Решено: переключатель раскладки gxneur (сам завершается процес xneur)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение 156 »

Что имеем - операционка опен сусе 11.3 64 бит, кде 4.4.3 , установлен xneur 0.9.9 ( рабочий модуль, переключающий раскладку ), gxneur 0.9.9 ( графическая надстройка для конфигурации и индикации в трее флажка) . При запуске gxneur стартует xneur, который при переключении между окнами выключается. Вот что пишет
tail /var/log/messages

Oct 3 22:30:32 linux-ilii kernel: [27690.669800] xneur[21283]: segfault at 78 ip 00007f2a248adf79 sp 00007fff472f5390 error 4 in libc-2.11.2.so[7f2a24836000+156000]

Проверил, библиотека установлена, в консоли, когда вылетает, пишет сообщение "ошибка сегментирования".
Вопрос - чего сегментирования и как сделать, что бы xneur не завершался?
п.с. Автор проги пользуется убунту и у него , конечно , всё работает. На одном из форумов находил предположение, что виновата 64х битная система, якобы там библиотеки по другому расположены и по другому называются...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение Bizdelnick »

Казалось бы, причём здесь KDE...
156 писал(а):
03.10.2010 22:49
На одном из форумов находил предположение, что виновата 64х битная система, якобы там библиотеки по другому расположены и по другому называются...

Из исходников, что ли, собирали? Если ставили пакет для суси, таких проблем быть не должно.
Вообще имхо не стоит эта штука того, чтобы с ней возиться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение 156 »

Ставил из репозитариев опенсуси.Очень настараживает , что rpm пакеты не просили дополнительных пакетов, хотя если бы чего не хватало, то наверняка , имхо, сообщение об ошибке было бы другим. Причем кде? Отвечаю-как я представляю, переключение раскладки осуществляется в общем случае компонентами кде, если я не прав, то подскажите правильный подфорум, я обращусь к модераторам, и они перенесут тему в правильный подфорум.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение Bizdelnick »

Да сами перенесут, если захотят...
Думаю, если программа из репозитариев, логичнее всего писать багрепорт мантейнеру пакета.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение 156 »

Я читал на сайте проги www.xneur.ru ответы авторов. Как уже говорил выше - у них всё работает, на большее они заморачиваются. Небольшое уточнение - демон xneur гарантированно вылетает при сворачивании всех окон рабочего стола. При переключении между окнами вылетаем случайным образом после 10-15 переключений. По поводу " не стоит заморачиваться" - мне нужно админить сервер, и составлять различные заметки, документы на русском. С автопереключалкой это очень удобно делать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение Bizdelnick »

Не авторам, а мантейнерам, то бишь сборщикам пакета для SUSE.
А переключалка на редкость кривая по моим наблюдениям. Жаль...

Upd А если немножко погуглить, можно найти вот это.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение Poor Fred »

Вылетает не только на Сусе. На Генту та же ерунда - через 1-3 минуты после запуска сегфолтится:

Код: Выделить всё

xneur[11516]: segfault at f8 ip 00007fa8d31ed947 sp 00007fff286f86f0 error 4 in libX11.so.6.3.0[7fa8d316b000+11a000]

Раньше я грешил на ядро (35-е вроде или даже 34-е), на котором она начала падать, но теперь рассмотрю и вариант 64-битной архитектуры как причины. :)
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
156
Сообщения: 234
ОС: OPENSUSE ALTLINUX

Re: Решено: переключатель раскладки gxneur

Сообщение 156 »

Вроде удалось победить! Ура товарищи! Версия 0.9.8 , установка через сайт опенсусе, там где поиск софта, в версии дистрибутива указать все доступные, иначе не находится, если устанавливать из других источников - вылетает. Небольшие затруднения возникли из-за того, что ранее скачивал исходники и компилил из них, так как rpm система ничего про компиляцию из исходников не знает, то при переустановке и удалении rpm gxneur скомпилированные файлы и библиотеки остаются , и система когда их находит, пытается использовать их вместе с файлами из rpm пакетов, но они не работают с другими версиями. После поиска и удаления всяких левых файлов gxneur заработал нормально.
Спасибо сказали:
Ответить