Centos samba помощь (Помощь в настройке сетевого диска)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bronskiyg
Сообщения: 2
ОС: Centos

Centos samba помощь

Сообщение bronskiyg »

Ситуация подробно: был локальный сервер на centos’е и на нём была поднята samba. В этой локальной сети находились пользователи, работающие на windows, 5-7 компьютеров. У каждого в проводнике windows подключен сетевой диск через самбу и на этом сетевом диске хранились excel документы,(чтобы локально на компьютере не было ни 1 документа) причем документы с ссылками на другие документы, т.е. например файл 2018.xls ссылается и берет какие-то данные с файла 2017.xls и т.д. Без этого файла другой не откроется и всё ломается. И например у пользователя Вася файл 2018 ссылается на файл пользователя Петя файл 2015. Могли редактировать и сохранять и просматривать файлы у друг друга и работать с ними некоторые пользователи, некоторые только смотреть. Теперь задача, решение которой мне пока не удаётся найти. Локальной сети больше нет, есть сервер в другом городе, и пользователи которым нужно организовать тоже что и было, но и пользователи теперь все в разных местах. Была мысль открыть ftp залить туда файлы и точно так же каждый подключился бы к этому серверу как сетевой диск, Но проблема - windows не работает в пассивном режиме ftp. Гугл диск и т.д это не поддерживают, файлы ломаются и не работают это раз, второе - сторонние фтп программы конечно могут и работают с фтп в пассивном режиме, но пользователям это неудобно да и не смогут установить фтп стороннюю программу. Как можно реализовать ситуацию максимально просто для пользователей?
Спасибо сказали:
Дмитрий Н.
Сообщения: 174
ОС: openSUSE Leap 15.0

Re: Centos samba помощь

Сообщение Дмитрий Н. »

Я бы сделал так: на сервере настроил VPN сервер (openvpn или pptp) и samba. Пользователям настроил VPN клиент и подключил сетевой диск с их документами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: Centos samba помощь

Сообщение lone_wolf »

Согласен с оратором Дмитрий Н.
Если бы был второй сервер рядом с 1-ым то можно было бы замутить сервер терминалов оконный. Но это так в порядке бреда
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20792
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Centos samba помощь

Сообщение Bizdelnick »

А точно ли надо то же самое? У меня закрадывается подозрение, что какой-нибудь онлайн-офис (не знаю, какой конкретно, не разбираюсь в них) мог бы оказаться лучшим решением задачи, особенно если разворачиваете систему с нуля.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
bronskiyg
Сообщения: 2
ОС: Centos

Re: Centos samba помощь

Сообщение bronskiyg »

Спасибо большое за ответы, оперативные причем. Похоже идея с впн будет именно то, что нужно.
Спасибо сказали:
Ответить