[ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение rssbot »

После опубликованного Фондом свободного ПО призыва пересмотреть взаимодействие с проектом GNU, Ричард Столлман объявил, что как действующий руководитель проекта GNU займётся вопросами выстраивания отношений с Фондом СПО (основная проблема в том, что все разработчики GNU подписывают соглашение о передаче имущественных прав на код Фонду СПО и ему юридически принадлежит весь код GNU). 18 мэйнтейнеров и разработчиков различных проектов GNU отреагировали совместным заявлением, в котором указали, что Ричард Столлман один не может представлять весь проект GNU, и что мэйнтейнерам пора выработать коллективное решение по новому устройству проекта.

Подписавшие заявление признают вклад Столлмана в становление движения свободного ПО, но также отмечают и то, что поведение Столлмана многие годы подрывает одну из основных идей проекта GNU - свободное ПО для всех пользователей компьютеров, поскольку, по мнению подписавших обращение, проект не может исполнять свою миссию, если поведение лидера отталкивает бо́льшую часть тех, кого пытается охватить (reach out to) проект. Проект GNU, который хотят построить подписавшие обращение, это "проект, которому каждый может доверить защиту своей свободы".

Под письмом подписались следующие мэйнтейнеры и разработчики:
  • Tom Tromey (GCC, GDB, автор GNU Automake)
  • Werner Koch (автор и мэйнтейнер GnuPG)
  • Carlos O'Donell (мэйнтейнер GNU libc)
  • Mark Wielaard (мэйнтейнер GNU Classрath)
  • John Wiegley (мэйнтейнер GNU Emacs)
  • Jeff Law (мэйнтейнер GCC, Binutils)
  • Ian Lance Taylor (один из старейших разработчиков GCC и GNU Binutils, автор Taylor UUCP и Gold linker)
  • Ludovic Courtès (автор GNU Guix, GNU Guile)
  • Ricardo Wurmus (один из мэйнтейнеров GNU Guix, GNU GWL)
  • Matt Lee (основатель GNU Social и GNU FM)
  • Andreas Enge (основной разработчик GNU MPC)
  • Samuel Thibault (коммитер GNU Hurd, GNU libc)
  • Andy Wingo (мэйнтейнер GNU Guile)
  • Jordi Gutiérrez Hermoso (разработчик GNU Octave)
  • Daiki Ueno (мэйнтейнер GNU gettext, GNU libiconv, GNU libunistring)
  • Christopher Lemmer Webber (автор GNU MediaGoblin)
  • Jan Nieuwenhuizen (GNU Mes, GNU LilyPond)
  • Han-Wen Nienhuys (GNU LilyPond)


Дополнение: К заявлению присоединилось ещё 5 участников:
  • Joshua Gay (спикер GNU и Free Software)
  • Ian Jackson (GNU adns, GNU userv)
  • Tobias Geerinckx-Rice (GNU Guix)
  • Andrej Shadura (GNU indent)
  • Zack Weinberg (разработчик GCC, GNU libc, GNU Binutils)
[/list]


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=51629
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 09.10.2019 18:14, всего редактировалось 7 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение serzh-z »

Никуда не деться от проблемы отцов и детей... Чудовище Франкенштейна всегда убивает своих создателей, когда упирается в потолок из жоп отцов.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
07.10.2019 22:33
Чудовище Франкенштейна всегда убивает своих создателей,
Ну прям чудовище.
Меня огорчает другое, в том списке я не увидел ни одной российской фамилии, не то чтобы против Столлмана, а вообще, неужели их нет как таковых или они только где-то в подвале на побегушках, а выше не поднялись, обидно как-то :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
08.10.2019 00:45
неужели их нет как таковых или они только где-то в подвале на побегушках
А кто сказал, что эти 18 не в подвале на побегушках? Новость вообще крайне неинформативна: сколько всего разработчиков, сколько из них не согласны с письмом — непонятно. Ясно только, что в проекте GNU должно бы участвовать больше 18 человек.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
08.10.2019 00:45
Ну прям чудовище.
Это была метафора, которая означала "детище".
algri14 писал:
08.10.2019 00:45
неужели их нет как таковых
Есть. Я являюсь жертвователем Friends of GNOME и в качестве хакера "удочерил" Kat Gerasimova.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
08.10.2019 01:26
Это была метафора, которая означала "детище".
Это я понял...
algri14 писал:
08.10.2019 00:45
Ну прям чудовище
А это был сарказм :)
serzh-z писал:
08.10.2019 01:26
Я являюсь жертвователем Friends of GNOME и в качестве хакера "удочерил" Kat Gerasimova.
А вот отсюда поподробнее, про "Kat Gerasimova" или это тоже метафора? Про русских разработчиков известно только в узких кругах, кое-кого знаю из ROSA и Alt Linux, но только никнеймы с форумов или фамилии, про работу на линукс поприще почти ничего. Это очень плохо, что большинству простой аудитории о них ничего неизвестно (небольшое количество форумных пользователей это даже не капля)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
08.10.2019 20:54
А вот отсюда поподробнее, про "Kat Gerasimova" или это тоже метафора? Про русских разработчиков известно только в узких кругах
Куда же ещё подробнее?.. Все и так на видном месте: https://www.gnome.org/friends/.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
08.10.2019 23:39
Куда же ещё подробнее?.. Все и так на видном месте: https://www.gnome.org/friends/.
Про Kat Gerasimova написано понятно (хотя бы кратко), а про Вас ничего. Из проекта GNOME я знаю о Юрии Мясоедове (переводчик), сталкивался по "Meld" и "EasyTAG", впечатления не очень, в смысле что мне не нравится как они делают локализацию, считаю что плохо и очень медленно делают вычитку (готовых переводов от пользователей), перевод делают дословный, не учитывая работу программы и смыл фраз. И не желают пользоваться ресурсом Transifex для ускорения работы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
09.10.2019 01:29
Про Kat Gerasimova написано понятно (хотя бы кратко), а про Вас ничего.
С чего бы там должно быть написано про меня? Речь, кажется, шла про разработчиков проектов GNU, а не про их доноров. В списке доноров я есть.

