Решил перейти на KDE,нужна помощь

Модератор: Модераторы разделов

N1d
Сообщения: 54

Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение N1d »

До этого юзал Gnome, решил перейти на KDE и появились вопросы по программному обеспечению.

в KDE только KOffice ? OpenOffice будет работать? я в том смысле OpenOffice это не GTK?
можно ли как-то портировать FireFox ?

Правда что KDE 4 работает шустро?
и как быть с GIMP? ставить либы GTK?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Bizdelnick »

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
OpenOffice будет работать?
Да.
N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
Правда что KDE 4 работает шустро?
Нет.
N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
и как быть с GIMP? ставить либы GTK?
Они и так встанут по каким-нибудь зависимостям, даже без гимпа.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение BIgAndy »

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
в KDE только KOffice ? OpenOffice будет работать? я в том смысле OpenOffice это не GTK?

OpenOffice - это не GTK. Работает прекрасно.

можно ли как-то портировать FireFox ?

Зачем? Чем вам не подходит просто как есть?

Правда что KDE 4 работает шустро?

Да. Причем шустрее и менеезатратно, чем KDE3

и как быть с GIMP? ставить либы GTK?

Да.

Вы вообще в курсе, что гуёвые программулины можно пускать и безо всякого DE?
Спасибо сказали:
N1d
Сообщения: 54

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение N1d »

В курсе :) Просто без DE нужно будет допиливать все настройки без графического интерфейса..
Я спрашивал потому что хочу KDE установить из пакета kdebase.. думал может какие-то сложности будут.
И раз уже заговорили за DE можно ли как-то юзать софт с разных DE ? например поставить OpenBox и с Gnome взять Nautilus ,а из Qt софта Qutim итд.. Как он будет смотреться ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Dreamer77 »

N1d писал(а):
09.02.2011 01:13
И раз уже заговорили за DE можно ли как-то юзать софт с разных DE ?
ДА, многие именно так и делают -- выбирают легкий WM, и доставляют только необходимые программы, будь то они из KDE или из GNOME, буде они используют GTK или Qt, или же вообще другие библиотеки.

Если использовать только одну библиотеку, то вы сохраните порядка 100мб места на диске -- про удобство вспоминать не буду=)
для современных машин и 1гб не велика потеря.

N1d писал(а):
09.02.2011 01:13
например поставить OpenBox и с Gnome взять Nautilus ,а из Qt софта Qutim итд..
Линукс тем и отличается что можно поставить все как вам угодно. Если в дистрибутиве есть менеджер пакетов (в большинстве он есть), то все зависимости разрулятся и у вас будет полностью рабочая система только с тем софтом, что вам нужен.

N1d писал(а):
09.02.2011 01:13
Как он будет смотреться ?
Есть различные конфигураторы внешнего вида. Для GTK это вроде gtk-theme-switch. Кроме того есть пакеты вроде gtk-qt, qt4-gtk и т.д. которые позволяют привести внешний вид программ, работающих над разными библиотеками к одному общему виду.
Кроме таких простых программ можно и вручную настраивать вид приложений.
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
N1d
Сообщения: 54

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение N1d »

Простите ,может за глупый вопрос, а стоит ли отказываться от DE ? нельзя ли использовать софт Qt +GTK+ при этом не отказыватсья от DE ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Bizdelnick »

N1d писал(а):
09.02.2011 03:20
нельзя ли использовать софт Qt +GTK+ при этом не отказыватсья от DE ?

Можно. Так большинство и делает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UAWebTroll
Сообщения: 43
ОС: Debian 6 amd64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение UAWebTroll »

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
До этого юзал Gnome, решил перейти на KDE
Правда что KDE 4 работает шустро?
и как быть с GIMP? ставить либы GTK?

1. Как говорила баба Маша: "Одумайтесь!"
2. Он только шустро лагает.
3. Менеджер пакетов все необходимое поставит.
Не трогайте меня, а то укушшшшшуууу......
Спасибо сказали:
N1d
Сообщения: 54

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение N1d »

UAWebTroll,а почему "одумайтесь" ? не плохая DE , я ожидал много багов,глюков и тд. пока все нормально но после gnome конечно не привычно, я бы выпилил все виджеты, Nautilus мне нравился больше + сторонник минимализма,вот сам фреймворк Qt очень манит.. начал интересоваться питоном и ставить Qt в Gnome религия не позволяет. И насчет менеджера пакетов, есть ли он в KDE ? аналог Synaptic что ли..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Voral »

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
Правда что KDE 4 работает шустро?

