Отключение логирования в Raspbian

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение SerW »

azsx
А вы крутой админ :))
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.02.2021 13:14
Это не верный путь решать такое регулярками, так как скрипт будет похоронен в проверках.
Во-первых, в данном случае проверять особо нечего. Во-вторых, если уметь писать регулярки, проверки вне их не понадобились бы и в приведённом Вами примере. В-третьих, более удобный и устойчивый к ошибкам метод решения таких задач — использование augeas или чего-то подобного, но есть нюанс: он внутри напичкан регулярками дальше некуда, так что в конечном итоге всё сводится к ним (хотя в большинстве случаев можно обойтись без их самостоятельного написания).

Вообще я тоже очень не люблю править конфиги скриптами (на любом языке), если есть такая острая необходимость — по возможности использую augeas (но с ним разобраться сложнее, чем с регулярками, и его специально устанавливать надо). В данном конкретном случае (как и многих других) задача решается вообще без внесения изменений в существующий конфиг, как именно — я уже написал выше.
А если рассматривать вопрос шире, при массовой настройке однотипных систем наиболее оптимальный подход — деплой конфигов с помощью какой-либо системы управления конфигурациями.
Добавлено (15:07):
azsx писал(а):
27.02.2021 14:31
надо пользоваться каким либо ЯП.
Так, к сведению: для правки файла с использованием регулярок всяко нужен ЯП. Будь то sed, awk, perl, python или что-то ещё. Не понимаю, зачем Вы всё время пытаетесь противопоставить две взаимосвязанные вещи.
Последний раз редактировалось Bizdelnick 27.02.2021 15:16, всего редактировалось 2 раза.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
27.02.2021 15:01
если уметь писать регулярки
как бы сразу, вы меня знаете. Вдруг нас угораздит работать вместе.
Нас работает два админа. Вы со своей большой зп отдохнули 2 недели в горах, связи нет, счастливый приехали на работу. Я собираюсь в те же горы, уеду через три дня. Укоризнено вам говорю.
"Пока вас не было, я времени зря не терял. Набрал скрпитов с регулярками однострочниками, поправил их под наши рабочие процессы и поменял кучу конфигов, сменил кучу настроек. Вон файл с 123 однострочниками, коментарии не писал, так как это регулярки, там же всё легко".
Вопрос.
Вы мне прямо скажете, что думаете о моей секс ориентации или вы как кролик с мультика будете слишком вежливы, смолчите и попытаетесь выжить?
Добавлено (15:11):
зы
обратите внимание. У вас также началось. Вы бы использовали augeas это более верное решение, чем подмена конфига. Или вот.
Bizdelnick писал:
27.02.2021 15:01
А если рассматривать вопрос шире, при массовой настройке однотипных систем наиболее оптимальный подход — деплой конфигов с помощью какой-либо системы управления конфигурациями.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.02.2021 15:09
Вдруг нас угораздит работать вместе.
У меня, к счастью, не настолько богатая фантазия, чтобы это представить.
azsx писал(а):
27.02.2021 15:09
Вы бы использовали augeas это более верное решение, чем подмена конфига.
Этого я не писал. Использование augeas — наиболее универсальный из известных мне способов автоматизации внесения точечных изменений в конфиг. Но если конфиг можно просто заменить на заведомо корректный, именно замена будет лучшим решением.
Добавлено (16:04):
azsx писал(а):
27.02.2021 15:09
Вон файл с 123 однострочниками, коментарии не писал, так как это регулярки, там же всё легко".
И кто же из высказавшихся в этой теме заявил, что комментарии писать не надо? И кто рекомендовал писать однострочники? ТС зачем-то хочет именно однострочник, но использование рекомендованных ему sed или awk не обязательно подразумевает написание однострочников и отсутствие комментариев. К чему ставить эту ложную дилемму? Вы так только самого себя обманете, ограничив свой кругозор и принципиально отказываясь от использования инструментов, иногда существенно облегчающих жизнь.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение azsx »

Bizdelnick писал:
27.02.2021 15:49
У меня, к счастью, не настолько богатая фантазия
Просто боитесь даже мысль допустить :)
Bizdelnick писал:
27.02.2021 15:49
Вы так только самого себя обманете
нет. Я просто не попаду в ситуацию, когда я заменяю конфиг в системе на какой то с форума, сокращённый и без уточнения моей системы. Уже не попаду!
зы
опять же. Простой пример, в рпи есть строка

Shell

$IncludeConfig /etc/rsyslog.d/*.conf
как считаете, её надо затереть и забыть? Даже глянуть не надо, что там в каталоге было?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
27.02.2021 18:10
Я просто не попаду в ситуацию, когда я заменяю конфиг в системе на какой то с форума, сокращённый и без уточнения моей системы. Уже не попаду!
Какое отношение имеет замена конфига к использованию регулярок или принципиальному отказу от них?
Добавлено (18:21):
azsx писал(а):
27.02.2021 18:10
как считаете, её надо затереть и забыть?
А разве кто-то здесь предложил её затереть?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Отключение логирования в Raspbian

Сообщение azsx »

Признаю свою НЕ правоту. Почитал и действительно, ссылка на каталоги с .conf файлами была сделана не только для того, чтобы софт записывал свои параметры для себя отдельно, но и чтобы сисадмины переопределяли параметры конфигураций отдельно от основного конфига.
Это никак не касается регулярок, это конфигов. Да, логично туда конфиг скопировать, а не как я, отключать модули в основном конфиге.
Спасибо сказали:
Ответить