XFCE (И это всё о нём....)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ZZaiatSS
Сообщения: 281
Статус: ະໃພຣວືາທູ&

Re: XFCE

Сообщение ZZaiatSS »

У меня такой вот странный (ну в общем, как всегда :rolleyes: ) вопрос:

Есть аудасиоус, гном, и, собсвенно, xfwm4 с композитом и тенями. Почему-то xfwm повадился рисовать тень под окном плейлиста аудасиоуса, что делает его весьма уродливым:

au_no_shadow.png


Если выключить тени, то всё нормально:

au_shadow.png


Но это ещё пол-проблемы. Если аудасиоус с плейлстом свернуть, а потом развернуть, то развернётся _только_ плейлист, без главного окна. Если нажать на иконку в трее, то всё нормально. Обидно... :cray:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alsh
Сообщения: 2
ОС: Gentoo_x86

Re: XFCE

Сообщение alsh »

Дистрибутив Gentoo x86. Стояли кеды, вчера их полностью снёс и поставил xfce4. Появилась маленькая, но неприятная проблемка с выходом из xfce. Т.е. выходит нормально, но иксы при этом остаются запущенными (вижу серый экран с курсором мыши в виде крестика). Подскажите куда копать.
Спасибо сказали:
monstrik
Сообщения: 7

Re: XFCE

Сообщение monstrik »

Всем привет.

Подскажите плиз, как заставить иксы грузиться сразу после старта системы?
у меня debian 5, xfce4. После ввода пароля надо писать startx. Но на другой машине у меня гном стоит и там сразу иксы грузятся и там уже происходит запрос пароля. можно ли также сделать с xfce4?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение sash-kan »

monstrik
*dm какой-нибудь установите и проконтролируйте, чтобы запускался.
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
t2a
Сообщения: 694
ОС: Sidux-2008-2 (Debian sid)

Re: XFCE

Сообщение t2a »

"Подскажите плиз как заставить иксы грузиться сразу после старта системы?"

Пожалуй, Вам надо сюда:
http://citkit.ru/articles/1291/
А дальше, думаю, по аналогии сообразите как и почему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
izen.fire
Сообщения: 268
ОС: Windows XP

Re: XFCE

Сообщение izen.fire »

alsh писал(а):
03.04.2009 07:29
Дистрибутив Gentoo x86. Стояли кеды, вчера их полностью снёс и поставил xfce4. Появилась маленькая, но неприятная проблемка с выходом из xfce. Т.е. выходит нормально, но иксы при этом остаются запущенными (вижу серый экран с курсором мыши в виде крестика). Подскажите куда копать.
Может *dm не находит, чтобы ему передавалось управление после выхода из X'ов?
К примеру, если я логинюсь в текстовой консоли, а в автозапуске (в ~/.login) стоит "startx" (в ~/.xinitrc стоит "startxfce4", соответственно), то после выхода из Xfce я попадаю в ту же текстовую консоль. Если я логинюсь при помощи SLiM'a, то после выхода из Xfce я попадаю обратно в SLiM. В FreeBSD с этим всё чётко. Артефакты в виде "серого фона и крестика" были замечены при неправильной настройке xorg.conf, когда "не так дружили" HAL и Xorg, но сейчас всё исправлено.

На всякий случай, вот эти заветные строчки xorg.conf:

Код: Выделить всё

Section "ServerFlags"
    Option "AutoAddDevices" "false"
    Option "AllowEmptyInput" "off"
    Option "AllowMouseOpenFail" "true"
EndSection
Ротор поля наподобие дивергенции градуирует себя вдоль спина и там внутре ево неонка.
Спасибо сказали:
N1ke
Сообщения: 31
ОС: Gentoo

Re: XFCE

Сообщение N1ke »

