[ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
06.06.2019 12:42
Вот в этом и вопрос. Где эта граница?
Я Вам процитировал закон, определяющий эту границу.
Hephaestus писал:
06.06.2019 12:42
Если контроль за безопасностью не достаточный, теракт не предотвратили - лоботрясы, идиоты, работать не умеют.
Начинают контроль усиливать - А-а-а-а-а! Караул! Кровавый режим гайки закручивает.
Да какой теракт-то не предотвратили? Не помню никаких терактов за последний год. Ну ладно, новости не читаю, мог что-то мелкое без жертв пропустить — и фиг бы с ним. А раз терактов нет, значит они не могут являться основанием для расширения полномочий «правоохранительных» органов. Тем более что они этими полномочиями пользуются главным образом, чтобы «экстремистов»-вконтактчиков-репостеров сажать.
Вы откройте глаза и увидьте реальные проблемы. С наркоторговлей не борются (не считая блокировку сайтов), мошенников не ловят — MLM на каждом углу, а поймать авторов какого-нибудь троянца-банкера или шифровальщика, насколько я понимаю, вообще ни разу не смогли. Про коррупцию (настоящую, а не тыща рублей в карман врачихе пенсионного возраста) вообще молчу. Но приоритет для них — борьба с несуществующим терроризмом, вконтактным экстремизмом и Навальным.
Hephaestus писал:
06.06.2019 12:42
Да какая разница, когда именно?
Так давайте вспомним покушения на царей в конце XIX – начале XX века и на этом основании разрешим омоновцам класть мордой в асфальт каждого, кто им не понравится.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
06.06.2019 13:31
Да какой теракт-то не предотвратили?
Да вот этот самый - в апреле 2017 года. Тогда ж тоже шум подняли, дескать, чем они там заняты, и куда идут наши налоги.
Потом начались проверки, усиление контроля и пр. - и опять шум: А! Кровавый режим! Тридцать седьмой год! И всё в таком духе.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 13:31
А раз терактов нет, значит они не могут являться основанием для расширения полномочий «правоохранительных» органов.
А они и не являются. Нигде не сказано, что запрашиваемое расширение полномочий мотивируется именно терактами.
Прослушка/просмотр нужны не только из-за терактов. Из-за наркотиков. Из-за всяких там "синих китов". Из-за мошенников.
Кого они там могут (или не могут) поймать - я судить не берусь, не моего ума это дело.

Моя мысль проста: Прослушка/просмотр почты принципиально ничем не отличается от досмотра вещей/багажа - и то, и другое - личное пространство, вторжение в частную жизнь.
А досмотр вещей/багажа ущемляет права не больше, чем проход через рамку металлоискателя в аэропорту.
Если прослушка/просмотр почты возмущает, то должны возмущать и досмотры, и рамки металлоискателей, и вообще любые требования безопасности.

В прослушке/просмотре почты приятного, конечно же, мало. Но это всё равно делается, так что ничего нового в этом нет.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 13:31
с несуществующим терроризмом
Сколько нужно взорвать людей, чтобы терроризм стал "существующим"?
Bizdelnick писал:
06.06.2019 13:31
вконтактным экстремизмом
Там идиотов хватает.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 13:31
разрешим омоновцам класть мордой в асфальт каждого, кто им не понравится
Они и сейчас это делают. Каждый несанкционированный митинг этим заканчивается. "Ах, мы ничего плохого не делали, а они нас мордом вниз".

Поскольку истина в данном споре родиться не может,
предлагаю завершить. Дабы совсем не скатиться в политику.
Последний раз редактировалось Hephaestus 08.06.2019 08:50, всего редактировалось 1 раз.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
Нигде не сказано, что запрашиваемое расширение полномочий мотивируется именно терактами.
Так зачем Вы притянули в обсуждение теракты, если они тут ни при чём?
Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
Моя мысль проста: Прослушка/просмотр почты принципиально ничем не отличается от досмотра вещей/багажа - и то, и другое - личное пространство, вторжение в частную жизнь.
Правильная мысль. Никто с ней и не спорит.
Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
А досмотр вещей/багажа ущемляет права не больше, чем проход через рамку металлоискателя в аэропорту.
Больше. И позвольте не расписывать, почему, подумайте и догадайтесь сами.
Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
В прослушке/просмотре почты приятного, конечно же, мало. Но это всё равно делается, так что ничего нового в этом нет.
Ещё раз: делается выборочно, по решению суда. Хотят сделать массово, для всех. Это новое, такого пока не было.
Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
Там идиотов хватает.
Допустим. Это, по-Вашему, является достаточным основанием для посадки по уголовной статье?
Hephaestus писал:
06.06.2019 14:22
А этого вообще давно пора повесить на фонарном столбе. С некоторых пор я его за человека не считаю.
А вот эти вот слова, к сведению, и являются самым настоящим экстремизмом.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение chitatel »

