Как я настраивал Самбу (Настройка Samba в Fedora/RedHat)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
sergant1
Сообщения: 79
ОС: debian

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение sergant1 »

Amper13 писал(а):
25.03.2009 11:06
Для начало создайте группы отделов и включите в них пользователей(не забывайте добавлять пользователей в самбу).
Создайте каталоги на сервере, с правами 770, так чтобы каждый каталог принадлежал нужной группе(владельца каталога можно сделать root).
В smb.conf расшарте эти каталоги примерно следующим образом:
[department4]
comment = department4 #Комментарий к шаре
path = /share/department4 #путь к локальному каталогу отдела
valid group = @department4 #Группа которой разрешено логиниться в шару
write list = @department4 #Группа которой разрешено редактирование содержимого
force user = root #Пользователь которому запрещено логиниться в шару
create mask = 0770 #Права с которыми пользователи будут создавать файлы/каталоги
directory mask = 0770 #Права на корень шары
guest ok = no #Запрещение гостевого доступа

Ну вот как то так, если ни где не ошибся.


а можно по подробнее,для особо одаренных, показать весь конфиг самбы))))и если можно как настраивать)))
Изображение
я мыслю значит я существую!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amper13
Сообщения: 551
ОС: Fedora 26, CentOS 7

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение Amper13 »

Никак немогу донастроить самбу тут я выкладывал рабочий конфиг.
В последнее время появилось очень много хорошо переведенной документации по samba, (например вот http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxsos/ch21_1.html ) так что не поленитесь воспользоваться поиском.
P.S. И вот http://www.redhat.com/docs/manuals/enterpr...rity-modes.html думаю пригодится (к сожалению на русском не нашел)
Спасибо сказали:
Anatoiy
Сообщения: 1
ОС: linux

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение Anatoiy »

извиняюсь за глупый вопрос...

но вообщем я поставил xubuntu себе... и мне нужно как то по локальной сети зайти на другой комп, на нем виндовс... как это сделать

мне это нужно что бы просматривать и качать файлы... желательно что бы способ был похож на подобие как в виндовсе
Спасибо сказали:
KDimanB
Сообщения: 143
ОС: Debian (squeeze), Slax LiveCD
Контактная информация:

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение KDimanB »

У меня вот вопрос - настроил как тут написано (в самом первом посте). У меня Debian testing, Gnome 2.26.1.
Так вот Наутилус не отображает список компьютеров во вкладке "Сети". А если просмотрить список рабочих групп и ткнуть в мою единственную - он в неё не пустит, скажет не может отобразить.
Мне приходится через smb://*IP* заходить.
Windows-комп меня видит (кстати, не помню, видит ли себя, по-моему нет).

Вот эта ситуация она часом не настройками Самбы разруливается?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение ffldove »

Diman писал(а):
11.08.2009 15:06
У меня вот вопрос - настроил как тут написано (в самом первом посте). У меня Debian testing, Gnome 2.26.1.
Так вот Наутилус не отображает список компьютеров во вкладке "Сети". А если просмотрить список рабочих групп и ткнуть в мою единственную - он в неё не пустит, скажет не может отобразить.
Мне приходится через smb://*IP* заходить.
Windows-комп меня видит (кстати, не помню, видит ли себя, по-моему нет).

Вот эта ситуация она часом не настройками Самбы разруливается?

Была такая же проблема пару месяцев назад, как я понял это проблема Nautilus`а, по началу вышел из ситуации установив Gnome Commander.
I learned something today
Спасибо сказали:
ShotSDV
Сообщения: 142
ОС: Mandriva

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение ShotSDV »

Статья замечательная!
Вот только в последнее время (примерно с полгода) заметил, что доступ к самба-шаре с линуксового (обращаю внимание - именно с линуксового!!!) клиента работает как-то странно (с виндовых клиентов всё работает замечательно).
Опишу ситуацию.
На сервере дебиан 5.0.2, самба 3.2.5. На клиенте Мандрива 2009.1 (та же проблема была на связке Альт+Мандрива, Альт+Альт)
Конфиг самбы приводить не буду - ставлю самбу уже 7 лет и примеров которые работают ДО СИХ ПОР - куча. Вот сейчас конкретно стоит конфиг один-в-один как в начале статьи. Пробовал и на родном конфиге.
Так вот ни один из проверенных и работающих конфигов самбы на последних релизах ядер не работает так как надо. Что конкретно не работает. При попытке создать папку или файл на шаре права на создаваемый объект выставляются как угодно, но только не так как указано в конфиге самбы. Самый распространённый вариант - права 755 (папка) или 644 (файл). У меня создалось впечатление, что сервер просто игнорирует то что указано в конфиге самбы и выставляет права согласно значению umask, который по умолчанию равен 022, что и соответствует правам 755 или 644. Если на сервере принудительно указать umask=007, чтобы права получались 770 или 660, то всё становится нормально.
Почему грешу на последние ядра. Проверял связку Альт-сервер на ядре 2.24.18 и мандриве 2008.1 - всё работает. Как только алт обновил из репозиториев (не сизифа, а самого обычного) то всё сразу сломалось.
Какие мысли? :-)
Спасибо сказали:
KDimanB
Сообщения: 143
ОС: Debian (squeeze), Slax LiveCD
Контактная информация:

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение KDimanB »

ffldove писал(а):
12.08.2009 08:03
Была такая же проблема пару месяцев назад, как я понял это проблема Nautilus`а, по началу вышел из ситуации установив Gnome Commander.

Я пока smb-сервер не поставил - у меня всё нормально работало.
Попробовал через gnome-commander, он тоже пишет ошибку, при попытке отобразить компьютеры рабочей группы :(
Спасибо сказали:
RufusArnoldovich
Сообщения: 2

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение RufusArnoldovich »

Здраствуйте. Спасибо за эту инструкцию. Настривал Самбу на FreeBSD по ней. Появились 2 вопроса:
1. Кодировки UTF8, CP1251 не позволяют видеть русские названия файлов и папок на самом сервере. При этом с виндовых машин пользователи работают с ними нормально. Есть более универсальные кодировки? Или какие-то другие решения?
2. Можно ли за счет настроек самой Самбы разграничивать права на чтение/запись? Например один человек имеет полные права на папку, двое - только на чтение, остальным доступа нет. Понимаю, что это можно сделать в самой ОС, но интересуют именно настройки Самбы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Amper13
Сообщения: 551
ОС: Fedora 26, CentOS 7

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение Amper13 »

1. Кодировки UTF8, CP1251 не позволяют видеть русские названия файлов и папок на самом сервере. При этом с виндовых машин пользователи работают с ними нормально. Есть более универсальные кодировки? Или какие-то другие решения?

Этот вопрос лучше задать в ветки посвященной *BSD. Дальше могу ошибаться, что не так поправляйте:
На сколько я помню FreeBSD по умолчанию имеет кодировку KOI8R, можно пойти двумя способами: 1) В конфиге самбы попробовать использовать следующую конструкцию:

Код: Выделить всё

    unix charset = KOI8R       # (уточнить правильное написание кодировки возможно koi8-r)
    display charset = cp1251
    dos charset = cp866

2)Поменять кодировку самой системы http://www.opennet.ru/tips/info/1448.shtml
Как то так.
2. Можно ли за счет настроек самой Самбы разграничивать права на чтение/запись? Например один человек имеет полные права на папку, двое - только на чтение, остальным доступа нет. Понимаю, что это можно сделать в самой ОС, но интересуют именно настройки Самбы.

Код: Выделить всё

       [my_share]
        comment = top sicret
        path = /home/samba/MyShare
        valid group = @wheel (группа имеющая права на чтение)
#      valid user = user (пользователи имеющие право на чтение, насколько помню нельзя использовать вместе с  valid group, короче говоря либо то либо то )
        write list = @wheel (группа имеющая права на чтение/запись, вместо группы можно указывать пользователей)
        force user = root
        create mask = 0774 (файлы и каталоги создаются с правами: чтение/запись для владельца и группы, чтение для всех остальных)
        directory mask = 0774 (права на корень шары)
        browseable = yes
        guest ok = no
Спасибо сказали:
RufusArnoldovich
Сообщения: 2

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение RufusArnoldovich »

Спасибо за помощь.
С кодировкой оказывается все просто - консоль FreeBSD не поддерживает UTF8 :crazy:
Пришлось ее русифицировать в KOI8-R, и добавить в конфиг по вашему совету это:

Код:

unix charset = KOI8-R display charset = cp1251 dos charset = cp866

С правами будем разбираться.
Спасибо сказали:
meijin
Сообщения: 3
ОС: Debian

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение meijin »

Anhel писал(а):
29.12.2008 10:38
подскажите, пожалуйста. все сделал как здесь, перечитал учебник "Самба - руководство сисадмина" и нифига не плучается простая вещь
Не могу в домене (контроллер домена Win2003) зайти на шару самбы по имени компьютера в сети: \\alfa\video
Вход в домене возможен, если вместо имени компа набирать его ip-адрес: \\192.168.0.37\video

здравствуйте, у меня сеть с виндовым доменом и очень похожая проблема - не заходит на один хост под debian по имени, но прекрасно заходит по IP, не только в шаровую папку, но и на саму машину
тут есть ответ, что должно быть security = ads (или domain), но почему заходит по IP непонятно, если бы было дело в этом параметре не работал бы доступ в принципе или нет? хотя я перепробовал всякие варианты этого параметра
в моем случае вполне достаточно, чтобы был доступ для всех, без доменной аутентификации, любой клиент может распознаваться как гость, для чего на доступ в шару он включен
с ДНС-ом порядок, nslookup с виндового клиента показывает и прямую и обратную зоны
подскажете, в чем может быть все же дело?
Спасибо сказали:
lnp3
Сообщения: 103
ОС: Mandriva-2010.1 PWP
Контактная информация:

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение lnp3 »

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему:
У меня мандрива 2010. В сети используется WD Mybook World Edition, это внешний сетевой диск на 1 Тб. При копировании на этот диск из мандривы при помощи konqueror или dolphin меняются атрибуты фалов на 744. Дата меняется на текущую. Изменить эти параметры вручную не получается, пишет: "Изменение атрибутов файлов не поддерживается протоколом smb." В то же время, с windows-машины в этой сети легко можно изменить атрибуты любого файла/папки на указанном сетевом диске. Проблема наблюдается в мандриве 2009-2010. Раньше стояла мандрива 2008.1 и этих проблем не было. Пробовал установить старую версию самбы в мандриву (3.0.28а), не помогло, более новые - тоже. Сейчас стоит версия из репозитория - 3.4.2. Монтировать пытался всеми доступными способами: руками (mount -t cifs //192.168.1.100/share mnt -o rw,user=500 и.т.д.) , при помощи smb4k. Монтируется, но изменять атрибуты на сетевом диске не дает. Что делать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutik
Сообщения: 13
ОС: CentOS-5.1

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение gutik »

lnp3 писал(а):
31.01.2010 23:20
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как решить проблему:
У меня мандрива 2010. В сети используется WD Mybook World Edition, это внешний сетевой диск на 1 Тб. При копировании на этот диск из мандривы при помощи konqueror или dolphin меняются атрибуты фалов на 744. Дата меняется на текущую. Изменить эти параметры вручную не получается, пишет: "Изменение атрибутов файлов не поддерживается протоколом smb." В то же время, с windows-машины в этой сети легко можно изменить атрибуты любого файла/папки на указанном сетевом диске. Проблема наблюдается в мандриве 2009-2010. Раньше стояла мандрива 2008.1 и этих проблем не было. Пробовал установить старую версию самбы в мандриву (3.0.28а), не помогло, более новые - тоже. Сейчас стоит версия из репозитория - 3.4.2. Монтировать пытался всеми доступными способами: руками (mount -t cifs //192.168.1.100/share mnt -o rw,user=500 и.т.д.) , при помощи smb4k. Монтируется, но изменять атрибуты на сетевом диске не дает. Что делать?

Вот с этими значениями попробуй поразбиратся, и проверь с какими правами создана папка в которой находится шара у самбы:

valid group = @wheel (группа имеющая права на чтение)
# valid user = user (пользователи имеющие право на чтение, насколько помню нельзя использовать вместе с valid group, короче говоря либо то либо то )
write list = @wheel (группа имеющая права на чтение/запись, вместо группы можно указывать пользователей)
force user = root
create mask = 0774 (файлы и каталоги создаются с правами: чтение/запись для владельца и группы, чтение для всех остальных)
directory mask = 0774 (права на корень шары)
[spoiler]linux should live, windows most die[spoiler]
Спасибо сказали:
lnp3
Сообщения: 103
ОС: Mandriva-2010.1 PWP
Контактная информация:

Re: Как я настраивал Самбу

Сообщение lnp3 »

Спасибо, уважаемый, но к сожалению это невозможно. Если бы я мог управлять самба-сервером на WD Mybook World Edition таким образом, таких вопросов бы и не возникло. Эта машинка - черный ящик, там стоит Linux с ядром 2.6.х, самба 3.0.23с и есть веб-интерфейс, который позволяет создать шару и уничтожить ее. Права на созданную шару стоят "everyone = full", то есть, всем все можно. Это все, что я могу сделать там. Доступа к настройкам линукса нет.
Вопрос в другом: почему из windows-а я могу менять атрибуты файлов, а из линукса не могу? И еще один: я на линукс-машине удалил все самба-модули, даже пустые папки убил, удалил mount-cifs, так каким же образом машина продолжает спокойно заходить на этот сетевой диск? При этом права файлов также для меня остаются недоступными, более того, при заходе через konqueror или dolphin я продолжаю получать сообщение "Изменение атрибутов файлов не поддерживается протоколом smb".
Вывод такой: WD Mybook и его самба не препятствуют изменению атрибутов файлов и папок, но только из windows-машины. Из линукса же я могу только записывать и удалять файлы на этом диске ,все остальное мне недоступно. Проверено на трех очень разных линукс-машинах. Их объединяет только mandriva 2010 и kde4. Думаю, именно в последнем дело, хотя могу и ошибаться. На форум мандривы, пожалуйста, не посылайте, там ничего не добился, а здесь же, в этой теме я вижу настоящих знатоков, на которых последняя надежда.
Помогите, вторая неделя жизни убита на борьбу с этим явлением. Гуглил, искал на этом форуме и на других, англо и испаноязычных.
Спасибо сказали:
Ответить