Beryl "черные окна" (надоело уже)

Модератор: Модераторы разделов

Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

В общем пролема черных окон. Как их открывается какое-то кол-во начинает преследовать постоянно.
на сайте берила
This is a bug in the Nvidia drivers (as of now from 9625 beta to 9631 for legacy and up for others) that may be fixed in the future. This is because memory management of driver does not work properly, therefore it is especially occuring with video cards that have not enough video memory. When you've used it all up with open windows, newly opened windows are left black. Reloading the window manager or resizing windows smaller or minimize other opened windows will make the currently-opened windows visible, but doesn't solve the problem. Some have had success with one of the following, though usually at the expense of a lower framerate


Пробовал ставить самые последние бета драйвера также ерунда. Неужели все с этим мирятся или есть спобоы обойти эту напасть? :angry:
P.S. В nvida конторы писал им но тчо заглохло это последне письмо без ответа и без результата как видно. Может еще кто поможет в этом чем больше писем больше вероятонсть что обратят наэ ту проблему внимание.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
d_n_k
Сообщения: 636
ОС: Gentoo GNU/Linux

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение d_n_k »

а ты поставь не последние дрова
все сказанное есть имхо...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение serzh-z »

Slimy писал(а):
03.06.2007 12:30
Неужели все с этим мирятся или есть спобоы обойти эту напасть? :angry:
P.S. В nvida конторы писал им но тчо заглохло это последне письмо без ответа и без результата как видно.
Видимо плевать NVIDIA эти проблемы - насколько я помню, эта проблема происходит лишь на видео с TurboCache, т.е. тех что обычно ставяться на ноуты.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
veryangry
Сообщения: 159
ОС: GNU/Linux

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение veryangry »

("serzh-z") писал(а):лишь на видео с TurboCache
Да нет, была такая проблема и на десктопной GF6600GT@128mb
Вообще на сайте берила ещё предлагают включить в бериле aiglx насильственно и ещё чего-то (не помню уже) мне это вроде помогало. Сейчас пользуюсь GF7600go@256mb до этого момента с багом не сталкивался - видать не открывал пока достаточно много окошек)
JustDoIt&ShutUp!
OS: Debian GNU/Linux & Arch Linux i686 & Arch Linux x86_64 & Maemo @ nokia n810
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Mellon »

ага, память заканчивается на видяхе, лечитс переходом на схему с AIGLX/XGL

Помоему ещё можно как-то оперативку под видеопамять расшарить...
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение eduard_pustobaev »

У меня beryl на встроенной nvidia 6150 плавнее работает, чем на 6600agp. Чудеса. Чёрных окон тоже нет.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

Да именно у меня такая проблема на ноутбуке с TurboCache. Причем появляется примерно после 7 окон открытых причем если свернуть окошко и перезупустить деркоратор окошек все становистя нормлаьно правда не надолго. Я почитал форум nvidia посвещенный это проблеме там люди аж слюнями бырзжут а результата нет. про AIGLX не все так просто вопервых какпишут сразу падает производительность и возрастает нагрухка на процессор т.е. посути прорисовка из GPU переходит на CPU а у меня еще и камешек слабый Pentium M так что это не вариант. XGL тоже работает медлеенее черные окна там побежден хотя иногда их видно т.е. когда окошко разворачиваеш сперва черное поле, но подчти сразу начинает прорисовывать содержимое в целом если бы так в Nvidia было то терпимо. Еще с Xgl не работает 3D это пожалуй основная причина почему его не использую. Насчет где сталкиватся, а где нет я так понимаю зависит от объема памяти на карте гарантированно протакую пролему пишут что не появляется у кого больше 512 мегабайт(видимо сложно октрыть столько окон по делу это больше 40) на видео все осталньые сталкиваются с такой проблемой. Хотя пожалй не так часто как я.
Какой же именон драйвер поставить ? Счас чтоит последний из стабильных бета драйвер тоже имеет тотже недостаток. :(
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение eduard_pustobaev »

Проверил действительно на 18-ом открытом окне наутилуса(плюс одно firefox) начали появляться чёрные окна. Грустно...
Added: выбрал в beryl-manager оконным менеджером compiz только на 38-ом окне наутилуса(плюс firefox) появилось чёрненькое.

Видео: nvidia 6150 int. Память ест из оперативки, в биос выставил 128MB(в игры играл), максимум 256.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

ну там вроде пишут что счас эти два менеджера сливаются кт ов крусе где на пробу взять результат слияния? Может с окошками черными там проще. На compiz переползать не хотелось бы он после beryl выглядит примерно как чисто кеды в сравнении с compiz. А драйвер какой юзаете? еще бы xorg.conf посмотреть может там есть какие опции которые частично решают проблему то что от nvidia в лучшем случае до 2008 года ждать багфикса это точно (иначе как же людям висту одной конторе продавать ? :))
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение eduard_pustobaev »

Slimy писал(а):
07.06.2007 04:37
А драйвер какой юзаете?

9755 из убунтовского репозитория.
Еще бы xorg.conf посмотреть может там есть какие опции которые частично решают проблему

Нет, всё стандартно.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Shura »

Как раз и у меня сегодня стала появляться такая проблема. Залез сюда, на форум - и вот оно, оказывается из-за большого количества окон. У меня FX5200, открыто около 10 окон и все, дальше только темнота :(
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

Так вышел драйвер 100.14.09 кто пробовал на предмет этих самых черных окон? Стало лучше/хуже?
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение helicopter »

Вроде н-видивцы говорили, что этот баг пока не правили.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Nikoli
Сообщения: 554
Статус: Житель
ОС: Gentoo
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Nikoli »

Slimy писал(а):
19.06.2007 10:34
Так вышел драйвер 100.14.09 кто пробовал на предмет этих самых черных окон? Стало лучше/хуже?

