Формирование совета (верней, попытка формирования совета :))

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

1.Голосование есть.
2.Возможность появилась
3.Доводы за и против (спор) есть
4.Чертежа совета нет

Вот давайте и постараемся, не останавливаться на демагогии.
Все кто готов принять реальное участие в «совете», приложить силы на его формирование/становление/развитие прошу подписаться в этой теме.
Большая просьба не разводить болтологию. Сначала, надо сформулировать хотя бы небольшой коллектив, а потом уже обсуждать.
Себя кандидатом не считаю, но за неимением других лиц (на данный момент) - готов оказать максимально возможное содействие.

Обсуждение совет участников
Голосование Нужен ли совет?

«Попробуй спеть вместе со мной,
Вставай рядом со мной»

img_var_trans.asp.jpeg
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Формирование совета

Сообщение Палач »

А я вот что-то не пойму: 31 проголосовало "против" и 7 - "за". Какого лешего совершать перевороты с меньшинством? Или в дерьмократию так сильно поиграть захотелось?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Народ, по русски плохо понимает видно:
Большая просьба не разводить болтологию. Сначала, надо сформулировать хотя бы небольшой коллектив, а потом уже обсуждать.
Обсуждение совет участников
:rtfm:
:bangin:
:flood:
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

Может для начала внятно и четко попытаемся сформулировать:
* что такое совет?
* какие его цели и обязанности?
* для чего именно он нужен?
* какими полномочиями обладает?
* как именно будет происходить связь с администрацией?

Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Предложение дельное. Можно, только я даже не знаю с какого краю подступиться. Вот, вдвоём уже
может беседа сложиться. Общая (предположение) форма сформулирована http://unixforum.org/index.phpshowtopic=11...t&p=1033834 остальное вроде как зависит от тех людей, из которых организуется совет.
Взаимосвязь с администрацией, думаю можно отложить на задний план (sash-kan посодействует, там разберёмся).
Полномочия — как-то сердито, мне кажется все фактические действия будут производиться через администрацию.

Звучит красиво, а на дели рутинная работа (например, сбор недочётов и необходимые на взгляд совета «реформ», возникших из-за «переезда» (можно пробежаться по форуму, взвесить что и кого))

Получается «делим шкуру не убитого медведя». Но может Вы можете предложить что-то конкретное?
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Палач
Сообщения: 624
Статус: ASUS Eee 1000HE
ОС: Gentoo ~x86 / Simply 5.0

Re: Формирование совета

Сообщение Палач »

RocksLinux писал(а):
01.03.2010 03:08
Но может Вы можете предложить что-то конкретное?
Конечно. Предлагаю не создавать бесчисленное количество ненужных тем про совет.
Ненужных потому, что:
RocksLinux писал(а):
01.03.2010 03:08
Получается «делим шкуру не убитого медведя»

Вообще, если весна все таки победит здравый смысл и будет собран совет, хочу видеть в нем Goodvin'a.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

Палач писал(а):
01.03.2010 03:17
Вообще, если весна все таки победит здравый смысл и будет собран совет, хочу видеть в нем Goodvin'a.

В составе совета хотелось бы видеть форумчан только из группы "участники".

RocksLinux писал(а):
01.03.2010 03:08
Но может Вы можете предложить что-то конкретное?

ща придумаю че-нить (:

Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Вот … Вы сами из всего делаете бессмыслицу.
Ситуация такая, начали обсуждать здесь: совет участников
Как написано здесь: Нужен ли совет?
Т.к. у нас уже и так есть многостраничный опус по данному поводу, здесь только голосование, которое не захотел прикрутить sash-kan в том топике.

И там, и там написано:
создайте топик, в котором выдвиньте себя первым кандидатом в совет.

И исходя из положения, что я высказал лояльность к данной теме → образована эта тема
P.s. Извините за каламбур
p.p.s. На данный момент, в этой теме, кроме сообщения 4 и 7 — всё флуд, в корзину (жаль только прав нет, и даже оценку Палачу нельзя понизить :( )
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

Черновой вариант... или beta_0.01
* что такое совет?

Группа форучан, выбранных методом голосования (каждый) сроком на один год. В основе выбора лежит доверие форумчан к том или иному участнику совета.

