Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение azsx »

Очень часто получаю такой вопрос от мам или подростков.
Хочу стать компьютерщиком, в следующем году заканчиваю 11 класс, посоветуй стоит ли и на кого учиться. Или сын хочет, посоветуй.
Конечно, чаще всего я не знаю кто там, он может Пентагоны ломает по вечерам, а может винду переставляет с косяками. У меня лично есть заготовленный ответ. Возможно он и не верный.
Скажите, а Вас спрашивают об этом?
Как отвечаете Вы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Vascom »

Меня не спрашивают. Надеюсь большинство понимает, что это не цель, а инструмент.
Это как спрашивать "надо ли становиться шофёром". Выбор профессии - вопрос тонкий и индивидуальный.
Спасибо сказали:
yoshakar
Сообщения: 259
ОС: Debian Stretch

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение yoshakar »

Я отвечаю "нет". Компьютерщиком нельзя стать, им надо родиться, и если человек задаёт такой вопрос — значит он не компьютерщик.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение serzh-z »

yoshakar писал(а):
19.07.2018 10:57
Компьютерщиком нельзя стать
Думаю, что проблема глубже - если человек после 11 лет школы и 18 лет воспитания спрашивает у посторонних чем ЕМУ дальше заниматься, то что-то пошло не совсем так...

Если бы меня спросили, то я бы ответил, что лучше потратить время и деньги на то, чтобы разобраться в себе. Вместо того, чтобы инвестировать их в профессию наугад - неважно что это за профессия.

В целом, *бездумная* инвестиция в образование (обязательно после школы) - это, имхо, не самый лучший пережиток совка, рождённый низкой ценой (и качеством) этого образования.

Последние годы в отрасли появлялось много людей, которые до института и компьютер вблизи не видели. Эдакие биороботы-кодировщики уровня подмастерья, у которых нет собственного инструмента. Наверное, за них тоже кто-то когда-то сделал выбор. Счастливы ли они от этого чужого выбора?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Bizdelnick »

Надо заниматься тем, что нравится и что хорошо получается. Может он мечтает стать актёром, столяром, химиком… Советовать ему переломать себя и идти в другую специальность — последнее дело. Если же интерес и способности есть — то да, подумать о карьере айтишника пока ещё имеет смысл.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение yoricI »

Пока ещё - это в смысле пока искуственный интеллект не захватил бразды? :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Vascom »

Искусственный интеллект тоже надо обучать, настраивать, процессоры для него штамповать и т.д.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
19.07.2018 12:33
Пока ещё - это в смысле пока искуственный интеллект не захватил бразды? :-)
Пока ещё спрос на айтишников не упал ниже предложения.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение SLEDopit »

serzh-z писал:
19.07.2018 11:52
Думаю, что проблема глубже - если человек после 11 лет школы и 18 лет воспитания спрашивает у посторонних чем ЕМУ дальше заниматься, то что-то пошло не совсем так...
А по мне, такие вопросы вполне нормальны. Правда больше не в ключе "чем ему заниматься", а в ключе "как работается тем-то".
Я при поступлении точно знал одно: уж кем-кем, а "компьютерщиком" я точно быть не хочу. Считал что это будет безумно невыносимо каждый день по 8+ часов проводить за компьютером. В итоге пошел учиться на гидравлика. И где я сейчас? :)
В таком возрасте очень сложно понять чем ты хочешь заниматься всю жизнь (ну или хотя бы ближайшие лет 10). Особенно с нашим подходом к профориентации (которой по сути нет вообще).