И только я один знаю, что ключ бывает под ковриком или в кадке с фикусом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

А теперь представь, что дубликат этого ключа лежит в территориальном отделе ФСБ. Ибо вдруг ты дома бомбу делаешь или игиловца приютил и печатаешь его агитки.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение azsx »

Как мне хочется жить в стране, где полицаям требуются основания для остановки, досмотре, прослушки и прочего.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
Так зачем Вы притянули в обсуждение теракты, если они тут ни при чём?
Я не говорил, что они ни при чём. Я сказал, не только теракты. Но и теракты тоже.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
Правильная мысль. Никто с ней и не спорит.
Да. Но почему-то досмотр багажа никого не возмущает, а прослушка возмущает.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
Больше. И позвольте не расписывать, почему, подумайте и догадайтесь сами.
Да не больше. Ничуть не больше.
"Почему я должен проходить через рамку металлоискателя? Мои карманы - моё личное пространство. Я что похож на преступника?"
"Почему я должен показывать содержимое сумки? Моя сумка - моё личное пространство. Я что похож на преступника?"
"Почему я должен показывать содержимое своей почты? Моя почта - моё личное пространство. Я что похож на преступника?"

С точки зрения личного пространства эти ситуации абсолютно равноценны. И должны вызывать одинаковую степень возмущения.
Но почему-то рамка никого не возмущает и досмотр багажа на таможне - тоже. А почта - возмущает.
UPD:Да, кстати, похожая реакция была в своё время на внедрение автомобильных ремней безопасности.
"Почему я должен пристёгиваться? Это ограничивает мою свободу. И вообще, я аккуратно вожу машину."
Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
Ещё раз: делается выборочно, по решению суда. Хотят сделать массово, для всех. Это новое, такого пока не было.
Поскольку я не владею точной информацией о том, сколько было запросов от ФСБ в суд и сколько из них было отклонено,
логичнее считать, что каждый запрос будет удовлетворён. То есть нельзя надеяться на то, что "суд не выдаст".
Таким образом, различие между "выборочным" и "массовым" оказывается несущественным.
UPD:Если Вы владеете более точными данными, тогда, конечно, Вы сможете лучше оценить ситуацию. Я оцениваю "со своей колокольни".
Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
Допустим. Это, по-Вашему, является достаточным основанием для посадки по уголовной статье?
Смотря, что они делают. Не думаю, что там сажают всех подряд.
Bizdelnick писал:
06.06.2019 15:39
А вот эти вот слова, к сведению, и являются самым настоящим экстремизмом.
Сдайте меня, куда положено.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
Но почему-то досмотр багажа никого не возмущает, а прослушка возмущает.
Во-первых, досмотр, в отличие от прослушки, невозможно произвести негласно. Лично я испытываю некоторый дискомфорт от того, что, говоря по телефону, не знаю, не слушают ли меня.
Во-вторых, как минимум в третий раз повторяю: досмотр без оснований в принудительном порядке производить не могут.
Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
С точки зрения личного пространства эти ситуации абсолютно равноценны.
Нет, психологически они неравноценны. И если Вам хочется жить в оруэлловском или замятинском мире, то многим другим — нет.
Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
логичнее считать, что каждый запрос будет удовлетворён
Пусть даже так. Всё равно надо, чтобы кому-то не лень было этот запрос написать.
Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
различие между "выборочным" и "массовым" оказывается несущественным.
Существенным, и об этом я тоже писал выше. Следующий логичный шаг — автоматический анализ содержимого всей переписки ИИ, который не может обойтись без ложных срабатываний. (Вряд ли он будет сильно умнее того банковского ИИ, который мне на днях карту заблокировал во время перевода, но там я хотя бы об этом сразу узнал, позвонил куда надо и объяснил, что не верблюд.)
Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
Смотря, что они делают. Не думаю, что там сажают всех подряд.
Пару лет назад в питерском метро даже «социальную рекламу» развесили, где в стихотворной форме пугали реальным сроком за «виртуальный экстремизм». И, таки да, посадки за репосты были.
Кстати, припоминаю, что ещё до посадок блокировали страницы за репосты фотографий «правильных» людей в «неправильном» облачении. Губарева в форме запрещённой экстремистской организации, Милонова в футболке с экстремистским лозунгом… Типа распространение экстремистских материалов.
Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
Сдайте меня, куда положено.
Извините, нет у меня такого желания. Сдавайтесь сами, если хотите.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение yoricI »

