NX на Win64 (отрезано от "Курощения")

Модераторы: dimbor, Модераторы разделов

Venberg
Сообщения: 69

NX на Win64

Сообщение Venberg »

Господа! А под Windows Server 2008 x64 почему-то не может запустится. Т.е. отваливается по таймауту в момент попытки соединения.

Т.е. горит connecting to 192.168.x.x и далее таймаут. При чем в логах на сервере вообще тишина. С этого же сервера легко захожу putty на сервер терминала.

Проверил клиненты 3.3.0.6-r13.6, 3.4 и 3.4 оригинальный. Результат одинаковый. Куда дальше копать? Или в принципе нет возможности запуска под х64 Windows?
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Цепочка предположений (с умным видом): Разрыв по таймауту - скорее всего обламывается nxwin. Он (как и весь остальной клиент) - 32-х битный. Напинать некрософт за некорректный запуск 32-шных прог под суперсервером не получится, возможна только подготовка к мести путем засушивания очередного торта до боевого состояния.
Другой путь - проскакивали тут уже запросы подойти к ентому делу с правильной стороны и собрать клиента x64. Номашин на это не сподобилась, что уже настораживает. Центральный вопрос: цигвин х64 в природе есть? Как-то я на это не обращал внимания. На нет и суда нет, и туда - нет. Но даже если есть, то это еще не повод для бурной радости. Следующий вопрос: порт xfree86 x64 есть? Работоспособен? Ну и последний гвоздь в крышку гроба: собрать nxwin+nxtrans+nxssh под x64 может оказаться занятием. Бабка шепчет: размер затрапезной структуры увеличиваем - бегамайт кода надо переписывать. Некомпетентен.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Могу выслать архив с логами для разбора полетов. Господа из etersoft настаивают, что работать должно и в версии х64.

Тут еще своими глазами заметил, что новый клиент 3.3.х.х прожорлив до процессора стал. Если клиент двухгодичной давности преспокойно работал на Celeron 1.8. То новый клиент вгоняет скролингом систему в ступор. Чем больше gif анимации, тем медленнее идет прокрутка страницы вверх/вниз. И процессор становится занят почти на 100%. На это как-то влиять можно?

На машинах класса Atlon X2 или C2D такие проблемы не возникают. Правда возможны всплески загрузки процессора до 30% при прокрутке той же, загаженной гиф-анимацией, странице. Но прокрутка идет плавно.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Venberg писал(а):
05.04.2010 23:47
Могу выслать архив с логами для разбора полетов.

Цепляйте сюда. Все клиентские логи сессии включая S*, D*, tmp\XXXXX\*.

Venberg писал(а):
05.04.2010 23:47
Господа из etersoft настаивают, что работать должно и в версии х64.

Версии чего? Клиента х64 под вин в природе нет.
Что за господа? Сие означает, что там имеется спец по nx-у, который запустил/протестил клиента под виндой x64 и отчитался Вам об этом. Не говорю, что это не так. Скажу, что двоих мне известных спецов при всем желании нельзя назвать "господами из etersoft-а" (хотя периодически пытаются ;)). Интрига, однако.

Venberg писал(а):
05.04.2010 23:47
Тут еще своими глазами заметил, что новый клиент 3.3.х.х прожорлив до процессора стал. Если клиент двухгодичной давности преспокойно работал на Celeron 1.8. То новый клиент вгоняет скролингом систему в ступор. Чем больше gif анимации, тем медленнее идет прокрутка страницы вверх/вниз. И процессор становится занят почти на 100%. На это как-то влиять можно?

Клиент родной или местный? Шифрование отключалось? Размер кеша менялся? Галки/ползунок сжатия тыкались? Статистика есть? Короче, читано ли много букв в этой теме и с каким результатом?
Поймите правильно, здесь не тех-поддержка. Ответа на общий вопрос в стиле "должно работать" не будет.
Тут все ленивые донельзя. Пока чуть ли не носом в баг не ткнешь (да еще и не докажешь, что это не глюк), хрен кто почешется.
И потом идей будем просить за отсутствием своих, опять же.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Ползунками поиграюсь. С шифрованием включено. Без шифрования вроде же не подключалось. Кэширование всегда ставил 64/64. Пробовал 128/64 результат без изменений.