По теме: Если человек к 18 годам не заинтересовался компьютерами (при условии, что была такая возможность), скорее всего это не его. И я не буду советовать стать кем-то. Я могу рассказать как это быть кем-то (если знаю), а решение пусть самостоятельно принимают.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberhoffman
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение cyberhoffman »

Vascom писал:
19.07.2018 12:35
Искусственный интеллект тоже надо обучать, настраивать, процессоры для него штамповать и т.д.
Согласно каким-то исследованиям (вроде как, даже ЮНЕСКО), одной из самых востребованных профессий в ближайшие пятьдесят лет будет профессия роботехника. Вот куда надо идти учиться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Vascom »

Жаль что это почти не относится к России, где аэрокосмический факультет Омского государственного технического университета еще в 2008-м преобразован в факультет транспорта, нефти и газа.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение serzh-z »

SLEDopit писал(а):
19.07.2018 13:26
Правда больше не в ключе "чем ему заниматься", а в ключе "как работается тем-то".
Ну это неочевидно из первого сообщения. Да и если это пресловутая passion, то вопрос "Стоит ли?" не стоит.
SLEDopit писал(а):
19.07.2018 13:26
В таком возрасте очень сложно понять чем ты хочешь заниматься всю жизнь
Я не зря написал:
serzh-z писал:
19.07.2018 11:52
лучше потратить время и деньги на то, чтобы разобраться в себе. Вместо того, чтобы инвестировать их в профессию наугад - неважно что это за профессия.
Хотя, надо заметить, "такой возраст" - это уже совершеннолетие. И если, см. выше, человек ещё не уверен в том, что ему _кажется нужным сейчас_ (сомневаюсь, что кто то способен выбрать что-то на всю жизнь, в каком бы возрасте он не был) и за него "мама" выясняет "Стоит ли?", то определенно что-то пошло не так.
Vascom писал:
19.07.2018 15:06
преобразован в факультет транспорта, нефти и газа.
Ну трубы-то тоже кто-то должен обслуживать. "План Тэтчер" (или "План Путина"?) и все такое. =)
Последний раз редактировалось serzh-z 19.07.2018 20:18, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение chitatel »

Крошка сын к отцу пришёл,
И спросила кроха:
"Эникеем хорошо
Или всё же плохо?"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
19.07.2018 10:10
Хочу стать компьютерщиком, в следующем году заканчиваю 11 класс, посоветуй стоит ли и на кого учиться.
Здесь, что называется, "вопрос содержит в себе половину ответа".
Хочешь быть компьютерщиком - будь им.
Другое дело, что может быть тебе только кажется, что ты финансист хочешь стать компьютерщиком?
Я знаю такого человека, который думал, что хочет, а когда пошел учиться - не понравилось.
Поэтому советы здесь - дело бессмысленное. Если он сам не знает, чего хочет, кто же за него будет знать?

Затрудняюсь рассудить, насколько помогла бы в этом вопросе профориентация, но, на мой взгляд, у нас её не просто нет, а и не было никогда. Ибо все эти "новомодные штучки" (школьные психологи, профориентация, раннее вмешательство, воспитание ребенка-гения и т.п.) получили у нас распространение в конце 20 - начале 21 века. Лет тридцать назад мы и слов-то таких не слыхали.
azsx писал(а):
19.07.2018 10:10
Скажите, а Вас спрашивают об этом?
Нет, меня не спрашивают. Видимо, я общаюсь с достаточно умными людьми, у которых хватает ума не спрашивать меня об этом.

Было такое, что спрашивали, трудно ли учиться в десятом классе. Позже спрашивали, трудно ли учиться в университете - это да, было.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение lone_wolf »

Мой ответ раз задаешься таким вопросом то тебе не сюда. "Компьютерщик" это не профессия, это призвание, к этому должна лежать душа.
И да разок помню задавал один парень.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение Bizdelnick »

lone_wolf писал:
19.07.2018 20:31
"Компьютерщик" это не профессия, это призвание, к этому должна лежать душа.
Ой да ладно, к любой профессии должна "лежать душа". И любую можно в принципе освоить и без этого, только не всегда нужно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
lone_wolf
Сообщения: 206

Re: Советуете ли вы стать компьютерщиком?

Сообщение lone_wolf »

Bizdelnick писал:
19.07.2018 20:45
к любой профессии должна "лежать душа".
Полностью согласен.
Bizdelnick писал:
19.07.2018 20:45
И любую можно в принципе освоить и без этого, только не всегда нужно.
Это да можно, но тогда человек в какой то степени будет через силу заниматься, и в конце концов может это возненавидеть и стать несчастным.
Спасибо сказали:
Ответить