Библиотеки в FC

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
B@RT
Сообщения: 116

Библиотеки в FC

Сообщение B@RT »

Итак, я дошел до следующего этапа настроийки своей операционки. И как и раньше, без посторонней помощи не смогу решить данный вопрос. Ближе к делу:

Хотел поставить дрова для принтера lexmark z35. Их я ставил еще на RH8. И они у меня уже заранее лежали. Стал ставить..... Он мне вывел сообщение, что мол не хватает библиотеке libc.so.6 и libslang.so.1. Ну я ясное дело, полез на rpm search и нашел там пакет (название что-то типа compt). Вообще libc.so.6 встречался и в других пакетах, например glib, но этот пакет у меня установлен, а библиотеки не наблюдается.....
Вобщем поставил я этот пакет, ставлю сново эти дрова... Он что-то поругался на эти библиотеки и не захотел нормально ставить. В кансоле пишет об ошибки инициализации библиотеки, какой - молчит.....
Ну я решил на это дело забить и заняться новым ядром..... Ясно, что здесь не обошлось без переустановки линуха.
После n-ной установки я вдруг решил поставить kylix2. Вобщем запуск, соглашение, настройки, ОК - поехали. И инсталятор сразу пишет, что мол, я вот такой и такой мудак, не поставил библиотеку libstdc++, в которой есть нужный ему файл libstdc++.so. Потом инсталятор еще поматерился в мою сторону и завершил свою работу. Ну я полез в инет, нашел эту самую библиотеку, поставил (последнюю версию). Установка этой библиотеки прошла нормально.
Пытаюсь еще раз поставить kylix. Он мне пишет тоже самое, причем файл он явно не видит (когда я это же файл наблюдаю...). А потом, после часа мучений я натыкаюсь на то, что ему помимо всего прочего нужна еще и libc.so.6.
Вобщем облазил пол инета, запалил в пустую дофига трафика, а результата нету. Может кто сталкивался с такими проблемами и знает как их решить?

З.Ы. Под RH 8 и 9 все работает отлично, без всяких дополнительных пакетов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Mitya-ncc
Сообщения: 268
Статус: Живущий тут
Контактная информация:

Re: Библиотеки в FC

Сообщение Mitya-ncc »

Сначала убедись, что этих ссылок нет.
updatedb
locate libc.so.6
locate libstdc++.so

У меня libc.so.6 это симлинк libc-2.3.2.so.
[CODE]ln -s /lib/libc-2.<..что-там у тебя..> /lib/libc.so.6

С libstc++ такая же бодяга.
у меня так
/usr/lib/gcc-lib/i686-pc-linux-gnu/3.3.2/libstdc++.so это симлинк на /usr/lib/gcc-lib/i686-pc-linux-gnu/3.3.2/libstdc++.so.5.0.5

Может кто-то поконструктивнее что-нить предложит. :huh:
В одном мгновеньи – видеть вечность,
Огромный мир в горсти песка,
В одной песчинке – бесконечность,
И небо в чашечке цветка.
Спасибо сказали:
Ответить