[ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение rssbot »

Изданию РБК стало известно, что несколько месяцев назад ФСБ направила в «Яндекс» требование предоставить ключи для дешифровки данных пользователей сервисов «Яндекс.Почта» и «Яндекс.Диск», но за прошедшее время «Яндекс» так и не предоставил в спецслужбу ключи, хотя по закону на это отводится не более десяти дней. Ранее из-за отказа поделиться ключами в России по решению суда был заблокирован мессенджер Telegram.

По словам источника РБК, в «Яндексе» считают, что ФСБ слишком широко трактует норму «закона Яровой»: "Спецслужба требует от компании предоставить сессионные ключи, которые, по сути, дают доступ не только, например, к сообщениям в почте, но и позволяют анализировать весь трафик от пользователей к находящимся в реестре организаторов распространения информации сервисам «Яндекса», не говоря уже о том, что дешифровка всего трафика в рамках пользовательской сессии несет значительные риски в плане безопасности".


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=50803
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 04.06.2019 15:18, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

До сегодняшнего дня я был уверен, что у ФСБ и так есть доступ к ключам,
почте, файлам и пр. материалам сервисов Яндекса.
А оно вон как, оказывается.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение yoricI »

Да есть у кого надо доступ, это они тумана напускают, ну и пиарятся непонятно кто, может быть даже и сам яндекс.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

yoricI писал:
04.06.2019 13:22
это они тумана напускают
Значит, уровень новостей на опеннете скатился... ну вы поняли, куда.
Одним словом - скатился.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
04.06.2019 12:41
До сегодняшнего дня я был уверен, что у ФСБ и так есть доступ к ключам,
почте, файлам и пр. материалам сервисов Яндекса.
А вот к сессионным ключам — нет. Абыдна, да?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
04.06.2019 13:36
А вот к сессионным ключам — нет.
К любым. По первому требованию.
Если к сессионным технически нельзя (ибо не хранятся), значит есть другие способы получить интересующую информацию.
По ссылке на оригинальную новость (РБК) сказано, что обычно по решению суда расшифровываются и предоставляются необходимые данные. Значит, в принципе данные получить можно.
По крайней мере, я надеюсь, что в ФСБ не настолько идиоты, чтобы не иметь никаких вариантов,
а вместо этого требовать нечто, что нигде не сохраняется по определению.

Похоже, действительно, чей-то пиар, новость с желтоватым оттенком.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
04.06.2019 14:03
По первому требованию.
Ну вот надоело им требования писать. Хотят, чтобы всё и сразу в режиме реального времени. И какой-нибудь анализатор натравить, чтобы сам подозрительных личностей вычислял. Со всеми вытекающими.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

Hephaestus писал:
04.06.2019 14:03
Bizdelnick писал:
04.06.2019 13:36
А вот к сессионным ключам — нет.
К любым. По первому требованию.
Если к сессионным технически нельзя (ибо не хранятся), значит есть другие способы получить интересующую информацию.
По ссылке на оригинальную новость (РБК) сказано, что обычно по решению суда расшифровываются и предоставляются необходимые данные. Значит, в принципе данные получить можно.
По крайней мере, я надеюсь, что в ФСБ не настолько идиоты, чтобы не иметь никаких вариантов,
а вместо этого требовать нечто, что нигде не сохраняется по определению.

Похоже, действительно, чей-то пиар, новость с желтоватым оттенком.
В том-то и дело, что ФСБ хочет без суда и следствия нарушать наши конституционные права.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение yoricI »

А то они уже не нарушены, глубоко и по всем направлениям.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал:
05.06.2019 08:22
В том-то и дело, что ФСБ хочет без суда и следствия нарушать наши конституционные права.
Если Вас прослушивают/просматривают/иным образом мониторят по решению суда,
Вам от этого легче что ли?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