* какие его цели и обязанности? т.е. для чего он нужен

Целью совета является альтернативный подход к развитию форума: принятию важнейших решений на форуме, таких как открытие/закрытие тем, создание новых подфорумов, защита пользователей от несправедливых действий модераторов (если таковые есть), а так же требование выполнения правил форума и для модераторского состава :)

Аккумуляция, обсуждение, принятие предложения по реорганизации любого аспекта внутрифорумной жизни, а так же вынесение резюме на рассмотрение администрации (администрация, кстати, тоже принимает решения коллегиально).

Например:
* предложения по снятию банов, наложенных администрацией;
* предложения по кандидатурам новых модераторов;
* предложения по отстранению от должности модераторов;
* предложения по реорганизации структуры сайта;
* предложения по изменению правил форума:

Совет обязан быть открытым для обсуждения со всеми пользователями (выполнение этого правила контролирует администрация) и отражать не свое мнение (мнение лишь участников совета), а мнение большинства форумчан.

Совет не несет ответственности за количесво проголосовавших форучан (недостаточная явка на голосовании), т.е. если к примеру срок голосования - 3е суток, и проголосовал всего один человек, то его мнение приравнивается к мнению большинства форумчан.

* какими полномочиями обладает?

Совет не обладает какими-то конкретными полномочиями, однако отражает мнение большинства форумчан, что дает ему право требовать выполнение "этого мнения" у администрации форума.

* как именно будет происходить связь с администрацией?

Раздел СОВЕТ, состоящий из двух частей. Обе закрыты от модераторов, но открыты администрации.
Первая - для форумчан (и администрации) [форумчане <--> совет].
Вторая - только для совета (и администрации) [совет <--> администрация].
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

:hi: Всё довольно чётко! Мне понравилось! Только, у меня одно замечание — исходя из голосования (http://unixforum.org/index.php?showtopic=110381), у нас никакого голосования не выйдет (что меня сегодня на каламбуры …, извините). Постоянным участникам (высказывавшимся на данный момент) совет, как бы и ненужен; кандидатуры есть, но добровольцев нет. т. е. пока это самодержавный совет будет, а там, в перспективе ...
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

RocksLinux писал(а):
01.03.2010 04:11
:hi: Всё довольно чётко! Мне понравилось!

Да, спасибо. У меня через 2 дня государственный экзамен по социологии и политологии, так что я на этой волне %)


RocksLinux писал(а):
01.03.2010 04:11
Только, у меня одно замечание — исходя из голосования (http://unixforum.org/index.php?showtopic=110381), у нас никакого голосования не выйдет (что меня сегодня на каламбуры …, извините). Постоянным участникам (высказывавшимся на данный момент) совет, как бы и ненужен; кандидатуры есть, но добровольцев нет. т. е. пока это самодержавный совет будет, а там, в перспективе ...
Палач писал(а):
01.03.2010 02:35
А я вот что-то не пойму: 31 проголосовало "против" и 7 - "за". Какого лешего совершать перевороты с меньшинством? Или в дерьмократию так сильно поиграть захотелось?

Я думаю, любой адекватный человек согласится, что создавать опрос "Нужен ли совет?" как минимум бессмысленно, если никто на форуме четко не понимает что такое совет вообще (:
Если мы только сейчас начинаем задумывться о том, что же конкретно такое совет и какими конкретно целями будет обладать и т.д...
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Логично. Только (на мой взгляд), предполагалось изначально ознакомление с «обсуждением», а потом голосование (т. е. прыгая из одной темы в другую).
Надеемся на пробуждение масс, и повышение явки? Т. е. попросить поместить beta_0.01 в опрос?
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

RocksLinux писал(а):
01.03.2010 04:27
Т. е. попросить поместить beta_0.01 в опрос?

Давай все же доведем бетту до релиза, а уже потом будем или опрос создавать или обращаться к администрации и т.д.

Власть, предоставляемая администрацией, немалая, тут о спорных моментах и речи быть не может. Все должно быть максимально конкретно и ясно. Никакой двойственности.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Как меня достало «Письмо не было отправлено, так как лимит отправляемых вами писем в сутки исчерпан. В сутки можно отправить не более, чем 24 писем.». Поэтому пишу здесь.

beta_0.02

что такое совет?
Группа участников форума, выбранных методом голосования (каждый) сроком на один год (либо иной срок; с возможностью досрочного пере выбора). В основе выбора лежит доверие участников форума к том или иному участнику совета.

Цель:
Улучшение (облегчение) взаимодействия администрации форума с участниками форума.


