[ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение rssbot »

Майкл Библь (Michael Biebl), участвующий в разработке Debian с 2004 года и один из основных участников перевода дистрибутива на системный менеджер systemd, демонстративно ушёл на некоторое время с поста мэйнтейрнера пакетов systemd в Debian, назвав сложившуюся ситуацию с исправлением ошибок в systemd глупостью и безумством, а также пообещав больше не отправлять разработчикам systemd отчёты об ошибках.

Конфликт возник из-за появления в выпуске systemd 240 регрессивного изменения, приводящего к изменению поведения при обработке существующих правил udev и проблемам у пользователей Debian с изменением логики переименования сетевых интерфейсов - несмотря на использование опции NAME для привязки имени сетевого интерфейса к MAC-адресу после перехода на udev из состава systemd 240 сетевые интерфейсы адаптеров Ethernet поменяли свои имена с фиксированных на автоматически сгенерированные (ранее замена производилась только один раз, а начиная с версии 240 может применяться несколько замен).

Майкл Библь попросил разработчиков systemd вернуть прежнее поведение, когда заданная в настройках ручная привязка имени является более приоритетной, но разработчики systemd не посчитали данное регрессивное изменение проблемой, так как внесённые в systemd 240 изменения не нарушали документированное поведение, а в скриптах, в которых проявлялась проблема, использовались недокументированные особенности udev, работа которых не гарантировалась.

Тем не менее, позднее были найдены свидетельства, что старое поведение описано в документации. После этого разработчики systemd предложили выборочно отключать новое поведение в случае если правила udev созданы для старых версий systemd (если схема наименования определена для версий меньше 240 по умолчанию выставлять опцию RenameOnce=yes, а иначе RenameOnce=no).

В списке рассылки разработчиков systemd также разгорелась дискуссия, связанная с предложением дополнительно по горячим следам выпускать корректирующие версии systemd c исправлением серьёзных ошибок, всплывающих в значительных выпусках. Леннарт Поттеринг отказался от данной идеи, сославшись на нехватку ресурсов. Подобное мнение было воспринято некоторыми разработчиками как фундаментальное заблуждение, так как сосредоточение приоритета на развитии функциональности в ущерб стабильности негативно отражается на пользователях.

В ответ Леннарт сослался на то, что конечные пользователи не применяют самые свежие выпуски systemd, а используют пакеты, стабилизированные дистрибутивами, например, перед помещением системных компонентов в RHEL проводится их проверка в Fedora и службой контроля качества. В случае изменения приоритетов в разработке и исправлении ошибок по мнению Леннарта возникнет лишь расслоение, при котором чаще станут игнорироваться и отдаваться на откуп сообществу ошибки, связанные с экзотичными архитектурами, отличными от RHEL дистрибутивами, нетипичными графическими окружениями, библиотеками и драйверами.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=49969
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 18.01.2019 19:14, всего редактировалось 5 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Bizdelnick »

У автора новости хреново с английским, зато хорошая фантазия. А я уже почти обрадовался…
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Bizdelnick »

Vascom писал:
17.01.2019 08:06
А что не так в новости?
В ней написано не то, что по первой приведённой в ней ссылке.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.01.2019 10:38
В ней написано не то, что по первой приведённой в ней ссылке.
Какую конкретно из ссылок Вы имеете в виду?
Я посмотрел первую "демонстративно ушел с поста". Там написано
Will stop maintaining systemd in debian for a while.
What's going on is just too stupid/crazy.
Посмотрел вторую "пообещав больше не отправлять". Там сказано
I guess I'll stop filing bug reports
Посмотрел третью "регрессивное изменение"
Там написано
network interface is renamed although NAME has been set by udev rule
и подпись по этим сообщением
@mbiebl mbiebl added udev regression warning labels 2 days ago
Я ничего не знаю, насчет фантазии и уровня английского у автора новости,
но переведя эти цитаты, я понял, что сопровождающий (Michael Biebl) предложил приостановить поддержку systemd, назвал происходящее тупым/безумным, сказал, что не будет оправлять отчеты об ошибках. И, напоследок, issue по ссылке (от того же Michael Biebl, насколько я понял) содержит пометку regression.
Так что всё, в общем, правильно. За исключением того, ушёл сопровождающий с поста "насовсем" или всё-таки не "насовсем". Но учитывая, что он предложил "приостановить" и "не отправлять", разница невелика.

