help asp 10 3 cd

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

help asp 10 3 cd

Сообщение Bruce »

вопросов много и не по-порядку. ASP 10 karelia 3-х дисковый.

1. Модем. У меня Acorp Conexant. В 9-том ASP с одной паккажи всё нормально поставилось (вообще без проблем) с установленной rpm исходников ядра. Теперь. Исходников нет. Качал последнее ядро, раз 7 его компилил, понял, что с новым ядром не будет работать видюха (нужно было бы брать новый nvidia_kernel). Скачали дрова к ней (10 метров с нвидии). Короче, ядро компилил - дрова всё равно не ставятся. Более новая их (или уже не их?) версия ставится, но почему-то не находит модем. Короче, если у кого-то есть на примете рабочие дрова на такой модем, проверенные на этой системе - БОЛЬШОЙ плиз, и лучше сразу ссылку, linuxant не предлагать (в смысле посещения сайта).

2. Производительность. Может я и дурак, но меня нихрена не устраивает производительность Gnome. Тормозит. перемещаешь xmms - окно ПОЛЗАЕТ за курсором. KDE нормальнее, но всё-таки... Видюха ванта 8 метров, ку3 виндовый летает (серьёзно).

3. Мелкий баг. в гуе для gdb мне показывают вместо русского юникод, при том, что системно стоит utf8.

4. напишите мне степ-лист установки исходников аспшного ядра. У меня куча патчей (с оригинальной rpm) и само. В девятом всё легко ставилось, а здесь всё равно не работает.

как ни странно, в основном всё. ядро нужно для такой фишки как captive (ntfs на запись с дровами от винды, хотя чего-то не жрёт она мои ntfs.sys - типа, русские), нвидийных дровов и ещё много для чего, чему надо "kernel interface".

Если есть что писать - пишите, я с линуксом (конкретно этой установкой) уже неделю воюю.

ещё напишите, у кого как Gnome прёт, если нормально - то скажите как это сделать.

я бы конечно мог всё искать в инете, но... инета у меня не так уж и много... ну и вообще Smile короче, поможите чем можи!те. %)
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: help asp 10 3 cd

Сообщение Aectann »

(Bitterman @ Воскресенье, 05 Июня 2005, 10:39) писал(а):вопросов много и не по-порядку. ASP 10 karelia 3-х дисковый.

1. Модем. У меня Acorp Conexant. В 9-том ASP с одной паккажи всё нормально поставилось (вообще без проблем) с установленной rpm исходников ядра. Теперь. Исходников нет. Качал последнее ядро, раз 7 его компилил, понял, что с новым ядром не будет работать видюха (нужно было бы брать новый nvidia_kernel). Скачали дрова к ней (10 метров с нвидии). Короче, ядро компилил - дрова всё равно не ставятся. Более новая их (или уже не их?) версия ставится, но почему-то не находит модем. Короче, если у кого-то есть на примете рабочие дрова на такой модем, проверенные на этой системе - БОЛЬШОЙ плиз, и лучше сразу ссылку, linuxant не предлагать (в смысле посещения сайта).

На счёт - модема: если у тебя ADSL USB, то тебе не повезло: у меня у самого подобная фигня. На форуме уже обсуждалось( в этом же разделе). Дрова для него может и найдутся (например, AccessRunner(accessrunner.sourceforge.net)), но вот как его поставить... :blink: . Лучше ставить LAN модем
С видюхой непонятно. (ей нужны не исходники ядра системы, а графические, они поставляются вместе с дровами) Если у тебя не установлено соединение с инетом, то при установке дров будет просто предупреждение, отвечаешь на него, он спрашивает тебя: откомпилить ли ядро этих дров. Он автоматически их компилит(там увидишь : Buiding kernel) Ну и потом ставит сами дрова. Если всё удачно, он об этом напишет. Потом (если инструкцию на сайте производителя читал) изеняешь файл /etc/X11/xorg.conf или тому подобный . удаляешь строчки:
Load "dri"
Load "GLCore"
и меняешь Driver nv на Driver nvidia. В секции Module должна быть строка Load glx( ну если нет, добавляешь) Сохраняешь изменения и перезагружаешь X-сервер.
На счёт ядра ещё непонятней: да в АСП 10 нет исходников - ну и качаешь их.
NTFS - проблема небольшая - есть специальные дрова с записью в эту FS. А для чтения достаточно создать отдельный каталог(например /windows) и выполнить операцию
mount /dev/hda1 /имя_папки -t ntfs -r
Делать надо при каждом запуске системы. Ну вроде всё...
P.S. Читай доки и используй поиск на форуме
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: help asp 10 3 cd

Сообщение Bruce »

мдя. Conexant - это обычный диалап модем. И сайт для них вроде свой. linuxant.org. только вот скомпиленные дрова у них уже платные. вот.

исходники ядра качаешь, получаешь несколько зипов и патчей в /usr/src/asplinux/SOURCES. и что с ними дальше делать (нужно, получается, распаковать, поставить все патчи и сделать линк из /lib/modules/... )... но ё-маё, я уже с этими ядрами ТАК намучался, что мне нужен реальный совет о том, куда и как его пишать (т.е. от "типа гуру", решившего эту траблу). ещё раз повторяю, что в девятов асп всё заработало СРАЗУ.

и про ntfs - вообще-то он прекрасно прописывается в /etc/fstab, даже uid прописал. и в принципе, ну её, запись, так что это не проблема. просто этот тупой captive мои ntfs.sys и ntoskrnl.exe не жрет, а хочет слить с сайта майкрософта, с первого сервиспака к XP.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: help asp 10 3 cd

Сообщение Aectann »

В сторону: блин, а куда все модераторы и прочие гуру подевались? :megalol:
Да уж, в АСП 9 действительно лучше: и исходники ядра есть, и с установкой проблем нет...
Кстати, сейчас на чипсете Conexant выпускают ADSL USB модемы
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bruce
Сообщения: 647
Статус: beat maniac
ОС: Debian GNU/Linux 4.0
Контактная информация:

Re: help asp 10 3 cd

Сообщение Bruce »

вот вам и свободная операционная система. короче, большое спасибо за помощь :(.

ну, коя-чаму научился. xfce4 рулит. просто летает.
Samsung r40 (t5500, 1.5G ram, 80 gb hdd)

koolkhel's lj
Спасибо сказали:
Ответить