Подраздел по улучшению форума

Внимание! Если у вас проблемы с регистрацией, пишем сюда свои жалобы.
Если вас что-то не устраивает, вы нашли ошибку или хотите что-то предложить - Пишите сюда, ваша просьба обязательно будет рассмотрена!

Модератор: Модераторы разделов

Ответить

Подраздел по улучшению форума
Вы согласны сс идеей создания подобного подраздела

Да
16
42%
Нет
18
47%
Да, но без специальных правил
4
11%
Мне все равно
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 38

Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

Итак.
Предлагаю:
Создать подраздел "Пожелания к улучшению" (название обсуждаемо) в разделе "Поддержка форума"
Цель:
Выделить темы с предложениями по улучшению и подобных из потока "у меня не работает", "поиск", "что случилось" и т.п.

Со следующими правилами (предварительный вариант):
1. Создается тема с названием ОБЯЗАТЕЛЬНО отражающим суть. С непонятными названиями темы удаляются
2. В течении недели происходит предварительное обсуждение
3. По истечении недели автор резюмирует все обсуждение. И добавляет опрос. С вопросами и ответами учитывающими мнение всех отписавшихся в теме.
4. Прием голосов осуществляется в течении недели с момента добавления опроса.
5. Если в течении 3 дней (с момента добавления опроса) не было добавлено ни одного голоса опрос считается завершенным
6. Создавать отдельную тему с аналогичной проблемой запрещенно (удаляется безоговорочно и без объяснений). Свое мнение в существующей открытой теме.
7. Автор темы обязан добавить варианты ответов предлагаемые обсуждающими в предварительном обсуждении при добавлении опроса
8. В случае не исполнения автором темы, возложенных на него 3 и 7 пунктами обязанностей, автор несет персональную ответственность предусмотренную пунктом 9 настоящих правил.
9 Ответственность автора темы за неисполнение правил раздела -- бан на срок 14 дней в данном подразделе.
10. Завершенное обсуждение должно иметь пометку в названии темы (например "[Решено]")
11. После добавления опроса. Первое сообщение не изменяется.
12. В обсуждении отклонения от темы, переход на личности запрещены. Подобные сообщения сразу удаляются.

Подраздел, имхо, будет полезен при любом решении вопроса о создании совета форума.

upd
Добавлены пункты 8,9
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

Как вариант для решения проблемы 6-7 пунктов. Тема открывается в течении недели (или иного оговоренного срока) обсуждается. Далее автор правит первый пост:
резюмирует обсуждение и добавляет опрос
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение begin2009 »

Добавить в правила. Создание здесь тем "Модер имярек - козел" карается баницией (см. законы Речи Посполитой).
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
28.02.2010 11:28
Добавить в правила. Создание здесь тем "Модер имярек - козел" карается баницией (см. законы Речи Посполитой).

В правило так и добавить? ;)

Я слишком мало пользуюсь форумами. По этому своего четкого мнения нет. А именно:

- Запретить любые предложения по отстранению модераторов (просто обсуждать действия естественно запрещено) ?
- Или запретить темы по отстранению модератора в которых не будет приведено веских оснований?

Как сформулировать пункт? Я добавлю в первый пост.

/dev/random писал(а):
28.02.2010 11:34
Хм.. А зачем _новый_ раздел? Чем не устраивает _этот_, в котором эта тема?

1 Как уже подмечали. Предложения по улучшению не идут потоком..... Следовательно подобные темы могут теряться среди прочих тем в поддержке.
2 Создавая новый подраздел. Можно для него наложить дополнительные правила указанные выше. На мой взгляд подобные правила могут облегчить жизнь админам.

Естественно ИМХО
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение /dev/random »

Voral писал(а):
28.02.2010 11:38
/dev/random писал(а):
28.02.2010 11:34
Хм.. А зачем _новый_ раздел? Чем не устраивает _этот_, в котором эта тема?

1 Как уже подмечали. Предложения по улучшению не идут потоком..... Следовательно подобные темы могут теряться среди прочих тем в поддержке.
2 Создавая новый подраздел. Можно для него наложить дополнительные правила указанные выше. На мой взгляд подобные правила могут облегчить жизнь админам.