Возможно, расхождения имеются по другим ссылкам - может быть, их я не проверял - это уже детали.
Суть новости всё-таки передана верно, на мой взгляд.
Если же Вы с этим не согласны и я что-то упустил, тогда дайте конкретную ссылку/пруф, если Вам не трудно.
Добавлено (18:23):
Шуму было вокруг этого systemd - какое там всё крутое, замечательное и безопасное, и какие тупые ретрограды те, кто с этим не согласен.
А теперь начинается: то уязвимость какую найдут, то сопровождающий взбунтовался... Что там дальше на очереди?
Впрочем, я ничего другого и не ожидал.
Я ещё лет пять назад говорил, что проекты такого масштаба невозможно пилить вот так вот - стихийно, меняя на ходу идеи и перекладывая ответственность друг на друга.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus, Вы правильно процитировали, но похоже, как и автор новости, проигнорировали слова «for a while» и тему письма «taking time off». Согласитесь, «майнтейнер взял отпуск» и «пакет остался без майнтейнера» — разные вещи.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
17.01.2019 18:59
Согласитесь, «майнтейнер взял отпуск» и «пакет остался без майнтейнера» — разные вещи.
Да, разные. Однако странно, уходя в отпуск, оценивать происходящее как "тупое/безумное".
Похоже, что человек устал и отстранился на некоторое время. "Пакет остался без майтейнера" - это, конечно, слишком, но, в целом, ситуация не самая хорошая.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение ormorph »

Hephaestus писал:
17.01.2019 19:20
Да, разные. Однако странно, уходя в отпуск, оценивать происходящее как "тупое/безумное".
Просто майнтейнер пришел к выводу, что разработчики systemd, вводя нововведения, которые видятся им прогрессивными, просто используют разработчиков других дистрибутивов для решения проблем по их внедрению.
Вполне нормальная реакция со стороны майнтейнера, он просто с пришел к выводу, раз эти изменения такие нужные, то допиливайте сами конечный продукт. А после того как его внедрите у себя, я уже посмотрю, стоит ли оно свеч.
Просто он раскусил хитрость разработчиков systemd, и это ему пришлось не по нраву.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
18.01.2019 11:45
А после того как его внедрите у себя, я уже посмотрю, стоит ли оно свеч.
Они его не внедряют нигде. Во всех дистрибутивах, даже в Федоре, systemd идёт со здоровенным набором патчей. Апстримовские релизы к непосредственному использованию непригодны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
18.01.2019 13:08
Во всех дистрибутивах, даже в Федоре, systemd идёт со здоровенным набором патчей.
А эти патчи - дело рук дистростроителей или всё-таки совместно с командой разработчиков?
На opennet в комментариях высказались, дескать, майнтейнер "эти патчи сам не писал", а получил от апстрима.
Bizdelnick писал:
18.01.2019 13:08
Апстримовские релизы к непосредственному использованию непригодны.
Мда. И кто-то ещё удивляется, что не все хотят systemd.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
18.01.2019 13:24
А эти патчи - дело рук дистростроителей или всё-таки совместно с командой разработчиков?
На opennet в комментариях высказались, дескать, майнтейнер "эти патчи сам не писал", а получил от апстрима.
Понятное дело, большинство от апстрима, из более поздних релизов. Но в апстриме, помимо фиксов старых багов, ещё куча новых привносится. Понятия стабильной версии для них просто не существует (даже по меркам Федоры).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
18.01.2019 13:08
Они его не внедряют нигде. Во всех дистрибутивах, даже в Федоре, systemd идёт со здоровенным набором патчей. Апстримовские релизы к непосредственному использованию непригодны.
Да вроде должны же на чем то тестировать. А так обычно тестовая площадка это Федора.
В gentoo тестовая версия systemd-9999 идет без патчей.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] Systemd в Debian остался без мэйнтейнера из-за разногласий с разработчиками systemd

Сообщение Vascom »

Федора - не тестовая площадка в классическом понимании. В стабильном релизе Федоры systemd не самой последней версии. Ну а тестовой версии хоть Федоры, хоть дебиана - сам бог велел тестировать.

Как я понял, обида маинтейнера в том, что не приняли его изменений и пожеланий в апстрим. Бывает.
Спасибо сказали:
Ответить