Fedora,UTF8 и пара вопросов...

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Fedora,UTF8 и пара вопросов...

Сообщение shulik »

Установил себе Fedora Core 4 - очень интересно было посмотреть что же там так хвалят. До глубин пока не добрался - но поверх вот что наловил: по дефолту локаль УТФ8 - и все бы ничего - хотел ее и оставить - но у меня все сервера имеют локаль КОИ8-Р. Я захожу туда по ссш - а там жуть полная с русским. Не помогло и установка в шелле, с которого захожу export LANG="ru_RU.KOI8-R", не помогла и установка на серваке в моей записи локали УТФ8 (русский появлялся - но файлы на русском выглядели косо).
Временно решил проблему ручной заточкой дистра под КОИ8-Р. Но нельзя ли как-то видеть без проблем сервак с КОИ8-Р по ссш, если у меня УТФ8?

+Меня удивило отсутствие плееров. Я, конечно, понимаю, что лицензии и все такое, но можно было хотя бы SRPM положить? А так приходится с бубном бегать по сайтам софта - благо почти на всех есть и српм и рпм для Федоры.
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Fedora,UTF8 и пара вопросов...

Сообщение ddc »

Для shulik:
(shulik @ Суббота, 18 Июня 2005, 16:08) писал(а):Я, конечно, понимаю, что лицензии и все такое, но можно было хотя бы SRPM положить? А так приходится с бубном бегать по сайтам софта - благо почти на всех есть и српм и рпм для Федоры.
  • Тут проблема патентного права, а потому RPM и SRPM одинаково нельзя.
  • Неужели так трудно установить специально заточенный пакет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Fedora,UTF8 и пара вопросов...

Сообщение sash-kan »

(shulik @ Суббота, 18 Июня 2005, 16:08) писал(а):Но нельзя ли как-то видеть без проблем сервак с КОИ8-Р по ссш, если у меня УТФ8?

обрати внимание на шрифты используемого терминала.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: Fedora,UTF8 и пара вопросов...

Сообщение shulik »

(czarker @ Суббота, 18 Июня 2005, 18:13) писал(а):Для shulik:
(shulik @ Суббота, 18 Июня 2005, 16:08) писал(а):Я, конечно, понимаю, что лицензии и все такое, но можно было хотя бы SRPM положить? А так приходится с бубном бегать по сайтам софта - благо почти на всех есть и српм и рпм для Федоры.
  • Тут проблема патентного права, а потому RPM и SRPM одинаково нельзя.
  • Неужели так трудно установить специально заточенный пакет?




А где расположен freshrpms.net - им же лицензии не запрещают размещать пакеты? И во FreeBSD в портах есть плеера, хотя в собранном виде их нет.
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
Ответить