Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl (Debian Etch, Gf6600, nvidia, aiglx, xgl, Compiz, Beryl)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
toxa777
Сообщения: 5
ОС: Debian

Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение toxa777 »

Debian Etch + Compiz
Проблемы с работоспособностью Compiz.
1. Сначала установил дрова от нвидии, настроил иксы, потом поставил Compiz (v0.2) из дистриба Etch'a, прописал всё что надо в xorg.conf, перегрузил иксы - всё заработало. Работало нормально и без проблем и без тормозов - красота. Затем захотелось поставить kiba-dock, а он требует libc6 версии поновее, чем в системе. Пришлось обновить libc6. После этого сразу же обновил и compiz до v0.5. И вот тут всё и началось... Короче при запуске компиза (aiglx) экран как бы замерзает, но куб крутится, а эффекты работают только на запущенных окнах, показ меню не работает вообще, декорации прорисоваются, но тоже как-то тормозно, kicker перестаёт работать, не отвечая на клики вообще, невозможно запустить что-либо. И такая канитель пока не рестартнешь иксы. Компиз специально убрал из автозагрузки KDE.
2. После того как перестал нормально работать компиз попробовал поставить старую версию из дистриба. Удалил новую, поставил старую и... такие же грабли. Перестала работать и старая версия, причём настройки все остались..
3. Затем вообще снёс компиз поставил берил из http://beryl-project.org/. Пробую запустить - всё также как и компизом. Куб крутится, при перетаскивании окон они эффектно гнутся, декорации окон прорисовываются, но не всегда корректно, меню не работают, проги запустить невозможно. Выход после запуска берила один - рестартовать иксы.
4. Решил попробовать запустить через xgl. Скачал, установил, настроил gdm на работу через xgl, перегрузил иксы - xgl заработал. Я залогинился, пробую запустить beryl-xgl - экран становится белый и ничё не видно, хотя опять же куб крутится, и вроде как beryl работает, но белый экран и всё тут...
При запуске kiba-dock без запущенных compiz или beryl он запускается со всеми эффектами, НО фон и у самого дока и у иконок не прозрачный, а чёрный. Смотрится ужасно, хотя вся физика работает нормально.
В общем, бился я бился, и сколько не искал в инете решений - ни одно не проходит. Так что если у кого было подобно расскажите как решить траблы, а то уже запарился просто.
PS: P4, GF6600 on nvidia, Debian Etch, KDE 3.5.5
PS2: логов под рукой, к сожалению, нет
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Pirren
Сообщения: 546
ОС: Debian Testing+FreeDos1.0
Контактная информация:

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение Pirren »

toxa777, А я compiz запускаю, с ошибками:

Код: Выделить всё

pirren@debian:~$ compiz
GLX_EXT_texture_from_pixmap is available with direct rendering.
/usr/bin/compiz.real: No composite extension
pirren@debian:~$
(gtk-window-decorator:7905): Gdk-WARNING **: Using Cairo rendering requires the drawable argument to
have a specified colormap. All windows have a colormap,
however, pixmaps only have colormap by default if they
were created with a non-NULL window argument. Otherwise
a colormap must be set on them with gdk_drawable_set_colormap

(gtk-window-decorator:7905): Gdk-CRITICAL **: gdk_cairo_create: assertion `GDK_IS_DRAWABLE (drawable)' failed


Незнанешь в чем прикол тут?
«...где, скажи, когда была без жертв искуплена свобода» К.Ф. Рылеев
[Вот кто я!] [Манчкин 13%] [Убийца 33%] [Тусовщик 37%] [Исследователь 17%]
Спасибо сказали:
sergey_ka
Сообщения: 7

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение sergey_ka »

У меня подозрительно те же проблемы. Debian Etch + GF6200 + compiz 0.2. Произошло после обновления. Один из обновлённых пакетов - xserver-xorg-video-nv. Но у меня установлены драйвера от Nvidia... compiz ошибок не выдаёт - просто не работает... Пока не разобрался...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
toxa777
Сообщения: 5
ОС: Debian

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение toxa777 »

Pirren:
проверь наличие секции Extensions в конфиге иксов:

Section "Extensions"
Option "Composite" "Enable"
EndSection

Судя по ругательствам компиза у тебя её нет.

sergey_ka:
Я вообще переустановил систему с нуля и теперь аккуратно слежу за обновляемыми пакетами. Зато теперь и компиз фурычит и берил. Последний понравился гораздо больше, правда компиз не обновлял больше :) Кибы-док пока так и не победил. Тебе могу посоветовать проверить конфиг иксов, это раз. Запускать компиз из консоли

compiz --replace

чтобы посмотреть, что ему не нравится.
Спасибо сказали:
sergey_ka
Сообщения: 7

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение sergey_ka »

toxa777 писал(а):
05.06.2007 21:51
Я вообще переустановил систему с нуля и теперь аккуратно слежу за обновляемыми пакетами... Тебе могу посоветовать проверить конфиг иксов, это раз. Запускать компиз из консоли


Я поставил Linux, чтобы в нём разобраться. Поэтому переустанавливать не буду. Конфиг иксов не изменился. compiz я запускал именно из консоли - ошибок не выдаёт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Fakir
Сообщения: 167
ОС: Mandriva Linux 2006

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение Fakir »

Аналогично, после обновдение в Kubuntu. Не работает кикер в КДЕ...
Damn linux... damn open source!
Спасибо сказали:
sergey_ka
Сообщения: 7

Re: Проблемы с работоспособностью Compiz / Beryl

Сообщение sergey_ka »

Сегодня обновил систему - всё заработало!
Спасибо сказали:
Ответить