Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl (что есть что?)

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение eR »

а с берилом и компизом ситуация не поменялась? они так и развиваются по отдельности?
и новостей он новых версиях неслышно :\
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Vas
Сообщения: 540
Статус: Proamd-шник
ОС: OpenSuSE 11.0 и OS X 10.5.4
Контактная информация:

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение Vas »

Думаю они пока в тишине сливаются, обдумывают как дальше будут, а потом как все придумают сделают очередную альфу слитого воедино компиза-берила.
Находя богатство - теряете совесть
Находя женщину - теряете рассудок
Находя истину - теряете веру
и только потеряв всё - находите свободу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HeadShock
Сообщения: 34
ОС: openSuSE 10.3
Контактная информация:

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение HeadShock »

Если подключить этот репозитарий (для openSUSE других не знаю)
_http://software.opensuse.org/download/home:/cyberorg/openSUSE_10.2/i586/
Можно поставить оттуда compiz-git и все что с ним связано (+зависимости) это и есть объединенный Compiz+Beryl
Это тестовые сборки, по этому без XGL я не рекомендую использовать (будете часто перезагружать машину) ибо зависает. (c XGL по крайней мере есть возможность убить Иксы и залогиниться снова)
Работает хорошо, иногда зависает (у меня GeForce 7600)

Еще добавлю по теме - без XGL реализация все таки хилая - X.org начинает жрать память и грузить проц под 50% спустя час где-то, с XGL таких проблем не наблюдается. Разумеется это мой опыт, у других может без XGL работает лучше...
Безвыходных ситуаций не бывает, бывают выходы, которые нас не устраивают.
«Свободное ПО позволяет любому умному парню в мире встать на плечи предыдущих умных парней и сплясать свой маленький танец инновации.» - Марк Шаттлворт
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение eR »

Вот чё у них на заглавной сказано:
Beryl and Compiz (at least the plugins part of compiz) are now merging, in the hope of a better future. No name has been decided yet but there's a vote going on. The forums are currently at http://www.opencompositing.org and everyone currently using Beryl should check it in the next days or weeks to find information about the new merged project (setup instructions, etc) when they are available.

Thanks.
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
phx_ern
Сообщения: 331
ОС: Gentoo

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение phx_ern »

берил нужен для:
1.маленкие мониторы. например у меня ноут 12", места рабочм столе с белкин чл...мало очень. а берилом - одно окошко тут, одно здесь, если немного запутался - есть правый верхний угол (мастшабирование). кто-нить кнеш кажет мол чем тебя не устраивают многочисленные столы к кде, они хорошои спору нет, но кубик - вай как красиво + эффекты различные.
2.чтобы показать виндовозам что в висте псевдо_3д_рабочий_стол. и что для него не нужно 15гб места на диске и 4 гига оперативки. кстати верил их очень сильно шокирует. меня даже спраивали как эо я настроил так висту хотя картинка на рабочем столе говорила виндавз маст дай!
3.ну и вообще тогда можно сказать а зачем нужно графическое окружение? чем плохи 6 консолей? ведь тада и расход системных ресурсов будет на порядок меньше=)
4.ну и конечно же чтобы покрасоваться, куда без этого=) всегда приятно когда у тебя есть, а у соседа - нет=)
5.ну если не самое весомое, то ЭТО КРАСИВО. разве не приятно когда ты садишься в свою машину после мойки, да еще и если ее там обработали горячим воском, выезжаешь из бокса, потом выходишь и любуешься на нее как на конфетку=) это красиво
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eR
Сообщения: 542
Статус: дотер =)

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение eR »

похоже скоро обьявят :D
http://smspillaz.googlepages.com/Compiz-Logo-Page1.png
А какая у вас операционная система? Windows 98... NT... 2000... ХР... "Могучая кучка" линуксоидов с фанатично горящими глазами... UNIX? © Полонская Е.Л.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StrаferVuf
Сообщения: 9
ОС: Archlinux x86_64
Контактная информация:

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение StrаferVuf »

А возможно запустить compiz безо всякого ДЕ?
С берилом я так делал - берил + емералд и все работает, запуск программ из хтерма и хоткеями. А про compiz что только не читал - везде написано, как подружить его с кде/гномом, а чтоб отдельно использовать - фиг.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение Aectann »

StrаferVuf писал(а):
16.07.2007 09:37
А возможно запустить compiz безо всякого ДЕ?
С берилом я так делал - берил + емералд и все работает, запуск программ из хтерма и хоткеями. А про compiz что только не читал - везде написано, как подружить его с кде/гномом, а чтоб отдельно использовать - фиг.

Ну это из-за того, что beryl/compiz в качестве самостоятельных WM - довольно извращенное решение (: У них изначально нет всяких там панелей, менюшек и тому подобного(хотя все можно прикрутить (: ). Спросите у eR.Ud, он, если не ошибаюсь, делал нечто подобное.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StrаferVuf
Сообщения: 9
ОС: Archlinux x86_64
Контактная информация:

Re: Xgl, Aiglx, Compiz, Beryl

Сообщение StrаferVuf »

Ну это из-за того, что beryl/compiz в качестве самостоятельных WM - довольно извращенное решение (:
ну вот такой я извращенный поклонник нездорового аскетизма :)
У них изначально нет всяких там панелей, менюшек и тому подобного(хотя все можно прикрутить (: )
дык в том-то все и дело, что они мне фактически и не нужны, для чего велосипед собственно и изобретаю.
Спасибо сказали:
Ответить