Смотря, какая видеокарта и какие графические эффекты захочется включить.

У меня включена пара эффектов: тень и переключение каруселью (кажется), на встроенной ATI Radeon Xpress X1200, с драйвермаи ati. Ни каких тормозов не замечаю. Только если запущу пару виртуальных машин отключается компиз (водится сообщение с указанием горячей компбинации как включить обратно). После все ок.
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
N1d
Сообщения: 54

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение N1d »

Compiz разве не для Gnome ? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Bizdelnick »

N1d писал(а):
09.02.2011 18:44
Compiz разве не для Gnome ? :unsure:

Да для чего угодно. Хотя в KDE по умолчанию kwin.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UAWebTroll
Сообщения: 43
ОС: Debian 6 amd64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение UAWebTroll »

N1d писал(а):
09.02.2011 14:25
UAWebTroll,а почему "одумайтесь" ? не плохая DE , я ожидал много багов,глюков и тд. пока все нормально но после gnome конечно не привычно, я бы выпилил все виджеты, Nautilus мне нравился больше + сторонник минимализма,вот сам фреймворк Qt очень манит.. начал интересоваться питоном и ставить Qt в Gnome религия не позволяет. И насчет менеджера пакетов, есть ли он в KDE ? аналог Synaptic что ли..

1. "Одумайтесь" потому что я это щастье уже пробовал. В одном из сообщений я назвал KDE4 слоном в посудной лавке ибо за конкретику могут и забанить.

2. В KDE есть KPackage (если не удалили). Однако его может потребоваться поставить отдельно.

3. А если хотите быструю систему, могу порекомендовать Fluxbox (у меня самого в резерве стоит). Скромно и сердито. Однако Наутилус может перехватить рабочий стол, поэтому поинтересуйтесь на форуме как этого избежать.
Не трогайте меня, а то укушшшшшуууу......
Спасибо сказали:
NickLion
Сообщения: 3408
Статус: аватар-невидимка
ОС: openSUSE Tumbleweed x86_64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение NickLion »

Всё равно не понятно почему "одумайтесь". Ну попробует человек и сам посмотрит - подходит ему или нет. Я вот пользуюсь KDE4 и вполне доволен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Aectann »

N1d писал(а):
09.02.2011 14:25
UAWebTroll,а почему "одумайтесь" ?

Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что KDE4 - плохо, потому что не похоже на KDE3, кому-то не повезло и у него KDE4 постоянно падает. Многие считают эту DE тормозной и прожорливой. Да, KDE4 действительно требует много ресурсов, но для современных машин - вполне приемлемо. Тормозит на старых машинах, на современных - работает шустро. Попробовать стоит в любом случае.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
radial
Сообщения: 577
ОС: OpenSUSE

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение radial »

Дело вовсе не в тормознутости и не в ресурсах, не надо искажать ))
Лично мне хреновато становится только от одного вида меню некоего сферического приложения KDE в вакууме.
Спасибо сказали:
Lan4
Сообщения: 339
Статус: hikki
ОС: Arch

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Lan4 »

Aectann писал(а):
09.02.2011 23:25
Сколько людей, столько и мнений. Кто-то считает, что KDE4 - плохо, потому что не похоже на KDE3, кому-то не повезло и у него KDE4 постоянно падает. Многие считают эту DE тормозной и прожорливой. Да, KDE4 действительно требует много ресурсов, но для современных машин - вполне приемлемо. Тормозит на старых машинах, на современных - работает шустро. Попробовать стоит в любом случае.

Согласен. Не будем спорить, у кого фломастер вкуснее. Мне не нравится кде скоростью работы и свистелками-перделками, поэтому юзаю наиболее минималистичные варианты. У других не такой плохо комп, как у меня и им наоборот все нра.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UAWebTroll
Сообщения: 43
ОС: Debian 6 amd64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение UAWebTroll »

Aectann писал(а):
09.02.2011 23:25
Многие считают эту DE тормозной и прожорливой. Да, KDE4 действительно требует много ресурсов, но для современных машин - вполне приемлемо. Тормозит на старых машинах, на современных - работает шустро.

Во-во! Это смотря для кого приемлемо. Мне чего-то не особо хочется 1ГГц из своих 2-х тратить ТОЛЬКО на один КДЕ.
Не трогайте меня, а то укушшшшшуууу......
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Samae1L
Сообщения: 301
ОС: Gentoo x86_64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Samae1L »

Bizdelnick писал(а):
09.02.2011 04:01
N1d писал(а):
09.02.2011 03:20
нельзя ли использовать софт Qt +GTK+ при этом не отказыватсья от DE ?