Такой вопрос, решил обновить XFCE до последней версии, т.к в прошлых обновлениях возникали проблемы, решил сначала удалить старую версии, а потом установить новую и все бы ничего, но теперь пропали заголовки окон, не открываются некоторые настройки и не показывает список запущенных приложений в панели.
У кого стоит 4.6 версия, не подскажете какие пакеты у Вас стоят?
OpenSUSE

Все не актуально. Исправил сам.
Спасибо сказали:
eager1979
Сообщения: 34

Re: XFCE

Сообщение eager1979 »

Как научить апплет xfce4-cpufreq-plugin не только отображать текущую частоту процессора, но и переключать ее?
Модули ядра все необходимые загружены.
Я так понимаю, что надо этому апплету давать права root, тоесть установить бит suid, но после этого он вообще перестал запускаться.
ОС zenwalk 6.2.
Сложные проблемы всегда имеют простые неправильные решения.
Спасибо сказали:
Kolyashkin
Сообщения: 1

Re: XFCE

Сообщение Kolyashkin »

Компилирую Xfce 4.6.1 (в репозиториях последняя версия 4.4) на ASPLinux 12. Команда ./configure для пакета xfwm4 проходит успешно, однако при make выдает ошибку
/usr/local/lib/libxfcegui4.so: undefined reference to 'disconect'
collect2: ld returned 1 exit status

Пакет libxfcegui4 также откомпилирован и установлен до этого. Аналогично при попытке компиляции других пакетов, зависящих от libxfcegui4.
Подскажите, что можно сделать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Deo
Сообщения: 365
ОС: openSuse 12.3

Re: XFCE

Сообщение Deo »

А кто-нибудь добился работы шорткатов в КДЕ4-приложениях?
поделитесь рецептом пожалуйста
моё любимое облачко
Фхтагн! Мозг! Ням-ням! ~ Ктулху про Ленина
Спасибо сказали:
vkapas
Сообщения: 199
ОС: Ubuntu 20.04
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение vkapas »

dumer писал(а):
13.03.2009 16:41
еще такой вопрос - все окна открываются в фоне, т.е. позади всех прочих открытых окон, и мигают кнопкой на панельке... бесит ппц. как исправить?


Присоединяюсь к вопросу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: XFCE

Сообщение CmndrAlexGreen »

Уважаемые, подскажите такой момент - захожу в xfce4 под пользователем, к примеру меняю внешний вид окон. Выхожу, а после рестарта все загружается как по умолчанию. Я так понимаю у пользователя наверно нет прав на чтото, но я добавил его практически во все группы.

И еще, каждый раз при старте системы, в родном Mixer - звук выключен, и каждый раз приходится его там в ручную включать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: XFCE

Сообщение deadhead »

CmndrAlexGreen писал(а):
05.10.2009 15:28
И еще, каждый раз при старте системы, в родном Mixer - звук выключен, и каждый раз приходится его там в ручную включать.

вам необходимо запустить демон alsa. он отвечает лишь за сохранение/восстановление параметров микшера.
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: XFCE

Сообщение CmndrAlexGreen »

в /etc/rc.conf в разделе daemons?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: XFCE

Сообщение deadhead »

CmndrAlexGreen писал(а):
05.10.2009 16:31
в /etc/rc.conf в разделе daemons?

я не телепат зависит от дистрибутива. Скорее всего на вики страницах (или форумах) вышего дистрибутива есть подробная информация по настройке alsa, в том числе и про запуск демона.
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: XFCE

Сообщение CmndrAlexGreen »

c alsa вроде разобрался. спасибо.

но вот то что какойто косяк с правами у обычного пользователя, это напрягает((, даже файл не могу удалить с рабочего стола. подскажите в какой папке лежит основной конфиг xfce? попробую открыть ее на доступ пользователю, может тогда будут сохраняться изменения внешнего вида рабочего стола.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: XFCE

Сообщение deadhead »

CmndrAlexGreen писал(а):
07.10.2009 16:58
но вот то что какойто косяк с правами у обычного пользователя, это напрягает((, даже файл не могу удалить с рабочего стола. подскажите в какой папке лежит основной конфиг xfce? попробую открыть ее на доступ пользователю, может тогда будут сохраняться изменения внешнего вида рабочего стола.

какое сообщение вам выдается? вы вообще хоть что-нибудь в домашний каталог можете скопировать/удалить?
[x] close
Спасибо сказали:
alexdsp
Сообщения: 82
ОС: Arch Linux

Re: XFCE

Сообщение alexdsp »

А интересно, у кого-нибудь в XFCE индикатор раскладкы клавиатуры на scroll lock led удалось вывести?
Я использую встроенный плагин в XFCE, сама раскладка переключается замечательно, флажок в трее тоже показывает правильно, но светодиодный индикатор не загорается.
Клавиатура подключена по HAL через evdev со стандартным конфигом (grp_led:scroll указано как надо) который тыщу раз во всех вики был и есть, но плагин раскладки в XFCE это дело игнорирует. В настройках, и самой клавиатуры XFCE, и апплета указано, что "клавиатура подключённая через evdev", как-то так (я сейчас не дома, не могу точно сказать). Пробовал указывать и там и там PC105, но безрезультатно... Причём в чистых иксах (на этапе логина через slim) раскладка переключается вместе с этим самым светодиодом замечательно!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: XFCE

Сообщение CmndrAlexGreen »

Помоему за раскладку в рабочем окружении отвечают Xы.
У меня Arch Linux : я у себя настраивал так:
в файле /etc/hal/fdi/policy/10-keymap.fdi прописал строчку:

<merge key="input.xkb.options" type="string">grp:menu_toggle,grp_led:scroll,ctrl:swapcaps</merge>

сменяя раскладку у меня исправно зажигается "огонек"))
вот если нужно полная ссылка интернационализация)
Спасибо сказали:
alexdsp
Сообщения: 82
ОС: Arch Linux

Re: XFCE

Сообщение alexdsp »

CmndrAlexGreen писал(а):
07.10.2009 18:10
Помоему за раскладку в рабочем окружении отвечают Xы.
У меня Arch Linux : я у себя настраивал так:
в файле /etc/hal/fdi/policy/10-keymap.fdi прописал строчку:

<merge key="input.xkb.options" type="string">grp:menu_toggle,grp_led:scroll,ctrl:swapcaps</merge>

сменяя раскладку у меня исправно зажигается "огонек"))
вот если нужно полная ссылка интернационализация)

Сами иксы, я уже писал, у меня раскладку переключают, а вот апплет раскладки из XFCE не очень хорошо это делает. Апплет мне нужен для привязки и запоминания состояния к приложениям, а не глобальным образом, как в самих иксах.
У меня такая настройка есть в таком же файле и grp_led:scroll там стоит. Разве что "ctrl:swapcaps" нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
CmndrAlexGreen
Сообщения: 71
ОС: XP

Re: XFCE

Сообщение CmndrAlexGreen »

Уважаемые, так где xfce хранит свои конфиги, к примеру те, которые отвечают за настройки пользователем внешнего вида своего окружения. Кто подскажет))?
Спасибо сказали:
alexdsp
Сообщения: 82
ОС: Arch Linux

Re: XFCE

Сообщение alexdsp »

CmndrAlexGreen писал(а):
11.10.2009 23:13
Уважаемые, так где xfce хранит свои конфиги, к примеру те, которые отвечают за настройки пользователем внешнего вида своего окружения. Кто подскажет))?