Nvidia GeForce 6600 GT 128 mb можно открыть 6 развернутых окон, седьмое - чёрное. Разрешение 1280х1024. Тоже было на 9755, изменений нет, но работает всё на новом драйвере стабильно.
Спасибо сказали:
kirnik
Сообщения: 6

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение kirnik »

Отключите плагин Blur.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение eduard_pustobaev »

kirnik писал(а):
23.06.2007 12:49
Отключите плагин Blur.

Он тут ни при чём. По крайней мере у меня.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
aaron
Сообщения: 1

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение aaron »

у меня тожь такая проблема. драйвера пробовал NVIDIA-Linux-x86_64-100.14.11-pkg2.run, проблема остается.
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

kirnik писал(а):
23.06.2007 12:49
Отключите плагин Blur.

во первых по умолчанию выключен во вторых всеравн не помогает :wacko: . Остается ждать у моря погоды.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Viper-2
Сообщения: 79
ОС: Debian 4.0, Linux 2.6.18-4-686

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Viper-2 »

Никогда не видел черных окон, решил проверить открывал окна до 20 - все стало жутко лагать, а на 28 появились черные =) наверное потому и не видел, что никогда не открывал больше одного десятка, неужели кто-то открывает столько окон? вкладки рулят одним словом
карточка fx 5200 - 128Mb дрова 100.14.11
RedHat 4.0, Debian 3.1, Open SuSE 10.1, Open SuSE 10.2, ASP Linux 11.2, Ubuntu 7.04, Debian 4.0, Open SuSE 10.3, Gentoo 2007, Ubuntu 7.10, Ubuntu 8.04!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shura
Сообщения: 1537
Статус: Оказывается и без KDE есть жизнь
ОС: FreeBSD 8.0-RC2

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Shura »

Viper-2, Сильно зависит от размера окна. Больших окон надо гораздо меньше для появления эффекта.
Rock'n'roll мертв © БГ
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Slimy »

абсолютно верно иногда бывает так черное оно начнеш мышкой уменьшеть в размерах и после какого "порогового" значения оно становится видимым если увеличить его снова опять чернеет. Незнаю как у вас а у мення на 5-7 окне такое появляется если использовать вкладки то может и реньш мне кажется вкладки не спасают от этого дело а добавлют свои "копейки" .Это вамы досадный баг с берилом какой есть т.к. реально мешает работать.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали:
pop_korn
Сообщения: 35
ОС: Arch Linux (Don't panic)

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение pop_korn »

geforce go 6100

не возможно юзать берил, делаеш что-нибудь, открываеш много окон и начинается :(
Arch Linux 0.8 (Voodoo)
Asus A7M

Спасибо сказали:
VoofT
Сообщения: 119
ОС: Gentoo Linux 2007.0 [i686]

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение VoofT »

pop_korn писал(а):
21.07.2007 19:57
geforce go 6100

не возможно юзать берил, делаеш что-нибудь, открываеш много окон и начинается :(

GeForce Go 6100. Опытным путем было установлено, что необходимо 5 развернутых во весь экран окон, чтобы появились черные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение minoru-kun »

Перевел XServer на AiGLX. Новых проблем это ничуть не добавило, но проблему чёрных окон действительно решило >_<
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sda
Сообщения: 419
ОС: SuSE
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение sda »

beryl --indirect-rendering
не спасает?
А форумокъ всёжъ таки с гнiльцой...©
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DsTr
Сообщения: 374
ОС: Arch x64
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение DsTr »

У меня с АИГЛИКС такой же гемор....На дебиане работало,а в гентушке что-то не хочет...Толи месу надо как-то по-хитрому собрать,толи DRM,толи патчи на ядро какие,толи...хз...
JID:dstr@jabbus.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
minoru-kun
Сообщения: 620
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение minoru-kun »

Зря я строчку выше написал =__= проблему черных окон это действительно решило, да и гоняется берил на AIGLX немного пошустрее, но траблы обнаружили себя когда я попробовал переключиться в видеорежим из своей любимой фреймбуфферной консоли >_<
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Mellon »

Решил проблему несколько иным способом:

Код: Выделить всё

beryl --use-copy
Или, что тоже самое:
выбрать Расширенные опции Beryl => Способ визуализации => Копировать, в менеджере (по правому клику)

Проверено на 106 обычных или 38 распахнутых окнах.

Скорости и плавности эта штука определённо не прибавляет

Насколько я понял, по быстрому съеданию гига памяти, он пиксмапы в оперативу складывает.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Assuri
Сообщения: 678
Статус: #include <brain.h>
ОС: Fedora 12
Контактная информация:

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение Assuri »

Mellon писал(а):
22.07.2007 11:21
Решил проблему несколько иным способом:

Код: Выделить всё

beryl --use-copy

Когда я ввожу это строку у меня запускается Kwin, а когда я снова выбираю beryl - все тоже самое.
Спасибо сказали:
black_128
Сообщения: 27
ОС: PC Linux OS

Re: Beryl "черные окна"

Сообщение black_128 »

Привет! СТоит PC Linux OS, на моеём нотбуке стоит видюха GeForce 6100 шаред мемори. Перелопатил весь тырнет, как руско-так и англоязычный в поиске решения проблемы чёрных экранов в бериле.
Стоит последний драйвер от nvidia пробовал и 8xxx серии и 9xxx серии...все равно остаются чёрные окошки, а также по советам пользователей - переключать в менеджере берила - rendering Path, AIGLX и так далее.....

всё ерунда....

Ребята, как всё же решить данную проблему?
Спасибо сказали:
Ответить