XFce4 с панелью как в Windows (Как растянуть панельку?)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
zhukovia
Сообщения: 15

XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

Подскажите как в XFCE4 изменить вид панелей. Т.е. чтоб не две их было (Меню пуск и запущеные программы), а одна (как в Windows). И еще чтобы была на весь экран (опять же как в Windows). :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение sirocco »

panels2007.gif
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

sirocco писал(а):
18.12.2007 12:32

Ткните пожалуйста меня носом где это искать... :blush:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение rm_ »

zhukovia
Правой кнопкой нажимаете на панели, там - "Customize panel". Всё настраивается.

(Тоже первым делом при настройке свежего Xfce, убираю одну лишнюю панель, и расширяю нижнюю во всю ширину экрана).
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

rm_ писал(а):
18.12.2007 13:51
zhukovia
Правой кнопкой нажимаете на панели, там - "Customize panel". Всё настраивается.

(Тоже первым делом при настройке свежего Xfce, убираю одну лишнюю панель, и расширяю нижнюю во всю ширину экрана).

Большое спасибо. Приду домой посмотрю. :rolleyes:
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

zhukovia писал(а):
18.12.2007 14:19
rm_ писал(а):
18.12.2007 13:51
zhukovia
Правой кнопкой нажимаете на панели, там - "Customize panel". Всё настраивается.

(Тоже первым делом при настройке свежего Xfce, убираю одну лишнюю панель, и расширяю нижнюю во всю ширину экрана).

Большое спасибо. Приду домой посмотрю. :rolleyes:

Нет такого пункта. :unsure: На панель какую надо жать на ту где пуск (если на ней то там только один пункт похожий на то что ты говорил Панель Xfce но он неактивен) или там где приложения запущеные (там вообще нет меню). В настройках Xfce тоже нет ничего похожего. Может где руками подправить. У меня стоит Xfce 4.2.3.2 и FreeBSD 6.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение sirocco »

zhukovia писал(а):
18.12.2007 16:29
У меня стоит Xfce 4.2.3.2 и FreeBSD 6.2

XFCE 4.4.2
В меню "Настройка"->"Диспетчер панелей"
Или, кажется,
~/.config/xfce4/panel/panels.xml

Код:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?> <!DOCTYPE config SYSTEM "config.dtd"> <panels> <panel> <properties> <property name="size" value="32"/> <property name="monitor" value="0"/> <property name="screen-position" value="10"/> <property name="fullwidth" value="1"/> <property name="xoffset" value="0"/> <property name="yoffset" value="731"/> <property name="handlestyle" value="0"/> <property name="autohide" value="0"/> <property name="transparency" value="20"/> <property name="activetrans" value="0"/> </properties> <items> <item name="xfce4-menu" id="5"/> <item name="separator" id="6"/> <item name="launcher" id="7"/> <item name="launcher" id="8"/> <item name="launcher" id="9"/> <item name="separator" id="11"/> <item name="tasklist" id="11837976830"/> <item name="xkb-plugin" id="11839639780"/> <item name="systray" id="11837985877"/> <item name="xfce4-timer" id="11837985546"/> <item name="pager" id="11837985345"/> <item name="netload" id="11837984533"/> <item name="screenshooter" id="11848394630"/> <item name="xfce4-mount-plugin" id="11837984212"/> <item name="cpugraph" id="11837983711"/> <item name="clock" id="14"/> </items> </panel> </panels>
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

sirocco писал(а):
18.12.2007 16:42
zhukovia писал(а):
18.12.2007 16:29
У меня стоит Xfce 4.2.3.2 и FreeBSD 6.2

XFCE 4.4.2
В меню "Настройка"->"Диспетчер панелей"
Или, кажется,
~/.config/xfce4/panel/panels.xml

У меня в настройках есть только Диспечер настроек Xfce. Может только в версии 4.4 это есть, а в 4.2 нет? :console:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение rm_ »

Откройте "диспетчер настроек Xfce", в нём одной из иконок будет что-то про панели (диспетчер панелей, или как-то так).
Спасибо сказали:
Envel
Сообщения: 44

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение Envel »

zhukovia писал(а):
18.12.2007 12:03
Подскажите как в XFCE4 изменить вид панелей. Т.е. чтоб не две их было (Меню пуск и запущеные программы), а одна (как в Windows). И еще чтобы была на весь экран (опять же как в Windows). :rolleyes:

А как в Windows?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
rm_
Сообщения: 3340
Статус: It's the GNU Age
ОС: Debian
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение rm_ »

А как в Windows?