P.S. Да и вообще, раз уж зашла об этом речь, GNOME наплевать на доноров-нищебродов, которые не дотягивают до уровня RedHat. =) Список https://www.gnome.org/friends/previous-donors не обновлялся много лет, а вместо обещанных открыток и маек (раньше, кажется, обещали майки) мне приходил лишь спам FSF с красивыми брошюрами с новостями и рассказами о том, как же открытое ПО хорошо и почему мне нужно подумать о том, чтобы на него перейти... Я так и не понял, зачем было рассылать эти бумажки людям, которые и так, что очевидно, являются пользователями открытого ПО. Впрочем, может майки и открытки GNOME забирала или забирает себе почта РФ? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение algri14 »

serzh-z писал:
09.10.2019 02:15
Впрочем, может майки и открытки GNOME забирала или забирает себе почта РФ?
Почта России за последнее десятилетие очень сильно сдала позиции, то что в её ряды затесались воришки это понятно, гораздо хуже политика её руководства. Знаю не по наслышке, там сплошные урезания, утруска, усушка, сокращения, в нижних эшелонах стало просто невозможно работать. К тому же сделал свое дело и интернет, отнял подписчиков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение Bizdelnick »

algri14 писал:
09.10.2019 18:06
Почта России за последнее десятилетие очень сильно сдала позиции, то что в её ряды затесались воришки это понятно
По моим наблюдениям, воровство там сейчас не так уж распространено. Но что в целом всё плохо — это да.
algri14 писал:
09.10.2019 18:06
К тому же сделал свое дело и интернет, отнял подписчиков
Зато добавил покупателей алиэкспресса в не меньшем количестве.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение serzh-z »

algri14 писал:
09.10.2019 18:06
Почта России за последнее десятилетие очень сильно сдала позиции
Ну не знаю... Мне доводилось ею пользоваться в последнее десятилетие и показалось, что в 2013-2017 годах она очень похорошела в плане доставки, трекинга и процессов. Хотя буквально вчера рассказывали (и показывали просто безумные скриншоты трекинга), что там недавно снова поменялось руководство (а может, просто выросла нагрузка из-за китайских посылок?) и типа она снова стала такой же, как и раньше.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberhoffman
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение cyberhoffman »

Bizdelnick писал:
09.10.2019 18:13
...воровство там сейчас не так уж распространено...
Буквально на днях ходил получать почтовую корреспонденцию и попал на целое представление: группа товарищей с красными корочками устроили шухер в этом заведении. Не скажу, что послужило поводом, но на заведующей не было лица.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: [ON] Мэйнтейнеры проектов GNU выступили против единоличного лидерства Столлмана

Сообщение algri14 »

Воровство там не поток, а всего лишь отдельные инциденты, но всем очень неприятно, когда ты попадаешь в тот самый малый процент, тем более после ожидания посылки из Китая месяц или полтора.
зы: высокое руководство уже несколько лет творит с почтой чёрти что, тусует колоду и так, и эдак, лишь бы в свой карман, но ничего не получается без вложений в почтовую службу и без поднятия зарплаты работникам (поэтому случаются отдельные случаи воровства)
зы: извините за отклонение от темы, просто не удержался, немного в курсе того, что там творится :(
Спасибо сказали:
Ответить