А где компьютер?

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

А где компьютер?

Сообщение azsx »

Читаю
Холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработал компактный мобильный суперкомпьютер. Вычислительный модуль размером 1,9*1,35*1 м позволяет достичь рекордной для таких размеров пиковой производительности в 2,2 Пфлопс и объема хранения данных до 2,2 Пбайт. При этом компьютер потребляет на 40% меньше электроэнергии, чем представленные на рынке решения.
https://rostec.ru/media/pressrelease/rostekh-sozdal-mobilnyy-superkompyuter/
Смотрю их сайт
http://www.vega.su/
а компьютера найти не могу :(
Никто не знает как характеристики компа посмотреть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение Hephaestus »

azsx писал(а):
25.11.2018 04:21
Никто не знает как характеристики компа посмотреть?
Никак. Нет его. И неизвестно, будет ли.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А где компьютер?

Сообщение azsx »

Написали же, что есть.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

Смотрю их сайт: слово "инновации" - есть,
слово "рекордный" - есть, требование установить флеш-плейер - есть... Но слова "уникальный" - нет! Где, @&-+, упоминание о том, что это уникальный компьютер, не имеющий аналогов в мире? Они там совсем, что ли, разрабатывать суперкомпьютеры разучились?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: А где компьютер?

Сообщение Bizdelnick »

azsx писал(а):
25.11.2018 11:28
Написали же, что есть.
Написали, что разработали. Но не написали, что наладили серийный выпуск.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А где компьютер?

Сообщение azsx »

везде врут. Я думал уже есть, а оказывается только в фантазиях и для отчётности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

azsx
"Никак вы, @#$_&, не научитесь!" Геральт из Ривии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А где компьютер?

Сообщение algri14 »

Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций, специализирующихся на разработке и производстве радиоэлектронных компонентов и технологий, средств и систем связи, автоматизированных систем управления, робототехнических комплексов, СВЧ-радиоэлектроники, вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования.
Общая численность сотрудников – более 70 тысяч человек...
По поводу годовой совокупной выручки 150 млрд р. этого холдинга ничего не скажу, цифра абстрактная и познаётся в сравнении. Вот если сравнить общую численность сотрудников 70 тыс. чел, то это ТРИ завода из времён СССР (средних механических, работающих в 2 и частично в 3 смены, около 25 тыс. чел).
Для сравнения — "По состоянию на 1 января 1976 г. общая численность работающих на ВАЗе (не только рабочих, но и управленцев, инженерно-технических сотрудников) составляла 92 163 человека, из которых чуть больше 38 тыс. (41,3 %) были женщины. Спустя пять лет их насчитывалось 52 тыс. (45,6 %) из 112 231 работающих."
Так что это не такой уж и холдинг, каким он хочет казаться, если только по количеству (120 предприятий) разных шарашек входящих в него. Но если прочитать это по 1 каналу в носвостях, то звучать будет громко, как звук из ....
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

algri14
Мм, что?.. Холдинг - это всего лишь форма управления безотносительно количества сотрудников, работающих в дочерних или головной компаниях.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А где компьютер?

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
25.11.2018 19:04
Холдинг - это всего лишь форма управления
Хо́лдинг (от англ. holding «удерживание») — структура коммерческих организаций, включающая в себя материнскую компанию и ряд более мелких дочерних компаний, которые она контролирует. Материнская компания владеет контрольным пакетом акций, а дочерние распределяют между собой оставшиеся акции.
serzh-z писал:
25.11.2018 19:04
Холдинг - это всего лишь форма управления безотносительно количества сотрудников,...
В таком случае "Рога и копыта" тоже могут называться холдингом, правда с натяжкой, но подогнать можно...
Завод ВАЗ - это было предприятие с маштабом, хоть и не называлось холдингом (куда его завели и в ту ли сторону, это другая тема).
А нынешние холдинги ещё не скоро дорастут до тех масштабов и результатов, хорошо хоть проекты есть и дай бог им развиться. Ну а пока подождём-с, ибо все они на сей момент заняты оптимизацией-усушкой-утруской персонала.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
26.11.2018 00:14
В таком случае "Рога и копыта" тоже могут называться холдингом
Да, могут. Вот так нежданчик, правда?

