Конец бумажного книгоиздания?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

Вопросы книгоиздания, особенно в связи с копирастёжем, здесь обсуждались неоднократно.
Давеча случайно попалсь мне вот такая статья: http://expert.ru/2011/11/15/radostnyij-vzlet-tsunami/, посвящённая упадку книгоиздания и книжной торговли.
Тема мне не чужая, поэтому по мотивам я сочинил статью собственную. Пока - первая часть http://gistoria.info/?p=160
Прдолжение, надеюсь, будет завтра
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Bizdelnick »

Пару лет назад по работе попросил высказаться на эту близкую тему самого БНС. Думаю, никто не обидится, если выложу ответ здесь.
- Принципиальных различий между книгой электронной и бумажной нет. Основная функция остается – донести до читателя авторский тест без потерь, без помех, без искажений, сохранив способность этого текста занимать воображение и вызывать сопереживание. Возникающие различия, может быть, сродни тем, с которыми сталкивается меломан, слушая пусть хорошую, но все-таки аудиозапись, вместо того, чтобы слушать ту же музыку и в том же исполнении, но в зале филармонии или консерватории. Наверное, теряются некие нюансы восприятия, исчезает специфическая аура, некая сакральность самого контакта с произведением искусства утрачивается, но эти утраты – достояние ничтожного меньшиства, подавляющему большинству потребителей они недоступны или не важны. Конечно, подлинный библиофил и книгочей ценит в бумажной книге далеко не только текст, шрифт, иллюстрации, для него самостоятельную ценность имеют и упоительные ощущения от шероховатости (или гладкости) бумаги, запах (и совсем свежего экземпляра, и томика от букиниста), оформление обложки… Большинству читателей все это не важно или мало важно, и это равнодушие к превходящим нюансам свойственно зачастую даже самым квалифицированным читателям, не говоря уж о читателе массовом.
Библиофилы и книгочеи – вымирающая социальная группа. Хуже того, читать вообще стали меньше, и это равнодушие к чтению приобретает, на мой взгляд, размеры угрожающие. Брэдбери предсказывал эру уничтожения книг, мы поступили проще: перестали читать. И сегодня мне страшно думать, но никуда не денешься: время чтения, Время Книги, похоже миновало. Наступает Время Картинок, Время Видеоклипов, кино и комиксов.
Неизбежное (на мой взгляд) вторжение в культуру электронной книги вряд ли что-нибудь существенно изменит в ситуации. Электронная книга безусловно дешевле (и в изготовлении, и в потреблении), она более компактна (не грозит вытеснить своего хозяина из малогабаритной квартиры), она безусловно может быть носителем разнообразной и эффективной рекламы, она имеет безусловные преимущества как удобный источник быстрого получения справок и вообще поиска информации. Но она изначально словно создана для пиратского использования. И – главное – она не избавляет владельца от необходимости ЧИТАТЬ: преодолевать текст, искать материал для сопереживания, ДУМАТЬ! А владельцу как раз хочется, «чтобы было интересно и ни о чем не надо было думать».
Пройдет полвека, и бумажная книга сделается предметом почти экзотическим, предназначенным для узкого круга любителей, которых будет, может быть, даже меньше, чем сегодня – собирателей старинного фарфора. Электронные книги, - удобные, компактные, обязательно элегантно оформленные, - заполонят рынок, но читателей больше не станет. И хороших писателей больше не станет. Зато станет больше писателей-килобайтников и законов, обращенных против электронного библио-пиратства. Сегодня любителей бесплатно скачивать беллетристику из Интернета сравнительно немного, они, разумеется, нарушают права авторов и, тем более, издателей.
Но пока любителей читать с экрана существенно меньше, чем тех, кто предпочитает по старинке листать бумажные книги, все эти нарушения не фатальны. А вот когда читать с экрана примутся миллионы (или хотя бы сотни тысяч), тут и обратится к авторам и издателям «Свинцовое Лицо Прогресса».
Б.Стругацкий
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал(а):
22.11.2011 23:15
Брэдбери предсказывал эру уничтожения книг, мы поступили проще: перестали читать.
Не думаю, что совсем перестали читать. Мне кажется (сужу по себе), стали читать меньше массивной литературы.

Формат чтения изменился - в нём стали превалировать короткие периодические статьи, сообщения, блогопосты и т.д. Сейчас, если ты решишь потратить время на крупную книгу, то ты рискуешь упустить массу другой, не менее важной, информации, которая передаётся статьями, выводом поисковых движков, и т.д.

Мир _очень сильно_ ускорился. Много выводов можно сделать пролистав статью/книгу по диагонали и, попутно, изучив главные тезисы/факты в онлайн-энциклопедии. И книга стала довольно узким местом при передачи информации.
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

serzh-z писал(а):
22.11.2011 23:35
Формат чтения изменился - в нём стали превалировать короткие периодические статьи, сообщения, блогопосты и т.д.
Пора вспоминать хорошо забытое старое: публикация длинных произведений периодическими кусками в живых журналах :) Особо понравившиеся читателям произведения издавать отдельными книгами, с качественными иллюстрациями и т.п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kma21
Сообщения: 874
Статус: Странный экспериментатор...
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение kma21 »

К тому же, современные книги с хорошей бумагой, обложкой, иллюстрациями стоят тоже хорошо. И зачастую дешевле купить электронный вариант. К тому же он не истреплется и не занимает физического места на полке. А при обширных библиотеках это тоже становится критично.

Единственное конечно это что по лицензии многие книги нельзя передавать, как бумажные. =(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

Я бы с удовольствием покупал бумажные книги. Но дешевле сделать самому: себестоимость "самиздата" в твердой обложке (~500 страниц) - около 50 рублей. Такая же книжка, но "из магазина" стоит на порядок дороже (а то и больше).

Мне этот парадокс вообще непонятен: как тиражируемое издание может быть дороже штучного? Почему книги продаются не в 2-3 раза дороже себестоимости (оценочно - рублей 10-15 для 500-страничной книги на обычной беленой бумаге), а на полтора порядка?
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
23.11.2011 00:17
как тиражируемое издание может быть дороже штучного?
Лехко. Рынок: цена определяется не себестоимостью, а спросом и жадностью.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

watashiwa_darede... писал(а):
23.11.2011 00:59
цена определяется не себестоимостью, а спросом и жадностью.

Да уж. Я когда на "озоне" увидел книжки по 5-10т.р. за штучку (причем обычные - интересовался просто, сколько же книги на английском стоят), вообще офонарел...
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение azsx »

Электронные книги, - удобные, компактные, обязательно элегантно оформленные, - заполонят рынок, но читателей больше не станет. И хороших писателей больше не станет.

купил себе электронную книгу, покет бук - 9 дюймов. Теперь я 100% согласен с eddy гораздо разумней (правильнее) сегодня печатать книги самиздатом. ээх короче.
зы
книги я читаю. Мне кажется всегда кол-во людей читающих тех литературу всегда будет высоким.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение HAW »

Мне легче скачать и прочитать на неприспособленном для чтения n810. Если бы на сайте автора лежала книга и была указанна цена ещё бы и заплатил.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

возможно, тенденция упадка свойственна не только сегменту книго-продаж, но и всей отрасли оффлайн-торговли·
просто в этом сегменте эта тенденция проявилась наиболее ярко благодаря тесной интеграции с другим де-факто трупом — копирайтом·

приходит в голову пример другого схожего (по фактору интеграции с копирайтом) сегмента — торговля программами «в коробках»·
цифрами я не располагаю, но, по ощущениям, этот сегмент если и не валится со страшной силой, то уж, по крайней мере, катастрофически проигрывает своему антиподу — сегменту онлайн-торговли программами·

ещё пара сегментов, конгруэнтных вышеупомянутымым, с идентичными (насколько мне это видно с моей колокольни) им всем симптомами — оффлайн-торговля звуком и изображением·
хотя это, наверно, не два, а всё-таки один сегмент — «мультимедийный»·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
кып
Сообщения: 77
ОС: Xubuntu

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение кып »

eddy писал(а):
23.11.2011 00:17
Но дешевле сделать самому: себестоимость "самиздата" в твердой обложке (~500 страниц) - около 50 рублей.

Научите как добиться такой себестоимости. Пачка бумаги больше стоит, а ещё печать и переплёт. Так что на счет 50 р. не верю. :rolleyes:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
23.11.2011 11:48
возможно, тенденция упадка свойственна не только сегменту книго-продаж, но и всей отрасли оффлайн-торговли·

А вот это совсем другой вопрос. Думаю, что онлайн-торговля только способствовала продаже холодильников или стиральных машин. С книгами же получилось наоборот.


кып писал(а):
23.11.2011 13:21
Научите как добиться такой себестоимости.

Проще пареной репы: воровать казённые расходники и делать всё на казённом оборудовании.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

кып писал(а):
23.11.2011 13:21
Научите как добиться такой себестоимости. Пачка бумаги больше стоит, а ещё печать и переплёт. Так что на счет 50 р. не верю.

Пачка газетной бумаги стоит ~40-50р, пачка "обычной" - сотни полторы. 500 страниц книги - это 125 листов бумаги (соответственно, ~12р для газетной или 35р для толстой - но из нее книги делать неудобно). Обложка обойдется примерно в 15-20р (если картон и дерматин/ткань/глянцевую оберточную бумагу покупать). Себестоимость печати250 страниц на лазерном принтере - не больше 10р. Использование клея, ниток и марли - вообще на копейки.

Кстати, я уже где-то на этом форуме точный расчет приводил.

alv писал(а):
23.11.2011 13:40
Проще пареной репы: воровать казённые расходники и делать всё на казённом оборудовании.

А так вообще бесплатно будет :)
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nekosargot
Сообщения: 159

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Nekosargot »

Читающих людей среди моего поколения действительно мало. если не еще меньше... Жаль!
(Читают развечто Ден Браун/Стефани Майер/Джоалин Роулинг - как по мне так это чтиво совсем)
Читаю на том, что под рукой... сейчас колюсь, плачу, но читаю с экрана nokia c1-02 (128x160). Охранником склада - единственная отрада. Бумажные книжки, собранные отцом остались дома ;(
Sempron LE-140 3.8Ghz |2gb ddr2|1TB|Debian stable x86-64 + Ratpoison
Она: Женатые мужчины для меня не существуют, как класс.
Он: Только как объекты. © Bash
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение arkhnchul »

умение писать содержательный и стилистически качественный текст одним из навыков - полезных, но не денежных самих по себе
вы так говорите, как будто это что-то плохое(с). Имхо, если писатель пишет ради денег - он фиговый писатель.
Losing is fun!
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
23.11.2011 13:41
Себестоимость печати250 страниц на лазерном принтере - не больше 10р.
Ну-ка, ну-ка, с этого места, пожалуйста поподробнее. В домашних дешевых ч/б принтерах только картридж дает 1,5–2 руб./лист. Есть картриджи с себестоимостью ~20–30 коп./лист для принтеров размером с холодильник и то это получается рублей 50, а не 10. Для более-менее середнячков, которые дома можно поставить, виденный мной предел — 40–50 коп./лист, но это уже ≥100 руб за 250 листов.

Или имеется в виду гробить барабан, ценой в сам принтер, подвальными заправками за 150 рублей?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

alv писал(а):
23.11.2011 13:40
sash-kan писал(а):
23.11.2011 11:48
возможно, тенденция упадка свойственна не только сегменту книго-продаж, но и всей отрасли оффлайн-торговли·

А вот это совсем другой вопрос. Думаю, что онлайн-торговля только способствовала продаже холодильников или стиральных машин. С книгами же получилось наоборот.
прошу прощения, я сам попал в классические сети, лёгким движением клавиатуры смешав онлайн-торговлю книгами с онлайн-торговлей информацией, содержащейся в книгах·