Конечно легче. Значит это не произвол и не будет использовано в личных или преступных целях.
Если по решению суда - значит были основания.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал:
05.06.2019 10:50
Если по решению суда - значит были основания.
Таким образом, Вы заведомо согласны с этими основаниями.
А значит, их наличие - пустая формальность.
Кроме того, сначала основания, затем решение суда.
Если суд по какой-то причине санкцию не выдал, основания и подозрения от этого никуда не деваются.
И спустя какое-то время всё начнётся заново.
Vascom писал:
05.06.2019 10:50
Значит это не произвол и не будет использовано в личных или преступных целях.
А вот это ещё неизвестно, как и когда будут использованы эти данные.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

Неверная логическая цепочка.
Ещё скажи, что если есть основания, то зачем вообще суд?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
05.06.2019 10:48
Если Вас прослушивают/просматривают/иным образом мониторят по решению суда,
Вам от этого легче что ли?
Хоть вопрос и не мне адресовался, отвечу: мне легче, если меня не прослушивают. Если для прослушивания требуется решение суда, то скорее всего меня не прослушивают (вроде бы мне нечем настолько заинтересовать органы), если не требуется — то прослушивают с вероятностью 100%. Какой смысл прослушивать всех постоянно? Вручную такие массивы данных перелопатить невозможно, они будут анализироваться автоматически. И, конечно же, захотят натравить на это дело какой-нибудь продвинутый ИИ, который, как любой ИИ, будет давайть сбои. В итоге в число подозрительных может попасть кто угодно, а зная методы работы наших славных органов, в таком случае можно ожидать неприятностей с любой стороны. В конце концов, был бы человек, а статья найдётся. План по поимке экстремистов никто не отменял.
Это один момент. Второй — злоупотребления сотрудников доступом к информации. Имея доступ к почте и телефону, можно завладеть всеми данными для доступа к платёжным системам. И полагаться на честность чекистов нельзя, чем у большего числа людей есть доступ — тем выше вероятность, что кто-то им воспользуется в корыстных целях.
Третий момент заключается в том, что если такой доступ есть хоть у кого-то, пусть даже кристально честного, его можно перехватить незаконным путём (взломать СОРМ, шантажировать сотрудников и т. д.). Намного спокойнее, когда абсолютного доступа нет ни у кого.
Добавлено (11:24):
Hephaestus писал:
05.06.2019 10:58
Кроме того, сначала основания, затем решение суда.
Если суд по какой-то причине санкцию не выдал, основания и подозрения от этого никуда не деваются.
Речь как раз и идёт о том, чтобы получать доступ вообще без каких бы то ни было оснований.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал:
05.06.2019 11:03
Ещё скажи, что если есть основания, то зачем вообще суд?
А он во многих случаях и не требуется.
Человек едет по дороге на своей машине. Его могут остановить почтенные блюстители, проверить документы, осмотреть машину. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
Человек едет в поезде. К нему могут подойти почтенные блюстители, проверить документы, осмотреть багаж. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
Человек идёт по улице с сумкой/чемоданом. Его могут остановить почтенные блюстители, проверить документы, заглянуть в сумку. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
Я не знаю, есть у них основания или нет. Я знаю, что им не требуется решение суда, чтобы остановить/проверить/досмотреть.

А в данном случае почтенные блюстители хотят осмотреть мою почту/телефонные разговоры/ещё что-то.
Чем принципиально отличается просмотр моей почты, от осмотра моей сумки? Ничем. И то, и другое - моя частная жизнь.
Bizdelnick писал:
05.06.2019 11:22
Речь как раз и идёт о том, чтобы получать доступ вообще без каких бы то ни было оснований.
Так и я об этом. Если слежка уже началась, и меня уже просматривают/прослушивают, какая мне в этот момент разница, было там решение суда или не было? Никакой разницы. Мне ведь не звонят и не предупреждают, дескать, мы будем за Вами следить. Правда ведь?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

В случае с ГИБДД остановить "проверить документы" не могут. Нет такого основания для остановки.
В поезде - могут проверить конечно билет и паспорт (если он прилагается к билету). Осмотреть (внешне) багаж могут - досмотреть (открыть) - только с двумя понятыми и при составлении протокола досмотра. Речь не о таможне же.
На улице - не могут. Документы мы носить с собой не обязаны. Досмотр карманов и сумок тоже только с понятыми и протоколом.

