Сетевая активность в момент бездействия системы. (Естественна ли она?)

Cent OS, Scientific Linux

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

Всем доброго времени суток. Это мой первый пост здесь. Пол-года использую ASP 10, были проблемы, но удалось решить и настроиться, за что спасибо и этому форуму тоже.
1. Обратил внимание на subj в спокойном состоянии. Сижу, читаю текст, ничего не гружу и не закачиваю. И тем не менее incomming траф на eth0 0.25 - 0.45 kByte/sec просто постоянно... Outgoing, соответсвенно, 0. IP внешний. Так и должно быть, или есть повод поискать-почитать?
2. Опять же чтение текста, уже загруженного в память. Где-то через 2 часа щачинает интенсивно читаться-писаться винт. Траф наружу, опять-таки, 0. Насколько такое поведение естественно?
Спасибо.
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение t.t »

(Знак Ответа @ Четверг, 23 Июня 2005, 12:21) писал(а):1. Обратил внимание на subj в спокойном состоянии. Сижу, читаю текст, ничего не гружу и не закачиваю. И тем не менее incomming траф на eth0 0.25 - 0.45 kByte/sec просто постоянно... Outgoing, соответсвенно, 0. IP внешний. Так и должно быть, или есть повод поискать-почитать?
У меня одно время трафик крутился даже когда машина была выключена, но в сети (по светодиодам на модеме видно было). После отслеживания по адресам через pmacct оказалось, что весь "левый" трафик идёт с ip моего провайдера (я тогда сидел на помегабайтке); после вопроса провайдеру "откуда столько набежало?", ответа на который я не получил, левый трафик исчез.
(Знак Ответа @ Четверг, 23 Июня 2005, 12:21) писал(а):2. Опять же чтение текста, уже загруженного в память. Где-то через 2 часа щачинает интенсивно читаться-писаться винт. Траф наружу, опять-таки, 0. Насколько такое поведение естественно?
Такое возможно при автоматическом старте чего-нибудь; например, updatedb -- довольно активно читает винт, причём запросто может быть прописана, например, в cron.weekly.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

Спасибо. Полез разбираться с cron* Раньше руки не доходили, а тут столько всего запускается, смотрится, ещё и на ASP мылится, если правильно понимаю... Надо поблагодарить разработчиков, что хоть /ets/cron.hourly девственно чист... :)

Знак Ответа добавил в 23.06.2005 14:45

Сорри за оффтопик, нашёл причину сетевой активности.
Может пригодиться кому...
Jun 22 22:51:16 мой машин sshd[3718]: Illegal user david from ::ffff:84.234.17.41
Jun 22 22:51:17 мой машин sshd[3720]: Illegal user paul from ::ffff:84.234.17.41
Jun 22 22:51:18 мой машин sshd[3724]: Illegal user angel from ::ffff:84.234.17.41
И так далее.... Всего 20057 запросов.
inetnum: 84.234.16.0 - 84.234.31.255
netname: NETRINO-SOV
descr: Netrino London Network
Вот почему домашнюю персоналку с линуксом все считают сервером? :unsure:
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение sash-kan »

(Знак Ответа @ Четверг, 23 Июня 2005, 13:45) писал(а):Вот почему домашнюю персоналку с линуксом все считают сервером?

а разве не так?
у системы на лбу не написано, что стоит она дома.
зато написано, что unix-like.
было бы написано, что win - сразу было бы понятно (:
(win-сервер в инете, видимо, так же трудно встретить, как и unix-like - дома)

а на вышеупомянутого лондонского товарища можно и провайдеру пожаловаться. чтоб обрезал.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

to Sash Kan
Товарищ сидит за прокси. Мой опыт разборки с проксями говорит, что support чаще всего вообще не снисходит до ответов на spam/flood report-ы... Судя по форс-словарю логины не из России. Уже IPtables объяснил, что делать с пакетами оттуда. Строго говоря у меня удалённый логин вообще запрещён, так что в где-то мне его даже жалко.
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Grom
Сообщения: 260
ОС: Debian Etch, RHEL-5.4

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Grom »

(Знак Ответа @ Четверг, 23 Июня 2005, 8:37) писал(а):to Sash Kan
Товарищ сидит за прокси. Мой опыт разборки с проксями говорит, что support чаще всего вообще не снисходит до ответов на spam/flood report-ы... Судя по форс-словарю логины не из России. Уже IPtables объяснил, что делать с пакетами оттуда. Строго говоря у меня удалённый логин вообще запрещён, так что в где-то мне его даже жалко.


