Восстановление grub-uefi Ubuntu 20.04 (Не восстанавливается загрузчик uefi)

Kubuntu, Xubuntu и другие

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
july-fox
Сообщения: 29

Восстановление grub-uefi Ubuntu 20.04

Сообщение july-fox »

Здравствуйте, форумчане.
Не так давно (недели 2-3 назад) установил opensuse Tumbleweed на один диск с Ubuntu 20.04. Таблица разделов диска - gpt. BIOS-uefi поддерживает как загрузку в режиме legacy, так и uefi. Естественно "суська" затёрла загрузчик ubuntu и установила свой. Я сперва не сразу понял как восстановить загрузчик ubuntu, так как грузился с загрузчика opensuse и, выбирая ubuntu, вбивал (уже находясь в ubuntu) в терминал команду : "sudo grub-install". Система выдавала какой-то бред вроде "... устанавливается загрузчик для платформы i386...". После перезагрузки вообще не смог загрузится с данного диска - попадал в командную строку grub ...
Благо у меня есть другие диски с загрузчиками uefi (debian, arco) - заходил с них, обновлял их grub, затем с их обновленного grub заходил в ubuntu и восстанавливал grub-uefi для ubuntu.
И вот однажды обновил opensuse. Естественно (а может и нет), згрузчик ubuntu исчез. Далее я как и раньше заходил с обновленного grub других систем в ubuntu, вбивал команды : "sudo grub-install --target=x86_64-efi --efi-directory=/boot/efi" - получал ответ : "Выполняется установка для платформы x86_64-efi.Установка завершена. Ошибок нет.", далее "update-grub", но после перезагрузки остаётся всё тот же загрузчик "суси", а загрузчика ubuntu (uefi) и в помине нет. Я понимаю , что "суся" установила загрузчик legacy, но почему он не перезаписывается? Тем более система ubuntu не выдаёт ошибок при генерации нового загрузчика. В чём может быть проблема?
Кстати, legacy загрузчик opensuse позволяет зайти в ubuntu, но мне нужно иметь возможность зайти именно в режиме uefi. Заранее благодарю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20798
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Восстановление grub-uefi Ubuntu 20.04

Сообщение Bizdelnick »

update-grub (или grub-mkconfig, в зависимости от дистрибутива) не переустанавливает загрузчик, а только обновляет конфигурационный файл.
Загрузчик UEFI можно выбрать в загрузочном меню UEFI, ничего восстанавливать/переустанавливать для этого не надо.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
july-fox
Сообщения: 29

Re: Восстановление grub-uefi Ubuntu 20.04

Сообщение july-fox »

Может, я не понимаю, где загрузочное меню UEFI?
Включаю комп, нажимаю f8, далее выбираю нужный диск с "префиксом" uefi. Раньше была строка для диска (с ubuntu и opensuse) с "префиксом" uefi в данном списке (меню), теперь её нет. Есть только строка диска (с ubuntu и opensuse) без "префикса" uefi - она и запускает загрузчик "суси".
Спасибо сказали:
july-fox
Сообщения: 29

Re: Восстановление grub-uefi Ubuntu 20.04

Сообщение july-fox »

Хоть это и не решение, но всё же: сусю я сменил на manjaro и загрузчик восстановился ubuntu-вский и manjaro-вский поставился.
Спасибо сказали:
Ответить