Приоритетность комбинаций клавиш (Gnome vs Приложения! Кто первый?)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

Здравствуйте.

Есть Slackware и Gnome Версия: 2.22.1 сборки gnomeslackbuild.

Вопрос. Стандартная настройка горячих клавиш в Gnome Система > Параметры > Комбинации клавиш клавиатуры. Там задаю ту или иную комбинацию на то или иное действие. (Alt + right к примеру на следующий стол перейти). Допустим в приложении есть тоже такая комбинации. Gnome их перехватывает и делает свое. Тоже и с комбинацией Ctrl + Shift (это у меня раскладку меняет RUS/EN, но это настроено через xorg.conf). Возможно ли определить приоритетность выполнения. Выборочно или приоритет у приложений?
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение VladimirP »

Переназначь комбинации клавиш в Гноме, чтобы все команды управления окнами работали с клавишей "Win". Для переключения раскладок рекомендую CapsLock или Shift+CapsLock. Тогда конфликтов с приложениями не будет, т.к. таких комбинаций в прикладных программах, как правило, не бывает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

Это не выход. Я не хочу отказываться от привычных комбинаций.
В Windows к примеру приложение перехватывает комбинацию.
Вот так: Ctrl+Shift В Gnome и в Windows -- переключение раскладки. Ctrl+Shift+T -- в NetBeans закомментировать выделенный блок текста. В Win работает, т. е. последовательно нажимая Ctrl+Shift потом T срабатывает комбинация в NetBeans, а Gnome -- нет.
Хотел бы переназначить комбинации -- не стал бы писать сюда.
Может у кого есть опыт решения подобной проблемы.
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

А если посмотреть со стороны xorg.conf. Через него настроено переключение раскладки клавиатуры...
Может есть что-то типа "переключать при отпускании кнопок", а не нажатии, т. е. как в Windows....???
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение Rootlexx »

newsrc писал(а):
02.09.2009 13:38
Может есть что-то типа "переключать при отпускании кнопок", а не нажатии, т. е. как в Windows....???

Нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

Rootlexx писал(а):
02.09.2009 14:55
Нет.

Исчерпывающе, спасибо.
Видимо тему можно закрывать.
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Rootlexx
Бывший модератор
Сообщения: 4455
Статус: GNU generation
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение Rootlexx »

Есть что-то похожее в описании выпуска последней версии XNeur:
Все действия происходят в момент отпускания клавиши, а не нажатия, как это принято в обычных Иксах.
— но работает ли это, и то ли это вообще, подсказать не могу, ибо не пробовал.
Спасибо сказали:
heavyrail
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение heavyrail »

У меня похожая проблема, я открыл тему проблемы при переходе с KDE на Gnome , но реакция вялая почему-то.
Но вы обратите внимание, на чистой установке Mint и Ubuntu (см. мою тему) всякие Ctrl-S и Ctrl-N в Netbeans и JEdit работают, а в моей "грязной" -нет. Может, это поможет решить проблему? Подсказок бы только побольше...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

Rootlexx писал(а):
02.09.2009 16:01
Есть что-то похожее в описании выпуска последней версии XNeur:
Все действия происходят в момент отпускания клавиши, а не нажатия, как это принято в обычных Иксах.
— но работает ли это, и то ли это вообще, подсказать не могу, ибо не пробовал.

Попробую, посмотрю что это. Однако хочется решить без дополнительного ПО....

heavyrail писал(а):
02.09.2009 23:21
У меня похожая проблема, я открыл тему проблемы при переходе с KDE на Gnome , но реакция вялая почему-то.
Но вы обратите внимание, на чистой установке Mint и Ubuntu (см. мою тему) всякие Ctrl-S и Ctrl-N в Netbeans и JEdit работают, а в моей "грязной" -нет. Может, это поможет решить проблему? Подсказок бы только побольше...

Буду дома за Linux'ом проверю комбинации Ctrl-S и Ctrl-N в Netbeans
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
heavyrail
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение heavyrail »

Буду дома за Linux'ом проверю комбинации Ctrl-S и Ctrl-N в Netbeans

Что интересно, какие-то хитрые комбинации типа Ctrl-Shift-F1 у меня срабатывали. Но таких комбинаций очень мало, я вот навскидку только одну эту вспомнил.

P.S. Переключение раскладок клавиатуры у меня повешено на правый Ctrl, а все комбинации я поэтому нажимаю с левым, если это имеет какое-то значение.
Спасибо сказали:
heavyrail
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение heavyrail »

newsrc писал(а):
03.09.2009 09:43
Буду дома за Linux'ом проверю комбинации Ctrl-S и Ctrl-N в Netbeans

Ну как, не был еще дома за Линуксом? :rolleyes:
Спасибо сказали:
heavyrail
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение heavyrail »

А я вот проблему решил. Хоть и извращенным способом.
Создал нового администратора, из-под него зашел, у основного пользователя грохнул каталоги, начинающиеся на .gnome и .gconf.
Зашел опять под основным - настройки внешнего вида почти все сбились, но зато и клавиши теперь работают.
Вот бы знать, как более точным выстрелом этого добиться можно было бы...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
newsrc
Сообщения: 314
ОС: Slackware

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение newsrc »

heavyrail писал(а):
08.09.2009 08:07
Ну как, не был еще дома за Линуксом? :rolleyes:

Не проверял к сожалению ещё.

heavyrail писал(а):
09.09.2009 14:38
А я вот проблему решил. Хоть и извращенным способом.
Создал нового администратора, из-под него зашел, у основного пользователя грохнул каталоги, начинающиеся на .gnome и .gconf.
Зашел опять под основным - настройки внешнего вида почти все сбились, но зато и клавиши теперь работают.
Вот бы знать, как более точным выстрелом этого добиться можно было бы...

А зачем создавать нового админа, root вам на что?
Система -- это совокупность элементов и связей, дающая новые свойства, не присущие ни одному из элементов и ни одной из связей.
Спасибо сказали:
heavyrail
Сообщения: 8
ОС: Linux

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение heavyrail »

newsrc писал(а):
23.09.2009 10:18
А зачем создавать нового админа, root вам на что?


А там по-моему и root не нужен, можно просто из консоли текстовой все это грохнуть, а потом иксы перезапустить. С админом я перестраховывался на случай, если конфигурационные файлы будут заблокированы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Makinos
Сообщения: 369
ОС: OpenSuse 11.2

Re: Приоритетность комбинаций клавиш

Сообщение Makinos »

А я вот проблему решил. Хоть и извращенным способом.
Создал нового администратора, из-под него зашел, у основного пользователя грохнул каталоги, начинающиеся на .gnome и .gconf.
Зашел опять под основным - настройки внешнего вида почти все сбились, но зато и клавиши теперь работают

Вы аццки жестоки :) Для этих целей достаточно удалить секцию в gconf (gnome-settings-daemon -> keybindings), а не весь gconf. И без всяких рутов! Мне страшно такое наблюдать...
Спасибо сказали:
Ответить