Советы

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Следуете ли вы советам?

Да
8
89%
Нет
1
11%
 
Всего голосов: 9

Даете ли вы советы?

Да
9
90%
Нет
1
10%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Советы

Сообщение serzh-z »

Вопрос о совете или рекомендации, необязательно настойчивых, но, скорее, непрошенных. Доводилось встречать как очень назойливых советчиков, так и собственные или чужие неожиданные, мягко говоря, реакции на рекомендацию.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Советы

Сообщение azsx »

Важно ведь от кого и по какой тематике совет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Советы

Сообщение Vascom »

Нельзя ответить однозначно да или нет. Нужен вариант "когда как".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Советы

Сообщение yoricI »

Да какие там ответы, все всегда в той или иной степени и дают и следуют :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советы

Сообщение Bizdelnick »

Под советом подразумевается указание человеку на то, что он что-то делает через заднее место?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Советы

Сообщение yoricI »

Это уже будет контейнерная перевозка, ой, то есть критика :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Советы

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
13.06.2018 00:39
Вопрос о совете или рекомендации, необязательно настойчивых, но, скорее, непрошенных.
Такие советы никто не любит. Если они неправильные, то это раздражает. А если советы правильные, то это часто раздражает ещё больше :)
Людям нравится считать, что уж они-то точно всё делают правильно, а этот чудик со своими советами тут только мешает. А прислушаться к чужому совету практически равнозначно признать свою неправоту. Этакий удар по самолюбию. Очень редко когда кто-то думает иначе.

зы. Не могу проголосовать, потому что невозможно дать однозначного ответа. Если с моей точки зрения совет вредный, я ему не последую. Если совет кажется полезным, то я прислушаюсь к нему. Но опять-таки зависит от ситуации. Иногда даже понимая, что совет правильный, я всё равно делаю по-своему. Хотя редко из этого получается что-то хорошее.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Советы

Сообщение azsx »

вкратце, не хватает пункта "всё сложно".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
13.06.2018 11:01
Не могу проголосовать, потому что невозможно дать однозначного ответа.
Если бы там был пункт "иногда", то он, уверен, набрал бы больше всего голосов. Понятно, что редко кто в реальной жизни ведёт себя абсолютно дискретно. Но нужно определиться.
SLEDopit писал(а):
13.06.2018 11:01
А прислушаться к чужому совету практически равнозначно признать свою неправоту.
Бывают люди, которые принципиально делают все наоборот и, кажется, особенно чувствительны к советам. В подобных случаях даже непонятно, что им дали совет, до тех пор, пока они не сделали все наоборот или начали обижаться.

Потом с ужасом думаешь: "ё мое, я же только что дал непрошенный совет и обидел человека, хотя всего лишь хотел поддержать разговор". =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
13.06.2018 08:23
Под советом подразумевается указание человеку на то, что он что-то делает через заднее место?
Я начал затруднятся с определением понятия "совет".

- Бедный я несчастный, второй год подряд мокну под дождём.
- Купи зонт.

- Никто даже не отвечает на резюме.
- Прокачайся в технологии X и попробуй вот там-то.

- Никто не смотрит мои фотографии.
- Почитай про золотое сечение.

Является ли непрошенным советом вторая фраза? Или это просто была попытка поддержать разговор, чтобы не ограничиваться лишь "понятно"? Не уверен.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2602
ОС: Gentoo

Re: Советы

Сообщение ormorph »

Предпочитаю советы по существу, т.е. касающиеся какого либо вопроса, который интересует в данный момент.
Ну и конечно не нравится когда дают советы в тот момент, когда в них не нуждаешься.
Раньше очень любил давать советы, сейчас стараюсь давать только тогда когда когда этого просят.
Тут согласен с высказыванием:
Давать советы всегда плохо, но хорошего совета вам никто не простит. (Оскар Уайльд)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советы

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
13.06.2018 13:24
Bizdelnick писал:
13.06.2018 08:23
Под советом подразумевается указание человеку на то, что он что-то делает через заднее место?
Я начал затруднятся с определением понятия "совет".

- Бедный я несчастный, второй год подряд мокну под дождём.
- Купи зонт.

- Никто даже не отвечает на резюме.
- Прокачайся в технологии X и попробуй вот там-то.

- Никто не смотрит мои фотографии.
- Почитай про золотое сечение.