Боюсь ты очень плохо знаешь наши законы и свои права. Этим пользуются недосбросовестные сотрудники органов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Человек едет по дороге на своей машине. Его могут остановить почтенные блюстители, проверить документы, осмотреть машину. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
Документы проверить могут, но только водительские права и документы на машину. И то для этого нужно хотя бы формальное обоснование. А вот обыскивать машину не имеют права. Да, могут попросить открыть багажник, но Вы имеете полное право им отказать.
Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Человек едет в поезде. К нему могут подойти почтенные блюстители, проверить документы, осмотреть багаж. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
Не могут. Могут, например, не пустить в здание вокзала или в метро, если пассажир отказывается пройти досмотр, но более никаких последствий для него это иметь не будет.
Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Человек идёт по улице с сумкой/чемоданом. Его могут остановить почтенные блюстители, проверить документы, заглянуть в сумку. Без суда, без следствия, без ордера на обыск.
И этого делать они тоже не имеют права. Человек вообще не обязан иметь при себе документы. Да, могут придраться к чему-нибудь и задержать на сколько там дозволяется часов для выяснения личности, но не более того. Обыскивать без ордера не имеют права.
Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Я не знаю, есть у них основания или нет.
Зря. Вы имеете полное право спросить их о наличии оснований, при отсутствии таковых — отказать.
Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Я знаю, что им не требуется решение суда, чтобы остановить/проверить/досмотреть.
А Вам не требуется вообще ничего, чтобы отказать им во всём, кроме выяснения личности.
Hephaestus писал:
05.06.2019 12:15
Так и я об этом. Если слежка уже началась, и меня уже просматривают/прослушивают, какая мне в этот момент разница, было там решение суда или не было? Никакой разницы.
Разница в слове «если», которое пока что ещё имеет право стоять в данном предложении.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Vascom писал:
05.06.2019 12:20
В случае с ГИБДД остановить "проверить документы" не могут. Нет такого основания для остановки.
Угу. Попробуйте не остановиться.
Vascom писал:
05.06.2019 12:20
досмотреть (открыть) - только с двумя понятыми и при составлении протокола досмотра. Речь не о таможне же.
Там не таможня, конечно, но что-то наподобие. Возможно, при пересечении границы между регионами. Приходили в вагон и досматривали. Интересовало оружие/наркотики/и т.п. Правда, это было давно, ещё в девяностые. Допускаю, что с тех пор были изменения.
Vascom писал:
05.06.2019 12:20
На улице - не могут. Документы мы носить с собой не обязаны.
Без документов вроде бы могут задержать для установления личности. Опять же, раньше так было.
Vascom писал:
05.06.2019 12:20
Боюсь ты очень плохо знаешь наши законы и свои права.
Возможно.
Можете дать ссылку на законы, запрещающие проверку документов/осмотр багажа/машины?
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
05.06.2019 13:19
Можете дать ссылку на законы, запрещающие проверку документов/осмотр багажа/машины?
Действия по принуждению не требуют отдельного запрета, они запрещены конституцией. Сотрудники полиции имеют право делать только то, что им разрешает закон «О полиции», в данном случае
останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства; осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии; выдавать в установленном порядке разрешения на установку на транспортных средствах устройств для подачи специальных световых и звуковых сигналов, условных опознавательных знаков (сигналов);
Обратите внимание, что во всех случаях прописаны условия, при которых сотрудники полиции могут делать то или иное. Просто так, по желанию левой пятки, — не могут. Это, конечно, не значит, что можно не остановиться по требованию, но, остановившись, можно потребовать разъяснений, лучше всего — под видеозапись.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
05.06.2019 15:11
Просто так, по желанию левой пятки, — не могут.
А вот это?
Bizdelnick писал:
05.06.2019 15:11
осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта
Подозрение в "использовании в противоправных целях" по желанию пятки возникает или всё-таки нет?
Bizdelnick писал:
05.06.2019 15:11
проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы
Для этого как минимум, нужно знать, какой в машине груз. А значит, открыть багажник, осмотреть машину и т.д.
Bizdelnick писал:
05.06.2019 15:11
остановившись, можно потребовать разъяснений, лучше всего — под видеозапись.
Ну, тот случай с осмотром багажа в поезде, родом из девяностых...
Разъяснение простое: рейд/спец.операция/ещё что-то такое.
Препираться с ними на тему "не дам осмотреть сумку" - себе дороже.
Обстановка была, сами знаете, какая.
Разного рода досмотры никого не удивляли.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
05.06.2019 16:01
Подозрение в "использовании в противоправных целях" по желанию пятки возникает или всё-таки нет?
Нет, должно быть какое-то обоснование. Но, конечно, доказать неправомерность подсказанного левой пяткой обоснования можно только позднее, в суде. Тут либо Вы чётко знаете свои права и даёте это понять правоохренителям, тогда они не наглеют, либо они могут заставить Вас сделать что угодно.
Hephaestus писал:
05.06.2019 16:01
Для этого как минимум, нужно знать, какой в машине груз. А значит, открыть багажник, осмотреть машину и т.д.
То, что перевозится в багажнике личной легковушки, это не груз, а личные вещи. Да Вы ни разу не видели, что ли, как остановленную машину «осматривают»? Через окна, не прикасаясь к ней. Потому что на большее права не имеют.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение algri14 »