~/.config/xfce4/
Может там?
Спасибо сказали:
raven314
Сообщения: 4
ОС: slax/slackware/

Re: XFCE

Сообщение raven314 »

поставил слаку, при установке выбрал XFCE.
как поставил - настроил иксы, все отлично, поставил драйверы на видео карту.
startx
и мышь не раюотает >__<
точнее работает, но как то странно. грубо говоря ели я с огромной скоростью начну по кругу вращать, курсор сдвигается всего на пару десятков миллиметров.
а в консоле норм работает.
что делать?
мышь A4 tech swop-35PU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VitalVF
Сообщения: 1

Re: XFCE

Сообщение VitalVF »

alexdsp писал(а):
07.10.2009 17:13
А интересно, у кого-нибудь в XFCE индикатор раскладкы клавиатуры на scroll lock led удалось вывести?
Я использую встроенный плагин в XFCE, сама раскладка переключается замечательно, флажок в трее тоже показывает правильно, но светодиодный индикатор не загорается.
Клавиатура подключена по HAL через evdev со стандартным конфигом (grp_led:scroll указано как надо) который тыщу раз во всех вики был и есть, но плагин раскладки в XFCE это дело игнорирует. В настройках, и самой клавиатуры XFCE, и апплета указано, что "клавиатура подключённая через evdev", как-то так (я сейчас не дома, не могу точно сказать). Пробовал указывать и там и там PC105, но безрезультатно... Причём в чистых иксах (на этапе логина через slim) раскладка переключается вместе с этим самым светодиодом замечательно!

Та же проблема с индикатором Scroll Lock: при включении плагина xfce4-xkb-plugin индикатор перестает работать (система: Xubuntu 9.04). При выключении плагина индикатор снова работает. Похоже что апплет блокирует индикацию scroll lock. Правка конфигурационных файлов /etc/default/console-setup и /etc/X11/xorg.conf не помогает, так как при включенном плагине они игнорируются. Как можно решить эту проблему???
Спасибо сказали:
alexdsp
Сообщения: 82
ОС: Arch Linux

Re: XFCE

Сообщение alexdsp »

VitalVF писал(а):
16.10.2009 08:42
Та же проблема с индикатором Scroll Lock: при включении плагина xfce4-xkb-plugin индикатор перестает работать (система: Xubuntu 9.04). При выключении плагина индикатор снова работает. Похоже что апплет блокирует индикацию scroll lock. Правка конфигурационных файлов /etc/default/console-setup и /etc/X11/xorg.conf не помогает, так как при включенном плагине они игнорируются. Как можно решить эту проблему???

Пока что я использую компромисс - перевёл клавиатуру с "evdev" и "HAL" на родной драйвер "keyboard" с привычной секцией в xorg.conf, как было раньше. Плюс, вместо xfce4-xkb-plugin использую gxneur (с отключенной эвристикой и обучением).
Всё работает хорошо и Scroll Lock исправно индицирует раскладку.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение UriyZenkov »

Как можно назначить клавишу команде ?
evince1.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: XFCE

Сообщение Aectann »

UriyZenkov писал(а):
28.10.2009 23:22
Как можно назначить клавишу команде ?

Судя по всему, либо в этом же окне нажать необходимую комбинацию, либо щелкнуть на "Нет горячей клавиши" и потом нажать.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
trancefer
Сообщения: 485
Статус: $>
ОС: Arch, Slackware, OpenBSD

Re: XFCE

Сообщение trancefer »

CmndrAlexGreen проверьте запускается ли xfce4-settings-daemon, именно он управляет пользовательскими настройками.
Спасибо сказали:
UriyZenkov
Сообщения: 439
ОС: Devuan GNU/Linux
Контактная информация:

Re: XFCE

Сообщение UriyZenkov »

Судя по всему, либо в этом же окне нажать необходимую комбинацию, либо щелкнуть на "Нет горячей клавиши" и потом нажать.

Получается только первый вариант.
На ровном месте споткнулся. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Cheh
Сообщения: 190
ОС: Mageia

Re: XFCE

Сообщение Cheh »

Господа, а можно ли, не меняя цветовую тему, изменить цвет панели?
Если нет, посоветуйте альтернативную панель. Копался в плагинах на оф. сайте, но там не нашел.
Спасибо сказали:
Закрыто