Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

Здравствуйте!
Я совсем новичок, Ubuntu 14.04 мне ставил специалист, давно. Она стояла второй ОС к Win 7.
Вчера попробовала обновиться до 16.04, она обновилась, но работает только с консоли.
Grub загружается, Windows тоже загружается нормально.
Но при выборе Ubuntu выходит в черный экран и работает только Ctrl-Alt-1-6, на Ctrl-Alt-7 вообще не реагирует.
Пробовала разные предложения из интернета для восстановления, ничего не помогает.
Решила установить новую систему, сделала LifeCD с 16.04, загрузилась с него, все прошло штатно.
Но делать установку на HDD не решилась. Не знаю, что выбрать из меню установщика, боюсь повредить Windows.
Для Ubuntu есть 3 раздела, корневой, домашний и swap. Как мне их выбрать при установке, чтобы новая система загрузилась именно в корневой раздел, не трогая домашний и, тем более, Windows?
И еще вопрос, а можно ли вместо 16.04. сделать то же самое с созданием Life-диска и установкой с 18.04, или менять можно только на ту, что уже установлена?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение SerW »

Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение UnixNoob »

Tatiana Tt писала:
01.02.2021 18:24
Вчера попробовала обновиться до 16.04, она обновилась, но работает только с консоли.
А вы пробовали "startx" писать после входа в консоли? Или черный экран совсем черный?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

SerW писал:
01.02.2021 18:37
Tatiana Tt
Ставьте 20.04.1: https://ubuntu.com/download/desktop.
Можно даже 20.04? А то на каком-то форуме писали, что можно только ту неудачную, но которая уже стоит. Типа только она заменяет старую безопасно.
Мне главное понять, какую опцию в установщике выбрать. Есть подробные инструкции по разметке диска под Ubuntu, но у меня разделы уже есть.
Загрузчик дает выбор "Установить Ubuntu рядом с Windows", "Стереть и установить" и "Другое". Вот на "Другом" видны мои разделы. Но что и как их выбрать, не знаю, опасаюсь, так и не решилась установить.
Спасибо сказали:
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

UnixNoob писал:
01.02.2021 21:26
Tatiana Tt писала:
01.02.2021 18:24
Вчера попробовала обновиться до 16.04, она обновилась, но работает только с консоли.
А вы пробовали "startx" писать после входа в консоли? Или черный экран совсем черный?
Черный экран появляется после загрузки Ubuntu в Grub. На нем висит строка проверки
/dev/sda6, clean, n/n files? n/n block. Вчера полдня висела и ни с места.
С него ухожу в консоль Ctrl-Alt-F1, консоль работает нормально, все команды принимает, а толку нет. Т.е. работать из консоли можно, но это извращение, как мне кажется.
startx тоже пробовала плюс ко всему. Он выдал черный экран с курсором мыши, потом появилось окошко Ubuntu "системная ошибка, отправьте сообщение", отправила, еще повисел черный экран и появилось окошко выхода, нажала "выйти" и снова в консоль, перегрузилась, все как было.
Тут-то я и решила переустановку делать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Bizdelnick »

Tatiana Tt писала:
01.02.2021 22:29
Можно даже 20.04? А то на каком-то форуме писали, что можно только ту неудачную, но которая уже стоит. Типа только она заменяет старую безопасно.
Что значит «безопасно»? Да, только она гарантированно будет работать, раз работала раньше. Но нет оснований полагать, что более новые в случае «чистой» установки работать не будут.
Можно, конечно, попытаться восстановить работоспособность 16.04, но учитывая, что рано или поздно всё равно предстоит обновление на 18.04 и 20.04, сразу установить 20.04 проще. Ещё один вариант — не пытаясь восстанавливать работу графики, сразу обновиться на 18.04 (sudo do-release-upgrade). Вдруг да само починится, всякое бывает. А переустановить систему никогда не поздно.
Но если Вы устанавливали сторонние драйвера для видеокарты, то, скорее всего, само не починится. Их надо было удалить перед обновлением, но можно попробовать удалить и сейчас. Если подключены какие-то ppa, то и их неплохо бы удалить (sudo ppa-purge). Ну это всё в случае, если решите пойти по сложному пути восстановления системы.
Tatiana Tt писала:
01.02.2021 22:29
Загрузчик дает выбор "Установить Ubuntu рядом с Windows", "Стереть и установить" и "Другое". Вот на "Другом" видны мои разделы. Но что и как их выбрать, не знаю, опасаюсь, так и не решилась установить.
Выбрать root для / (с форматированием), home для /home (без форматирования). (Предполагаю, что root и home — метки соответствующих файловых систем, хотя они могут быть несколько другими.)
Если по меткам однозначно идентифицировать не удаётся, можете загрузиться в установленную систему, войти в консоли и дать команду sudo findmnt — она покажет, что куда смонтировано. Запишите, какие разделы соответствуют точкам монтирования / и /home.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