Впрочем, возможно, это визитная карточка выходцев из СССР - не различать формы собственности и полагать, что корпорация - это про размер компании, холдинг - это про количество сотрудников, а федерация - это про :band1:?..
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение Aliech »

Ой, блин, раздули.

У Веги всегда были потребности в вычислительной мощности. Их сфера деятельности весьма требовательна к этому. Ничего удивительного в том, что они могут вести работы в этом направлении нет. Но, внезапно, может оказаться, что это не ЭВМ общего назначения. Так что, товарищи, не стоит перевозбуждатся.

А так давно наблюдаю их гонку за производительностью. До этого адовые кластера были, помещающиеся в кунг Камазия/Уралия. Могут себе позволить, ибо специалисты и финансирование имеется.

ЗЫ: ну и да, судя по размерам, я догадываюсь о чём речь. Там кластер, плавающий в охлаждающей жидкости. На Армии можете посмотреть, вроде бы они ещё в 2016году с предыдущей итерацией в открытой части показа демонстрировались. Надо просто знать, куда смотреть ;)
ЗЫ2: почитал новость. Да, это он. Наверное чуть-чуть начинку обновили и пресс релиз выкатили.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: А где компьютер?

Сообщение azsx »

Aliech писал:
26.11.2018 13:23
На Армии можете посмотреть
А это где?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А где компьютер?

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
26.11.2018 01:04
Впрочем, возможно, это визитная карточка выходцев из СССР - не различать формы собственности
Впрочем я всего лишь подчеркнул внутреннее содержание этой собственности, ведь они так обозвались ещё и для придания им значимости и впечатления, хотя всего лишь - акционерная компания.
"Зри в корень" - говаривал Козьма Прутков
serzh-z писал:
26.11.2018 01:04
:band1:?..
Ага, музыку я люблю
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение Aliech »

azsx писал(а):
26.11.2018 17:40
А это где?
Вега участвует в выставке Армия чуть ли не каждый год. В 2016ом году кластер был представлен на стенде в павильоне, а так же в машине управления БПЛА. В машине он ещё и был смонтирован в полностью рабочей конфигурации. То есть с двумя контурами охлаждения, циркуляционными насосами и прочей инфраструктурой.

Что-то мне кажется, что в 2019ом тоже будет можно на него взглянуть ;)
Последний раз редактировалось Aliech 27.11.2018 16:57, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение Aliech »

algri14 писал:
27.11.2018 14:06
Впрочем я всего лишь подчеркнул внутреннее содержание этой собственности, ведь они так обозвались ещё и для придания им значимости и впечатления, хотя всего лишь - акционерная компания.
"Зри в корень" - говаривал Козьма Прутков
Там дело в масштабной кооперации ряда предприятий. От Питера до Переславль-Залесского. И даже ряд моих коллег из Москвы зацепило.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А где компьютер?

Сообщение algri14 »

Aliech писал:
27.11.2018 16:57
Там дело в масштабной кооперации ряда предприятий. От Питера до Переславль-Залесского.
Aliech, мне это было понятно сразу, но в сравнение с СССР все эти холдинги смотрятся мелкими шарашками, поэтому я и привёл в пример численность среднего механического завода и ВАЗ. Исследовательские институты конечно не имели такой численности сотрудников, но они были и много.
А теперь это выглядит как пшик, для масштаба страны это печально, повсеместно идёт не развитие, а оптимизация-усушка-утруска...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

О ужас! Как только можно называть холдинг холдингом, если он в моей голове ни разу не холдинг!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: А где компьютер?

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
01.12.2018 15:38
Как только можно называть холдинг холдингом, если он в моей голове ни разу не холдинг!
А вот так — «Холдинг «Росэлектроника», «Концерн «Вега» и ведь холдинг. "Холдинг объединяет более 120 предприятий и научных организаций..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: А где компьютер?

Сообщение serzh-z »

Наверное, нужно было поставить кавычки и обмазать все смайлами "сарказм"...
Спасибо сказали:
Ответить