выбор тайлового wm

ion, dwm, wmii, awesome, xmonad и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

выбор тайлового wm

Сообщение nadge »

Запутался с сабжем. Надоели кеды, гном и т.п., решил кардинально сменить среду, в которой работаю.

Нужно вот что:
1. Простота настройки. Всмысле, чтобы быстро разобраться можно было (правка исходников, к примеру, мне как-то не очень по душе :) ).
2. Функциональность, гибкость и красивость. Т.е. чтобы можно было все настроить, были красивости вроде полупрозрачных терминалов и т.п.
3. Чтобы он как-то запоминал (или это легко указывалось в конфигах) какие окна где и как расположены. Т.е. запустил я некую программу, она сразу заняла нужное место.
4. Чтобы был либо в портежах генты, либо в оверлее, но чтобы он там обновлялся. Т.е. чтобы с каждой новой версией не править самому ебилд.
5. Удобные дефолтные хоткеи для всего, т.к. лень перенастраивать.


Что больше всего сюда подходит?
Спасибо сказали:
C10H15N
Сообщения: 277
Статус: \(0_0)/ !!111

Re: выбор тайлового wm

Сообщение C10H15N »

1.Они все через одно место настраиваются,гуйни не будет.Правка исходников в ориентированнх на такой способ настройки вм ничем не отличается от правки конфига.В целом наиболее прост для начала wmii -он воспринимает конфиги на любом языке.
2.Красивостей "искаропки" нет нигде,тени,прозрачности делаются сторонними средствами независимо от вм.Функциональность и гибкость же наоборот присутствуют везде.
4.Глянуть в x-11wm,не?
5.Хоткеи дефолтные мне в Xmonad-e более всего понравились,наиболее интуитивны.
Его и и юзаю (перепробовав wmii,anwesome,ion) и рекомендую.Правда GHC для него надо,но того стоит, вышеупомянутые он превосходит.

PS;Пункт пропустил-расположение окон почти во всех задаётся.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg43
Сообщения: 137
ОС: Linux, Archlinux

Re: выбор тайлового wm

Сообщение serg43 »

xmonad? Имхо самый легконастраиваемый WM даже проще чем dwm настроить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: выбор тайлового wm

Сообщение nadge »

Они все через одно место настраиваются,гуйни не будет

Гуйня не нужна :) Но нужно чтобы просто было.

3.Глянуть в x-11wm,не?

Это надо все перепробовать. К тому же, к примеру, ion3 там нет, а он у меня в числе первых на опробование.

ОК, попробую xmonad. Там есть то, что я в пункте 3 указал?
Спасибо сказали:
C10H15N
Сообщения: 277
Статус: \(0_0)/ !!111

Re: выбор тайлового wm

Сообщение C10H15N »

Да,есть.
И ставьте его из Darcs лучше.Сам не сталкивался-но пишут что возможны какие-то проблемы с UTF-8 локалью в xmonad-e из официального дерева.Просто всё равно раз GHC ставить,так и Darcs заодно для полного счастья.Ну и layman -a haskell (^_^)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ishitori
Сообщения: 502
ОС: gentoo -> archlinux

Re: выбор тайлового wm

Сообщение ishitori »

а я решил xmonad не ставить, пока не дочитаю the craft of functional programming )
было весьма противно править xmonad.hs, тупо вставляя куски кода из интернета и не до конца понимая, что всё это безобразие значит. в этом плане dwm намного лучше - там "родной" C =)
морнинг круассан..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nuclear
Сообщения: 68
ОС: Ubuntu

Re: выбор тайлового wm

Сообщение nuclear »

А может кто подскажет как допустим в том же xmonad или awesome сделать удобное и наглядное переключение между всеми окнами.
Что я под этим подразумеваю: сейчас,используя compiz,я передвинув мышку в правый-верхний край вижу все окна на данном воркспейсе,а передвинув мышку в левый-верхний угол вижу все форкспейсы со всеми ихними окнами. Не правда ли удобно?
Нравится мне идеология тайловых вм,ну очень уж хочется чего-нибудь подобного,не в плане эффектов конечно же.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Atragor
Сообщения: 681
Статус: ...
Контактная информация:

Re: выбор тайлового wm

Сообщение Atragor »

nuclear писал(а):
01.09.2009 12:53
А может кто подскажет как допустим в том же xmonad или awesome сделать удобное и наглядное переключение между всеми окнами.

http://awesome.naquadah.org/wiki/Revelation
Оно? Правда, его текущий статус не очень понятен, но можно и проверить. Проверил в Awesome 3.3.3, работает. Прямая ссылка: http://github.com/bioe007/awesome-configs/.../revelation.lua
If you were MEANT to understand it, we wouldn't have called it 'code' © bash.org
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: выбор тайлового wm

Сообщение Portnov »

В xmonad-darcs есть GridSelect, что-то похожее на icewm-овский alt-tab ...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: выбор тайлового wm

Сообщение nadge »

Кстати, а чем обычный xmonad отличается от xmonad-darcs?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: выбор тайлового wm

Сообщение Portnov »

под xmonad-darcs я имею ввиду текущий разрабатываемый код xmonad, взятый из репозитория darcs. Он новее, чем последний релиз 0.8.1, и, соответственно, содержит новые возможности и исправления ошибок...
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
C10H15N
Сообщения: 277
Статус: \(0_0)/ !!111

Re: выбор тайлового wm

Сообщение C10H15N »

nadge писал(а):
01.09.2009 18:33
Кстати, а чем обычный xmonad отличается от xmonad-darcs?

Вобще -Darcs-Хаскелевская система контроля версий,типа Mercurial,Git etc.Т.е там (в оверлее Haskell) и обычный иксмонад есть,я подразумевал установку из этого оверлея.

Portnov писал(а):
01.09.2009 18:55
Он новее, чем последний релиз 0.8.1, и, соответственно, содержит новые возможности и исправления ошибок...

Ну и ломают там тоже.У меня были баги с некотрыми расширениями из darcs-contrib.

Вобщем тестовая ветка,обычные плюсы и минусы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
nadge
Сообщения: 1519
ОС: ArchLinux, Ubuntu 10.10

Re: выбор тайлового wm

Сообщение nadge »

Ага, понял, спасибо. Значит, ставить буду из darcs.
Спасибо сказали:
Ответить