Выключение компьютера с клавиатуры

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
NEOndertalets
Сообщения: 57
ОС: Windows, но хочу Linux

Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение NEOndertalets »

Доброго времени суток!

Дома очень плохо со светом, часто отключают, поэтому системник пустил через ИБП. Монитором компьютеру служит широкоэкранная панель, которую через ИБП пустить никак не получается - очень много кушает. Так вот, хотелось бы знать, как можно выключать компьютер с клавиатуры даже без монитора (как например, в Win7: WinKey -> вправо -> Enter и компьютер выключится).
Система: openSuSe 11.3, KDE 4.4.4.
Думал было на рабочий стол кинуть виджет "выключения питания+блокировки экрана" и настроить для него сочетание клавиш, но что-то не заработало: расположил виджет, оставил в нем только кнопку выключения, сочетание клавиш назначил "ctrl+alt+Q", но при их нажатии ничего не происходит (кстати, пытался назначить сочетания клавиш и другим виджетам, ничего не заработало, может быть я что-то не так делаю?).
Пытался настроить сочетания клавиш самого KDE - на те же "ctrl+alt+Q", опять же ничего не происходит при их нажатии (там в настройках был и стандартный пункт "выключение" - пытался его перенастроить, и создавал свое выключение, на которое вешал запуск сценария выключения).

Заранее благодарен!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение Stauffenberg »

Универсальный способ: Alt-Ctrl-F2, root, потом пароль рута, потом "halt" :p

Но это долго. Надо повозиться с настройками Logout widget.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oper777
Сообщения: 411
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение oper777 »

А как же кнопка power на системнике? Попробуйте выключить этой кнопкой.
Спасибо сказали:
NEOndertalets
Сообщения: 57
ОС: Windows, но хочу Linux

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение NEOndertalets »

Последний ответ - вообще конфетка! А зачем тогда вообще бесперебойник? Или программные средства выключения - выдергивать комп из розетки как банальный вентилятор и не парить себе мозги!

Stauffenberg
А что именно настаивать в том виджете? В какую сторону возиться?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение SLEDopit »

NEOndertalets писал(а):
11.12.2010 18:53
А что именно настаивать в том виджете? В какую сторону возиться?
Возможно там можно настроить хоткеи (:
Если нельзя, то ставьте sudo, давайте там права на shutdown вашему юзеру и на какую нить хитрую трехкнопочную типа ctrl+]+h (чтоб случайно не нажать) комбинацию вешайте скрипт:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
qdbus org.kde.ksmserver /KSMServer logout 0 0 0 #чтобы корректно завершилась сессия кде
sudo shutdown -h now
я правда так не пробовал и не могу дать гарантии, что когда кде будет останавливаться он не прервет выполнение этого скрипта. но вдруг получится (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение Rootlexx »

NEOndertalets писал(а):
11.12.2010 18:53
Последний ответ - вообще конфетка! А зачем тогда вообще бесперебойник? Или программные средства выключения - выдергивать комп из розетки как банальный вентилятор и не парить себе мозги!

Эта кнопка не аппаратная, поэтому её нажатие обычно перехватывается либо рабочей средой, либо acpid. Почитайте: "выключение кнопкой POWER".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gramozeka
Сообщения: 204
ОС: Slackware-14

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение gramozeka »

NEOndertalets писал(а):
11.12.2010 18:00
Доброго времени суток!

Дома очень плохо со светом, часто отключают, поэтому системник пустил через ИБП. Монитором компьютеру служит широкоэкранная панель, которую через ИБП пустить никак не получается - очень много кушает. Так вот, хотелось бы знать, как можно выключать компьютер с клавиатуры даже без монитора (как например, в Win7: WinKey -> вправо -> Enter и компьютер выключится).
Система: openSuSe 11.3, KDE 4.4.4.
Думал было на рабочий стол кинуть виджет "выключения питания+блокировки экрана" и настроить для него сочетание клавиш, но что-то не заработало: расположил виджет, оставил в нем только кнопку выключения, сочетание клавиш назначил "ctrl+alt+Q", но при их нажатии ничего не происходит (кстати, пытался назначить сочетания клавиш и другим виджетам, ничего не заработало, может быть я что-то не так делаю?).
Пытался настроить сочетания клавиш самого KDE - на те же "ctrl+alt+Q", опять же ничего не происходит при их нажатии (там в настройках был и стандартный пункт "выключение" - пытался его перенастроить, и создавал свое выключение, на которое вешал запуск сценария выключения).

Заранее благодарен!

в "Параметрах системы" есть пункт " Управление сеансами" - попробуйте там посмотреть , пункт "Управление сеансами" , можно настроить там параметры выхода из сеанса - выключить , а в настройках комбинаций клавиш настроить выход из сеанса по комбинации ..
... ну я же просил четыреста капель , а сдесь четыреста две ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oper777
Сообщения: 411
ОС: gentoo
Контактная информация:

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение oper777 »

NEOndertalets писал(а):
11.12.2010 18:53
Последний ответ - вообще конфетка! А зачем тогда вообще бесперебойник? Или программные средства выключения - выдергивать комп из розетки как банальный вентилятор и не парить себе мозги!
..


А всё же попробуйте (я про кнопку, а не про "из розетки").
Спасибо сказали:
Doublespace
Сообщения: 275
ОС: Debian Lenny,Squeeze,Centos

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение Doublespace »

При нажатии кнопки power у меня появляется окно с четырьмя кнопками- завершить сеанс выключить компьютер, перезагрузить компьютер, отмена, по умолчанию выбрана кнопка выключить. Затем жмется enter- и порядок
Спасибо сказали:
NEOndertalets
Сообщения: 57
ОС: Windows, но хочу Linux

Re: Выключение компьютера с клавиатуры

Сообщение NEOndertalets »

Спасибо! Кнопка Power действительно заработала. На ноуте пошло все сразу - при нажатии комп "булькает" динамиками и выключается без дальнейших разговоров, а на требуемом компе еще нужно было произвести в БИОСе одну манипуляцию - там всего одна опция с "PWR BTTN" была, включала и отключала возможность софтверного ОФФа. Я ее всегда настраивал на "disable", чтоб исключить лишние головники при случайном нажатии. Так что извините, за то что недооценил сразу дельный совет.
Спасибо сказали:
Ответить