Я уже удалил свой пост, заметив ответ на него в первом )) Видно, медленно удалял.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Ali1 »

Voral писал(а):
28.02.2010 11:07
3. Автор темы обязан добавить варианты ответов предлагаемые обсуждающими в теме

Нерабочий пункт.

Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

Ali1 писал(а):
28.02.2010 11:44
Voral писал(а):
28.02.2010 11:07
3. Автор темы обязан добавить варианты ответов предлагаемые обсуждающими в теме

Нерабочий пункт.

Почему?

В прочем. Я уже склоняюсь к мнению, что правильнее будет видоизменить приведенные в первом посте правила:

- Создается тема. В которой в течении недели происходит обсуждение вынесенного вопроса. Через неделю автор обязан резюмировать обсуждение в первом посте и создать опрос с учетом всех присутствующих в обсужджении мнений


Да еще не маловажный пункт:

- имя темы ОБЯЗАТЕЛЬНО должно содержать суть вопроса. В противном случае удаление без оговорок.


Сроки предварительного обсуждения и голосования должны быть фиксированными (неделя только для примера)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение begin2009 »

Я бы добавил. Тема считается значимой, если в ней проголосовало не менее определенного количества участников (в сумме, да+нет). Менее, можно игнорировать. Если голосов больше минимума, но администрация не согласна, тема должна завершиться обоснованным и мотивированным отказом. Установить срок жизни темы.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Warderer
Модератор
Сообщения: 1056
Статус: киберпИнгвин на гусеничном ходу
ОС: Debian unstable

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Warderer »

begin2009 писал(а):
28.02.2010 12:02
Я бы добавил. Тема считается значимой, если в ней проголосовало не менее определенного количества участников (в сумме, да+нет). Менее, можно игнорировать. Если голосов больше минимума, но администрация не согласна, тема должна завершиться обоснованным и мотивированным отказом. Установить срок жизни темы.

Хе-хе. Именно с такой подачи начинается сворачивание подобных начинаний. Дьявол скрывается в мелочах, а "идею" может двинуть каждый!
Читаю вслух с выражением маны - $50/ч + стоимость звонка. Настраиваю сервисы за Вас - $100/ч + стоимость выезда и проживания.
И восемь строк матом...(бесплатно)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
28.02.2010 12:02
Я бы добавил. Тема считается значимой, если в ней проголосовало не менее определенного количества участников (в сумме, да+нет). Менее, можно игнорировать. Если голосов больше минимума, но администрация не согласна, тема должна завершиться обоснованным и мотивированным отказом.


Т.е. вы предлагаете принятые в данной теме решения (с соответствующим количеством голосов) обязательными к исполнению администрации?
Я подразумевал рекомендательный характер для администрации, т.е. общественность выносит решение - дальше уже кухня администрации.
Добавить вопрос подобный?


begin2009 писал(а):
28.02.2010 12:02
Установить срок жизни темы.

Изменил первый пост.

Проголосовавшие, но не согласные с изменениями, есть?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
begin2009
Сообщения: 349
Статус: Ламер со стажем
ОС: без глюков

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение begin2009 »

Нет, просто темы не заинтересовавшие определенное количество участников могут просто сойти со сцены. И все. А вот если проголосовало квалифицированное количество, то на выбор. Либо администрация претворяет в жизнь, либо нет, но отказ мотивирует.
Пессимист видит темный туннель, оптимист видит свет в конце туннеля, реалист видит свет, туннель и поезд.
И только машинист видит этих трех идиотов, сидящих на рельсах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ali1
Сообщения: 2250

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Ali1 »

Voral писал(а):
28.02.2010 11:47
- Создается тема. В которой в течении недели происходит обсуждение вынесенного вопроса. Через неделю автор обязан резюмировать обсуждение в первом посте и создать опрос с учетом всех присутствующих в обсужджении мнений

В случае не исполнения автором темы, возложенных на него предыдущим пунктом (должен быть номер) обязанностей, автор несет персональную ответственность предусмотренную пунктом (должен быть номер) настоящих правил.

Ответственность участника форума за невыполнение -- бан на срок 14 дней в подразделе по улучшению форума .
Как-то так.

