Помогите разобраться с Bash! (Подскажите команды, man-ы читал.)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Ман по Bash я читал. И даже гуглил, да только не знаю, как запрос правильно сформулировать(((
Итак, у меня вопросы такие:
Команды для работы с папками. Знаю только mkdir, а хочется еще и удалять файлы и папки не выходя из консоли.
Как удалить ненужные пакеты, вставшие вместе с системой? Хочу обновить огнелиса до последней версии(1.5.0.3), а вместе с ситемой встал 1.0.6. Пробовал всякие rpm -e, но говорят, что пакета такого нет... Поиск пакетов rpm -q firefox и rpm -q -a ничего не дал. Да и не рпмкой файрфокс распространяется... Удалять вручную все файлы лениво, есть ли какая-нибудь команда на этот случай? Этот же вопрос хочу задать по отношению ко всем собранным вручную программам - как их потом удалить? Или только ручками папки грохать?
Ну и последний вопрос - что такое grep и как его использовать? Я так понял, что это что-то вроде find...
Заранее спасибо всем ответившим.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
iAm
Сообщения: 220
ОС: Gentoo

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение iAm »

(dd2k @ May 6 2006, в 22:14) писал(а):Знаю только mkdir, а хочется еще и удалять файлы и папки не выходя из консоли.


Почитайте про rm. :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Shura »

Так это уже вопрос не по bash, а по операционной системе в целом.
man grep
man find
http://old.linux.kiev.ua/~ipesin/translati...hm/love_cl1.htm
http://old.linux.kiev.ua/~ipesin/translati...hm/love_cl2.htm
http://gazette.linux.ru.net/rus/articles/abs-guide/
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение serzh-z »

dd2k писал(а):
06.05.2006 15:14
Удалять вручную все файлы лениво, есть ли какая-нибудь команда на этот случай? Этот же вопрос хочу задать по отношению ко всем собранным вручную программам - как их потом удалить? Или только ручками папки грохать?

см. stow например, имхо это наиболее удобный способ управлять самособранными приложениями
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение boombick »

и не надо брезговать прочтением файлов INSTALL и README :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Данил »

Ищи на linuxcenter.ru , там есть книжка по bash
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Всем спасибо))) Только вот я читаю всегда и INSTALL и README. Да и манами не брезгую)))) Еслиб я осилил то, что написано про grep, то и не спрашивал бы))) А в ридмишках не встречал упоминаний об удалении собранных программ. Вот так вот...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nao
Сообщения: 28
ОС: GNU/Linux Gentoo

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Nao »

dd2k писал(а):
10.05.2006 10:29
А в ридмишках не встречал упоминаний об удалении собранных программ. Вот так вот...
Иногда можно удалить собранную прогу make uninstall или make remove или подобной командой, но далеко не всегда...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

dd2k писал(а):
06.05.2006 15:14
Команды для работы с папками. Знаю только mkdir, а хочется еще и удалять файлы и папки не выходя из консоли.


rmdir - удаляет пустую директорию
rm -r удаляет директорию рекурсивно - т.е. со всем ее содержанием.

dd2k писал(а):
06.05.2006 15:14
Как удалить ненужные пакеты, вставшие вместе с системой? Хочу обновить огнелиса до последней версии(1.5.0.3), а вместе с ситемой встал 1.0.6. Пробовал всякие rpm -e, но говорят, что пакета такого нет... Поиск пакетов rpm -q firefox и rpm -q -a ничего не дал. Да и не рпмкой файрфокс распространяется...


очень часто пакет называет не firefox, а mozilla-firefox. Хотя при поиске должно находится.

dd2k писал(а):
06.05.2006 15:14
Ну и последний вопрос - что такое grep и как его использовать? Я так понял, что это что-то вроде find...
Заранее спасибо всем ответившим.


find позволяет искать файлы по атрибутам в файловой системе - названию, дате создания, дате модификации, размеру, правам доступа, владелецу и т.д. grep ищет строки в файле которые соотвествуют заданному регулярному выражению(шаблону), т.е. если в контексте сравнения с find-ом то grep - это поиск по содержимому.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nao
Сообщения: 28
ОС: GNU/Linux Gentoo

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Nao »

dd2k писал(а):
06.05.2006 15:14
Пробовал всякие rpm -e, но говорят, что пакета такого нет... Поиск пакетов rpm -q firefox и rpm -q -a ничего не дал.

попробуй так: rpm -qa "*firefox*"

а urpmi случаем в твоём дистре нет?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Нет, urpmi я не встречал... Если что, у меня Novell/SuSE 10.0.

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

dd2k писал(а):
10.05.2006 14:55
Нет, urpmi я не встречал... Если что, у меня Novell/SuSE 10.0.


тогда man yast ... потом вопросы :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение madskull »

Про grep.
Лирическое отступление.
Давным-давно, когда я пользовался Turbo C, а потом и Borland C, меня вводило в некоторое недоумение страсть борланда к этой странной программе grep.exe (а может, и .com, не помню). Ну вроде со всеми программами из пакета все ясно, все нужны, а эта... Глупая хрень какая-то...

А нужна эта программка для того, чтобы искать в файле нужные строки. Незаменимая тулза как для админа, так и для любого пользователя, для которого удобство консоли стоит выше гуевых рюшечек.
Можно, конечно, сделать cat text или, даже, less text, и потом выискивать нужные строки.
Но куда проще cat text | grep "найдется все" (я использую именно эту форму, а не grep "найдется все" text. Просто так удобнее, когда приходится несколько раз менять выражение для поиска)

Например, можно зайти в каталог исходников ядра и сказать grep -ri fuck * и узнать много интересного :)
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение alv »

madskull писал(а):
10.05.2006 19:27
Например, можно зайти в каталог исходников ядра и сказать grep -ri fuck * и узнать много интересного :)

а еще эта команда может найти строку с заданным шаблоном во многих файлах, и если вывод ее перенаправить в новый файл, получится такой синтетический текст
шутки шутками, а последние годы, когда я эмулировал занятия наукой, я почти таким методом проекты сочинял, и отчеты по грантам :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Хмм... Хочу напомнить уважаемому diesel, что про YaST вопроса не было. Как удалить через него софт мне, к счастью, понятно. Меня интересуют возможности именно консоли, ибо быстрее и практичнее, чем ждать, пока загрузится и что-то там прочитает несчастный YaST. Огнелиса я удалил все-таки через него, потому что никак не получилось проделать это-же из консоли.
PS. Спасибо за ответы про grep и find. Я понял разницу, теперь пойду побалуюсь с исходниками ядра :lol:

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

dd2k писал(а):
11.05.2006 11:48
Хмм... Хочу напомнить уважаемому diesel, что про YaST вопроса не было. Как удалить через него софт мне, к счастью, понятно. Меня интересуют возможности именно консоли, ибо быстрее и практичнее, чем ждать, пока загрузится и что-то там прочитает несчастный YaST.


Тогда man yum + есть ведь и консольная версия yast, а Х-овая - это уже yast2 если я правильно помню. Ну можно еще установить apt - тогда man apt ))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
boombick
Сообщения: 516
Статус: Anonymous
ОС: ArchLinux 0.8 Voodoo
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение boombick »

А еще можно поставить слаку и все проблемы решатся одним махом :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

boombick писал(а):
11.05.2006 14:13
А еще можно поставить слаку и все проблемы решатся одним махом :)


Казалось бы, причем тут Слака? :) :) :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Консольный yast штука, безусловно, интересная, но малость тормозная да и неудобная. apt и yum нужно устанавливать, верно? Это мне совершенно ни к чему да и желательно, чтоб задача решалась встроенными в дистрибутив средствами. Наверняка ведь не на одних apt&ko стоит система?)))) К примеру, есть утилита rpm. Замечательно работает с rpm. Установленные из архивов программы ей, к сожалению, не подвластны. То есть, на примере того же файрфокс нужно - залезть в /usr/куда-то_там/*firefox*(не уверен, что именно в /usr, но суть не меняется) и грохнуть папку. Потом вычистить /home/USER_NAME-каталоги от профилей того же файрфокса. Несколько неудобно, не находите? Что бы пользоваться консолью, нужно знать имя пакета, а он может называться совсем не так, как подсказывает здравый смысл. Можно немного напрячься и выяснить, как называется пакет и вычистить систему с помощью make uninstall или make remove, как советовали чуть выше. А если не поможет, то все усилия были напрасны? Хотелось бы выяснить, существует ли универсальная команда, удаляющая полностью из системы последствия команды make install? И как можно узнать, что за пакеты были поставлены из исходных кодов или из бинарников. То есть, не рпм. Вообще, начинаю подозревать, что в rpm-based дистрибутивах лучше не баловаться ничем, кроме rpm. Жаль, SuSE мне нравится, да и обжился я там уже. А вот новый дистр - да еще и какой-нить source-based - это куча дополнительных вопросов. Хорошо бы с этим разобраться до конца))) Ладно, если ответа на мой вопрос не существует - будем удалять вручную, а тему можно закрывать)))

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

Вообще yum если мне не изменяет память устанавливается по-умолчанию. yum и rpm - это разные вещи - rpm - это команда для управления пакетами - установить/удалить/собрать итд, yum - это менеджер пакетов отслеживает версии, зависимости, источники пакетов ... т.е. может не просто установить пакет, но скачать его + скачать все зависимости + потом если нада удалить и этот пакет и все не нужное.

по-поводу есть ли команда которая может узнать пакеты которые были поставлены с помощью make install - нет такой команды ни в одном дистре. Если нужно собрать пакет с исходников, то нужно собирать rpm, устанавливать его и тогда этот пакет быть подвластен пакетному менеджеру. есть еще src.rpm которые облегчают эту задачу.
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Лис »

Вообще, начинаю подозревать, что в rpm-based дистрибутивах лучше не баловаться ничем, кроме rpm.

Так оно и есть. Если вы что-то ставите из исходников, то вы должны четко знать, что делаете. Что касается Firefox, то что вам мешает поставить его из rpm? Или можно его вообще не ставить. Просто распаковать архив, скопировать получившуюся директорию в любое удобное место и запускать оттуда. Для удобства можно создать ссылки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение madskull »

... Хотя тема, вроде, про баш...
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Лис »

Дык, я так понял, тема не про Баш, а про общее недовольство жизнью :)
Спасибо сказали:
Nab
Сообщения: 257
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Nab »

Да нет не жизнью, а дистрами, которые не обеспечивают нативного управления программами.
И это касается не только определенного дистра Линукса, это касается вообще всех операционок, как *nix так и Windows.

Сколько я не сталкивался с програмным обеспечением на любой мз платформ, везде существует проблема корректного удаления программ. И зачастую она предшествует и становиться главной при инсталляции и особенно при обновлении.

Редко какая программа сама може корректно подхватить или заменить старые настройки, слишком велико разнообразие дистров и зависимостей... Хотя пакетные менеджеры и справляются с этим, не всегда все проходит гладко :(
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать больше половины ответа...
FREESCO in Ukraine
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение unflag »

Так оно и есть. Если вы что-то ставите из исходников, то вы должны четко знать, что делаете. Что касается Firefox, то что вам мешает поставить его из rpm? Или можно его вообще не ставить. Просто распаковать архив, скопировать получившуюся директорию в любое удобное место и запускать оттуда. Для удобства можно создать ссылки.

Вы не прочитали мое первое сообщение. Установить мне ничто не мешает, но хочется избавиться от устаревшей версии. Вот отсюда и вопрос - как это сделать из консоли. Кстати, на оффсайте Мозиллы Firefox как раз в том самом виде, который надо просто распаковать и положить в удобное место. RPM я нигде не встречал(((

PS. В общем, на все необходимые вопросы я ответ получил. Всем спасибо!

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение chitatel »

madskull писал(а):
10.05.2006 19:27
Про grep.
Лирическое отступление.
Например, можно зайти в каталог исходников ядра и сказать grep -ri fuck * и узнать много интересного :)

Ну дык я так и сделал...
Обсыхаю... :)

P.S. ЗлыЯ Вы... Уйду я от Вас... :rolleyes:
Спасибо сказали:
Лис
Сообщения: 1639
ОС: Zenwalk

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение Лис »

Да нет не жизнью, а дистрами, которые не обеспечивают нативного управления программами.

Вы о чем? А rpm и иже с ним - это не нативное управление программами?

Редко какая программа сама може корректно подхватить или заменить старые настройки, слишком велико разнообразие дистров и зависимостей...

Нормально подхватывают старые настройки, если версии программы одинаковые. Если нет, то не факт. Причем, настройки одной и той же версии одной и той же программы прекрасно пойдут на любом дистрибутиве. Сам кормил разные дистры одиними и теми же конфигами.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Помогите разобраться с Bash!

Сообщение diesel »

Nab писал(а):
11.05.2006 18:35
Сколько я не сталкивался с програмным обеспечением на любой мз платформ, везде существует проблема корректного удаления программ. И зачастую она предшествует и становиться главной при инсталляции и особенно при обновлении.


Без примеров - это бред сивой кобылы. Пакетный менеджер не может и не должен удалять то чего он не устанавливал. Более того он должен бережно относится к файлам конфигурации, которые могли быть изменены администратором и могут представлять интерес. И "проблема корректного удаления программ" - это на самом деле проблема администратора, которые обязан думать прежде чем что-то сделать, а не пакетного менеджера. + Проблема кривости софта.

Nab писал(а):
11.05.2006 18:35
Редко какая программа сама може корректно подхватить или заменить старые настройки, слишком велико разнообразие дистров и зависимостей... Хотя пакетные менеджеры и справляются с этим, не всегда все проходит гладко :(


Редко какая птица долетит ....

Тоже примеры в студию. Переносил настройки Opera Windows->Linux (вместе с почтой), Thunderbird Windows -> Linux, НАстройки Firefox кочуют чуть меньше года из дистра в дистр, настройки fetchmail, procmail, mutt так же само ... не вижу никаких проблем подхватывания старых настроек.
Спасибо сказали:
Ответить