MediaStreamAudioDestinationNode elements using an AudioContext. Previously these could be created using an OfflineAudioContext, but that does not comply with the specification and made little sense.

Media > URL.createObject() can no longer be used for MediaStreams
The normal way to embed MediaStreams is to assign them to scrObject, but until now URL.createObject() has also worked. It has been deprecated since 2013 though and with this release, that obsolete method has been removed.....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал:
13.11.2019 16:39
Оставшиеся уровни поддержки нам недоступны.
Даже не представляю, за какие прегрешения вас так обделили…
Vascom писал:
13.11.2019 16:39
И пользоваться этим становится невозможно на десктопе.
А разве было возможно?
Добавлено (17:31):
kerogaz писал(а):
13.11.2019 16:45
Какие-то умельцы в инете вроде знают как прикручивать html5 к Опере
Его там ещё и прикручивать надо? Если правда, то могу только посоветовать выкинуть эту оперу.
Добавлено (17:33):
kerogaz писал(а):
13.11.2019 16:45
https://habr.com/ru/post/82061/
Искренне надеюсь, что именно 2010 год станет годом смерти Flash, и триумфа HTML5.
10 лет прошло… Он не только сдох, но уже даже пахнуть перестал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Hephaestus »

kerogaz писал(а):
13.11.2019 16:45
И почему для Оперы плагин мертв а для Фокса жив?
Он одинаково (не)жив для всех.
Но...
Для firefox и для opera плагин - это разные модули в общем случае.
Firefox может жить и без плагина (ибо умеет html5).
Firefox и opera могут быть, скажем так, из разных поколений.

На моей системе обнаружилась Opera 57. Уже даже не помню, когда ставил.
На сайте с Вашего скриншота видео действительно не работало. Независимо от наличия плагина.
Обновил оперу до версии из слакбилдов (64.0.3417.83) - видео заработало. Опять-таки независимо от плагина.

Итого:
старая opera не умеет html5 ->для воспроизведения видео нужен плагин ->старая опера хочет старую версию плагина (новую не видит) ->старая версия плагина не работает ->видео на сайте не работает.
Цепочка ясна? Надеюсь, что да.
Новая опера основана на Chromium, следовательно, проблем с html5 нету, а значит видео играется.
Вот примерно так.
Это всё проверено на сайте с Вашего скриншота.
Вывод: разбираемся с версиями браузера/плагина, обновляем при необходимости.

Насколько дружит новая опера с новым плагином, не оценивал. Не совсем ясно, видит она его или нет, а может, он и вовсе встроенный (поскольку под капотом Chromium).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Vascom писал:
13.11.2019 16:07
CentOS 7 уже всё. Сваливал бы ты с неё.
Попробовал CentOS 8 - полный глюк. Сетевая карта не поднимается вобще хотя в ifconfig всё правильно и ifup сделал Кроме того нет возможности поставить MATE . А гном неудобный и образ iso воще 6Гиг весит
Последний раз редактировалось kerogaz 14.11.2019 11:28, всего редактировалось 2 раза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Vascom »

Какой ifconfig? Там же NetworkManager.

Ну скоро, у тебя не останется выбора и просто придётся что-то менять. Так что не затягивай, потом будет ещё больнее переходить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Vascom писал:
14.11.2019 11:14
Какой ifconfig? Там же NetworkManager.

Ну скоро, у тебя не останется выбора и просто придётся что-то менять. Так что не затягивай, потом будет ещё больнее переходить.
Я с помощью NetworkManager настроил а в ifconfig проверил. Всё правильно. Фонарь на карте вообще не светит. Наверное что-то с драйверами Я сейчас с вами на Mint 19 общаюсь. Он эту карту поднял
lshw
*-network
описание: Ethernet interface
продукт: 88E8053 PCI-E Gigabit Ethernet Controller
производитель: Marvell Technology Group Ltd.
физический ID: 0
сведения о шине: pci@0000:02:00.0
логическое имя: enp2s0
версия: 19
серийный №: 00:14:85:d1:fa:ab
размер: 1Gbit/s
capacity: 1Gbit/s
разрядность: 64 bits
частота: 33MHz
возможности: pm vpd msi pciexpress bus_master cap_list rom ethernet physical tp 10bt 10bt-fd 100bt 100bt-fd 1000bt 1000bt-fd autonegotiation
конфигурация: autonegotiation=on broadcast=yes driver=sky2 driverversion=1.30 duplex=full ip=10.44.5.55 latency=0 link=yes multicast=yes port=twisted pair speed=1Gbit/s
ресурсы: IRQ:24 память:e1000000-e1003fff ioport:a000(размер=256) память:e0000000-e001ffff
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Порылся я в инете. Мне сказали что Cenos8 глючит NetworkManager и один чел отключил его совсем и настроил сеть через ifconfig . Иначе ничего не получалось. Но я не буду этого делать подожду пока новые патчи выйдут. А пока я на его место поставил Убунту 19.10 чтобы расслабиться чуть чуть от бубна :laugh:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kerogaz
Сообщения: 916
ОС: CentOS,FreeBSD 12.1,Arch

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение kerogaz »

Обобщая всё вместе я понял на данный момент на сервера лучше всего ставить FreeBSD ( надежно, все настройки в одном файле и в новых релизах почти нет непонятных и необоснованных "инноваций") а на десктопы лучше Mint или Ubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Vascom »

Ты всё не так понял.
Спасибо сказали:
Mamluk
Сообщения: 34

Re: Centos7:Opera не воспроизводит фильмы онлайн

Сообщение Mamluk »

Vascom писал:
13.11.2019 16:39
По сути всё. Оставшиеся уровни поддержки нам недоступны.
И пользоваться этим становится невозможно на десктопе.
Хм. Не согласен. Пока что ещё обновления безопасности валятся каждую неделю. Вот в 2024 году да, будет всё.
И да, почему это им не возможно пользоваться на десктопе?
Пишу сейчас с десктопа на Scientific Linux 7.7. Полёт нормальный. Всё устраивает.
Надо то всего два репа подключить, epel и nux-dextop. Selinux enforce, всё хорошо.
Ну у меня ещё adobe подключён, но это именно для flash-plugin, можно обойтись и без него. И? Что не так?
Без обид. Мы друг друга всё же немного знаем :)
Да, я ретроград. Так и сижу на jabber канале fedora. Пользую psi-plus из репозитория nux-dextop.
Смотрю фильмы, слушаю музыку, все кодеки и прочее там же в nux-dextop. Вот только браузеры у меня firefox и SeaMonkey из epel.
Firefox и Thunderbird обновляются до текущих версий. SeaMonkey тоже, но с ней другая песня. Старовата "обезъянка" 2.49.5, но новая 2.70 пока только на стадии алфатестирования.

PS: Прошу прощения за небольшой оффтоп и много текста.
Спасибо сказали:
Ответить