Много буковок читаю уже не первый год. Большая часть, касательно wine и 1С меня не очень касалась. А вот русский буфер обмена сразу радовал. И ускорение прорисовки интересовало. Но что-то случилось с нагрузкой на CPU. Она явно выросла. Правда для шустрых машинок не критично. В два дня заменю ПК. Пока остался академический интерес к скорости.
Вложения
.nx.7z
(6.6 КБ) 14 скачиваний
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Venberg писал(а):
06.04.2010 16:51
Без шифрования вроде же не подключалось.
...
Много буковок читаю уже не первый год.

Невнимательно читаете. Из шапки тоже ссылка есть.

Логи смотрю, отпишу.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

dimbor писал(а):
06.04.2010 18:10
Невнимательно читаете. Из шапки тоже ссылка есть.


Это я видел, но не понял как работает. Т.е. сразу не взлетело, а так как система уже работала, то и трогать не стал.
У меня сервер 192.168.5.201. Маршрутизатор по умолчанию 192.168.5.209. Клиент например 192.168.2.11. Маршрутизатор для него 192.168.2.203. Что вписывать в EXTERNAL_PROXY_IP? 192.168.5.201 я так понимаю. В 2009 не взлетело. Попробую на стенде в конце недели.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Venberg писал(а):
06.04.2010 19:57
Это я видел, но не понял как работает. Т.е. сразу не взлетело, а так как система уже работала, то и трогать не стал.

Чего тут понимать: Еще одно соединение. Причем входящий порт известен. Осталось уговорить три фаервола (сервак+маршрутизаторы) не быть злобными буратинами. Вуаля.

По логам: Если я правильно понял, nxwin не виноват. Стартует. Обламывается nxssh - лог пустой. Что вобчем та-же хрень. Но тут есть более продвинутый человек по стадии установки соединения (Djelf). Его диагноз и будет окончательным.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
07.04.2010 00:20
По логам: Если я правильно понял, nxwin не виноват. Стартует. Обламывается nxssh - лог пустой. Что вобчем та-же хрень.

Насчет невиновности nxwin не совсем уверен, ибо http://www.nomachine.com/tr/view.php?id=TR09G02262
Venberg попробуй установить 'Disable DirectDraw for screen rendering' и сделай логи OpenNX клиента (в теме по OpenNX написано как). В нем мне более понятно будет, по результатам могу версию с более продвинутым логом сбойного участка сделать.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Выкладываю пробный лог.
Запускал tracelog, а затем opennx с ключем "--trace=All".
Вложения
.nx.7z
(2.48 КБ) 15 скачиваний
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

Venberg писал(а):
16.04.2010 20:03
Выкладываю пробный лог.
Запускал tracelog, а затем opennx с ключем "--trace=All".

Почти удалось. Но не до конца.
Tracelog запускается и падает к значам (влево, вниз). Сам он ни в какие файлы ничего не пишет. Дабл клик на нем и уже из него можно смотреть/записывать лог (вот этот лог то и нужен).
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Добавляю
Вложения
opennx_trace.log
(2.74 КБ) 11 скачиваний
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

Venberg писал(а):
16.04.2010 23:04
Добавляю

Та же самая еренда что и с NX клиентом... придется наверное что нибудь 64 битное поставить, посмотреть на это безобразие своими глазами.
А из командной строки что nxssh пишет? Если написать (копипастом должно сработать).

Код: Выделить всё

C:\PROGRA~1\NXCLIE~1\bin\nxssh.exe -nx -x -2 -p 22 -o 'RhostsAuthentication no' -o 'PasswordAuthentication no' -o 'RSAAuthentication no' -o 'RhostsRSAAuthentication no' -o 'PubkeyAuthentication yes' -i /cygdrive/c/PROGRA~1/NXCLIE~1/share/keys/SERVER~1.KEY -4 -B -E nx@192.168.2.202'

И посмотри в процессах, висит ли там nxwin.exe в течении всего времени пока nxssh ничего не делает (около 10 секунд).


dimbor может стоит отрезать посты по сабжу в тему "NX на Win64"?
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Висит без ответа. Лог нужен?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

Venberg писал(а):
17.04.2010 00:27
Висит без ответа. Лог нужен?

Хоть что-то выдает?
на Win32:

Код: Выделить всё

NX> 203 NXSSH running with pid: 2272
NX> 285 Enabling check on switch command
NX> 285 Enabling skip of SSH config files
NX> 285 Setting the preferred NX options

Фактически nxssh - самый обычный ssh только с дополнительными плюшками, работающими после установления соединения.
Ключи запуска те же самые, просто справка отключена.
Нужно добиться чтоб ответ был... Попробуй с ключами nxssh, антивирусами, файрволами пошаманить.

Могу, конечно, сделать сборку OpenNX использующую для NX соединений pytty, nxproxy и xming... но на мой взгляд она пока нестабильна и xming в ней будет старый (глюки обещаю).
Ладно, поставлю Win64... проверю, но не прямо сейчас.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
17.04.2010 00:08
dimbor может стоит отрезать посты по сабжу в тему "NX на Win64"?

done.

У меня так пару раз (офигевший nxssh) получалось загнать и 32-ую XP. Но т.к. а) лечилось перезарузкой, б) было невоспроизводимо, был сделан вывод, что виндовая реализация стека протоколов изумлялась цигвину.
Еще такой вопрос: там (на Win64) есть режимы запуска приложения в режиме совместимости? Пробовалось?
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

пробовал выставить на nxssh совместимость win2000. Без результата.
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Я так понял, что все бесперспективно?
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

Проверил на Win7 64 Home Premium, работает. Т.е. воспроизвести не удалось, новых идей почему не работает пока не появилось.

Интересно что будет если соединится с помощью putty (коли он работает) пробросить им 22 удаленный порт на 222 локальный и ломится nxclient`ом уже к нему?

Вот совместность cygwin с антивирусами и т.п. http://cygwin.com/faq/faq-nochunks.html#faq.using.bloda имхо дело все таки не в Win64.
Ужас то какой, там даже Google Desktop, вот хорошо что я им не пользовался...
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Djelf писал(а):
22.04.2010 20:10
Проверил на Win7 64 Home Premium, работает. Т.е. воспроизвести не удалось, новых идей почему не работает пока не появилось.


Так с win 7 x64 проблем и не было. Сам проверял. У меня тестовая платформа на Windows 7 x64 и VirtualBox с Centos 5.5 x64.
Не решаемая проблема оказалась в windows Server 2008 x64

У меня вся фирма работает на терминале Windows 2008 x64. Хотелось установить nx клиента и дать нескольким пользователям доступ к Firefox, для просмотра нескольких сайтов.

Самое смешное, что на сервере 2003 R2 x86 это все работало пару лет.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

А попробуй подменить c:\Program Files\NXClientCE\bin\cygwin1.dll на свеженькую, версии 1.7.5, в nxclient она 6-летней давности, а новая 2008й сервер официально поддерживает.
Попробовал, запускается... но, сам понимаешь, компилировалось все со старой версией так что ничего не гарантирую.

Если и это не получится тогда уже nxssh на новом cygwin пересобирать придется, а это занятие не для слабонервных.
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Djelf писал(а):
23.04.2010 00:39
Попробовал, запускается... но, сам понимаешь, компилировалось все со старой версией так что ничего не гарантирую.

А можно было бы. Неоднократно заменял упомянутую библиотеку на различные свежие. Так вот: хуже не становилось ни разу. Лучше правда тоже.

Djelf писал(а):
23.04.2010 00:39
Если и это не получится тогда уже nxssh на новом cygwin пересобирать придется, а это занятие не для слабонервных.

Да ладно. Там все просто, даже инструкция есть.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

dimbor писал(а):
23.04.2010 03:46
Да ладно. Там все просто, даже инструкция есть.

Несмотря на исчезнувшую в новом Cygwin libminires.a http://www.cygwin.com/cygwin-ug-net/ov-new1.7.html
Resolver functions (res_init, res_query, res_search, res_querydomain, res_mkquery, res_send, dn_comp, dn_expand) are now part of Cygwin. Applications don't have to link against minires anymore. Actually, this *is* the former libminires.a.

все обошлось (просто удалил на нее ссылки), я думал хуже будет :crazy:

Venberg
Пробуй: http://slil.ru/29004703
Там новый cygwin и перекомплектованный под него nxssh. Проверял с nxclient-3.4.0-7.exe, пока работает...
Спасибо сказали:
Venberg
Сообщения: 69

Re: NX на Win64

Сообщение Venberg »

Ну в общем-то УРА!!!!
Запуск произошел с nxcliet.exe. Запустил в полноэкранном KDE.


С opennx была какая-то ругань на каталог:
$HOME directory '/home/administrator' dose not exist.
Потом какой-то проблеск окна и все закрывается.
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

Venberg писал(а):
23.04.2010 23:41
Ну в общем-то УРА!!!!
Запуск произошел с nxcliet.exe. Запустил в полноэкранном KDE.
С opennx была какая-то ругань на каталог:
$HOME directory '/home/administrator' dose not exist.
Потом какой-то проблеск окна и все закрывается.

Это действительно Ура! Но спасибо dimbor`у, который меня на "слабо" по компиляции развел ;)
Наконец мы узнали как бороться с неработоспособным nxssh, спасибо за вопрос, терпение и тестирование.
OpenNX на Win64 не проверял (не не чем было проверять). До промежуточного релиза, думаю, не критично. Дальше посмотрим.

bsavelev Можно выложенный комплект cygwin+nxssh переложить в более стабильное место? Для истории решения вопроса (у slil только месяц держится, а на форум не заливается).
Вложения
bin_cygwin175.7z
(817.22 КБ) 34 скачивания
Спасибо сказали:
dimbor
Ведущий рубрики
Сообщения: 1569
Статус: Подвинутый участник

Re: NX на Win64

Сообщение dimbor »

Неча стрелки на меня переводить. Сам вызвался. ;)
Файл цепляю в эту ветку выше, ссылку в шапке "курощения" добавляю.
Пока могу сделать только эту мелочь, к сожалению.
Меня же загрузили настолько несвойственными ранее функциями, что гигантские планы по ловле багов nxwin, принтерам во freenx, ...etc пока остаются только планами. Блин!
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: NX на Win64

Сообщение bsavelev »

http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...r13.6-win32.exe
проверьте, пожалуйста
Спасибо сказали:
Djelf
Сообщения: 615
ОС: Гигтег+Цшт32

Re: NX на Win64

Сообщение Djelf »

bsavelev писал(а):
24.04.2010 11:29
http://updates.etersoft.ru/pub/Etersoft/RX...r13.6-win32.exe
проверьте, пожалуйста

Cannot initialize display serverce. Хотя nxwin на cygwin не ругается.
Что-то изменилось в командной строке запуска nxwin... Unrecognized option

А... все понял. Нужно nxservice.exe взять от старого клиента!
OpenNX им не пользуется, поэтому работает.
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: NX на Win64

Сообщение bsavelev »

да, я тоже поймал. на nxwin от !M не воспроизводится. nxwin r13.6 видимо надо тоже пересобрать с новым cygwin
Спасибо сказали:
bsavelev
Сообщения: 231
ОС: Debian

Re: NX на Win64

Сообщение bsavelev »

Djelf писал(а):
24.04.2010 11:51
А... все понял. Нужно nxservice.exe взять от старого клиента!


от старого, это от какого?
не уверен что nxservice тут замешан, у меня nxwin вообще ничего не показывает, даже help-(
но мб я не совсем в теме
Спасибо сказали:
Ответить