Приглашение Bash. (FreeBSD 4.11)

На самом деле это единственный раздел про unix на этом форуме

Модераторы: /dev/random, Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Приглашение Bash.

Сообщение unflag »

Меняю приглашение - #PS1='[\u@\w]#'
Все нормально проходит, но вот после того, как выйдешь и зайдешь снова приглашение опять принимает вид по дефолту... Раздражает. Полез в .shrc, но что я там не писал - пофигу... Все-равно встречает меня строка типа -bash-2.05b$
Подскажите, где эту переменную можно вручную вбить навечно и не париться...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
router
Сообщения: 363
ОС: Debian, на работе rhel

Re: Приглашение Bash.

Сообщение router »

при чём тут .shrc? .bashrc
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Приглашение Bash.

Сообщение unflag »

Нда? А где его искать? В домашних каталогах нет. find / | grep .bashrc тоже ничего не дал...

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Приглашение Bash.

Сообщение diesel »

dd2k писал(а):
18.09.2006 17:04
Нда? А где его искать? В домашних каталогах нет. find / | grep .bashrc тоже ничего не дал...


создай значить $HOME/.bashrc или $HOME/.bash_profile

PS. find / | grep .bashrc - оригинальная конструкция :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
unflag
Бывший модератор
Сообщения: 1030
Статус: здесь могла бы быть ваша реклама
ОС: Debian testing/Win Server 2008

Re: Приглашение Bash.

Сообщение unflag »

А вот и не правда=)) .bashrc я создал, но что-то меня перепугала перспектива его конфигурировать(http://www.tldp.org/LDP/abs/html/sample-bashrc.html). Зато я выяснил, что баш при старте читает /etc/profile и там прописал переменную. Теперь для всех юзеров приглашение одинаковое - именно то, что надо. А вот когда понадобятся разные - придется разбираться в bashrc... Спасибо всем.

PS. А конструкцию нашел где-то на этом форуме и запомнил. Удобно, вот и пользую))) Разбираться досконально в find и grep по-отдельности недосуг, пока и так обхожусь))

One day! One day, who knows?
Someday! Someday I suppose!

Конференция в jabber: linuxforum@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Приглашение Bash.

Сообщение diesel »

dd2k писал(а):
18.09.2006 18:05
А вот и не правда=)) .bashrc я создал, но что-то меня перепугала перспектива его конфигурировать(http://www.tldp.org/LDP/abs/html/sample-bashrc.html). Зато я выяснил, что баш при старте читает /etc/profile и там прописал переменную. Теперь для всех юзеров приглашение одинаковое - именно то, что надо. А вот когда понадобятся разные - придется разбираться в bashrc... Спасибо всем.


В .bashrc Вы можете прописать ровным счетом тоже самое что дописываете в /etc/profile. Ничего там особо конфигурировать не нужно, если все устраивает. Проще всего относится к нему как к скрипту который запускается при любом запуске bash.

dd2k писал(а):
18.09.2006 18:05
PS. А конструкцию нашел где-то на этом форуме и запомнил. Удобно, вот и пользую))) Разбираться досконально в find и grep по-отдельности недосуг, пока и так обхожусь))


Лучше вот так:

find -name ".bashrc"
find -iname ".bashrc" (регистро независимый)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Приглашение Bash.

Сообщение t.t »

(dd2k @ Sep 18 2006, в 17:05) писал(а):Зато я выяснил, что баш при старте читает /etc/profile и там прописал переменную. Теперь для всех юзеров приглашение одинаковое - именно то, что надо. А вот когда понадобятся разные - придется разбираться в bashrc... Спасибо всем.
Лучше всё-таки такие настройки производить в пользовательских конфигах. При переносе или воостановлении системы (или смене дистрибутива -- тоже бывает...) просто архивируете /home/*/.[^.]*

(dd2k @ Sep 18 2006, в 17:05) писал(а):PS. А конструкцию нашел где-то на этом форуме и запомнил. Удобно, вот и пользую))) Разбираться досконально в find и grep по-отдельности недосуг, пока и так обхожусь))
Там "досконально" разбираться -- про идну опцию прочитать. Тем более, man find наверняка уже давно есть и по-русски.

(diesel @ Sep 18 2006, в 20:43) писал(а):Проще всего относится к нему как к скрипту который запускается при любом запуске bash.
А как к нему можно относиться сложнее? :)
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Приглашение Bash.

Сообщение alv »

если речь идет о FreeBSD, то все общие настройки можно задавать в /etc/что_нужно, а индивидуальные определять через класс пользователя - для того он и придуман.
Это не только bash касается, но и всего чего угодно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
diesel
Бывший модератор
Сообщения: 5989
ОС: OS X, openSuSE, ROSA, Debian
Контактная информация:

Re: Приглашение Bash.

Сообщение diesel »

t.t писал(а):
20.09.2006 22:42
(diesel @ Sep 18 2006, в 20:43) писал(а):Проще всего относится к нему как к скрипту который запускается при любом запуске bash.
А как к нему можно относиться сложнее? :)

вот так:
.bashrc я создал, но что-то меня перепугала перспектива его конфигурировать
Спасибо сказали:
Ответить