XGL + KDE (Как себя ведет? И через что работает?)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
johen
Сообщения: 52
ОС: Gentoo Linux

XGL + KDE

Сообщение johen »

Появилась мысль поставить себе под Gentoo XGL.
Известно, что XGL изначально заточен под GNOME. Мне интересно как XGL бедет работать с KDE.
Работа в KDE будет осуществляться через библиотеки гнома? Либо XGL независим и будет себя одинаково вести в любых окружениях рабочего стола?
Не бывает ничего сложного, есть нежелание в этом разбираться. © Johen.
jabber: johen@jabber.ru
ICQ: 7770378
Gentoo Linux User #402905.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: XGL + KDE

Сообщение Alxn1 »

Как мне показалось (ставил в Gentoo и именно с КДЕ, но по how-to), XGL - совершенно независим. Но КДЕ-шный оконный менеджер пока не поддерживает XGL, посему придётся прикручивать другой (compiz). Можно и KWin оставить, но он не будеть использовать возможности XGL.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
johen
Сообщения: 52
ОС: Gentoo Linux

Re: XGL + KDE

Сообщение johen »

Alxn1 писал(а):
14.09.2006 19:02
Как мне показалось (ставил в Gentoo и именно с КДЕ, но по how-to), XGL - совершенно независим. Но КДЕ-шный оконный менеджер пока не поддерживает XGL, посему придётся прикручивать другой (compiz). Можно и KWin оставить, но он не будеть использовать возможности XGL.

Что значит "не будет использовать XGL"? Т.е. вообще работать не будет либо не все будет работать?
Не бывает ничего сложного, есть нежелание в этом разбираться. © Johen.
jabber: johen@jabber.ru
ICQ: 7770378
Gentoo Linux User #402905.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Deus Ex Machina
Сообщения: 94
ОС: Ubunty 7.04

Re: XGL + KDE

Сообщение Deus Ex Machina »

не будет красивых эффектов и 3х мерности
Спасибо сказали:
maxi
Сообщения: 51
ОС: CentOS 5.5
Контактная информация:

Re: XGL + KDE

Сообщение maxi »

У меня в SLED 10 в гноме 3D нормально работает, никаких тормозов, а вот RDE по какой-то причине тормозит жутко, в простое по монитору от 30 до 90% процесоорных ресурсов процесс "X" забирает. :(
Best regards, maxi.
Место жительства -- OmskLUG.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
frost666dark
Сообщения: 346
ОС: archlinux

Re: XGL + KDE

Сообщение frost666dark »

Видать ядреную они штуку разработали... :)
PS: Слакварщики приглашаются slackware@conference.jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: XGL + KDE

Сообщение aivs »

Я тут поставил Xgl и compiz на kde, все нормально работает, память не отжирвет, процессор не напрягает. Но так как первый раз поствил, то много не знаю, подскажите как поменять тему окон, и как отключить некоторые эффекты, типа дерганья окон, когда они открываются, и как сделать неактивное окно полупрозрачным???
Archlinux
Спасибо сказали:
d_n_k
Сообщения: 636
ОС: Gentoo GNU/Linux

Re: XGL + KDE

Сообщение d_n_k »

gset-compiz имеет множество настроек для compiz'а, но некоторые версии compiz'а берут не те ключи которые устанавливает gset-compiz.
поэтому пользуй gconf-editor
все сказанное есть имхо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
isr.kar
Сообщения: 38
ОС: Gentoo

Re: XGL + KDE

Сообщение isr.kar »

блин да как вы заводите эти Xgl и компиз??? пробовал и на слаке и на убунту по разным how-to и ни разу не получилось. потом скачал sled10 там тоже не заводилось! отрубались обрамления вокруг окон и всё!!
P4 3.2 HT 1024 ram nVidia Geforce 5700 128mb 120 gb Gentoo Linux 2.6.18
P4 2.8 HT 256 ram ati radeon mobility 9700 128mb 40gb Ubuntu 6.06
Спасибо сказали:
d_n_k
Сообщения: 636
ОС: Gentoo GNU/Linux

Re: XGL + KDE

Сообщение d_n_k »

isr.kar gnome-window-decorate (входит в gnome-desktop вроде бы)
все сказанное есть имхо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: XGL + KDE

Сообщение aivs »

gset-compiz я не нашел как там поменять дему окон, и эффекты не отключаются.
поствил csm но он не запускается:
[aivs@myhost ~]$ csm

** ERROR **: couldn't get dbus.
aborting...
Аварийный останов


подскажите в чем дело, дистр Archlinux
Archlinux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: XGL + KDE

Сообщение aivs »

Понял, чтобы сменить тему нужно cgwd и вот что оно мне говорит

[aivs@myhost ~]$ cgwd
cgwd: Connection Error (Unable to determine the address of the message bus (try 'man dbus-launch' and 'man dbus-daemon' for help))
Ошибка сегментирования
Archlinux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: XGL + KDE

Сообщение aivs »

Все само заработало)
Archlinux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Serge Daniloff
Сообщения: 106
ОС: бубунту, sVista

Re: XGL + KDE

Сообщение Serge Daniloff »

Вопрос может быть немного не в тему:
при включении прорачности окон в X.Org 11 говориться, что это типа тестовая версия и исксы могут вылететь (что и было пару раз) - в XGL прозрачность уже нормально реализована? или можно как нить сделать ёё в Xorg нормальной?, т.к. 3D XGL мне особо не нужно
A voyage into trance
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: XGL + KDE

Сообщение Shura »

Включал в KDE прозрачность окон - вылетать не вылетало, но появлялись некоторые глюки, отключил. В XGL прозрачность уже нормальную сделали - никаких глюков и тормозов, пользуйся на здоровье.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: XGL + KDE

Сообщение zenwolf »

Shura писал(а):
22.09.2006 08:49
Включал в KDE прозрачность окон - вылетать не вылетало, но появлялись некоторые глюки, отключил. В XGL прозрачность уже нормальную сделали - никаких глюков и тормозов, пользуйся на здоровье.