Это правильно, закрывать надо все, что не используется. Один раз адрес где-нибудь засветится и будет потом бомбиться скриптами с перебором разных логинов и паролей, пока хакер не взломает другой комп и не потеряет интерес к твоей машине.
Послужной список: Slackware-3.x, RedHat-4.x,5.x,6.x,7.x, FedoraCore-3, Debian Etch/Lenny
Осваиваю: RHEL-5.4
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение sash-kan »

Для Знак Ответа:
советовал настучать провайдеру на тот случай, если вх. трафик - платный. пусть заблокируют, а то ведь обидно - тебя пытаются взломать и ты же деньги за это платишь (:
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

Вот вот... Хоть в @AllPortsClosed переименовывайся... Хотя с таким hostname точно всех малолетних кулхацкеров собрать можно... :wacko:

Так.. Товарищ поменял прокси. Неужели всё-таки эта машина нужна? Равномерно так долбит, раз в секунду в 22 порт...
Не флейма ради, НО! Линукс, как основная сервер-операционка в сети призывает каждого новичка изучать Лин больше, чем это необходимо Оффтопик-(правильно?)- пользователю. Вас пытаются ломать только потому, что, как справедливо заметил Sash Kan, у вас стоит ОН...
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Angel_13th »

Полностью согласен с Знаком Ответа, меня уже достали бомбить, как только комп на ночь оставил все пошла бомбежка, ладно когда дома сам остаешся, вырубил все службы и спи спокойно :), а ведь может понадобится через нет домой сходить. Для Знак Ответа: Советую полностью закрыть порты наружу (сам использую guarddog). И не могу понять почему у тебя доступ запрещен, а в сети светиш сервисом?
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

(Angel_13th @ Пятница, 24 Июня 2005, 6:21) писал(а):Для Знак Ответа: Советую полностью закрыть порты наружу (сам использую guarddog). И не могу понять почему у тебя доступ запрещен, а в сети светиш сервисом?

Jun 23 22:50:43 мой машин sshd[3610]: Failed password for illegal user apache from ::ffff:84.234.17.41 port 36667 ssh2
Jun 23 22:50:44 мой машин sshd[3612]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 36737 ssh2
Jun 23 22:50:45 мой машин sshd[3614]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 36821 ssh2
Jun 23 22:50:45 мой машин sshd[3616]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 36908 ssh2
Jun 23 22:50:46 мой машин sshd[3618]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 36988 ssh2
Jun 23 22:50:46 мой машин sshd[3620]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 37061 ssh2
Jun 23 22:50:47 мой машин sshd[3622]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 37131 ssh2
Jun 23 22:50:48 мой машин sshd[3624]: Failed password for root from ::ffff:84.234.17.41 port 37218 ssh2
Jun 23 22:50:48 мой машин sshd[3626]: Illegal user admin from ::ffff:84.234.17.41
Jun 23 22:50:48 мой машин sshd[3626]: error: Could not get shadow information for NOUSER
error: Bind to port 22 on 0.0.0.0 failed: Address already in use.

И таких красавцев сейчас 16 штук. :blink:

Просто не уверен, что знаю как его (сервис) грамотно и до конца выключить.
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Angel_13th
Сообщения: 1164
Статус: ...-oo=ll=oo-...
ОС: Gentoo

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Angel_13th »

Так там в настройках ищи, пункт так и называется сервисы. Меня долбили с этих адресов, 80.243.168.172 и 83.149.159.7. тоже блин достали.
WorkStation Ubuntu 10.10 on Fujitsu-Siemens Amilo Pro 3545
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

Спасибо, уже всё решил.
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberklin
Сообщения: 215
ОС: Fedora Core 5

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение cyberklin »

(Знак Ответа @ Четверг, 23 Июня 2005, 13:21) писал(а):Всем доброго времени суток. Это мой первый пост здесь. Пол-года использую ASP 10, были проблемы, но удалось решить и настроиться, за что спасибо и этому форуму тоже.
1. Обратил внимание на subj в спокойном состоянии. Сижу, читаю текст, ничего не гружу и не закачиваю. И тем не менее incomming траф на eth0 0.25 - 0.45 kByte/sec просто постоянно... Outgoing, соответсвенно, 0. IP внешний.


у меня то же самое. gkrellm постоянно детектит 0,3-0,7kb/s входящий трафф. не подскажите, как определить его "источник".
Suum cuique
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение t.t »

(3kLiN @ Понедельник, 27 Июня 2005, 15:03) писал(а):у меня то же самое. gkrellm постоянно детектит 0,3-0,7kb/s входящий трафф. не подскажите, как определить его "источник".
Посмотреть любым нетлоггером. Я брал pmacct, т.к. его для этого практически не надо было настраивать; можно ещё netacct или что-то вроде iptraf.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Знак Ответа
Сообщения: 41

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение Знак Ответа »

to 3kLiN
Какой всё-таки траф? Recieved или Activity?
ASP 10 (2.6.11-1.35asp) на Атлон 2400+/1GB/nvidia nforce2 400
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberklin
Сообщения: 215
ОС: Fedora Core 5

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение cyberklin »

поставил iptraf.
в общем идёт огромное чило udp-пакетов на 137 порт с одного внутрисетевого ипа. :?
причём некоторые пакеты адресованы именно моему ip, а некоторые - на броадкаст.


разобрался. это виндузные товарищи в netbios стучат...
Suum cuique
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ZeroCooL
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение ZeroCooL »

а можете рассказать как вы решили эти проблемы ? ... как именно заблокировали входящий трафф ?
( в случае когда долбятся в нетбиос виндовские тачки в локалке )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberklin
Сообщения: 215
ОС: Fedora Core 5

Re: Сетевая активность в момент бездействия системы.

Сообщение cyberklin »

никак... так и оставил долбится :)
Suum cuique
Спасибо сказали:
Ответить