На экране всего одна панель. Занимает всю ширину экрана снизу, сама высотой около 24 пикселей. Без автоскрытия. Ограничивает собой рабочий стол. Порядок следования элементов:
- кнопка вызова разветвлённого меню с ярлыками запуска программ ("Start" в Windows)
- панель "быстрого запуска" - несколько ярлыков для наиболее часто используемых программ (по выбору пользователя)
- панель задач (список окон на текущем виртуальном десктопе, если десктоп один - всех открытых окон)
- системный трей
- часы.
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

rm_ писал(а):
18.12.2007 20:59
Откройте "диспетчер настроек Xfce", в нём одной из иконок будет что-то про панели (диспетчер панелей, или как-то так).

Есть панель задач. Только это не то. Я вообще все пункты открывал в "диспетчер настроек Xfce" там их 15 нету ничего похожего на картинку из второго поста этой ветки.
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

Ну что? Мне никто не поможет??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение sirocco »

Посмотрите, что в (свой пример я привёл)
~/.config/xfce4/panel/panels.xml
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

sirocco писал(а):
19.12.2007 13:48
Посмотрите, что в (свой пример я привёл)
~/.config/xfce4/panel/panels.xml

У меня вообще нет такого файла. Нашел в смежной папке похожий panel.xml но он с совершенно другим содержанием. Попробовал создать файл как у вас н ничего не изменилось. Наверное это из-за разных версий. Но чтоб установить новую 4.4 мне надо переставить X на версию 7.4 Чем и буду заниматься сегодня. :console:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение sirocco »

zhukovia писал(а):
20.12.2007 08:25
Но чтоб установить новую 4.4 мне надо переставить X на версию 7.4

Это, наверно, правильно.
Кстати, panels.xml есть и в /etc/xdg/xfce4/panel/
У меня там дефолтная настройка, двухпанельная.
Спасибо сказали:
zh0rzh
Сообщения: 561
Статус: зх0рзх
ОС: Zenwalk, Arch

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zh0rzh »

rm_ писал(а):
18.12.2007 21:53
На экране всего одна панель. Занимает всю ширину экрана снизу, сама высотой около 24 пикселей. Без автоскрытия. Ограничивает собой рабочий стол. Порядок следования элементов:
- кнопка вызова разветвлённого меню с ярлыками запуска программ ("Start" в Windows)
- панель "быстрого запуска" - несколько ярлыков для наиболее часто используемых программ (по выбору пользователя)
- панель задач (список окон на текущем виртуальном десктопе, если десктоп один - всех открытых окон)
- системный трей
- часы.



Хм... Я всё это сделал в стандартных настройках панелей XFCE (правой кнопкой на панели (-ях) и там меню "Customize panel". Даже кнопку XFCE переименовал в "Пуск", чтобы детям и жене было понятнее.
И никакие конф.файлы не редактировал.
Gigabyte GA-8PE800; P-IV 2,66GHz Northwood; NVIDIA GeForce FX 5200; HDD: 160Gb+200Gb.
Спасибо сказали:
zhukovia
Сообщения: 15

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение zhukovia »

sirocco писал(а):
20.12.2007 09:31
zhukovia писал(а):
20.12.2007 08:25
Но чтоб установить новую 4.4 мне надо переставить X на версию 7.4

Это, наверно, правильно.
Кстати, panels.xml есть и в /etc/xdg/xfce4/panel/
У меня там дефолтная настройка, двухпанельная.

Сделел наконец. Проблема действительно была в версии. После установки 4.4 это меню появилось. Но возникла другая проблема после удаления одной из панелей (верхней или нижней без разници) удаляются обе (точнее все которые созданы) и уже это меню не отображается. Помагает только удаление конфигов (после их удаления все востонавливается по дефолту). Подскажите что может быть не так. Не в ручную же их править постоянно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sirocco
Сообщения: 782
Статус: Задвинутый соучастник
Контактная информация:

Re: XFce4 с панелью как в Windows

Сообщение sirocco »

zhukovia писал(а):
21.12.2007 05:59
Но возникла другая проблема после удаления одной из панелей (верхней или нижней без разници) удаляются обе (точнее все которые созданы) и уже это меню не отображается. Помагает только удаление конфигов (после их удаления все востонавливается по дефолту). Подскажите что может быть не так. Не в ручную же их править постоянно.

Было такое. Обновление XFCE4 решило проблему. Если нет такой возможности - вручную удалите одну панель, далее всё настраивается. Можно также настроить дефолтные панели (где это лежит у меня, я написал).
А зачем править постоянно?
Спасибо сказали:
Ответить