Является ли непрошенным советом вторая фраза? Или это просто была попытка поддержать разговор, чтобы не ограничиваться лишь "понятно"? Не уверен.
Совет дан, его не просили, значит — является. На последний собеседник обидится с большой долей вероятности: рекомендации что-то почитать вообще у многих вызывают болезненную реакцию. Бывает, скажешь человеку почитать ман, а он в ответ расскажет, что на русскоязычных форумах никакой культуры общения, или что линуксоиды только и умеют, что какашками кидаться.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
13.06.2018 13:08
Понятно, что редко кто в реальной жизни ведёт себя абсолютно дискретно. Но нужно определиться.
В реальной жизни человек поступит по обстоятельствам. А в тестах постарается себя не обидеть и ответит "правильно". В соответствии с "ценностями" социума, этноса, или любой другой группы лиц, к которой он сейчас принадлежит. Т.е. постарается быть "белым и пушистым" в своих глазах. :)
Пока нет железобетонного критерия искренности - все эти тесты ничего не дают опрашивающему.
Имхо.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
13.06.2018 14:22
Совет дан, его не просили, значит — является.
Тогда каковы критерии совета? Где грань между простым обменом информаций и советом?
yoricI писал:
13.06.2018 07:09
все всегда в той или иной степени и дают и следуют
ormorph писал(а):
13.06.2018 13:42
Ну и конечно не нравится когда дают советы в тот момент, когда в них не нуждаешься.
Есть люди, который принципиально воздерживаются вообще от любых советов (думаю, что в этой теме есть, как минимум один, такой). Например:

- У меня шапка горит...
- Понятно.

Они редко, будучи в здравом уме, ответят что-то другое, до тех пор пока не услышат "Что мне делать?" =)
devilr писал(а):
13.06.2018 14:46
Пока нет железобетонного критерия искренности - все эти тесты ничего не дают опрашивающему.
И дают и не дают. )
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Советы

Сообщение azsx »

Хотя мои советы никому не нравятся, но самое глупое, что вы делаете -- это не слушаете советов успешных и опытных людей. Только не тех успешных, которые гемблинг советуют, а, например, ваших друзей и родственников, обеспеченных или счастливых людей вокруг вас.
Вы как прутик, который всё сам.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение devilr »

serzh-z писал:
13.06.2018 18:02
devilr писал(а):
13.06.2018 14:46
Пока нет железобетонного критерия искренности - все эти тесты ничего не дают опрашивающему.
И дают и не дают. )
А то! Дают уверенность в собственной гениальности и чужой глупости. В обоих случаях. :)
Вообще, человек вообще склонен возвеличивать себя в своих глазах. Оно, не всегда "мания величия", но, всегда, где-то рядом.
Один мой знакомый, в своё время очень любил фразу "человеческая глупость должна быть на бумаге". При заключении договоров. На эти слова очень многие обижались - кто же признает себя глупым?
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Советы

Сообщение SLEDopit »

azsx писал(а):
13.06.2018 18:36
Хотя мои советы никому не нравятся, но самое глупое, что вы делаете -- это не слушаете советов успешных и опытных людей. Только не тех успешных, которые гемблинг советуют, а, например, ваших друзей и родственников, обеспеченных или счастливых людей вокруг вас.
У каждого свой критерий успешности. Для одного успешность -- это куча денег, заработанных неважно каким способом, для другого -- 15 своих детей, живущих в неважно каких условиях, а для третьего -- жизнь в своё удовольствие без детей-спиногрызов и прочих обязательств.
И когда один из них начинает укорять другого за невнимание к советам и игнорирование примеров своих кумиров, это просто ужасно.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

azsx
Это было обращение к кому-то конкретному или просто ваш внутрений родитель невовремя проснулся? =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советы

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
13.06.2018 18:02
Тогда каковы критерии совета?
Использование побудительного наклонения определённо является таким критерием (не обязательным, конечно).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
13.06.2018 19:28
У каждого свой критерий успешности.
Печально то, что зачастую люди живут чужими критериями успешности, а когда просыпаются, то понимают, что та морковка, за которой они тянулись, была нужна вовсе не им, а кому-то еще. Не "Я" ее хотело, а "МЫ".
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2602
ОС: Gentoo

Re: Советы

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
13.06.2018 18:36
но самое глупое, что вы делаете -- это не слушаете советов успешных и опытных людей.
Ну это звучит так, что советы успешных людей ценней советов не успешных людей.
Такая оценка меня лично пугает, это звучит так, что ценность совета определяется положением в обществе индивида. На мой взгляд ценность совета определяется своевременностью и полезностью, а остальное уже лишнее.
Оценка по положению является результатом нейролингвистического программирования и не может отображать истинного положения вещей, так как создается иллюзия того, что послушав совет успешного человека ты причисляешь себя тоже в успешные люди. Почему не признать, что на самом деле тут главным выступает желание находиться среди успешных людей, так как в ряды не успешных совсем не хочется. Тут логика сводится к тому, что как бы не стало хуже, а это страх, а он мешает принимать действительно верные решения.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Советы