Bizdelnick писал:
01.02.2021 22:56
Ещё один вариант — не пытаясь восстанавливать работу графики, сразу обновиться на 18.04 (sudo do-release-upgrade). Вдруг да само починится, всякое бывает.
Пробовала. Пишет "новая версия не обнаружена". Я вообще много чего пробовала и упс.
Но если Вы устанавливали сторонние драйвера для видеокарты, то, скорее всего, само не починится. Их надо было удалить перед обновлением, но можно попробовать удалить и сейчас.
Ничего не устанавливала. У меня слабенькая видеокарта Intel(R) HD Graphics. Я про это думала. А есть ли в 20.04 на нее драйвер?
Выбрать root для / (с форматированием), home для /home (без форматирования). (Предполагаю, что root и home — метки соответствующих файловых систем, хотя они могут быть несколько другими.)
Это все известно. Вот картинка с разметкой дисков, 50 гб - это корень:
Разметка.png
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Bizdelnick »

Tatiana Tt писала:
02.02.2021 12:58
Это все известно.
Ну если всё известно, за чем дело стало? Если просто боитесь напортачить, мы тут вряд ли чем сможем помочь. Найдите кого-нибудь, кто сможет принять участие локально.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Hephaestus »

Tatiana Tt писала:
02.02.2021 12:58
У меня слабенькая видеокарта Intel(R) HD Graphics. Я про это думала. А есть ли в 20.04 на нее драйвер?
Это легко проверить. Вы загружались с LiveCD 16.04? Теперь загрузитесь с LiveCD 20.04.
Заодно посмотрите, как подхватываются другие железяки (особенно, если это ноутбук).

Tatiana Tt писала:
02.02.2021 12:58
Вот картинка с разметкой дисков, 50 гб - это корень:
Для установки системы начисто, как уже сказали выше, корень форматируем, домашний раздел - НЕ форматируем.
Насчет повредить Windows - если установщику Linux разделы указать явно, и при этом виндовые разделы не трогать, ничего с виндой не случится.
Проблемы бывают, когда Windows ставим после Linux - винда не признает другие ОС и после установки ничего, кроме винды грузиться не будет. А Linux обычно нормально обнаруживает другие ОС и корректно добавляет пункты в меню загрузки.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

Уважаемые гуру!
Большое спасибо за внимание и советы.
У меня все получилось, даже моя рабочая программа под Миникондой сохранилась и работает.
Если бы я знала, что это так просто, не стала бы возиться с обновлением и восстановлением.
20.04 довольно отличается от моей старой 14.04, но разобраться можно.
И теперь я несколько лет смогу работать спокойно.
Удачи всем!
Спасибо сказали:
gabix
Сообщения: 352
ОС: openSUSE Leap 15.4

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение gabix »

Tatiana Tt писала:
02.02.2021 12:58
У меня слабенькая видеокарта Intel(R) HD Graphics. Я про это думала. А есть ли в 20.04 на нее драйвер?
Драйверы для интеловских чипов есть по идее в любом дистрибутиве, поскольку они — свободное ПО. Они — самый беспроблемный вариант на самом деле.
Спасибо сказали:
Tatiana Tt
Сообщения: 6
ОС: Ubuntu 16.04

Re: Замена Ubuntu 16.04. новую версию

Сообщение Tatiana Tt »

Судя по тому, что у меня все встало и показывает, так и есть.
Спасибо сказали:
Ответить