у меня вКДЕ почему-то декор окошек отсутствует ,хотя kde-window-decorate загружается
и сильно тормозят фильмы в Fullscreen :(
никто не подскажет?
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: XGL + KDE

Сообщение solshark »

d_n_k писал(а):
19.09.2006 14:41
gset-compiz имеет множество настроек для compiz'а, но некоторые версии compiz'а берут не те ключи которые устанавливает gset-compiz.
поэтому пользуй gconf-editor

Это смотря какой compiz. если vanilla, то да, а если quinstorm, то надо юзать csm.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Salekh
Сообщения: 171

Re: XGL + KDE

Сообщение Salekh »

Всем привет, давно тут не был......

Тоже стало интересно.
А XGL, насколько я понимаю, сделано типа Xnest, т.е. работает в обычных иксах?
Т.е. работа с видюхой остается на обычном Х сервере?
Какая для этого нужна видюха и сколько ОЗУ?
Если работа с видюхой на обычном Х, то можноли запускать XGL поверх другого Х-сервера (не Xorg)?
Где про ето можно почитать (желательно на русском), включая how-to
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VisualN
Сообщения: 213
ОС: Gentoo Linux

Re: XGL + KDE

Сообщение VisualN »

Нет, XGL это не типа Xnest. В how to упоминался Xnest просто что бы потестить в нем XGL прежде чем запускать. Насколько мне извесно XGL хорошо работает даже на GeForce 2 MX, на счет оперативки точно не знаю, но я не заметил что бы ее больше использовалось.
XGL это модуль для иксов. После установки XGL будет возможность запускать иксы как с этим модулем, так и без него т.е. в обычном режиме. Можно даже запустить двое иксов одновременно, с XGL и без него. Так что можно не бояться ставить XGL, не понравится - всегда можно отключить.
Nothing ever changes...
Спасибо сказали:
Salekh
Сообщения: 171

Re: XGL + KDE

Сообщение Salekh »

VisualN,
оказывается -- нет

=========http://ru.opensuse.org/Xgl===========>
Xgl это frontend к нескольким разным вещам, однако glx backend (также называемый Xglx) был центральным направлением разработки на данный момент. Этот backend работает в окне поверх обычного Xserver'а (сравнимо с Xnest) и обеспечивает необходимую поддержку OpenGL.
<=====================================
Спасибо сказали:
fornike
Сообщения: 246

Re: XGL + KDE

Сообщение fornike »

Кто подскажет как компиз под кедами настраивается? В доках пишут что после команды compiz --replace gconf должно окошко вылетать где можно все настройки менять. У меня компиз работает вроде нормально: куб есть окошки вылетают красиво, прозрачность и всё такое... но когда эту команду набираешь, то все окна теряют заголовки и замирают на том месте где стояли... Как его настраивать то под кедами? ОС SuSe 10.2
Спасибо сказали:
P-MAN
Сообщения: 19
ОС: ubuntu 7.10

Re: XGL + KDE

Сообщение P-MAN »

И подскажите пожалуйста, как вообще включить эффекты в кедах, SLED 10
Спасибо сказали:
mamamot
Сообщения: 21

Re: XGL + KDE

Сообщение mamamot »

Вот в убунте(ну я поставил убунту и сразу на нее КДЕ, гном мне не нравится совсем) синаптик запускаешь, скачиваешь все пакеты по поиску Beryl и получаешь те же эффекты плюс еще кучу отличных эффектов и огромную гору настроек, и, главное, ты сможешь быстро через иконку в трее переключать менеджеры окон(beryl, compiz, metacity, kwin и т д) В КДЕ пашет на ура!
Спасибо сказали:
fornike
Сообщения: 246

Re: XGL + KDE

Сообщение fornike »

mamamot писал(а):
27.05.2007 13:34
Вот в убунте(ну я поставил убунту и сразу на нее КДЕ, гном мне не нравится совсем) синаптик запускаешь, скачиваешь все пакеты по поиску Beryl и получаешь те же эффекты плюс еще кучу отличных эффектов и огромную гору настроек, и, главное, ты сможешь быстро через иконку в трее переключать менеджеры окон(beryl, compiz, metacity, kwin и т д) В КДЕ пашет на ура!


Речь про компиз. Я бы себе оставил и берил, но он у меня работает почему то нестабильно. Мышь следы оставляет, сам берил отваливается постоянно, бывает что и просто все окна замирают на одном месте. А компиз работает стабильно.. ещё не жаловался.. вот только как его настраивать под кедами..
Спасибо сказали:
Ответить