Завис экран убунту, что смотреть?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение azsx »

Есть компьютер i5-200 проц, 16 гб оперативной, 7+ тб винчестеры, сд ром и т.п. Сама убунту стоит на ссд 120 гб, есть стандартный раздел подкачки в 16 гб, видео asus radeon hd 7870. Компьютер очень загруженный, очень редко лоад аверадже опускается на нем менее чем 2, иногда значительно превышает этот показатель. На компьютере также есть (сейчас) 2 виртуальные машины, одна вин, вторая дебиан.
Достаточно давно комп стал виснуть. То есть целиком вис экран, реакции на клаву и мышь никакой нет, я психовал физически отключал его удержанием кнопки power. При зависании на экране появляется артефакты на экране. Может быть важно, комп обычно при зависании явно не зависает другие процессы. Например, сейчас я пишу с зависшего компа, зашел по рдп на виртуальную машину вин. Но иногда зависают и виртуалки.
Вопрос - можно ли (нужно ли) что то потестировать на зависшей системе?
Почему такой вопрос, я просто ваще не знаю где искать поломку. Через 1,5 суток закончится одна важная прога работать в винде и я смогу комп перезагрузить. Вот думаю может чо поискать сперва.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yars
Сообщения: 1144
Статус: Slacker!
ОС: Slackware64-current

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение yars »

Первым делом -- memtest. Второе -- перегрев, чистка/смазка/замена термопасты где только можно, третье -- загруженность дисковой подсистемы и памяти (*top'ы в помощь). Ну, и, вероятно, есть смысл умощнить и без того не самую слабую конфигурацию. Главное - найти узкое место.
Slackware64-current/Xfce 4.12/Acer TravelMate 5760
-------------
Registered Linux User #557010
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
05.07.2015 05:56
видео asus radeon hd 7870

Какой драйвер используется? Если fglrx, то попробуйте radeon.
Ну и да, почистить от пыли в любом случае не помешает.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение azsx »

yars спасибо. ваши советы полезны и актуальны, но они все советы после того как я перезагружу компьютер.
Главное - найти узкое место.

вот не понимаю я как узкое место искать.
Какой драйвер используется? Если fglrx, то попробуйте radeon.

я использую стандартныйй драйвер, который поставил убунту. К моему сожалению я даже не знаю как посмотреть какой драйвер используется.
--------------------
Насчет перегрева. Да, перед этим также зависал - я создавал тему. Я почистил и стало намного легче. Сегодня ситуация - у нас 30+ градусов по цельсию (помираем от жары). Может в системный блок на коробку вентиляторы повесить на выдув?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
05.07.2015 10:01
я даже не знаю как посмотреть какой драйвер используется

/var/log/Xorg.0.log

azsx писал(а):
05.07.2015 10:01
Может в системный блок на коробку вентиляторы повесить на выдув?

Может. А что с температурами-то? Пакетик такой есть, lm-sensors. После установки надо запустить sudo sensors-detect, потом смотреть, что покажет sensors.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение azsx »

запускал я его, сейчас скринов нет, но всё нормально было, жаде после нагрузки
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Завис экран убунту, что смотреть?

Сообщение azsx »

продолжаю боротся с ubuntu. Что уже делал:
1. проверка memtest больше часа - ошибок не найдено.
2. в биос поставил процессор на более экономный режим (нормальный) не помогло. Вернул на экстремальный.
3. Посмотрел лог xorg.log. Интересно, ничо не понял. Наверное, я гадаю, раз есть строчка типа
[ 35675.537] (==) Matched fglrx as autoconfigured driver 0
то значит я использую именно fglrx. Конечно, ничего нельзя утверждать наверняка.
Так как я не понимаю, как мне надо изменить драйвер, я решил вытащить видеокарту, поработаю на родной. Но у меня какое то смутное чувство, что я так уже делал, это не помогло. Но не уверен.
4. убедился, что вентилятор на выдув из корпуса работает. Нет у меня перегрева. Запускал lm sensors нет перегрева!
5. Делал проверку винчестера при загрузке командой sudo touch /forcefsck

-----------
теперь понятно. Зависает при просмотре видео, если используется аппаратное ускорение видео. Зависания случайны. Например в мозилле есть галочка в дополнительных настройках "Использовать по возможности аппаратное ускорение". Я убрал галочку и зависания прекратились.
Видео я просматриваю через стандартный проигрыватель. Как в нем убрать аппаратное ускорение или какой другой просмоторщик использовать?
зы
помогите пожалуйста кто знает, а то иначе придется снять видеокарту и ребенок 3 летний не сможет играть в гта на компе, что не так уж и хорошо...
Спасибо сказали:
Ответить