Функция:
аккумуляция, обсуждение, принятие предложений по реорганизации любого аспекта внутрифорумной жизни, и вынесение резюме на рассмотрение администрации.

в частности, к этим самым аспектам можно отнести:


* открытие/закрытие тем
* защита пользователей от несправедливых действий модераторов (если таковые имеются)
* контроль над императорским составом форума
* предложения по снятию банов, наложенных администрацией;
* предложения по кандидатурам новых модераторов;
* предложения по отстранению от должности модераторов;
* предложения по реорганизации структуры сайта;
* предложения по изменению правил форума:


- Совет должен быть открытым для обсуждения со всеми пользователями (выполнение этого правила контролирует администрация) и отражать не свое мнение (мнение лишь участников совета), а мнение большинства участников форума.

- Совет не несет ответственности за количество проголосовавших участников форума (недостаточная явка на голосовании), т.е. если к примеру срок голосования - 3е суток, и проголосовал всего один человек, то его мнение приравнивается к мнению большинства участников форума. (См. Примечание 1)

- Совет не обладает какими-то конкретными полномочиями, однако отражает мнение большинства участников форума, что дает ему право требовать выполнение "этого мнения" у администрации форума. - рекомендательный голос в диалоге с администрацией.


* как именно будет происходить связь с администрацией?

Раздел СОВЕТ, состоящий из двух частей.
Первая –- форум <--> совет
Вторая — модераторы <--> совет <--> администрация # наличие «стороны модераторы» обязательно необходимо, например, в случаи обсуждения неправомерности каких-либо действий оных

Механизм взаимодействия участников форума и совета свободный. Т. е. обращение производиться в любой форме, но при этом конструктивно и аргументировано (не соблюдение этого условия, ведёт к отклонению обращения и соответствующему уведомлению административного состава форума).


Примечание 1, в зависимости от темы голосования, выбирается минимальный порог явки
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

Кто хочет входить в совет? Подавайте заявки.

RocksLinux писал(а):
01.03.2010 10:55
* как именно будет происходить связь с администрацией?

Раздел СОВЕТ, состоящий из двух частей.
Первая –- форум <--> совет
Вторая — модераторы <--> совет <--> администрация # наличие «стороны модераторы» обязательно необходимо, например, в случаи обсуждения неправомерности каких-либо действий оных


Я тут немного не согласен.
Что значит "модераторы <--> совет <--> администрация"? Ты предлагаешь модераторам общаться с администрацией через совет? o_0
Они общались и будут общаться в модерятнике.


Первый раздел
* открыт для форумчан, совета и администрации. Закрыт для модераторов.
* служит связью форучане <--> совет.
* Цель: общение форумчан с советом.

Второй раздел
* открыт для совета и администрации. Закрыт от модераторов и форумчан.
* служит связью совет <--> администрация.
* Цель: предоставление интересов форумчан администрации.

Третий раздел
* открыт для совета, модераторов и администрации. Закрыт от форумчан.
* служит связью совет <--> модераторы.
* Цель: обсуждение нарушений форумчан. Контроль за наказаниями форумчан.

Третий раздел нужен потому, что в модерятник нас никто не пустит, но в тоже время мы должны быть в курсе кого и за что забанили.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Так всё хорошо! Но три раздела? Они тут спор устроили о ~ «Подраздел по улучшению форума» А три, им будет не жалко (подобрал, самое лояльное слово)? Я за такое распределение, только пару но.
- Под "модераторы <--> совет <--> администрация" — я имел ввиду доступ, всем кроме рядовых участников форума (извините, записал коряво).
- Я не понимаю, как будет «работоспособен» первый раздел. Он открыт всем, кроме модераторов, т. е. гость может спокойно в него войти, следовательно модератор «выйдет», и спокойно зайдёт в раздел. Или я ошибаюсь?
P.s. Как уже, Вы наверно поняли, я не могу сегодня писать в ЛС
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
gutallin
Сообщения: 93
ОС: OpenSuSE 11.2 KDE 4.3.5
Контактная информация:

Re: Формирование совета

Сообщение gutallin »

Stauffenberg писал(а):
01.03.2010 14:25
Кто хочет входить в совет? Подавайте заявки.
Лёгкий оффтоп (по процедурному вопросу):
Я так понимаю, что те, кто в этой теме подаст "заявку" в совет и войдут? Или ещё одно голосование по кандидатурам будет?
Тогда ещё вопрос: Ответьте самим себе честно - кто в этом голосовании будет участвовать?