Hephaestus, Вы путаете законные и НЕзаконные действия сотрудников. Беспредел и преступность есть во всём мире, но так же есть и закон, а это заметьте разные вещи. Вы же своими высказываниями поставили между ними знак = равенства.
Возвращаясь к "нашим баранам", ФСБ хочет действовать беззаконно на законных основаниях — надеюсь так понятно. Что они делают когда низзя, но очень хочется, это уже совсем другая история и тема :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
05.06.2019 17:14
То, что перевозится в багажнике личной легковушки, это не груз, а личные вещи.
Гаишник об этом не знает до того, как остановил машину.

Ко мне курьер приезжал на легковой машине (из другого города).
В багажнике у него груз - мой заказ.
Это личная легковушка с личными вещами?
Или личная легковушка со служебным грузом?
Или служебная легковушка со служебным грузом?
На первый взгляд неотличимо.

Bizdelnick писал:
05.06.2019 17:14
Да Вы ни разу не видели, что ли, как остановленную машину «осматривают»?
Не видел. Своей машины у меня нет, а чужие меня не интересуют.
algri14 писал:
05.06.2019 18:22
Вы путаете законные и НЕзаконные действия сотрудников.
По мне, так лучше пусть проверят и убедятся, что всё нормально либо задержат человека до того, как он кого-нибудь там взорвал. Если же его проверять не имеют права, он пронёс взрывчатку в вагон поезда и взорвал его,
то пострадавших меньше всего будет интересовать конституция. Они предпочли бы, чтобы его всё-таки проверили и задержали до взрыва, пусть и с нарушением границ личного пространства.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
06.06.2019 07:32
На первый взгляд неотличимо.
Ну так можно спросить «что везёте?». И поверить на слово, если нет оснований сомневаться.
Hephaestus писал:
06.06.2019 07:32
Не видел. Своей машины у меня нет, а чужие меня не интересуют.
О чём тогда спорите?
Hephaestus писал:
06.06.2019 07:32
По мне, так лучше пусть проверят и убедятся, что всё нормально либо задержат человека до того, как он кого-нибудь там взорвал. Если же его проверять не имеют права, он пронёс взрывчатку в вагон поезда и взорвал его,
то пострадавших меньше всего будет интересовать конституция. Они предпочли бы, чтобы его всё-таки проверили и задержали до взрыва, пусть и с нарушением границ личного пространства.
На транспорте свои правила. Могут потребовать (и требуют) пройти досмотр, в случае отказа — не допускают к проезду. То есть человек не обязан подчиняться, у него есть выбор (хотя и понятно, что он выберет).
Впрочем, на вокзалах мелких и не очень городов зачастую досмотр проводят только при входе в здание, а проход к поездам при этом свободный.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
06.06.2019 08:25
Ну так можно спросить «что везёте?». И поверить на слово, если нет оснований сомневаться.
Вот в этом вся соль. Есть у него основания сомневаться или нет.
Точно так же как есть основания подозревать или нет.
Мне тут выше написали, дескать, "проверка документов" - не основание для остановки машины.
А что ж тогда основание?
Что у меня машина забрызгана кровью сверху донизу?
Или дуло пулемета торчит из окна/багажника?
Или труп без головы пристегнут на пассажирском месте?
Уж наверно никак не меньше.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 08:25
О чём тогда спорите?
О том, имеют право останавливать/проверять или нет.
Для меня в этом нет ничего удивительного. Пусть проверяют.