Hephaestus писал:
07.06.2019 08:51
Но почему-то рамка никого не возмущает и досмотр багажа на таможне - тоже. А почта - возмущает.
Вообще-то всё это возмущает, но с иностранной таможней (да и своей) не поспоришь, рамка - жертвы могут быть крупны и непосредственно сейчас, а почта - "отложенный платёж", грабёж, то есть эффект. Не тот уровень непосредственной опасности, но предотвратить помогает иногда. А вообще человеку (ну или разумному существу) в силу разных причин многое не нравится, и он будет протестовать, пока есть такая возможность :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
07.06.2019 09:21
Лично я испытываю некоторый дискомфорт от того, что, говоря по телефону, не знаю, не слушают ли меня.
А я исхожу из того, что меня уже прослушивают. Поэтому дискомфорта от того, что "не знаю", у меня нет точно.
Bizdelnick писал:
07.06.2019 09:21
Во-вторых, как минимум в третий раз повторяю: досмотр без оснований в принудительном порядке производить не могут.
Мы видимо о разных досмотрах говорим. Досмотр в аэропорту, к примеру, проводится для всех, если я не ошибаюсь?
То есть, по крайней мере, в некоторых ситуациях досмотр производится безоговорочно.
Bizdelnick писал:
07.06.2019 09:21
И если Вам хочется жить в оруэлловском или замятинском мире
Я человек с ограниченными возможностями. В физическом смысле этого слова.
Мне недоступно многое, что доступно остальным людям. И вообще, мне в этом мире много чего нельзя. И никто меня не спрашивает, устраивает ли меня такое положение вещей. Поэтому дополнительные "ограничения свободы" не сделают мою жизнь сильно хуже - я привык. Если у других людей есть силы и желание сопротивляться - пусть, я не возражаю. У меня таких возможностей нет.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
07.06.2019 10:24
Мы видимо о разных досмотрах говорим. Досмотр в аэропорту, к примеру, проводится для всех, если я не ошибаюсь?
То есть, по крайней мере, в некоторых ситуациях досмотр производится безоговорочно.
Вы вообще не читаете, что я пишу? Это не принудительный досмотр. Имеете право не проходить. Просто в таком случае Вас не пустят внутрь. Таковы условия перевозки. Как и при входе/въезде на режимный объект, например. Никто ж туда насильно не тянет, а если надо — будьте любезны соблюдать правила, тем более что в таких случаях они вполне оправданны.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

А вот это не совсем так. Вернее не всегда так.
Например на московских железнодорожных вокзалах ввели обязательный проход через рамки металлоискателей даже для прохода к пригородным электричкам с просвечиванием всего багажа, рюкзаков, сумок и сумочек (ещё и вынуть всё металлическое из карманов просят). Казалось бы - "как в аэропорту", "забота о безопасности" и т.п. Но не тут-то было.

Такая проверка проводится лишь на вокзалах. То есть злоумышленник может спокойно приехать с чем угодно с любой другой остановки! Даже просто зайти с улицы по путям в 0.5-1км от здания вокзала.

Всё это фикция и распил денег. Псевдобезопасность и псевдозабота о гражданах. То же самое касается и ключей шифрования от интернет-аккаунтов и чтения нашей переписки. Кому надо - сделают всё так, зашифруют, чтобы ни один ФСБшник и близко не заподозрил, а обычные законопослушные граждане опять окажутся в проигрыше. Как с потерей времени и нервов на металлодетекторах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
07.06.2019 11:32
Вы вообще не читаете, что я пишу?
Отчего же? Читаю.
Bizdelnick писал:
07.06.2019 11:32
Это не принудительный досмотр. Имеете право не проходить.
Неужели? А куда я денусь, если мне надо попасть на самолёт?
Пройду, как миленький.
Bizdelnick писал:
07.06.2019 11:32
Просто в таком случае Вас не пустят внутрь. Таковы условия перевозки.
Вот именно.
Хотите попасть на самолёт - извольте пройти досмотр. Таковы условия перевозки. Иначе Вам не разрешат воспользоваться самолётом.
Хотите проехать в другой регион - извольте открыть багажник. Таковы условия проезда. Иначе Вам не разрешат проехать.
Хотите пользоваться почтой/телефоном - извольте встать на прослушку/просмотр. Таковы условия оказания услуги. Иначе Вам не разрешат воспользоваться почтой/телефоном.
И разница только в одном: в аэропортах такая практика существует давно и все привыкли, а в двух других примерах это нечто новое и потому возмущает, вызывает чувство "ущемления прав".
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

Ах это у нас только "чувство"...

Я предлагаю модераторам закрыть эту тему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
07.06.2019 12:29
Хотите проехать в другой регион - извольте открыть багажник. Таковы условия проезда. Иначе Вам не разрешат проехать.
А вот это уже что-то странное. Если, конечно, речь не о неспокойном регионе, в котором введены особые меры безопасности. Только один раз сталкивался с паспортным контролем при проезде между регионами (Калмыкией и Ставропольским краем), и то выборочным, а вот с досмотром — ни разу.
Hephaestus писал:
07.06.2019 12:29
Хотите пользоваться почтой/телефоном - извольте встать на прослушку/просмотр. Таковы условия оказания услуги. Иначе Вам не разрешат воспользоваться почтой/телефоном.
Э, нет, вот не надо это приравнивать. Досмотр в аэропорту предназначен для противодействия проносу бомбы или оружия в самолёт. Чему должна противодействовать тотальная слежка? В том, чтобы самолёт не взорвали/захватили, заинтересованы в первую очередь и перевозчик, и сами пассажиры. В том, чтобы все разговоры прослушивались и переписка прочитывалась, нет интереса ни операторов связи, ни абонентов, им от этого одни неудобства. При досмотре практически невозможны злоупотребления: он происходит у всех на виду. При прослушивании невозможно определить, кто имел доступ к информации, а значит ей могут легко воспользоваться в корыстных целях (и таки да, ФСБ практикует слив информации патриотически озабоченным группировкам, чтобы переложить на них грязную работу по запугиванию недостаточно лояльных к власти граждан).
Но в целом и на транспорте меры безопасности явно избыточны, особенно на железной дороге. Терактов в поездах я что-то припомнить не могу, зато толпа, ожидающая очереди на досмотр при входе в вокзал, — просто идеальная мишень для теракта.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Hephaestus »

Bizdelnick писал:
07.06.2019 13:52
А вот это уже что-то странное.
Конечно, странное. Это гипотетический пример, если Вы не поняли.
Я не знаю, есть ли такая практика на дорогах или нет.
В поезде - да, один раз было в первой половине девяностых. Как сейчас - не знаю, давно не ездил.
Но если вдруг на дорогах внедрят такую практику, то она будет возмущать по первому времени, а потом привыкнут
и будут относиться так же, как к досмотрам в аэропортах.
А основания для проверок всё те же: взрывчатка, оружие, наркотики.
В конце концов, бомба в багажнике автомобиля ничем не лучше бомбы на борту самолёта.
Bizdelnick писал:
07.06.2019 13:52
Досмотр в аэропорту предназначен для противодействия проносу бомбы или оружия в самолёт. Чему должна противодействовать тотальная слежка?
Да тому же самому, только в более широких масштабах и на более ранних стадиях. Это если без злоупотреблений.
Однако, насчет злоупотреблений и прочих ложных срабатываний я с Вами согласен, будут.
Я ведь не говорю, что идея тотальной слежки меня сильно радует. Совсем не в этом дело. Хотя иногда возможность записи телефонного разговора мне бы не помешала.
Я говорю лишь о том, что возмущаться здесь бессмысленно: спецслужбы на то и спецслужбы, чтобы следить и контролировать. Было бы странно ожидать от них чего-то другого.
И наверняка Яндекс предоставит (или уже предоставил) всё, что от него требуют. Новость явно жёлтая, ибо источник один-единственный.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vascom
Сообщения: 1699
ОС: Fedora 32

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Vascom »

Видимо уже предоставили
«Яндекс» подтвердил наличие решения с ФСБ по ключам шифрования
А источник более чем авторитетный https://www.rbc.ru/society/07/06/2019/5cfa2a169a7947affada5b1a

Сейчас вся эта история выглядит примерно так: яндекс предоставил ключи, но чтобы не потерять репутацию и деньги выпустил эту утку, что якобы "не предоставил". Теперь вопрос замнут и в памяти инвесторов останется лишь "не предоставил".
Спасибо сказали:
vlad001
Сообщения: 55

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение vlad001 »

Разница есть в досмотре, осмотре, проходе через рамку и просмотре электронной почты и других способов коммуникации между людьми. Если первый тип проверки мы в целом не можем избежать (я не буду говорить о том что мы плохо знаем (или не знаем, боимся) свои права и т.п.), то со вторым способом мы можем не согласится, точнее его можно избежать, достаточно не пользоваться российскими сервисами. Таков и будет достигнутый результат. Это отличие интернета от так сказать реального мира, тут люди могут сказать нет, по крайней мере пока что.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение Bizdelnick »

vlad001 писал(а):
08.06.2019 11:30
достаточно не пользоваться российскими сервисами
Погодите, в скором времени и зарубежным выставят ультиматум: сдавайте ключи, или заблокируем.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
vlad001
Сообщения: 55

Re: [ON] ФСБ потребовала ключи шифрования к данным пользователей Яндекс, но компания не передает их

Сообщение vlad001 »

Bizdelnick писал:
08.06.2019 19:40
сдавайте ключи, или заблокируем
Ключи они точно не получат, а вот заблокируем... Если бы мы были Китаем, то можно было бы что-то диктовать и то Китай прямо так не делает. Так что вряд ли.
Спасибо сказали:
Ответить