man dhclient.conf. Помогите разобратся с не которыми параметрами

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
avp_dnepr
Сообщения: 15
ОС: CentOS 7

man dhclient.conf. Помогите разобратся с не которыми параметрами

Сообщение avp_dnepr »

Добрый день, начал читать man по dhclient.conf. В документации есть пример, но попытавшись разобраться я не совсем понял некоторые параметры. Может виной мой английский.
Помогите пожалуйста разобрать пример. Приведу часть примера,

interface "ep0" {
send host-name "andare.fugue.com";
hardware ethernet 00:a0:24:ab:fb:9c;
send dhcp-client-identifier 1:0:a0:24:ab:fb:9c;
send dhcp-lease-time 3600;
supersede domain-search "fugue.com", "rc.vix.com", "home.vix.com";
prepend domain-name-servers 127.0.0.1;
request subnet-mask, broadcast-address, time-offset, routers,
domain-search, domain-name, domain-name-servers, host-name;
require subnet-mask, domain-name-servers;
script "/usr/sbin/dhclient-script";
media "media 10baseT/UTP", "media 10base2/BNC";
}

1. Строчки hardware ethernet 00:a0:24:ab:fb:9c; и send dhcp-client-identifier 1:0:a0:24:ab:fb:9c; . Обязательно отправлять серверу мак-адрес адаптера
2. Строчка send dhcp-lease-time 3600;. Я так понимаю что не каждый сервер примет данный параметр. Значит параметр не обязательный. Правильно?
3. Строчка supersede domain-search "fugue.com", "rc.vix.com", "home.vix.com";. При выдаче сервером параметров для domain search, значения параметра будут заменены значениями указанными в настройках клиента. Правильно?
4. Строка prepend domain-name-servers 127.0.0.1;. Совсем не понял описания параметра prepend.
5. Строчка script "/usr/sbin/dhclient-script";. Обязательно запускать скрипт при настройке сетевого адаптера.
6. Строчка media "media 10baseT/UTP", "media 10base2/BNC";. Тут совсем не понял. Сильно сложные предложения в документации. Как понять параметр, который помогает сетевым адаптерам не способным понять тип носителя.

Помогите пожалуйста, совсем я "скис"
Спасибо сказали:
Yrii
Сообщения: 68

Re: man dhclient.conf. Помогите разобратся с не которыми параметрами

Сообщение Yrii »

3. должен, но не проверял
4. вот это проверял. он пропишет нужный тебе dns-адрес (тот что выдает dhcp отклоняет)
5. вроде логично
Спасибо сказали:
Ответить