Истоия команд без использования "стрелочек" (Как посмотреть команды из истории)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Истоия команд без использования "стрелочек"

Сообщение Stauffenberg »

Всем привет.

Вопрос по поводу 62 клавишных ISO клавиатур, а именно - возможности полноценной работы с ними в bash. Меня интересует такой момент: на этих клавиатурах нет "стрелочек", и если, к примеру, в vi я использую hjkl, то в bash я пользуюсь "стрелочками" для прокрутки истории команд. Вместо них, к примеру, можно пользоваться PageUp и PageDown, но на 62 клавишных клавиатурах не осталось места и для них.
Можно опять же использовать Ctrl-r, но он не показывает историю в хронологическом порядке, а просто ищет "что-то" в истории, т.е. опять же не прокатывает.

Я глянул сейчас корото в поисковике, но пока ничего не нашел.

Может кто-то тут сможет мне сразу помочь? Есть на форуме пользователи 62 клавишных? ;)
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Истоия команд без использования "стрелочек"

Сообщение /dev/random »

Я не пользуюсь такими клавиатурами, но могу предложить 3 решения.
  1. Переключите bash из режима emacs в режим vi (set -o vi). В этом режиме можно нажать <Esc> для выхода из режима вставки, прокрутить историю кнопками <j>/<k> и вернуться в режим вставки кнопкой <i>.
  2. Или же можете вводить коды клавиш вручную. Например, стрелка вверх - это <Esc><[><Shift-A>.
  3. И наконец, можете назначить свои комбинации клавиш в inputrc.
Спасибо сказали:
Ответить