Можно. Так большинство и делает.


угу, прямо таки большинство

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
OpenOffice будет работать?


конечно

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
можно ли как-то портировать FireFox ?


незачем
если тебя смущает несходство внешнего вида qt- и gtk-приложений, есть специальные движки - oxygen-gtk, qtcurve-gtk


N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
Правда что KDE 4 работает шустро?


правда, особенно 4.6.0

N1d писал(а):
08.02.2011 23:56
и как быть с GIMP? ставить либы GTK?


да

UAWebTroll писал(а):
09.02.2011 23:54
Мне чего-то не особо хочется 1ГГц из своих 2-х тратить ТОЛЬКО на один КДЕ.


сразу видно - человек отличный специалист и разбирается в вопросе, ЛОЛ

ТС, не обращай внимания на нытиков, просто поставь и используй
Всего лишь проекция ненужного маленького человечка, влачащая бессмысленное существование в Сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UAWebTroll
Сообщения: 43
ОС: Debian 6 amd64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение UAWebTroll »

Samae1L писал(а):
10.02.2011 06:51
сразу видно - человек отличный специалист и разбирается в вопросе

Это только мое жлобское мнение. Ничего больше. ИМХО КДЕ4 - это сородни игрушке для детей, для работы не годится. Для меня же он дико глючный и неудобный. Если при КДЕ у меня занять 45-50% процессора постоянно (при чем отключено все, что удалось отключить), то Гном занимает только 10-15%. Разница ощутима.

Если ТС подойдет КДЕ4... ну что ж... удачи ему и Бог в помощь. :drinks:
Не трогайте меня, а то укушшшшшуууу......
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение BIgAndy »

Да, KDE4 действительно требует много ресурсов, но для современных машин - вполне приемлемо.

Враньё. Сам KDE грузит всего 4-6 библиотек, включая qt. Тормоза начинаются, когда включают всякие эффекты kwin и непомук+стриги+аваахи....

Тормозит на старых машинах, на современных - работает шустро. Попробовать стоит в любом случае.

У нас люди работают на последних оставшихся cel III 800/512 NX440. Что правда, на встроенных интелах тормозит. На NX440.32 работает с приемлемым временем отклика. Тоесть для работы в офисе не мешает
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Voral »

UAWebTroll писал(а):
10.02.2011 10:22
Это только мое жлобское мнение. Ничего больше. ИМХО КДЕ4 - это сородни игрушке для детей, для работы не годится. Для меня же он дико глючный и неудобный. Если при КДЕ у меня занять 45-50% процессора постоянно (при чем отключено все, что удалось отключить), то Гном занимает только 10-15%. Разница ощутима.

Вранье.
1. Я работаю. Пара виртуалок, QtCreator, rdesktop - самый обычный набор приложений. Сейчас запущена одна виртуалка, консоль и браузер. kwin "жрет" 2% процессора
2. За все время использования. Год уже точно прошел как я на сквизе. Ни одного глюка. По удобству - не понятно. Кроме него бывает использую винду, iceWm, leopard и gnome. Вот абсолютно все равно и одинаково. Собственно я на заре времен вабрал кеды и сейчас не вижу смысла дергаться. Пожалуй из всех перечисленных ДЕ только в гноме и леопаре есть "неудобство" да и то связанное с привычкой: системные кнопки в шапке слева.... все.... В остальном ля работы абсолютно фиолетово.

"Свистелок" у меня в кедах нет, меню - обычное классическое.

Короче все в ваших руках. И конфету и Г можно сделать из чего угодно.

Еще в добавок по ресурсам. Месяц или два назад ставил и гнома. Сравнил прожорливость. (Гнома тоже настроил под себя). Значительной разницы не было........

На мой взгляд 4ые кеды ругают только те кто их ставил "на посмотреть".


N1d писал(а):
09.02.2011 18:44
Compiz разве не для Gnome ? :unsure:

А может быть... По скольку ля меня это не особо важно. Даже не разбирался - просто включил галочку включить эффекты и галочку у карусели :)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Samae1L
Сообщения: 301
ОС: Gentoo x86_64

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Samae1L »

Voral писал(а):
10.02.2011 12:02
На мой взгляд 4ые кеды ругают только те кто их ставил "на посмотреть".


вот-вот
Всего лишь проекция ненужного маленького человечка, влачащая бессмысленное существование в Сети.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Aectann »

BIgAndy писал(а):
10.02.2011 10:28
Враньё. Сам KDE грузит всего 4-6 библиотек, включая qt. Тормоза начинаются, когда включают всякие эффекты kwin и непомук+стриги+аваахи....

Всё познается в сравнении. Запустите fluxbox или awesome, посмотрите сколько они жрут памяти, позапускайте gtk/qt-софт (не привязанный к KDE/GNOME), понаблюдайте за отзывчивостью. Потом запустите KDE4 и позапускайте KDEшный софт. Разница налицо будет.
Ну и да, при достаточных ресурсах тормозов и не будет, но ресурсов использоваться будет больше, чем в случае fluxbox/awesome.
У нас люди работают на последних оставшихся cel III 800/512 NX440. Что правда, на встроенных интелах тормозит. На NX440.32 работает с приемлемым временем отклика. Тоесть для работы в офисе не мешает

Мне не нравится, как работает KDE4 на моем нетбуке с Atom 1.6 Ггц, 1 Гб ОЗУ и встроенным интеловским видео. Время отклика не такое уж и плохое, но бывает куда лучше.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Dreamer77 »

BIgAndy писал(а):
10.02.2011 10:28
Тормоза начинаются, когда включают всякие эффекты kwin и непомук+стриги+аваахи....

Верно в какой-то степени. У меня на ноуте с селероном t3000 и видяхой intel4500 тормозов не было с kwin. Включение эффектов лишь увеличивало объем потребляемой оперативки. А вот nepomuk,strigi,akonadi в первый запуск ДЕ сильно тормозят систему, пока кэшируют то, что им нужно. После этого только оперативку потребляют.
Что не нравится мне -- их нельзя отключить и выкиниуть из системы... по крайней мере в Archlinux мне не удалось. Сколько не убивал их процессы -- только новые появлялись (в настройках тоже не отключить)

К чему это я все? Да к тому, что тормозить оно не бует, будет только тучу оперативки кушать.
К примеру в Gentoo по флагам я отключил все что мог и kde-4.4.5 -- при загрузке пользовал только 180мб, а после использования -- порядка 250мб.
С эффектами -- плюс 50мб в начале работы, и плюс 100-150 после долгой работы.
В Archlinux нет флагов, т.ч. ставится все kde-4.6.0 (хоть эффекты все убраны, strigi отключен) -- при загрузке потребляет 300мб, после использования -- около 400-450мб.
Аналогичный прирост при включении эффектов.

А кто-то говорил об оптимизации в новых версиях. Это про что разговор был??? И где оптимизация =))
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение BIgAndy »

Dreamer77 писал(а):
10.02.2011 21:41
BIgAndy писал(а):
10.02.2011 10:28
Тормоза начинаются, когда включают всякие эффекты kwin и непомук+стриги+аваахи....

Верно в какой-то степени. У меня на ноуте с селероном t3000 и видяхой intel4500 тормозов не было с kwin. Включение эффектов лишь увеличивало объем потребляемой оперативки. А вот nepomuk,strigi,akonadi в первый запуск ДЕ сильно тормозят систему, пока кэшируют то, что им нужно. После этого только оперативку потребляют.
Что не нравится мне -- их нельзя отключить и выкиниуть из системы... по крайней мере в Archlinux мне не удалось. Сколько не убивал их процессы -- только новые появлялись (в настройках тоже не отключить)

Можно и легко. В systemsettings - по масдаевски галочками, труъ способ - заглянуть в .kde/apps....


К чему это я все? Да к тому, что тормозить оно не бует, будет только тучу оперативки кушать.

Что я не так делаю?

Код: Выделить всё

$ ps xau | grep kde
andrew    2022  0.0  0.1   5136  1152 ?        Ss   09:57   0:00 /bin/sh /usr/bin/startkde --failsafe
andrew    2048  0.0  0.0   8588   396 ?        Ss   09:57   0:00 /usr/bin/ssh-agent /bin/sh -c exec -l /bin/bash -c "/usr/bin/startkde --failsafe"
andrew    2097  0.0  0.0   1908    20 ?        S    09:57   0:00 /usr/libexec/kde4/start_kdeinit +kcminit_startup
andrew    2098  0.0  0.3  37872  3184 ?        Ss   09:57   0:00 kdeinit4: kdeinit4 Running...
andrew    2101  0.0  1.6 137900 16872 ?        Sl   09:57   0:08 kded4
andrew    2241  0.0  1.1  91220 12048 ?        Sl   09:58   0:00 /usr/libexec/kde4/polkit-kde-authentication-agent-1
andrew    2257  0.0  0.1  15880  1420 ?        Sl   09:58   0:00 /usr/bin/xsettings-kde
andrew    3465  0.0  0.9  50320  9888 ?        S    13:56   0:00 kdeinit4: kio_imap4 [kdeinit] imap local:/tmp/ksocket-andrew/klauncherMT2099.slave-socket local:/tmp/ksocket-andrew/kmailNH2319.slave-socket

