Серый экран при просмотре видео на Youtube

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Итак, имеется стационарный компьютер под управлением MX Linux 17.1 XFCE. На нем установлена Opera последней версии и при просмотре вот этого видео https://www.youtube.com/watch?v=UQoAo080Zh8 почти из самого начала на этом компьютере появляется серый прямоугольник, который закрывает около 90% рабочего стола и видео не реагирует на команды кнопки пауза или какой-то другой как собственно и не реагируют переходы на соседние видео через клик по эскизу любого из них. Данная проблема наблюдается только с этим видео и только в браузере Opera, а в других открывается нормально. Если у форумчане найдутся дельные советы как решить эту проблему, то мой клиент будет вам весьма признательным.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение devilr »

Всё работает. Всё смотреть не стал, многократно жёваная тема про Тесла-трансформатор мне не интересна, пробежал кусками.
Opera Версия:64.0.3417.47
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение serzh-z »

Здоровья вашему клиенту! Денег! Исполнения всех желаний! Кстати, передайте ему, что ПРАВДУ про трансформатор Теслы лучше смотреть в Chromium.

P.S.: Давно известно, что Google подпиливает Chromium так, чтобы он работал с их сервисами, вместо того, чтобы исправлять проблемы в самих сервисах. Проблемы с YouTube - это одна из таких проблем, после обнаружения которой Microsoft объявил о переходе на Chromium.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение Bizdelnick »

serzh-z писал:
09.10.2019 20:46
Google подпиливает Chromium так, чтобы он работал с их сервисами, вместо того, чтобы исправлять проблемы в самих сервисах
Так, вроде бы, речь и идёт о китайской сборке хромиума, разве нет?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение serzh-z »

Bizdelnick писал:
09.10.2019 20:51
serzh-z писал:
09.10.2019 20:46
Google подпиливает Chromium так, чтобы он работал с их сервисами, вместо того, чтобы исправлять проблемы в самих сервисах
Так, вроде бы, речь и идёт о китайской сборке хромиума, разве нет?
Мне казалось, что в Opera лишь рендерер от Chromium. Но даже если это Chromium, судя по номерам версий, то это очень старый Chromium, который может не содержать актуальные костыли для YouTube.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberhoffman
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение cyberhoffman »

serzh-z писал:
09.10.2019 20:46
..трансформатор Теслы лучше смотреть в Chromium...
Огнелис это видео показывает.
Spoiler
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

У него тоже все остальные браузеры его показывают, но у него наблюдается операзависимость. Если же вы все никогда ни с чем подобным не сталкивались, значит и скорее всего и помочь ничем не сможете. Кстати этот клиент мой потенциальный, будущий работодатель. Если проблема будет повторятся часто, я буду копать более тщательно, а это пока единичный случай...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение serzh-z »

astronom1987 писал:
10.10.2019 11:30
Если же вы все никогда ни с чем подобным не сталкивались, значит и скорее всего и помочь ничем не сможете. Кстати этот клиент мой потенциальный, будущий работодатель.
Конечно, не сможем, но мы попытались. Простите нас. Вы, как всегда, правы. Удачи вам с вашим будущим работодателем. Он очень хороший человек, раз берет вас на работу.
Спасибо сказали:
Kopilov
Сообщения: 947
ОС: [K]Ubuntu, Debian

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение Kopilov »

astronom1987 писал:
10.10.2019 11:30
Кстати этот клиент мой потенциальный, будущий работодатель.
Давайте угадаю: вы у него — кандидат на вакансию «распространитель рекламы»?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Нет, я кандидат на должность мастера по ремонту компьютеров, но моя подпись многих вводит в заблуждение :) ...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberhoffman
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение cyberhoffman »

astronom1987 писал:
10.10.2019 11:30
..не показывает только в опере..
Может, проблема не в опере, а в кодеках или драйверах видеокарты?
Spoiler
Изображение
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Это странно слышать так как в других браузерах на том же компьютере с теми драйверами и кодеками все в порядке.
Последний раз редактировалось astronom1987 11.10.2019 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
cyberhoffman
Сообщения: 45
ОС: Gentoo