Совсем оффтоп:
Предлагаю свою кандидатуру на должность Заведующего Подотделом Очистки подраздела "Разговоры обо всём" от бродячих жЫвотных (скотов и пр.) (цэ) Шариков Шутка!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RocksLinux
Сообщения: 223
ОС: Slackware

Re: Формирование совета

Сообщение RocksLinux »

Читаем это совет участников
Мой, нынешний, взгляд таков:
На деле, собирается временный совет (из добровольцев).
Прорабатываться схема взаимодействия.
Объясняется пользователям, что это и для чего? Какие плюсы/возможности получает пользователь.
Если «народ идёт», совет занят реальным делом, т. е. пользователи в нём заинтересованы, то проводятся выборы --> совет вступает на постоянную основу.
Если «нет спроса», то либо разделы удаляются (я думаю, все будут возмущены их простоем), совет расформируется.

Есть ещё вопросы?
P.s. Мне из-за Вас, the Simpsons захотелось посмотреть
«Знать, что мы знаем то, что мы знаем, и что мы не знаем того, чего мы не знаем — это и есть истинное знание». //Конфуций\\
120 минут классики рока
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

gutallin писал(а):
01.03.2010 17:21
Stauffenberg писал(а):
01.03.2010 14:25
Кто хочет входить в совет? Подавайте заявки.
Лёгкий оффтоп (по процедурному вопросу):
Я так понимаю, что те, кто в этой теме подаст "заявку" в совет и войдут? Или ещё одно голосование по кандидатурам будет?

Да, безусловно! Будет опрос, где мы спросим каждого участника о каждой кандидатуре. Если никто не пройдет, то собрать совет не удастся, что будет прямым доказательством администрации, что форумчане не хотят иметь на форуме совет (:

gutallin писал(а):
01.03.2010 17:21
Тогда ещё вопрос: Ответьте самим себе честно - кто в этом голосовании будет участвовать?

Все кто захочет.

gutallin писал(а):
01.03.2010 17:21
Совсем оффтоп:
Предлагаю свою кандидатуру на должность Заведующего Подотделом Очистки подраздела "Разговоры обо всём" от бродячих жЫвотных (скотов и пр.) (цэ) Шариков Шутка!

В совете нет иерархии (:
Итак, уже трое.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

Так давайте быстренько уже это дело оптяпаем.

Какой последний этап создания гуманного и независимого общества, где все будут рады и счастиливы? Выборы?
Т.е. нам осталось просто создать опрос, где мы спросим о каждом кандидате "за" или "против" или "воздержался". Кстати, еще кандидаты есть?

Что еще? Какие еще мысли/планы/пожелания?
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Voral
Сообщения: 1205
ОС: Debian Wheezy (amd64)
Контактная информация:

Re: Формирование совета

Сообщение Voral »

Голосование показывает, что против значительное большинство. Охота воду в ступе толочь или время девать некуда? Зачем какието программы, методы, рычаги продумывать для того чего не будет ? ;)
То что не убивает нас, делает нас сильнее! © Ницше.
When life puts you in tough situations, don’t say "why me". Just say "try me © ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

gutallin писал(а):
01.03.2010 12:34
Как уже говорил кто-то из администрации в теме про совет - "ценность (значимость) предложения не определяется известностью автора или количеством сторонников". Т.е. дельное предложение не обязательно вызовет горячую поддержку простых форумчан.
Значимость предложения, по всей видимости, должна определяться самим предложением.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
mix1m
Сообщения: 187
ОС: openSUSE 11.2

Re: Формирование совета

Сообщение mix1m »

какая-то фигня, если честно (простите за "болтологию"). Лучше бы привлекали побольше народу в unixforum-wiki. Больше пользы было бы.
Попытка - первый шаг к провалу (с) Гомер
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deadhead
Сообщения: 1913
Статус: zzz..z

Re: Формирование совета

Сообщение deadhead »

Voral писал(а):
02.03.2010 08:58
Охота воду в ступе толочь или время девать некуда? Зачем какието программы, методы, рычаги продумывать для того чего не будет ?

вот и я о том же ;-)
[x] close
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: Формирование совета

Сообщение Stauffenberg »

mix1m писал(а):
02.03.2010 17:54
Лучше бы привлекали побольше народу в unixforum-wiki. Больше пользы было бы.

Ну если на то пошло, то лучше бы официальные wiki KDE- или openSUSE-проекта, к примеру.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Ответить