Итого ~360Мб разделяемых библиотек. Сейчас одновременно со мной сидит три пользователя, подключенные по NX

Код: Выделить всё

ps xau | grep nepo
andrew    2182  0.0  1.1  95400 12012 ?        Sl   09:58   0:01 /usr/bin/akonadi_nepomuk_contact_feeder --identifier akonadi_nepomuk_contact_feeder
andrew    2199  0.0  0.6  51576  6920 ?        Sl   09:58   0:00 /usr/bin/nepomukserver
andrew    4892  0.0  0.0   4488   752 pts/3    S+   22:03   0:00 grep --color=auto nepo


Код: Выделить всё

ps xau | grep akonad
andrew    2143  0.0  0.2  39560  2852 ?        Sl   09:58   0:01 /usr/bin/akonadi_control
andrew    2145  0.0  0.4 147260  4848 ?        Sl   09:58   0:04 akonadiserver
andrew    2147  0.0  0.3 199740  3508 ?        Sl   09:58   0:21 /usr/libexec/mysqld --defaults-file=/home/andrew/.local/share/akonadi//mysql.conf --datadir /home/andrew/.local/share/akonadi/db_data/ --socket=/home/andrew/.local/share/akonadi/db_misc/mysql.socket
andrew    2176  0.0  1.0  86392 11244 ?        S    09:58   0:00 /usr/bin/akonadi_birthdays_resource --identifier akonadi_birthdays_resource_0
andrew    2177  0.0  1.1  84696 11516 ?        S    09:58   0:00 /usr/bin/akonadi_contacts_resource --identifier akonadi_contacts_resource_0


И это все на C2D 1Гб оперативки. Чесслово, добавлять оперативки пока ну совсем не хочется!!!
И это с подключенныйм внешними корпоративными источниками для аконади, постоянно дёргаемом непомуке, опере и опенофисе с базами данных в оперативке. KWIN выключен, но он не очень тормозит на Radeon Mobility 1350/256мб.
Вложения
out.png
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение BIgAndy »

Aectann писал(а):
10.02.2011 20:39
Всё познается в сравнении. Запустите fluxbox или awesome, посмотрите сколько они жрут памяти, позапускайте gtk/qt-софт (не привязанный к KDE/GNOME), понаблюдайте за отзывчивостью. Потом запустите KDE4 и позапускайте KDEшный софт. Разница налицо будет.

Сравнивать несравнимое не корректно. Легковесные DE они на то и легковесные, что не имеют и половины примочек KDE/Gnome..
KDE сейчас проектируют так, и я kde teem за это благодарен, что все требуемые бибилиотеки скомпонованы и классно разделяются между сессиясми, т ак что отожрав сначала кусок в 0.3 гига, каждый последующий пользователь, открыв сеанс КДЕ добавляет 40-90 кб памяти...
Не говоря уже о вполне пригодных и как бизнес-приложениях штатных kde pim и прочая...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Dreamer77 »

BigAndy
Ну а что я делаю не так? умолчальная установка в Арче. Эффекты отключены, Strigi отключен.
И вот такое потребление памяти.
snapshot1.png
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
BIgAndy
Сообщения: 1923

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение BIgAndy »

Dreamer77 писал(а):
10.02.2011 22:42
BigAndy
Ну а что я делаю не так?
И вот такое потребление памяти.

Какое "такое"? Имхо у вас еще более оптимизирован KDE,чем у меня (хотя я не знаю чем нагрузка у вас отличается от моей).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Dreamer77
Сообщения: 202
ОС: Debian, openSUSE, Mac OS X

Re: Решил перейти на KDE,нужна помощь

Сообщение Dreamer77 »

BIgAndy писал(а):
10.02.2011 23:18
Какое "такое"?

прикрепленная картинка...


BIgAndy писал(а):
10.02.2011 23:18
Имхо у вас еще более оптимизирован KDE,чем у меня

это потребление памяти только что загруженной системы. + 2 консоли + htop
и потребление 460мб???
Что вы называете оптимизированным?
Ubuntu-->Debian-->Gentoo-->openSUSE-> Mac OS X
Спасибо сказали:
Ответить