А то понимаешь ли все упирают на конституцию/права человека - дескать, не имеете права, никого не трогайте,
а когда потом кого-нибудь взорвали/расстреляли, начинается песня "Ах, куда они смотрели? Ах, почему не остановили, не проверили?".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
06.06.2019 09:52
Мне тут выше написали, дескать, "проверка документов" - не основание для остановки машины.
А что ж тогда основание?
См. выше:
Bizdelnick писал:
05.06.2019 15:11
если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения
Есть нарушение, создаётся аварийноопасная обстановка, — вот основание. Проведение антитеррористической операции, план «перехват» тоже могут быть основаниями. А просто так, захотел — и тормознул, нельзя.
Hephaestus писал:
06.06.2019 09:52
О том, имеют право останавливать/проверять или нет.
Для меня в этом нет ничего удивительного. Пусть проверяют.
И домой пусть приходят каждый день, все шкафы перетряхивают? И на улице через каждые 100 метров обыскивают? Или должна быть какая-то разумная граница, как Вы считаете?
Hephaestus писал:
06.06.2019 09:52
А то понимаешь ли все упирают на конституцию/права человека - дескать, не имеете права, никого не трогайте,
а когда потом кого-нибудь взорвали/расстреляли, начинается песня "Ах, куда они смотрели? Ах, почему не остановили, не проверили?".
Когда, бишь, там последний раз что-то взрывали или кого-то расстреливали? Вы с ушей-то лапшу про кругомврагов поснимайте. Сейчас куда выше шансы помереть из-за некачественного обслуживания в муниципальной клинике, чем от теракта.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

В России:
От терроризма гибнет ~20 человек в год.
От взрывов бытового газа ~40.
В автоавариях ~20 000.

Почему не запрещают автомобили? Или хотя бы не перераспределяют деньги, расходуемые на "обеспечение антитеррористической безопасности", на нужды дорожной безопасности?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
06.06.2019 11:11
И домой пусть приходят каждый день, все шкафы перетряхивают? И на улице через каждые 100 метров обыскивают? Или должна быть какая-то разумная граница, как Вы считаете?
Вот в этом и вопрос. Где эта граница?
Не проверишь должным образом машину - упустишь преступника с оружием/наркотиками/трупом в багажнике.
Захочешь проверить - начинаются вопли про конституцию/права человека/дискриминацию.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 11:11
Когда, бишь, там последний раз что-то взрывали или кого-то расстреливали?
Последний случай, который я могу вспомнить с ходу - взрыв в Петербургском метро в 2017 году.
Согласно вики - 16 погибших, 50 раненых.
Да какая разница, когда именно?
Каждый раз одна и та же история:
Если контроль за безопасностью не достаточный, теракт не предотвратили - лоботрясы, идиоты, работать не умеют.
Начинают контроль усиливать - А-а-а-а-а! Караул! Кровавый режим гайки закручивает.
Vascom писал:
06.06.2019 12:15
Почему не запрещают автомобили?
Это Вы меня спрашиваете? Я не знаю.
У нас в городе от автомобилей проходу нет.
На тротуарах автомобили.
На дорогах - само собой автомобили.
Во дворах автомобили.
На парковках.
Местами убирают газоны/тротуары и делают парковочные места - и там автомобили.
Запрещать - не запрещать, а проредить ряды не помешает. В ином случае по три автомобиля на семью.
Ходить буквально негде.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить