Beryl

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
ostrov
Сообщения: 179
ОС: openSuSe 11.2

Re: Beryl

Сообщение ostrov »

mbg писал(а):
20.10.2006 23:21
Небольшой вопрос:
Можно ли поставить одновременно compiz-quinn & beryl - и выбирать какой запускать?

Не получиться: для одного нужен xgl другому нет, а каждый раз лазить включать его неудобно
...Просто мы из того поколения, которое кот Матроскин учил правильно есть бутерброды, а не Картман - материться...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение Alxn1 »

ostrov писал(а):
20.10.2006 23:42
mbg писал(а):
20.10.2006 23:21

Небольшой вопрос:
Можно ли поставить одновременно compiz-quinn & beryl - и выбирать какой запускать?

Не получиться: для одного нужен xgl другому нет, а каждый раз лазить включать его неудобно


Да вы что! И то и другое нормально работает без XGL на NVidia-вских драйверах. Так что вполне можно - у меня стоит и compiz и beryl. Правда, думаю, что compiz я удалю - beryl мне больше понравился.
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Beryl

Сообщение Mellon »

после очередного обновления (_p20061017) чудо виснет намертво при старте, приходится рестартовать Х-ы, пробовал отключить все плуга, не помогло.
/tmp/beryl-crash-####.out пуст.

У кого нибудь есть идеи?
или мне откатиться на предыдущую версию?
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение solshark »

Mellon писал(а):
21.10.2006 09:49
после очередного обновления (_p20061017) чудо виснет намертво при старте, приходится рестартовать Х-ы, пробовал отключить все плуга, не помогло.
/tmp/beryl-crash-####.out пуст.

У кого нибудь есть идеи?
или мне откатиться на предыдущую версию?

У меня сейчас эта версия, претензий нет, все работает. Что пишет в консоль?
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mbg
Сообщения: 61

Re: Beryl

Сообщение mbg »

ostrov писал(а):
20.10.2006 23:42
Не получиться: для одного нужен xgl другому нет, а каждый раз лазить включать его неудобно

Хм... Как мне кажется если видяха АТИ, то xgl нужен будет обоим...
А что лучше все-таки поставить: компиз или берил?

Как я понял возможность поставить оба сразу есть, только не понял как переключяться удобно между ними...
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Beryl

Сообщение Mellon »

Все решилось довольно просто:
я проморгал появление новых дров от нвидии и соответсвенно не размаскировал их (предыдущая версия удалена из портеджей), поправив такое нехорошее дело решил свою проблему.

Вывод: у кого берил виснет / не запускается без xgl, у тех скорее всего проблемы с дровами или как библиотеки опенгл не указаны библиотеки от нвидии.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-roll
Сообщения: 139
ОС: ArchLinux;WinXP

Re: Beryl

Сообщение t-roll »

проблема с beryl запускается (под kde способом описаным на wiki arch) работает но окна без рамок => их не перетащить и не чего сделать с окном не возможно
как лечить
Archlinux Current
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение solshark »

t-roll писал(а):
26.10.2006 15:18
проблема с beryl запускается (под kde способом описаным на wiki arch) работает но окна без рамок => их не перетащить и не чего сделать с окном не возможно
как лечить

emerald запущен? Запустить beryl-manager, он позволяет через гуи управлять всеми "рюшками". Запустить emerald.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t-roll
Сообщения: 139
ОС: ArchLinux;WinXP

Re: Beryl

Сообщение t-roll »

solshark писал(а):
26.10.2006 20:00
emerald запущен? Запустить beryl-manager, он позволяет через гуи управлять всеми "рюшками". Запустить emerald.

emerlan пишет что заущен уже другой wm и просит запустить его с параметром --replace который не помогает :(
в каком месте конфигуратора beryl указывать что надо использовать/запустить emerlan?

emerland якобы запускается но эфект 0
пробовал на kdeb xfce
xorg 7.0
Archlinux Current
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Beryl

Сообщение Xentrix »

Хоть кому-нибудь удалось заставить заработать связку xorg 6.9.0 + nvidia 9xxx + beryl (скачан отсюда - вроде как раз для xorg 6.9.0 - http://software.opensuse.org/download/X11:...USE_Linux_10.1/ )? У меня при запуске beryl экран моргает-темнеет и система вываливается обратно в logon-screen. На xorg 7.1 в стабильной SLED переползать не охота совсем. C 7.1 на сусе 10.1 работает, но мне нужно под 6.9.0 :(
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlowFish
Сообщения: 209
ОС: SLED 10

Re: Beryl

Сообщение BlowFish »

Xentrix
так в том то и дело что для иксов меньше 7,0 нужен еще и XGL (9я серия дров не поможет) я точно не помню почему но это связано с модульностью 7х иксов...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Beryl

Сообщение Xentrix »

BlowFish писал(а):
27.10.2006 03:28
Xentrix
так в том то и дело что для иксов меньше 7,0 нужен еще и XGL (9я серия дров не поможет) я точно не помню почему но это связано с модульностью 7х иксов...