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение cyberhoffman »

astronom1987 писал:
10.10.2019 17:28
..странно слышать так как в других браузерах на том же компьютере с теми драйверами и кодеками все в порядке
Согласен. Просто меня смутило наличие в оверлее набора ffmpeg-кодеков исключительно для оперы. Может, всё же у неё что-то не так с этим, раз создают такой пакет? Хотя у меня опера проигрывает это видео и без оного, опираясь исключительно на штатный ffmpeg-который-для-всех.
Spoiler
Изображение
Добавлено (19:36):
Нагуглил вот что:
"This problem appears every time I update Opera. I'm using Linux Mint 19.1. But this thing was in 18.3 too. While updating, Opera replaces libffmpeg.so, that doesn't play videos. To fix this issue just replace libffmpeg.so in /usr/lib/x86_64-linux-gnu/opera with the same file from /usr/lib/chromium-browser. After that video plays fine."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Видео-то воспроизводится, просто его ни остановить нельзя ни переключить на другое видео... Приходится закрывать целую вкладку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение devilr »

Ну, я бы в таком случае просто завёл временно нового пользователя, залогинился бы им, запустил бы оперу с тем же адресом и посмотрел результат. Мало ли...
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Дело в том, что у него нет учетной записи от Google.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение serzh-z »

astronom1987
Пардон за риторический вопрос, но вы мастер или хренастер, исполняющий роль испорченного телефона?

Нужно создать чистого пользователя и проверить селедочное видео в том же браузере без расширений и плагинов. Если проблема не решится, то можно попробовать LiveCD с тем же или похожим дистрибутивом. А если у кого-то там нет дисконтной карты Пятерочки, то пусть приходит на форум сам - так будет быстрее.
Последний раз редактировалось serzh-z 28.10.2019 18:31, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение devilr »

astronom1987
У меня тоже нет "учетной записи от Google". Но само видео этого ведь не требует. А проверить - пара минут от силы.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

serzh-z писал:
28.10.2019 09:29
astronom1987
Пардон за риторический вопрос, но вы мастер или хренастер, исполняющий роль испорченного телефона?
Прошу прощения, я Вас неправильно понял. Дело в том, что тот компьютер находится в соседнем селе и человек который им пользуется специалист в своей профессии, но далеко не специалист в компьютерах - испытывает трудности при наборе текста на клавиатуре - ищет буквы. Учитывая эти обстоятельства, а также его пожилой возраст, что обучаться чему-то уже поздно об этом компьютере забочусь я. Доступ к той машине преимущественно удаленный. Как только снова вызвоню этого человека, то попытаюсь сменить профиль пользователя браузера переименовав его папку с конфигурацией в домашнем каталоге. О результатах отпишусь.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
astronom1987
Сообщения: 1145
ОС: MX Linux
Контактная информация:

Re: Серый экран при просмотре видео на Youtube

Сообщение astronom1987 »

Итак, форумчане, методом научного тыка, а именно отключением некоторых плагинов удалось устранить эту неисправность. Но давайте по-порядку. Один из плагинов для закачки видео с youtube выводил серый большой прямоугольник дабы о чем-то сказать пользователю. Но он визуализировался с ошибкой, которая состояла в том, что самого сообщение было не видно, и прямоугольник из-за этого невозможно было закрыть. После того как был удален старый, уже не работающий и конфликтовавший с новым таким плагином, плагин для скачивания видео с youtube, то серый прямоугольник все же появляется показывая какое-то сообщение со стороны нового плагина для скачивания видео с видеосервиса, но его спокойно можно закрыть нажав по кнопке "ОК" или что-то в этом роде. В любом случае жалоб с того компьютера больше не поступало, а поочередное отключение плагинов позволило локализовать и разрешить проблему. Пишу это так как надеюсь, что для кого-то эта информация будет полезна. Тему можно закрывать.
Спасибо сказали:
Ответить