по поводу книг — не согласен с твоим возражением·
imho, ровно та же тенденция: если я купил холодильник/библию в онлайн-магазине, я не пойду (в ближайшее время) покупать холодильник/библию в оффлайн-магазине·
поэтому можно грубо назвать онлайн-торговлю «убийцей» оффлайн-торговли — именно эту мысль я хотел донести в процитированной тобою строке·

а вот торговля информацией (содержащейся в книгах) — это, действительно, другой вопрос·
и здесь как раз выплывает на повестку дня порочная связь с трупом копирайта·
и именно в процессе насилования этого трупа такая торговля (и онлайн- и оффлайн-) и хиреет не по дням, а по часам·
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

watashiwa_darede... писал(а):
23.11.2011 15:21
В домашних дешевых ч/б принтерах только картридж дает 1,5–2 руб./лист.

Принтер стоит ~4.5т.р. Ресурс - не меньше 100 тысяч страниц (получаем амортизацию в 4.5 копейки на страницу); картридж стоит ~2т.р., ресурс - не меньше 20 тысяч страниц (получаем амортизацию в 10 копеек на страницу); тонер стоит ~100р, ресурс - около 2тыс. страниц (стоимость - 5 коп на страницу).
Итого без стоимости бумаги расходы на печать одной страницы составляют ~20 копеек.

Так что, про 10р я соврал. Прошу прощения. Дороже будет (если полную амортизацию считать).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sash-kan
Администратор
Сообщения: 13939
Статус: oel ngati kameie
ОС: GNU
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение sash-kan »

arkhnchul писал(а):
23.11.2011 15:16
QUOTE писал(а):умение писать содержательный и стилистически качественный текст одним из навыков - полезных, но не денежных самих по себе
вы так говорите, как будто это что-то плохое(с). Имхо, если писатель пишет ради денег - он фиговый писатель.
вообще-то это написал не я, а другой человек, имя-фамилию которого можно посмотреть по указанной мною ссылке·

а по существу — из полезного навыка писания этих самых текстов, как и из других полезных навыков, каждый извлекает (или не извлекает) столько пользы, сколько сумеет (захочет)·
и, imho, лишь в последние несколько десятилетий сложился миф/предрассудок о том, что навыки писания/пения/музицирования — некие особые и исключительные (в сравнении с другими навыками) и должны как-то особо (и исключительно) вознаграждаться:
QUOTE писал(а):А если вы споете,
а может быть, залаете,
А может, замычите
(коровы ведь мычат),
То вам седло большое,
ковер и телевизор
В подарок сразу вручат,
а может быть, вручат! © Эдуард Успенский
Писать безграмотно - значит посягать на время людей, к которым мы адресуемся, а потому совершенно недопустимо в правильно организованном обществе. © Щерба Л. В., 1957
при сбоях форума см.блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

sash-kan писал(а):
23.11.2011 15:29
imho, ровно та же тенденция: если я купил холодильник/библию в онлайн-магазине, я не пойду (в ближайшее время) покупать холодильник/библию в оффлайн-магазине·

Понимаешь, успешные онлайновые торговцы - это те же, которые до того успешно торговали в оффлайне
Потому что подводная часть айсберга одна и та же: поставки, складские помещения и прочая логистика, только в онлайновом варианте чуть облегчённая: достаточно името один центральный склад, а не содержать кучу офисов по всему городу.
Сейчас крупные компьютерные фирмы в Москве, типа Поляриса, постепенно переходят в онлайн: постепенно опять же, чтобы не пугать покупателей, закрывают салоны и дают скидки онлайновым покупателям. И всем хорошо.
Торговцы холодильниками это тоже просекли сразу. А вот до высмокоинтеллектуальных книготорговцев м даже ещё более выскокоинтеллектуальных книгоиздателей это ни фига не доходит, увы. Даже до тех, кого я знаю лично и указанное определение употребляю без смайлика.
Так что это не убийство оффлайна онлайном, а самоубийство того оффлайна, который не хочет перестраиваться с изменением жизни.
sash-kan писал(а):
23.11.2011 15:29
а вот торговля информацией (содержащейся в книгах) — это, действительно, другой вопрос·

Именно. И он в моей статье не обсуждается. Потому что прежде чем прекратить насиловать труп копирайта, надо привести откуда-нибудь симпатичную живую девушку, которая сама даёт. А пока ещё никто не придумал, откуда её взять- и чтобы не очень дорого. Иначе придётся тихо, сам с собою :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
HAW
Сообщения: 1328
ОС: ALT 4.1branch

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение HAW »

alv писал(а):
23.11.2011 16:06
прежде чем прекратить насиловать труп копирайта....