Сообщение azsx »

По сути вы прочитали мой пост Re: Советы и каждый придумал что то своё.
Давайте сделаем так. Как и раньше мне лично важно будет кто и по какой тематике даёт совет. Далее, советы успешных друзей и родственников обеспеченных или счастливых -- для меня всегда будут иметь значение. А у Вас у всех пусть будет своё мнение. Я переживу, всем вокруг также пофиг будет.
Я рано начал жить один и всё сам делал долгое время. Например, часто сам советы давал девчонкам, что от запора очень хорошо анальный секс помогает. Когда у меня женщина вены вскрыла в ванной, а мне дай бог если 20 было, я опять же всё сам решал. И куча подобного со всех сторон. Когда жизнено необходимо было посоветоваться, а я сперва делал, а уже потом иногда узнавал как надо было сделать правильно.
Однажды настал момент, когда я понял, что не слушать чужих советов очень глупо. У Вас наверное свой жизненый опыт.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2602
ОС: Gentoo

Re: Советы

Сообщение ormorph »

azsx писал(а):
14.06.2018 02:48
У Вас наверное свой жизненый опыт.
Хм, почему наверное, конечно у каждого свой жизненный опыт. Просто в тот момент у вас этого опыта было с гулькин нос.
azsx писал(а):
14.06.2018 02:48
Далее, советы успешных друзей и родственников обеспеченных или счастливых -- для меня всегда будут иметь значение.
Ну если вы окружены людьми которые действительно искренне желают вам добра, то в принципе вы счастливый человек и вам есть на кого положиться. Это хорошо еще что этим людям от вас ничего не надо кроме благодарности. Но такое не у всех бывает.
Если совет не своевременен, т.е. в данный момент не нужен вам, то толку от него будет ноль, так как в этот момент он не несет ни какой информации для вас.
Думаю мы ходим вокруг одного и того же, так как в данном случае вы имеете в виду круг вашего общения. Но стоит вам выйти из этого круга как эти правила перестанут работать и это уже следует осознавать. Только надеюсь что такое в вашем случае ни когда не произойдет, это не тот опыт который хотелось бы иметь.
А так к слову по чему то вспомнилась притча:
Одного мудреца спросили:
– Почему бедные более приветливы и менее скупы, чем богатые?
– Посмотри в окно, что ты видишь?
– Вижу, как дети играют во дворе.
– А теперь посмотри в зеркало. Что ты видишь там?
– Себя.
– Вот видишь. И окно, и зеркало – из стекла, но стоит добавить немного серебра – и уже видишь только себя...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советы

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
14.06.2018 02:48
советы успешных друзей и родственников обеспеченных или счастливых -- для меня всегда будут иметь значение
Самые счастливые люди — умственно отсталые, а самые обеспеченные — преступники (мошенники, взяточники, просто воры).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: Советы

Сообщение azsx »

ormorph ничо не понял, но пофиг. В теме я отметился, своё мнение написал.
зы
помогите мне пожалуйста здесь dpkg в gentoo им можно пользоваться?
зызы
Самые счастливые люди — умственно отсталые, а самые обеспеченные — преступники (мошенники, взяточники, просто воры).
Не удивительно, что с такими взглядами Вы от советов шарахаетесь :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

azsx писал(а):
14.06.2018 10:06
ormorph ничо не понял, но пофиг.
Не уверен, что хоть кто-то это понял. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2602
ОС: Gentoo

Re: Советы

Сообщение ormorph »

serzh-z писал:
14.06.2018 12:59
Не уверен, что хоть кто-то это понял. =)
Значит и не надо =)
Там просто не законченные до конца мысли, всего лишь повод задуматься...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советы

Сообщение serzh-z »

ormorph
Наверное стоит уточнить:
azsx писал(а):
14.06.2018 10:06
ormorph ничо не понял,
или
azsx писал(а):
14.06.2018 10:06
ormorph, ничо не понял,
Я ответил на первый вариант. =)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2602
ОС: Gentoo

Re: Советы

Сообщение ormorph »

serzh-z писал:
14.06.2018 16:13
Я ответил на первый вариант. =)
Хм, понятно.
Знаки препинания могут сыграть злую шутку. :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советы

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
14.06.2018 10:06
Не удивительно, что с такими взглядами Вы от советов шарахаетесь
А я шарахаюсь?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить