Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
awua
Сообщения: 594

Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение awua »

Если в tty1-6 запросить вывод dmesg, это будет ме-е-е-е-е-едленно, в то время как в Иксах в каком-нибудь Терминале произойдёт мгновенно. Почему так?
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение watashiwa_daredeska »

framebuffer?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение sgfault »

watashiwa_daredeska писал(а):
23.06.2011 00:12
framebuffer?

Не такой уж он, фреймбуфер, и медленный порой. Вот, например, Speed comparison for some framebuffer drivers сравнение скорости для старых vesafb/uvesafb. Сравнивалась скорость `cat`-а одного и того же файла (файл был Documentation/kernel_parameters.txt). Как видно из таблички, все сильно зависит в первую очередь от mtrr (поддерживает ли он write-combining, хотя я весьма смутно представляю, что это такое). Также сильно зависит от метода скрола. Конечно, кому-то возможно скролл за 1с файла kernel_parameters,txt - это все еще медленно, но, мне кажется, это быстро -) Конечно, сейчас эти драйвера никто не использует, но nouveau тоже скроллит, я считаю, быстро - за 2с (тот же файл).
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение awua »

Нашёл решение для Arch: https://wiki.archlinux.org/index.php/Uvesafb
После переключения на uvesafb вывод стал почти таким же быстрым как в Иксах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение sgfault »

awua писал(а):
07.07.2011 10:29
После переключения на uvesafb вывод стал почти таким же быстрым как в Иксах.

Хм.. а почему вы не хотите использовать KMS-драйвера? В них будет собственный драйвер для фреймбуфера (например, nouveaufb для nouveau), и он вряд ли будет медленнее, чем uvesafb. Если у вас видеокарта от nvidia, то вот описание про nouveau nouveau wiki/KernelModeSetting. У меня, как я уже писал, скрол на nouveaufb работает вполне быстро. Кроме того, на драйверах с поддержкой KMS переключение из X-ов на консоль работает намного быстрее (вот здесь немного подробнее Fedora/KernelModesetting).
Спасибо сказали:
awua
Сообщения: 594

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение awua »

Хм.. а почему вы не хотите использовать KMS-драйвера?

Я пользую официальные дрова от nVidia, а последнее предложение третьего абзаца нам говорит, что не сработает.

P. S. Несколько дней попользовал uvesafb и вернулся на vesafb, так как uvesafb жестоко глючит. При некоторых обстоятельствах tty коцается так, что в нём невозможно работать. Жаль...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sgfault
Сообщения: 586
Статус: -
Контактная информация:

Re: Почему вывод текста в виртуальной консоли такой медленный?

Сообщение sgfault »

awua писал(а):
08.07.2011 16:19
Я пользую официальные дрова от nVidia, а последнее предложение третьего абзаца нам говорит, что не сработает.

P. S. Несколько дней попользовал uvesafb и вернулся на vesafb, так как uvesafb жестоко глючит. При некоторых обстоятельствах tty коцается так, что в нём невозможно работать. Жаль...

А, ну с официальными дровами - да, KMS работать не будет. Что касается vesafb, то, как я уже писал, увеличить скорость вывода можно включив поддержку write-combining для mtrr, изменив метод скролла и/или изменив глубину цвета на 8bpp (все нужные опции для vesafb описаны здесь Documentation/fb/vesafb.txt).
Спасибо сказали:
Ответить