Ндя, значит ноут, на которм все пакетики для sled 10 собираются, с нормальным beryl пролетает как фанера... Ладно - попробую на нем через xgl завести Beryl. Спасибо за разъяснение.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlowFish
Сообщения: 209
ОС: SLED 10

Re: Beryl

Сообщение BlowFish »

Xentrix писал(а):
27.10.2006 04:09
Ндя, значит ноут, на которм все пакетики для sled 10 собираются, с нормальным beryl пролетает как фанера... Ладно - попробую на нем через xgl завести Beryl. Спасибо за разъяснение.

так может уже тогда лучше 7ые иксы поднять ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
TWINc
Сообщения: 179
ОС: Arch Linux Current
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение TWINc »

Заметил одну вещь...
При работающем берили перестает работать двойная буферизация во многих приложениях... например если запустить beryl-manager, а потом conky (типа торсмо) с параметром двойной буферизации, то conky в stdout ругнеться, что не может перейти в режим Двойной буферизации.

А если запустить conky с двойной буферизацией до берила, то все супер, но если после этого запустить берил, то иксы вешаються по полной программе... :ph34r: :ph34r: :ph34r:
Registered Linux user number #434194
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: Beryl

Сообщение Xentrix »

BlowFish писал(а):
27.10.2006 11:32
так может уже тогда лучше 7ые иксы поднять ?

Не лучше. Вопрос именно по 6.9.0. Но, похоже, с 6.9.0 это нереализуемо. Да, добавим в репо ресурс xorg 7.2 :) а что делать? ;) Выбора нет.
А на "сборном" ноуте будет стоять стейбл xorg. Без излишеств - зато и без глюков.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Beryl

Сообщение Mellon »

Signate писал(а):
27.10.2006 19:31
Заметил одну вещь...
При работающем берили перестает работать двойная буферизация во многих приложениях... например если запустить beryl-manager, а потом conky (типа торсмо) с параметром двойной буферизации, то conky в stdout ругнеться, что не может перейти в режим Двойной буферизации.

А если запустить conky с двойной буферизацией до берила, то все супер, но если после этого запустить берил, то иксы вешаються по полной программе... :ph34r: :ph34r: :ph34r:


у нас всё в норме, разрешаем описать подробней ваше железо и ПО :)
логи тоже не помешают.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
BlowFish
Сообщения: 209
ОС: SLED 10

Re: Beryl

Сообщение BlowFish »

Xentrix писал(а):
27.10.2006 23:34
BlowFish писал(а):
27.10.2006 11:32

так может уже тогда лучше 7ые иксы поднять ?

Не лучше. Вопрос именно по 6.9.0. Но, похоже, с 6.9.0 это нереализуемо. Да, добавим в репо ресурс xorg 7.2 :) а что делать? ;) Выбора нет.
А на "сборном" ноуте будет стоять стейбл xorg. Без излишеств - зато и без глюков.

оно реализуемо, но с XGL, и вообще непонимаю, юзать глубокую альфу? или бетту (про берил), закрытые дрова (которые могут быть падучими/дырявыми) и ругаться на использование впринципе как мне кажется очень даже stable Иксов - это ли не паранойа ? :D :D
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
stannum
Сообщения: 322
Статус: Свободолюбитель
ОС: Debian GNU/Linux unstable
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение stannum »

Чтобы запустить beryl/compiz необходим XGL-server, можно его ставить отдельно от стандартного для дистра x-сервера, а можно обновившись до X.Org-7.1, куда включен AIGLX(Accelerated Indirect GLX). Но AIGLX полностью поддерживается(пока) только опенсорц-дровами, идущими в комплекте с X.Org, и бета-драйверами от nVidia.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: Beryl

Сообщение aivs »

Подскажите как отключить дергание окна при перетаскивании?
Archlinux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Beryl

Сообщение estarchak »

Отключите плагин wobbly windows.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aivs
Сообщения: 67

Re: Beryl

Сообщение aivs »

estarchak спасибо, а я хочу чтобы у меня консоль(konsole) реально была прозрачна постоянно, держу альт кручу скрол, становится прозрачным, но потом заново открываю консоль и она не прозрачна, как сохранить настройки.
Archlinux
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение solshark »

aivs писал(а):
04.11.2006 20:43
estarchak спасибо, а я хочу чтобы у меня консоль(konsole) реально была прозрачна постоянно, держу альт кручу скрол, становится прозрачным, но потом заново открываю консоль и она не прозрачна, как сохранить настройки.