это к awas1952, у него Позиция по новому экономическому устройству.
хочется вывести в чисто поле,
поставить лицом к стенке
и выстрелить в лоб,
что бы поняли!!!
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение DrakSoul »

Перестал читать художественную литературу (, не смотрю телевизор, не слушаю радио..., ),
так как смотреть на мир глазами других ...
Рассматривать литературу с точки зрения приобретения опыта ...
Наш опыт - это наша способность подгонять реальность под свои представления, и возможность действовать по шаблону...
Вариант не совсем подходящий.

Наша жизнь проходит здесь и сейчас, в это мгновение, и это единственное чем мы владеем. Можно вести жизнь виртуально, в своих представлениях о реальности, а можно быть здесь и сейчас, чувствуя жизнь, в каждом вдохе, в каждом движение, в каждом мгновении.
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение alv »

DrakSoul писал(а):
23.11.2011 17:29
можно бить здесь и сейчас

кого бить? труп копирайта?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
arkhnchul
Сообщения: 2284
Статус: Толчковый инженер
ОС: Debian, Fedora
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение arkhnchul »

Перестал читать художественную литературу

видно но грамматике и пунктуации)
Рассматривать литературу с точки зрения приобретения опыта ...

как минимум с точки зрения развлечения - тоже не вариант?
Losing is fun!
Спасибо сказали:
Xandry
Сообщения: 980
ОС: openSUSE
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение Xandry »

Читаю с электронной книги. Выгоды для себя в бумажных книгах не вижу.
Спасибо сказали:
DrakSoul
Сообщения: 227
Статус: user
ОС: unix

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение DrakSoul »

alv писал(а):
23.11.2011 17:47
DrakSoul писал(а):
23.11.2011 17:29
можно бить здесь и сейчас

кого бить? труп копирайта?

:)
arkhnchul писал(а):
23.11.2011 18:33
Перестал читать художественную литературу

видно но грамматике и пунктуации)

Точно! :)
Твои тени живут и исчезают, познающий в тебе пребывает вовек,
Он был, есть и будет - его час не пробьет никогда ...
-----------------------------------------------------------------
dd if=/"Point of perception" of=/dev/user bs="here and now"
Спасибо сказали:
watashiwa_daredeska
Бывший модератор
Сообщения: 4038
Статус: Искусственный интеллект (pre-alpha)
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение watashiwa_daredeska »

eddy писал(а):
23.11.2011 15:39
картридж стоит ~2т.р., ресурс - не меньше 20 тысяч
Покажите мне такой картридж, я куплю к нему принтер! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eddy
Сообщения: 3321
Статус: Красный глаз тролля
ОС: ArchLinux
Контактная информация:

Re: Конец бумажного книгоиздания?

Сообщение eddy »

watashiwa_darede... писал(а):
23.11.2011 22:50
Покажите мне такой картридж, я куплю к нему принтер! :)

Первым принтером у меня был самсунг 1210, на одном картридже я отпечатал чуть больше 20тыс. страниц, на втором - чуть больше 15 тыс. Потом я испортил второй картридж, но починил первый. Он печатает до сих пор (отдал этот принтер сестре жены).
Сейчас у меня hp p1102, картридж был "демо", после заправки стал плохо печатать (но пока держу его, хоть емкость тонера там всего лишь страниц на 500).
RTFM
-------
KOI8-R - патриотичная кодировка Изображение
Спасибо сказали:
Ответить