ЗЫ Можно начать с меня :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

begin2009 писал(а):
28.02.2010 12:39
Нет, просто темы не заинтересовавшие определенное количество участников могут просто сойти со сцены. И все. А вот если проголосовало квалифицированное количество, то на выбор. Либо администрация претворяет в жизнь, либо нет, но отказ мотивирует.

Как сформулировать пункт?

Ali1 писал(а):
28.02.2010 12:42
В случае не исполнения автором темы, возложенных на него предыдущим пунктом (должен быть номер) обязанностей, автор несет персональную ответственность предусмотренную пунктом (должен быть номер) настоящих правил.

Ответственность участника форума за невыполнение -- бан на срок 14 дней в подразделе по улучшению форума .
Как-то так.

Справедливо
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Фантом
Сообщения: 452
ОС: openSUSE

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Фантом »

Любые попытки забюрократизировать простые процедуры всегда кончаются тем, что народ перестает понимать детали требуемого алгоритма и перестает его использовать. Тут будет то же самое, поэтому, на мой взгляд, раздела "Поддержка форума" с пожеланиями в произвольной форме (может быть, с подразделом для таких пожеланий) более чем достаточно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

Фантом писал(а):
28.02.2010 13:08
Любые попытки забюрократизировать простые процедуры всегда кончаются тем, что народ перестает понимать детали требуемого алгоритма и перестает его использовать. Тут будет то же самое, поэтому, на мой взгляд, раздела "Поддержка форума" с пожеланиями в произвольной форме (может быть, с подразделом для таких пожеланий) более чем достаточно.

Чем больше порядка будет в разделе и чем точнее сформулированы пожелания. Тем быстрее это пожелание поймут администраторы (не обязательно будет лопатить обсуждения в несколько страниц и резюмировать идею)

В прочем единственное отличие Ваше и моей точки зрение наличие специальных правил. Добавляю вопрос в опрос...
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aim
Бывший модератор
Сообщения: 749
ОС: GNU/Linux
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение aim »

нафиг не надо - есть этот раздел. тут можно писать о пожеланиях и всё такое прочее.
Спасибо сказали:
sciko
Сообщения: 1744
Статус: Ъ-участник
ОС: Debian/Ubuntu/etc

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение sciko »

aim писал(а):
01.03.2010 11:31
нафиг не надо - есть этот раздел. тут можно писать о пожеланиях и всё такое прочее.
+1
Если и создавать раздел, то только для топиков типа ШВИМ. Но в таких топиках как раз и должно приветствоваться переход на личности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutallin
Сообщения: 93
ОС: OpenSuSE 11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение gutallin »

begin2009 писал(а):
28.02.2010 12:02
Я бы добавил. Тема считается значимой, если в ней проголосовало не менее определенного количества участников (в сумме, да+нет). Менее, можно игнорировать. Если голосов больше минимума, но администрация не согласна, тема должна завершиться обоснованным и мотивированным отказом. Установить срок жизни темы.
Как уже говорил кто-то из администрации в теме про совет - "ценность (значимость) предложения не определяется известностью автора или количеством сторонников". Т.е. дельное предложение не обязательно вызовет горячую поддержку простых форумчан.
Значимость предложения, по всей видимости, должна определяться самим предложением.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Portnov
Модератор
Сообщения: 1786
Статус: Матёрый линуксоид
ОС: Debian testing/unstable
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Portnov »

Голоса 50/50. Тоже весело :)
Работа: Ubuntu 9.10
Дом: Debian testing/unstable и на всякий случай winxp в virtualbox.
Для разнообразия: моя домашняя страница -http://iportnov.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ffldove
Сообщения: 480
Статус: Keep It Simple, Stupid
ОС: RFRemix 14

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение ffldove »

Надо было добавить пункт "мне все равно" (или как то так), для полноты картины.
I learned something today
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Подраздел по улучшению форума

Сообщение Voral »

ffldove писал(а):
02.03.2010 11:12
Надо было добавить пункт "мне все равно" (или как то так), для полноты картины.

Поздно, конешно, но добавил..
Впрочем кому все равно тот будет ли вообще голосовать?
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Ответить