Konsole пока этого не умеет, кажется. Используйте urxvt. У меня кнопа в xfce для запуска с такими параметрами:

Код: Выделить всё

urxvt -name Terminal -fn "xft:Monospace:pixelsize=11" -fade 20 +sb -depth 32 -fg white -bg rgba:2000/2000/2000/9999

По-моему, это единственный терминал, который поддерживает тру-прозрачность.
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Beryl

Сообщение estarchak »

Я вижу 2 варианта: либо поискать доку и поковырять плагин Set Windows attribs by various criteria,
либо выбрать схему в konsole "прозрачная консоль". Правда у меня эта схема в любом случае показывает обои под консолью :-)
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Beryl

Сообщение helicopter »

(solshark @ Nov 4 2006, в 21:05) писал(а):По-моему, это единственный терминал, который поддерживает тру-прозрачность.

gnome-terminal 2.16.x поддерживает тру прозрачность, но ЕМНИП только в композитном окружении,
в других случаях прозрачность не тру.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
solshark
Сообщения: 439
Статус: Монархист
ОС: Gentoo ~amd64
Контактная информация:

Re: Beryl

Сообщение solshark »

helicopter писал(а):
07.11.2006 14:12
gnome-terminal 2.16.x поддерживает тру прозрачность, но ЕМНИП только в композитном окружении,
в других случаях прозрачность не тру.

Ага, точно. Есть такое дело. Но просто тяжеловат он, по сравнению с urxvt :).
Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
Marcus Porcius Cato
Мой блог про KDE4 и рыбу в томате
Спасибо сказали:
doctor
Сообщения: 12

Re: Beryl

Сообщение doctor »

У меня beryl жрет 45% процессора, если запущены только пару терминалов, если ничего не запущено на рабочем столе, то падает до 0%. Если запустить фильм, то загрузка возрастает до 80%. Изменение размера окон вообще тормозит страшно.
Это нормально? Или как-то можно лечить?

Mandriva 2007 + NVidia Beta drivers, GeForce FX 5200, 1.7GHz процессор

вот что пишет берил в терминале, из которого запущен:

Код: Выделить всё

beryl: pixmap 0x1e000ac can't be bound to texture
beryl: Couldn't bind redirected window 0x2000c8b to texture
beryl: pixmap 0x1e000ac can't be bound to texture
beryl: Couldn't bind redirected window 0x2000c8b to texture
beryl: pixmap 0x1e000af can't be bound to texture
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Beryl

Сообщение Виталмий »

doctor
не нормально.
у меня на Athlon XP 2000+/GF4 MX440 64 Mb в бериле проц загружен на 7-17%. не зависимо от количества окон.
xorg.conf в студию.
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
doctor
Сообщения: 12

Re: Beryl

Сообщение doctor »

Виталмий писал(а):
18.11.2006 12:36
doctor
не нормально.
у меня на Athlon XP 2000+/GF4 MX440 64 Mb в бериле проц загружен на 7-17%. не зависимо от количества окон.
xorg.conf в студию.


Перезагрузился, сейчас жрет 5%... странно... Но, если изменять размер окон - сразу 100% загрузка. xorg прилеплен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Виталмий
Сообщения: 468
Статус: Любитель
ОС: Gentoo Linux

Re: Beryl

Сообщение Виталмий »

doctor
добавьте в секцию Module вот это:

Код: Выделить всё

SubSection     "extmod"
       Option         "omit xfree86-dga"
    EndSubSection
linux-2.6.17-gentoo-r5 x86 on AMD Athlon XP 2000+
OpenSuse 11.0 x86_64 on Sony VNG-FZ31ER
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ages
Сообщения: 74
ОС: kubuntu

Re: Beryl

Сообщение ages »

поставил сегодня на slackware 11.0 x11-7.1 + beryl.
Ни че так, красиво... все вроде работает.. единственное если использую декоратор Emerald, то в место теней рисует черные полосы. Ставил как написано здесь
Может кто знает в чем проблема?
и дольше века длится день...
Спасибо сказали:
Ответить